Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт - Северо-Запад» о материнском капитале и инфраструктуре взросления детей
«Ведомости. Пятница» об экономическом стимулировании деторождения
«Ведомости» о материнских пособиях и налогах
«Московский комсомолец» о российских чайлд-фри
«Московская правда» и «Вечерняя Москва» о новом законопроекте по абортам
«Berliner Zeitung» о католической церкви и презервативах
«Новые известия» о младенческой смертности и здоровье детей
«Огонек» о нерегистрируемых браках в России в XX веке
«Эксперт», «Московский комсомолец» и «Российская газета» о дешевой водке и алкогольной смертности
«Тайный советник» о миграционной политике в России
«Политический журнал» и «Новая газета» о возможностях репатриации соотечественников в Россию
«Газета» и «Огонек» о квотах для иностранцев
«Время новостей» о квотах для иностранцев из СНГ и отмене планировавшейся амнистии
«Gazeta.kz» о «миграционной амнистии» в Казахстане
«Российская газета» о биржах труда для иностранцев
«Газета» и «Коммерсантъ» о миграционной полиции
«Коммерсантъ» о проверке ФМС в Лужниках

«Время новостей», «Профиль», «Известия», «Московские новости», «Новые известия» и «Русский Newsweek» об отлучении иностранцев от рынков
«REGNUM» о реакции Азербайджана на изгнание иностранцев с российских рынков
«Коммерсантъ» об актуальных подражателях ДПНИ
«Новая газета» об антигрузинской кампании
«Российская газета» о миграционной политике и ксенофобии в России
«Вечерняя Москва» о миграции и ксенофобии
«Политический журнал» о миграционных мифах и реальных проблемах России
«Эксперт» об экономической стороне иммиграции в Германии
«Профиль» об эмиграции и иммиграции в Германии
«Бизнес & Балтия» о потребностях Латвии в иммигрантах
«Молодежь Эстонии» об иммиграции в Эстонии и других странах
«Коммерсантъ» о грядущем дефиците трудовых ресурсов
«Вечерняя Москва» и «Коммерсантъ» о «квартирах для москвичей»
«Зеркало недели» о голодоморе на Украине
«Страна.Ru» о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов
«День» о производственном травматизме на Украине

… о квотах для иностранцев

Иностранцев выселят с рынков

Правительство обнародовало список запрещенных вакансий для трудовых мигрантов

С 1 апреля 2007 года на российских рынках не останется ни одного продавца с иностранным паспортом. А уже с 1 января приезжие из других стран вовсе лишатся права торговать алкоголем, пивом и лекарствами. Это постановление на заседании правительства озвучил вчера премьер-министр Михаил Фрадков. Со следующего года квоты, по его словам, введут и на использование иностранной рабсилы. Количество приглашенных рабочих должно сократиться до 6 млн. человек из стран СНГ и до 308 тысяч - из дальнего зарубежья.
Правительство настаивает, что, принимая данные постановления, оно «не желает избавиться от трудовой миграции вовсе», а лишь хочет «сделать этот процесс ясным и прозрачным». В то же время в управлении Федеральной государственной службы занятости населения по Москве полагают, что такого рода квоты приведут к пустым прилавкам на рынках и нехватке овощей и фруктов в магазинах. Потому что коренные россияне и тем более москвичи не согласятся работать за 6-9 тысяч рублей, за которые трудится большинство приезжих в столице.

РАДУШИЕ ПО КВОТЕ
О борьбе с беспределом на рынках Владимир Путин сказал после событий в Кондопоге. Тогда он призвал начать наведение порядка с рынков, где «порой происходит то... что можно назвать одним словом - беспредел», и «отрегулировать присутствие там иностранных работников, в том числе усилив ответственность администраций за нарушения миграционных правил, как работниками рынка, так и участниками торговли». Вслед за президентом за «защиту интересов российских товаропроизводителей и коренного населения России» взялись депутаты Госдумы, затем министерства и ведомства, и вот правительство подготовило собственное постановление.
В документе, датированном 15 ноября, оговаривается новый порядок работы иностранных граждан на территории России.
С одной стороны, постановление во многом облегчает жизнь иностранцев и их работодателей. Теперь для получения разрешения на найм приезжих предпринимателю достаточно уведомить ФМС о своем желании, всего лишь отправив заказное письмо с необходимым пакетом документов. И уже через месяц просто прийти и получить необходимое разрешение в ФМС. Для приезжающих рабочих список документов также сократился. Теперь для того чтобы получить пластиковую карту, разрешающую работать в России на легальных основаниях, заявителю достаточно принести в орган миграционной службы фотографию, паспорт, диплом или справку об образовании и квитанцию об оплате государственной пошлины. Получить необходимое разрешение мигрант сможет в течение месяца.
Но сделать это с 1 января можно будет лишь в том случае, если иностранец укладывается в выделенную правительством квоту, а его профессия не попадает в список запрещенных.

