Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о СПИДе в Узбекистане

СПИД в Узбекистане

"…Узбекистан претерпевает пик эпидемии с доминирующим числом инфицирования среди потребителей инъекционных наркотиков" - это выдержка из Центрально-Азиатского информационного бюллетеня для специалистов, работающих в сфере профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.
И в продолжение: "Однако, процент охвата профилактическими мероприятиями потребителей инъекционных наркотиков, работников коммерческого секса составляет в среднем по Республике Казахстан 10-12 процентов".
Цифры были обнародованы на недавно состоявшейся пресс-конференции представительства Организации Объединенных Наций в Ташкенте.
Как заявил представитель Фонда населения ООН в Узбекистане, Директор Программ в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане Несим Тумкая, точных цифр со стороны официальных органов Узбекистана по СПИДу нет, пообещав, что данные будут в январе 2005 года.
По информации Управления по наркотикам и преступности этой международной организации, в 2004 году общее количество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в мире равно 39,4 млн., из которых 17,6 млн. - женщины. В текущем году от СПИДа уже умерло 3,1 млн. человек, среди которых 510 тыс. - дети до 15 лет.
Так, по официальной статистике по состоянию на 1 января 2004 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Узбекистане достигло 3596. Причем, число вновь выявленных случаев в 2003 году (1836) превышает в три раза число случаев ВИЧ- зарегистрированных в 2001 году.
Согласно же докладу Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу "Развитие эпидемии СПИДа-2004", опубликованному 23 ноября этого года, оценочное число ВИЧ-инфицированных в Узбекистане составляет 4900-30000 среди взрослых и детей и 1700-9900 - среди женщин.
В этом плане ситуация в Казахстане мало чем отличается от узбекистанской. Так, например, кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИД по состоянию на 31 декабря 2003 года составляло 4001 случай, включая 153 случая СПИД. Из них 123 человека умерло, 78,2 процента ВИЧ инфекции зарегистрировано у мужчин, 21,8 процента - у женщин.
Хотя по данным соответствующего ооновского подразделения и экспертным оценкам число ВИЧ-инфицированных превышает 20000 человек. Такая большая разница в оценках соответствующих служб Узбекистана, Казахстана и международных организаций еще раз свидетельствует о том, что существуют разные подходы и критерии в деле анализа ситуации по СПИДу.
В Узбекистане 62 процента среди официально зарегистрированных случаев наблюдается среди потребителей инъекционных наркотиков, те же данные по Казахстану - 80,2 процента. Если в Узбекистане большинство известных случаев зарегистрировано в г. Ташкенте и Ташкентской области (49,3 и 20,6 процента), то в Казахстане в 2003 году дозорный эпиднадзор за распространенностью ВИЧ-инфекции проведен в четырех пилотных городах - Караганде, Павлодаре, Шымкенте и Уральске, из чего и можно сделать вывод о самых массовых очагах поражения.
В данной связи не может не вызывать некоторой пессимистической нотки в заявлении Генерального директора Всемирной организации здравоохранения доктора Ли Чон-вука: "У нас пока что нет вакцины, но мы знаем, что профилактика и лечение работают, и у нас есть инструменты для того, чтобы предоставить их. Руководители правительства, гражданское общество и частный сектор - все они ощущают воздействие, и нам всем необходимо мобилизовать свои усилия, чтобы спасти жизни людей".
В свою очередь, руководители обеих стран принимают меры к тому, чтобы бороться со СПИДом. Правительство Узбекистана в мае 2003 года приняло долгосрочную всестороннюю и инновационную Стратегическую Программу по вопросам ВИЧ/СПИД в Республике Узбекистан.
Она включает в себя шесть основных стратегий, многие из которых требуют сложных проектных решений, включая ревизию существующего законодательства.
В Казахстане подобные мероприятия проводятся при поддержке гражданского общества, государственных структур и международных организаций: UNAIDS, SDS, фонда "Сорос-Казахстан", СПИД-фонда "Восток-Запад".
Но несмотря на все усилия официальных властей Казахстана и Узбекистана, тенденция роста ВИЧ-инфекции остается актуальной.
Тому есть явное подтверждение. На той же памятной пресс-конференции, на вопрос имеются ли случаи ВИЧ-инфекции в системе Министерства обороны Узбекистана, один из руководителей ведомства ничтоже сумняшеся ответил: "Нет!".
Подобная позиция людей, занимающих весьма важные посты в государственных органах, говорит о том, что до сих пор существуют некоторые табу в этом вопросе.
Хотя по неподтвержденным данным в 2004 году в системе Минобороны Узбекистана было зарегистрировано 17 случаев ВИЧ-инфекции с одним летальным исходом.

Акрам АСРОРОВ. "Gazeta.kz", 20 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)