Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о безработице в Казахстане

Парадоксы безработицы

Шымкентское управление занятости населения отмечает появление так называемых "профессиональных безработных"

Их вполне устраивает статус официальных безработных, позволяющий им получать хоть и небольшую, но гарантированную помощь от государства.
Сейчас в управлении занятости Шымкента (в просторечье - бюро трудоустройства) зарегистрировано около 2 тысяч безработных.
По данным областного статуправления, численность незанятого населения в городе уже превысила 29 тысяч человек.
Между тем в управлении занятости который год остаются невостребованными свыше 500 вакансий на рабочие места.
И хотя предлагаемые профессии не отличаются престижностью, тем не менее, отмечает Габит Тургумбеков, начальник управления занятости населения, если в начале 90-х годов любые предложения о работе уходили "влет", то сейчас безработные уже начинают выбирать.
Возникает парадокс: с одной стороны, якобы имеющийся дефицит на работу, с другой - невостребованость рабочих мест.
- Сейчас безработный - это в большинстве своем отнюдь не тот человек, который готов браться за любой труд, - говорит начальник управления занятости населения г. Шымкента Габит Тургумбеков.
- Я могу компетентно заявить, что значительная часть обращающихся к нам людей нацелены не на трудоустройство, а на получение жилищных пособий и адресной социальной помощи, полагающихся безработным. Только за этот год в управление обратились в общей сложности около 2 тысяч человек, которым мы сразу предложили трудоустройство и которые тут же отказались и от этой работы, и, как следствие, от того, чтобы становится на учет как безработные. Им не понравились предлагаемые вакансии. Может эта работа и не престижная, но оплата за нее вполне достаточна для содержания семьи. И если безработные отказываются от трудоустройства, значит, фактически у них имеются неофициальные и достаточные источники доходов.
Около 60 % из официально зарегистрированных безработных имеют только среднее образование, - говорит Г. Тургумбеков. - У них нет профессии, они не могут претендовать на квалифицированную работу, высокооплачиваемую должность. Но сейчас у нас большой спрос на кадры, не требующие переподготовки и специального образования.
Городское предприятие "Спецавтотранс" уже два месяца как не может набрать 150 дворников с зарплатой в 6 тыс. тенге.
Причем "Спецавтотранс" стремится к тому, чтобы обеспечить дворника работой по месту жительства. Для уборки своей территории хорошему дворнику понадобится часа три-четыре. Остальное время он свободен. Может быть, работа и пыльная, но если человеку нечем кормить семью, к тому же сам он не имеет профессии, то это его не должно пугать.
Теперь о профессионалах, о квалифицированной работе.
Город испытывает острейший дефицит на газо-, электросварщиков: на предприятиях готовы принять на работу сварщиков, токарей, электриков, машинистов-бульдозеристов. Практически везде по этим специальностям зарплата от 10-20 тысяч тенге и выше. Мы не можем удовлетворить этот запрос уже в течение длительного времени. Между тем управление занятости специально организовали в прошлом году курсы по подготовке газо- и электросварщиков. Через тендер были определены два городских учебных заведения, где набирались группы по бесплатному обучению. Не имеешь образования, нет работы: пожалуйста, овладевай мастерством сварщика и устраивайся на высокооплачиваемую работу.
У нас безработных мужчин более тысячи, из них половина - в возрасте до 30 лет. Кому как не им браться за такую мужскую работу?! Так мы не могли укомплектовать группы на обучение - наши "безработные" отказывались!
Ну, извините, у нас нет вакансий на должность директора или банкира (хотя и такое бывает). Мы здесь не можем реализовывать чьи-то мечты, удовлетворять изысканные вкусы. Но предложить реальную работу с гарантированным заработком готовы всегда.
Удар под дых
За десятилетие рыночных отношений наш народ усвоил некоторые капиталистические правила игры, узнал побольше законов и постепенно, не без выгоды для себя, учится использовать лазейки и дырки в этих законах. И, например, около шымкентского горсобеса уже можно наблюдать такую картину, когда "малоимущие" приезжают получать свои адресные пособия на личных "Москвичах" и "Жигулях". (Бывают, что приезжают и на "Мерседесах", но эти "малоимущие" скорее относятся уже к категории суперпроходимых граждан, которым "все мало").
Однако экскурс в проблемы трудоустройства будет не полным, обойди мы вниманием узких специалистов. Тех действительно "головастых" людей, которые в свое время были уволены в связи с ликвидацией предприятия, но в бюро трудоустройства не пошли.
Их действительно не удовлетворяли должности дворников или газетчиков, либо подачки в виде пособия для безработных. Они в большинстве своем находили работу, но многие из них готовы в любую минуту заняться своим непосредственным делом, вернуться к профессии, которой они учились, в которой имеют знания и опыт.
И вот сейчас происходит почти чудо - постепенно предприятия возрождаются и начинают осваивать новые, (вернее, подзабытые прежние), высокие технологии и производства. Казалось, сюда бы и возвращать профессиональные кадры, благо они пока еще у нас имеются. Ан нет, фактически, это будет совершенно противозаконно.
Трудовое законодательство требует от всех предприятий, не относящихся к категории малого и среднего бизнеса, набирать штат работников только через управления по занятости населения.
В противном случае заводу или фабрике грозят большие разборки с инспекцией по трудоустройству за укрывательство рабочих мест. Крупные предприятия должны подавать заявки на вакантные места в бюро трудоустройств, и соответственно, принимать на работу лиц, имеющих направление от бюро трудоустройства.
Причем, бюро вовсе не обязано строго следовать требованиям работодателя в профессионализме работника. Нужен предприятию, скажем, монтажник-высотник. Бюро трудоустройств запросто может прислать монтажника-слесаря. И одну из сторон совершенно не интересует, что кандидатура не соответствует элементарным правилам техники безопасности. Зато другая сторона, откажи она в трудоустройстве этого слесаря, вновь нарвется на конфликт с инспекцией за невыполнение своих обязательств как работодателя.
Может, был бы выход для монтажника-высотника тут же бежать в бюро трудоустройств, регистрироваться как безработный, подавать свое резюме и, пройдя неделю-другую всю эту бюрократию, оказываться на родном производстве.
Да только если он все эти годы не приходил в бюро трудоустройства и не отмечался как безработный, то здесь он будет считаться "первообратившимся". А до него в списке значится с десяток монтажников-слесарей, числившихся безработными уже не один год, и имеющих совершенно законное право на первоочередное трудоустройство по "родственной" профессии.
Так и оказываются профессионалы не у дел, а у дел - непрофессионалы.
Это ли не удар под дых в некоторых технологичных отраслях промышленности и производства?
Остается лишь воспеть гимн взятке, потому как каждый "первообратившийся" монтажник-высотник, в конце концов понимает как ему получить первоочередное право на трудоустройство именно по его профессии.
И, как правило, никто из "первоочередников" на него не в обиде.

Данил ШЕМРАТОВ. "Gazeta.kz", 10 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)