ИНОСТРАНЦЫ ПОД ЗАПРЕТОМ
Самая важная часть постановления правительства, оговаривающая квоты для прибывающих в Россию иностранцев, умещается всего на полстраницы. Но именно эти несколько строк станут самой революционной мерой в миграционной политике последних лет. Так, с 1 января иностранные рабочие не смогут больше заниматься розничной торговлей алкогольными напитками и пивом. Им запретят продавать и фармацевтические товары. Кроме того, всего за несколько месяцев, с 15 января до 1 апреля, количество иностранных рабочих, задействованных в палатках, на рынках и уличных лотках должно сократиться до 40% от общей численности рабочих в этой сфере. А с 1 апреля до 31 декабря 2007 года иностранным рабочим запретят трудиться во всех вышеназванных сферах.
«Не сомневаюсь, что эти меры необходимы, отсутствие порядка в этой сфере вредило всем — и мигрантам, и нам», — заявил сразу после заседания правительства вице-премьер Александр Жуков. Он считает, что данные меры приведут к легализации иностранной рабочей силы и большей социальной защищенности: «Те, кто трудится нелегально, абсолютно не защищены ни от работодателя, ни в социальном плане. По существу, это рабский труд, они абсолютно бесправны». Теперь, объясняет вице-премьер, с увеличением штрафов за найм нелегалов у работодателей не будет возможности обманывать своих сотрудников и держать их в рабстве.
Этим же постановлением правительство оговаривает максимальное количество приезжих. В 2007 году будет выдано всего 6 млн. разрешений на работу для иностранцев из ближнего зарубежья, кроме Грузии и Туркмении (с этими странами установлен визовый режим), и 308 тысяч — для соискателей из дальнего.
Сегодня общее число иностранцев, которым не требуется виза и которые работают в России, составляет 7—12 млн. человек.
В конце заседания Михаил Фрадков заверил коллег, что на этом постановлении правительство не поставит точку. За ним последуют и другие.

МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ
Очевидно, что предложенные правительством меры коснутся в первую очередь столицы. Ведь именно Москва в кругу работников миграционных служб уже давно называется не иначе как «очаг напряженности». Но парадокс заключается в том, что этот очаг ограничительными мерами не гасится.
В управлении федеральной государственной службы занятости населения по Москве «Газете» правительственное постановление прокомментировали так. «Сегодня в нашей далеко не полной базе вакансий более 150 тысяч мест. На 70% из них нужны низкооплачиваемые и низкоквалифицированные рабочие. Большинство этих мест, как правило, занимают приезжие. Только мигранты из ближнего зарубежья соглашаются работать дворниками, уборщиками или строителями», — сказал замначальника управления госслужбы Станислав Мельников. Он отметил, что наиболее острую потребность в рабочей силе, в том числе и иностранной, испытывают московские строительные компании, автопарки и магазины. Только продавцов различного профиля по самым скромным подсчетам в столице нужно более двух тысяч человек.
Одновременно встретить объявления о свободной вакансии можно на каждом третьем ларьке, магазине или киоске. «Москвичи не идут работать в эту сферу из-за низких зарплат. За восемь-девять тысяч рублей они работать не хотят. Но и сограждане из других регионов также не стремятся занять эти должности. На эти деньги в Москве они не смогут снять себе даже комнату, а жить по 20—30 человек в однокомнатной квартире и спать на полу, как это делают те же таджики или узбеки, они не готовы», — пояснил Мельников.
Не случайно в письмах провинциалов-соискателей фигурируют другие цифры желаемой зарплаты. Не менее 15 тысяч рублей. А чтобы привлечь в магазины и ларьки москвичей, им нужно платить по среднестоличным меркам, то есть 30 тысяч рублей — сумму, о которой продавец ширпотреба на пресловутом Черкизовском рынке может только мечтать.
«Получается, что если правительство выполнит свое обещание, мегаполис может остаться без овощных и фруктовых развалов, а предприниматели начнут закрывать социальные эконом-магазины. Начнется локальный «винный кризис». Только он отразится в первую очередь на малообеспеченных гражданах, привыкших покупать продукты на рынках или в недорогих супермаркетах», -считает Мельников.
В управлении госслужбы занятости населения надеются, что правительство и депутаты оценят масштаб проблемы до 1 января и сделают все возможное, чтобы привлечь побольше иностранной рабсилы. Ведь именно ее в Москве ждут более 100 тысяч вакантных мест.

