Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о минимальной зарплате

Нищих россиян сделают просто бедными

Депутаты откладывают вопрос об уравнении МРОТ с прожиточным минимумом на будущее

Законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) не решает всех задач, связанных с преодолением бедности в России. Таково мнение специалистов и СМИ по поводу документа, единогласно принятого во втором чтении депутатами Госдумы. Народные избранники пришли к консенсусу относительно схемы повышения МРОТ: с 1 января 2005 года - до 720 рублей (+20%), с 1 сентября - до 800 рублей, с 1 мая 2006 года - до 1100 рублей. Возможность дальнейшего повышения (к началу 2008 года) минимальных окладов до уровня прожиточного минимума (ПМ) должна обсуждать специальная рабочая группа.
В ходе обсуждения предлагались и более короткие сроки, однако даже большинство левых депутатов согласилось с тем, что ускоренное движение МРОТ к уровню ПМ "вызовет угрозу бюджетам регионов". Избранники либеральной ориентации ссылались на "риск неконтролируемого повышения инфляции". Так, умеренно-"правые" и умеренно "левые" (применительно к нынешней Думе эти определения можно писать разве что в кавычках) сошлись во взглядах, хотя за стенами парламента вопрос о МРОТ продолжает активно дискутироваться.
За последние пять лет МРОТ формально вырос очень сильно - в 7 раз (с 83 рублей 49 копеек до 600 рублей), однако его нынешняя величина остается далеко позади даже официального российского порога бедности (2369 рублей на душу населения в III квартале с.г.). И безумно далекой от показателей развитых стран: так, во Франции минимальный оклад составляет 1150 евро, а в соседних странах ЕС он еще выше. То есть средний уровень МРОТ в развитой части Европы в 60 (!) с лишним раз больше, нежели в России. Даже в Португалии, которую наши президент и правительство считают первой европейской страной, которую Россия сможет догнать по уровню развития, МРОТ выше российского примерно в 20 раз. Да что ЕС: Болгария, которую собираются принимать в этот союз в последнюю очередь из-за отсталости экономики, отраженной в обидной кличке "еврозадница", по уровню МРОТ опережает РФ раза в 4. В Индонезии с ее бесконечными социально-политическими конфликтами и чахнущими нефтяными доходами месячный МРОТ превысил 90 долларов.
Так что если Болгария - "еврозадница", то есть страны, к социальной политике которых до сих пор подходит разве что определение кадета Милюкова "Азиопа". При том, например, Россия - в лице своих депутатов - еще несколько лет назад торжественно приняла новый Трудовой кодекс, 133-я статья которого прямо декларировала равенство МРОТ и ПМ. Та же Россия (как член Совета Европы) в лице представителей Минтруда в 2000 году подписала Европейскую социальную хартию, которая требует от работодателей установление минимальных окладов в 2,5 раза выше (а не ниже) ПМ. В России все наоборот, и по большому счету мало что меняется или мало что хотят изменить - именно поэтому ратификация хартии постоянно откладывается, как не раз заявляли в Мин(соц)труда и МЭРТ: "Мы это не потянем".
Неопределенность, с которой депутаты сформулировали возможность повышения МРОТ хотя бы до ПМ (создание профильной рабочей группы, разработка соответствующих предложений, которые могут быть, а могут и не быть приняты), говорит о том, что и среди депутатов также присутствуют настроения "не потянем". Вопрос о том, как "тянут" миллионы граждан (официально у нас до сих пор более миллиона человек живет на МРОТ, а общее число не дотягивающих до ПМ - более 10 млн.), видимо, остается без ответа. Тем более что речь идет о жалком российском ПМ, который под стандарты Международной организации труда подходит с трудом и многими экспертами считается заниженным (например, основа ПМ - российская так называемая потребительская корзина - включает в себя много хлеба, но всего одно куриное яйцо из расчета на два дня).
Отметим, что даже на Украине, не избалованной нефтяными сверхдоходами, МРОТ давно выше российского. В РФ, где поступления от нефте- и газоэкспорта пополнили ЗВР и Стабфонд до огромных размеров, казалось бы, решить указанную проблему хотя бы на уровне стран-кандидатов в ