Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о ксенофобии

Непросто жить в общем доме

Насколько велика у нас опасность ксенофобии, национальной нетерпимости?

В середине ноября подрывом мечети в Пакистане, столкновениями на религиозной почве в Нидерландах и казнью очередного заложника в Ираке "отметил" мир Международный день терпимости (толерантности), учрежденный в 1996 году ЮНЕСКО. К сожалению, проявления ксенофобии и расизма зафиксированы и в России. Не случайно по инициативе президента Владимира Путина началось создание программы по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма. Для нашей многонациональной страны это особенно важно. Стойкость "иммунитета" россиян к проявлениям нетерпимости на национальной почве оценивает руководитель аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Анатолий БЕЛЯЕВ.
- Если верить некоторым нашим правозащитникам, то выходит, будто по части неприязни к "инородцам" россияне - чуть ли не впереди планеты всей…
- А не надо им слепо верить. Правозащитные организации делают свой "бизнес". Эксплуататоры темы ксенофобии в России большей частью ангажированы, отрабатывают гранты заморских спонсоров. А посему - субъективны даже в методах своих исследований, не говоря уж о выводах. Непредвзятому наблюдателю очевидно, что национальная нетерпимость, межнациональная напряженность как таковая для России практически не характерна. Но есть отдельные проявления расизма - в причинах надо разбираться. Обличая "расцвет" расовой нетерпимости в нашей стране, вспоминая погромы вековой свежести, иные "правозащитники" забывают, например, о том, что проблема межнациональных отношений не менее, а зачастую и куда более остро проявляется в иных странах с развитыми демократиями.
Смотрите: Голландии грозят массовые столкновения на религиозной и расовой почве. Беспорядки начались после недавнего убийства мусульманскими экстремистами известного голландского режиссера Тео Ван Гога, которого обвинили в том, что он снял оскорбительную для ислама кинокартину. По стране запылали мечети, была атакована мусульманская школа. "Голландский вирус" перекинулся и на соседние государства. Так, по данным службы "Евробарометр", более 55 процентов жителей Бельгии испытывали чувство ксенофобии в той или иной степени.
Почти половина граждан Франции (48 процентов) испытывают неприязнь к людям другой религии, расы, культуры. Причем 69 процентов французов считают, что допустимый предел допуска "инокультурных" людей в их страну уже достигнут. Парижский суд обвинил в разжигании расовой вражды знаменитую киноактрису и защитницу прав животных Брижит Бардо. В своей книге "Крик в тишине" она резко критиковала выходцев из стран Востока и Азии, которые, по ее мнению, разлагают традиционную культуру христианской Франции.
- В России ситуация менее экстремальна?
- Согласно последним данным ВЦИОМ, половина наших соотечественников - 49 процентов - считает, что "Россия - общий дом многих народов, все они должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ". Незначительное меньшинство россиян (хотя, конечно, это не предлог для благодушия) - 11 процентов - заявляют, что "Россия должна быть государством русских людей". Почивать на лаврах, повторяю, не стоит. Несмотря на толерантные настроения, только 56 процентов россиян сегодня одинаково относятся к представителям всех национальностей.
- Кто же в "черном списке" нашего обывателя?
- Среди представителей народов, вызывающих довольно распространенную, увы, неприязнь и раздражение, - выходцы из некоторых кавказских республик, цыгане. Кстати, к сведению правозащитников, специализирующихся на "русском антисемитизме", - евреев в числе вызывающих ту или иную степень отторжения экспертам ВЦИОМ назвали лишь 2,5 процента опрошенных.
- Слово "ксенофобия" имеет два греческих корня: "ксенос" - чужой и "фобос" - страх. Не потому ли все-таки некоторые "гости" вызывают у россиян неприязнь, что пытаются вести себя как хозяева, навязывая в том числе свое мировоззрение, бытоустройство?
- В основе неприязни всегда лежит тандем из социокультурных стереотипов - "не считаются с обычаями", "не умеют себя вести", и экономических причин - контроль над бизнесом со стороны этнических группировок, конкуренция на рынке труда. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в современной России подпадает под эти критерии. А когда этническое большинство ощущает угрозу утраты своего статуса или реально теряет его на некоторых территориях, это ведет к защитной реакции, проявляющейся в настороженном или неприязненном отношении к "басурманам". Не случайно проявления русского национализма чаще наблюдаются в южных регионах России, где процессы изменения соотношения между большинством и меньшинством особенно заметны.
В последнее время росту ксенофобии в России значительно поспособствовала террористическая угроза. Разбередила она и раны чеченского конфликта. За две кампании через Чечню прошло около полутора миллионов человек из разных регионов России - военнослужащих, гражданских лиц, занятых в обеспечении армии, МВД, сил безопасности. Для этих людей, несмотря на понимание, что война идет с международным терроризмом, нередко враг чисто психологически, подсознательно ассоциировался с конкретной национальностью…
- Некоторые российские политики требуют ужесточить меры против мигрантов из стран Юга и Юго-Востока. Окажется ли законодательный кнут эффективнее пряника политкорректности в решении проблем ксенофобии?
- На мой взгляд, лучше кнута и пряника сработает "компас". Я имею в виду одно из самых перспективных и, кстати, закрепленных законодательно, но пока слабо реализуемых направлений - региональное упорядочивание миграционных потоков. Это когда соискателям российского гражданства или работы в нашей стране популярно объясняют, что Россия - это не только Москва и Питер, Краснодар и Сочи, и предлагают направиться осваивать перспективные во всех отношениях русский Север или Сибирь, да и некоторые регионы того же Нечерноземья…

"Труд", 8 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)