Ольга ПАВЛИКОВА. «Газета», 17 ноября 2006 года

Проценты не спасают от Кондопоги

На днях правительство объявило об ограничении прав иностранцев, а миграционная служба заговорила о квотах на их компактное проживание. "Многое не продумано", - делает вывод директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий ТИШКОВ
Премьер Михаил Фрадков объявил: с 1 января 2007 года иностранных граждан на территории РФ отлучают от торговли спиртным и лекарствами, с апреля 2007-го - от мелкой розничной торговли вообще. Параллельно замруководителя Федеральной миграционной службы (ФМС МВД РФ) Вячеслав Поставнин ввел в обиход термин "анклав граждан другого государства на территории РФ" и поставил предел в 17-20 процентов: именно таков должен быть максимум проживающих "в каком-либо районе страны или регионе".
Насколько оправданы такие выкладки? Это был первый вопрос "Огонька" к Валерию Тишкову - директору госучреждения, имеющего не меньшее, чем ФМС, отношение к проблемам этнических групп, - Института этнологии и антропологии РАН.
- Думаю, заявление уважаемого мной Вячеслава Поставнина не вполне продумано. Цифры такого рода мне неведомы, - заявил Валерий Тишков. - И потом, что это за определение "анклав"? Самый большой из возможных - видимо, Москва; думаю, иностранцев здесь не более двух-трех процентов. Китайцев во Владивостоке - не более процента, в Адлере, где армян более половины, граждан Армении, то бишь собственно иностранцев, - не более 5 процентов... Я не думаю, что в Кондопоге проживает более одного процента иностранных граждан - однако это не избавило город от межнациональных проблем. Значит, дело не в проценте. А в качестве госуправления, поведения экспертного сообщества, СМИ - в качестве, которое влияет на отношение общества к этническому многообразию. Что говорить об иностранных гражданах, подсчитывать проценты? В России один процент чеченцев, безусловных граждан РФ; что с их участием и от их имени получилось - известно... Зря, наверное, Фрадкова так торопили со сроками и этапами решения вопроса с иностранными гражданами: непродуманность видна.
- Похоже, научные разработки в области "мигрантоведения" и правоохранительная практика едва ли согласуются друг с другом.
- Почему же? Несколько дней назад я был в ФМС - кстати, по приглашению Вячеслава Поставнина. Заседание там проводил нижегородский губернатор Валерий Шанцев - как руководитель группы Госсовета по подготовке вопроса о миграции, который будет слушаться в декабре. Было нас человек десять, в их числе ученые: демографы, миграционщики, этнологи... Скорее беда ФМС - не недостаток экспертиз и внимания к науке, а излишек реорганизаций и лиц, которые хотят управлять миграционной политикой. Потом, ФМС теперь включена в МВД - и оттого стала, на мой взгляд, слабее.
- Почему?
- В МВД есть свои научные учреждения - весьма достойные, кстати. Мы вместе с их специалистами подготовили памятку для сотрудников милиции - о том, как им вести себя с людьми иных этносов и культур. Но МВД, по большому счету, армия. Общий научный уровень подготовки ее состава в вопросах, о которых мы говорим, недостаточен. Конечно, антимиграционизм присутствует и выше, но отсутствие контакта с мигрантами, доверительности в отношениях общества с ними идет прежде всего от рядовых милиционеров, выдергивающих незнакомые фенотипы из толпы на выходе и входе в метро.
- Насколько, на ваш взгляд, велика опасность социального расслоения между соплеменниками - гражданами и негражданами РФ, проживающими в одном ареале? Например, в случае вступления в действие запретов на профессию - ту же торговлю...
- Это большая и сложная проблема. К примеру, сейчас нет никаких противоречий между украинцами с российским гражданством и украинцами - гражданами Украины; а сейчас они, если до буквы исполнять новое законодательство, появятся даже при отсутствии компактного проживания. Если же говорить о тех, по кому в первую очередь ударит запрет на розничную торговлю... Старые московские армяне и азербайджанцы не так уж и солидарны с соплеменниками, недавно приехавшими, - стараются держаться от них подальше, лишний раз не иметь с ними отношений. Правда, они, имея влияние, зачастую активно выступают за права мигрантов - граждан своих стран. Так что не исключаю, что новые миграционные и трудовые законы вызовут всплеск активности национально-культурных автономий.
- Будет ли поставлен в Общественной палате РФ, где вы состоите, вопрос о правительственных новациях?
- Надо для начала посоветоваться с коллегами. Наверное, да - если все это станет большой общественной проблемой, вроде обманутых вкладчиков, дедовщины или Южного Бутова. Реагировать же на то, что пока существует лишь на бумаге и в заявлениях, - мне кажется, это не для Общественной палаты. Скорее это дело СМИ.

Юрий РАКОВ. «Огонек», 20 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.