Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт - Северо-Запад» о материнском капитале и инфраструктуре взросления детей
«Ведомости. Пятница» об экономическом стимулировании деторождения
«Ведомости» о материнских пособиях и налогах
«Московский комсомолец» о российских чайлд-фри
«Московская правда» и «Вечерняя Москва» о новом законопроекте по абортам
«Berliner Zeitung» о католической церкви и презервативах
«Новые известия» о младенческой смертности и здоровье детей
«Огонек» о нерегистрируемых браках в России в XX веке
«Эксперт», «Московский комсомолец» и «Российская газета» о дешевой водке и алкогольной смертности
«Тайный советник» о миграционной политике в России
«Политический журнал» и «Новая газета» о возможностях репатриации соотечественников в Россию
«Газета» и «Огонек» о квотах для иностранцев
«Время новостей» о квотах для иностранцев из СНГ и отмене планировавшейся амнистии
«Gazeta.kz» о «миграционной амнистии» в Казахстане
«Российская газета» о биржах труда для иностранцев
«Газета» и «Коммерсантъ» о миграционной полиции
«Коммерсантъ» о проверке ФМС в Лужниках

«Время новостей», «Профиль», «Известия», «Московские новости», «Новые известия» и «Русский Newsweek» об отлучении иностранцев от рынков
«REGNUM» о реакции Азербайджана на изгнание иностранцев с российских рынков
«Коммерсантъ» об актуальных подражателях ДПНИ
«Новая газета» об антигрузинской кампании
«Российская газета» о миграционной политике и ксенофобии в России
«Вечерняя Москва» о миграции и ксенофобии
«Политический журнал» о миграционных мифах и реальных проблемах России
«Эксперт» об экономической стороне иммиграции в Германии
«Профиль» об эмиграции и иммиграции в Германии
«Бизнес & Балтия» о потребностях Латвии в иммигрантах
«Молодежь Эстонии» об иммиграции в Эстонии и других странах
«Коммерсантъ» о грядущем дефиците трудовых ресурсов
«Вечерняя Москва» и «Коммерсантъ» о «квартирах для москвичей»
«Зеркало недели» о голодоморе на Украине
«Страна.Ru» о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов
«День» о производственном травматизме на Украине

… об антигрузинской кампании

Увы и вах

Самое время подвести промежуточные итоги всероссийской антигрузинской кампании

В прошлом номере «Новая» попыталась выяснить, действительно ли гонения на грузин уже перестали быть официальной политикой. Мы заметили, что вдруг перестали оправдывать необходимостью глуповатые действия силовиков: облавы, паспортные проверки, издевательские условия содержания в приемниках-распределителях, срочно оборудованные «под людей» депортационные самолеты. Милиционер, заковавший в наручники грузина, больше не объявляется «санитаром леса».
А раз власть больше не тратит бюджетные деньги на отбеливающие сюжеты — значит, она удовлетворена. За два месяца своего достигла?
Увы. В материале нашего собкора из Санкт-Петербурга (см. № 89) рассказывалось, что оперативные мероприятия в отношении лиц грузинской национальности идут полным ходом. Да еще и прикрываются секретным указом по ГУВД, комментировать который милицейские начальники отказались, сославшись на государственную тайну. Мы опубликовали этот документ.
И в этом номере — материалы из Саратова и Самары. Они свидетельствуют: пиар закончился, а практика осталась.

Саратов
«Руководство довело установку: не давать вам спокойной жизни в России»

