Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии

Впереди Европы всей

Эстонские старшеклассники пьют, курят и употребляют наркотиков больше, чем в среднем их сверстники по Европе

Утром во вторник в 35 странах Европы одновременно были опубликованы данные исследования, проведенного в марте 2003 года среди школьников 1987 года рождения, которым тогда было по 15-16 лет, с целью выяснить степень их знакомства с табаком, алкоголем и наркотиками. Как выяснилось, эстонские молодые люди дружат с этими вещами гораздо ближе и крепче многих своих ровесников из других стран. В целом достойную конкуренцию им могут составить лишь чехи, ирландцы и британцы.
35% опрошенных в Эстонии школьников успели за свою жизнь выкурить более 40 сигарет, 32% - более 40 раз прикладывались к рюмке. При этом пьют наши старшеклассники редко, но крепко. Всего 6% из них выпивали больше 10 раз за предшествовавший опросу месяц, но зато 21% пребывает в сильно пьяном виде не реже 10 раз в год. Чаще "цветы жизни" валяются под заборами только в Дании, Великобритании и Ирландии.
Но самую большую тревогу руководителя эстонской части проекта Айри-Алины Алласте вызывает то обстоятельство, что 10% эстонских школьников пробовали наркотики помимо марихуаны. По этому показателю Эстония занимает второе место по Европе после Чехии. Для сравнения, в Литве - 7%, в Латвии - 5%. И если в Латвии с 1999 года, когда проводилось предыдущее аналогичное исследование, этот показатель снизился, то у нас вырос с 9 до 10%. Увеличились и другие не лестные для Эстонии цифры. С 55 до 68 процентов выросло количество старшеклассников, которым знакомо состояние сильного опьянения, с 13 до 23 процентов увеличилось число постоянных поклонников марихуаны.
Местных русских подростков с этим наркотиком знакомо на 10% больше, чем их эстонских сверстников. Айри-Алина Алласте считает, что такие "тихие" показатели свидетельствуют о неблагополучии в обществе гораздо явственнее, чем, например, массовые демонстрации русских школьников в Риге. "Это напрямую связано с худшим социальным положением русского населения. В Латвии и Литве нет таких маргинальных регионов, как, например, Нарва", - резко говорит она. Впрочем, загнанными в угол в эстонском обществе чувствуют себя не только русские. Признаками общего стресса являются активное размножение курильщиков и спрос на "развлекательные" наркотики - амфетамин и экстази, позволяющие забыть о повседневных проблемах.
В такой ситуации одними наказаниями делу не поможешь. "Нужно найти равновесие между изменением привычек и репрессиями. Законы, способствующие здоровому образу жизни - это хорошо, но они не должны противоречить стилю жизни общества", - говорит Алласте. Министр социальных дел Эстонии Марко Померантс придерживается того же мнения. "Мрачная история", - отреагировал он на результаты исследования. "Причины кроются в семье, - убежден министр. - Мы должны добиваться того, чтобы люди имели возможность нормально зарабатывать себе на житье и вместе с тем уделять достаточно внимания детям. Я искренне надеюсь, что мои дети не делают затяжку перед началом уроков".
Однако помимо социальной у государства должна быть и единая алкогольная политика. Правительству Эстонии свойственно возлагать большие надежды на местные самоуправления, но вот примеры из недавнего прошлого: на Таллинн, запретивший ночную торговлю алкоголем, собирались подавать в суд владельцы винно-водочных магазинов. А самоуправление Курессааре, попытавшееся запретить на своей территории рекламу любых видов алкоголя, вынуждено было снять запрет, поскольку, как выяснилось, превысило свои полномочия.
Именно страны, возведшие борьбу с дурными привычками в ранг государственной науки, добились на этом пути наибольших успехов.
Эстонские власти пытаются делать первые робкие шаги в том же направлении. Постепенно растут акцизы на табак и алкоголь, с первого января 2005 года вступит в силу государственная стратегия борьбы с наркоманией. Активизируется и международное сотрудничество. Вчера министры социальных дел и здравоохранения северного региона собрались в Таллинне, чтобы обсудить единую политику по борьбе с пьянством. Министр социальных дел Швеции Маргус Йоханссон сказал "Молодежи Эстонии", что Северные страны для начала хотят полностью изгнать алкоголь из четырех сфер жизни - беременности, детства, с рабочего места и из дорожного движения.

Евгения ГАРАНЖА. "Молодежь Эстонии", 15 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)