Саратовские грузины маскируются под нейтральных евреев
В Саратовской области продолжаются облавы на грузин. Практически все предприятия, принадлежащие гражданам подозрительной национальности, временно закрыты. Людей задерживают на улицах, в городских автобусах и поездах. Так же как и в Москве, руководителям школ приказали составить списки «нерусских» детей — но, в отличие от столицы, местные педагоги директиву исполнили.
«Антигрузинская» операция началась в Саратове уже через несколько часов после соответствующего выступления российского президента. Правоохранители сразу обнаружили подпольные цеха по изготовлению всего на свете: от колбасы до запчастей, зарегистрированные на утерянные паспорта фирмы, «беспаспортные» станции техобслуживания и т.д. Не то чтобы милиция не находила ничего подобного раньше, но «грузинский след» был не обязателен.
Легальный бизнес получил полный набор проверок. Сочувствующие контролеры сами советовали: «Закройтесь до лучших времен». Приостановили работу четыре грузинских ресторана. Люди в штатском посетили саратовских адвокатов. В фирме «Илком» искали контрафактное компьютерное обеспечение. Не нашли, тем не менее вручили предписание о недопустимости использования такового. «Проверки я считаю нормальным процессом. Гости были безупречно вежливы, назвали свой визит «вынужденным». Но удивительно: из 1200 адвокатов, имеющих практику в Саратове, выбрали двух — Шашикадзе и Барбакадзе», — говорит руководитель «Илкома» Илья Шашикадзе.
«Подоспела» эпидемия отравлений алкогольными суррогатами. Разумеется, заподозрили грузин.
Оперативники восемь раз приходили домой к руководителю общины «Иверия» Темразу Бечвая (почетному консулу Грузии в России). ОБЭП Заводского района провел обыск. Люди в погонах требовали предоставить фамилии и адреса всех членов диаспоры. «Нет в области ни одного грузина, к которому бы не пришли», — говорит Темраз Датикоевич.
Гаишники останавливают машины, за рулем которых представители опального этноса. Одному из водителей, пойманному в Октябрьском районе, инспектор так и заявил: «Руководство довело установку: не давать вам спокойной жизни в России. Чем больше грузин поймаешь, тем лучше». Профессора медицинского университета Владимира Кассиа досмотрели в поезде Саратов—Москва (ехал на научную конференцию), угрожали высадить. Владимиру Георгиевичу стало плохо, вызвали «скорую».
Ловят даже в городском транспорте. «Сомнительных» брюнетов пересаживают из автобуса в милицейский «уазик». По подсчетам общины, количество задержанных на улицах превысило 20 человек.
Как говорят, особенно остро люди перенесли отмену почтовых переводов: у многих на исторической родине остались старенькие родители. Планируя новогодние каникулы, саратовские грузины покупают билеты до Еревана и Баку.
Принято решение о депортации 11 грузин. По мнению господина Бечвая, половину высылают без достаточных оснований.
Фридон Гвазава приехал в Саратовскую область в 1989 году, с тех пор в Грузии ни разу не был, родственников там не осталось, имел российский паспорт, но потерял. Луарсаб Дангадзе живет в России с 1986 года, последний раз ездил в Грузию 13 лет назад, пользовался паспортом советского образца. Омари Почхуа с 1993 года временно зарегистрирован в селе Федоровка Татищевского района, жил по советскому паспорту, последний раз пересекал границу девять лет назад. Пять человек уже выдворили — за отсутствием регулярного сообщения пришлось везти через Армению.
По словам Темраза Датикоевича, участковые уполномоченные, сотрудники ОБЭПа и миграционной службы посетили саратовские школы. В одном из учебных заведений вызвали ученика третьего класса, по национальности грузина, и спросили: «Где твой отец работает? Мы его посадим».
От директоров потребовали составить списки детей. «Всех нас собрали на совещание в районо, выступила инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД. Сказала, что милиция боится повторения кондопожских погромов, поэтому надо переписать фамилии, домашние адреса и телефоны детей на случай их срочной эвакуации», — говорит директор школы № 63 Тамара Мурманцева. Столичный опыт расширили: учету подверглись не только маленькие грузины, но и все остальные «нерусские». Как выяснилось, из 800 ребят этой школы только двое относятся к «неблагонадежному» народу. Есть еще корейцы, казахи, татары, цыгане, а вот немцев почти не осталось — уехали раньше. В городском комитете образования попросили назвать учебные заведения, допустившие утечку информации, и официально объявили, что о списках ничего не знают.
Господин Бечвая сходил в ФСБ и сказал офицеру (который согласился слушать): «Я гражданин России. Защищен Конституцией, гарантом которой является президент. Чего нарушаешь?». «Вы делаете то же, что фашисты в отношении евреев. Даже если я промолчу, мир скажет: это нацизм», — добавил Темраз Датикоевич. А своим людям посоветовал: «Терпите». Во время прямого эфира на местном отделении ГТРК с участием членов общины, вице-губернатора, министра и депутата (символизировавшего дружбу народов) Темразу Датикоевичу позвонила жена, сказала, что милиционеры ломают дверь квартиры.
— Команда «фас» прошла, и нужно время, чтобы отыграть назад. Тем более спешить невыгодно: контролеры делают бизнес, — считает Бечвая.
Во исполнение президентского поручения перетряхнули рынки. Именно грузинской мафии не обнаружилось, а о других национальностях гарант не говорил.
Саратовские грузины собрались направить Путину открытое письмо о «допущенных перегибах». А пока придумали оригинальный способ защиты от милиции: чернявые граждане надевают ермолки для маскировки под евреев, не интересных ППС-никам. Волшебный головной убор прозвали «шайтан-шапкой».

Надежда АНДРЕЕВА, наш соб. корр., Саратов

Самара
Выходцы из области
Даже легально проживающие грузины боятся жаловаться на незаконное выдворение.
В Самарской области грузинская кампания проходит вполне успешно. В октябре, как и положено, были переписаны все студенты и школьники, прибывшие из Грузии. Начальники отделов по делам несовершеннолетних рассылали школьным администрациям официальные запросы, где интересовались домашними адресами и родительскими телефонами «данной категории учащихся», а также просили исполнителей соблюдать конфиденциальность. Поскольку соблюсти ее не удалось, то недавно милиционеры объяснили, что подобные меры предпринимались для борьбы со взяточничеством: органы захотели разобраться, кто незаконно предоставляет учебные места грузинским выходцам без регистрации. А делалось все это согласно некоему плану профилактических мероприятий, в ходе которого также предусматривались меры по борьбе с ОПГ, «сформированными из числа граждан Грузии».
Видимо, в ходе реализации этого же плана следователи районных ОВД Самары получили «Списки граждан района — уроженцев Грузии» (об этом сообщили нам граждане, случайно увидевшие такой список, — следователь даже не подумал скрыть). Вероятно, подобными списками пользуются участковые в городе Жигулевске, когда они обходят жителей своего участка, настойчиво интересуясь, не дебоширят ли их соседи с грузинскими фамилиями.
ГУВД области радостно рапортует, что УБОП за 9 месяцев текущего года отметил задержанием 250 лиц, а после этого приводит в качестве примера три случая, и по странному совпадению в каждом фигурируют люди с грузинской фамилией с наркотиками или оружием. Потом некие сотрудники в неофициальной беседе со СМИ официально замечают, что таким образом «перекрываются криминальные источники финансирования Михаила Саакашвили»(?!)
Как подобные профилактические меры отражаются на жизни обычных граждан? Машину Романа Зумбадзе сотрудники милиции обыскивают каждый раз, когда он едет на работу из Жигулевска в Тольятти. После задержания очередного лидера «грузинской преступной группировки» на базе строительных материалов, где работает отчим Романа, сотрудников базы отвезли в СИЗО, русских отпустили, грузин продержали три дня без объяснения причин. Ариман Зумбадзе является гражданином России и проживает на территории страны более 30 лет. В неофициальной беседе следователь ОБЭПа сообщил ему, что у них есть задание проверять все частные предприятия, зарегистрированные на лиц с грузинскими фамилиями.
Левона Баласаняна на этой неделе сотрудники Сергиевского РОВД задержали как незаконного мигранта и предупредили, что на его семью готовятся документы для выдворения с территории РФ. Родители Левона проживают в Сергиевском районе Самарской области более десяти лет, сам Левон окончил здесь школу.
По информации, поступившей из аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области, в последнее время участились жалобы на незаконное выдворение с территории РФ. «Но, к сожалению, люди боятся обращаться к нам письменно, поэтому мы не можем начать официальную проверку действий властей», — сказала сотрудница аппарата.
Впрочем, все это может быть просто совпадением. Ведь Самара стала первым в России городом, где открылась молодежная школа дружбы народов, в которой молодежь будут учить терпимости. И даже «Наши» занялись пропагандой толерантности и терпимости к «ихним», посвятив этому специальную акцию.

Дарья МАРЧЕНКО. «Новая газета», 27 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.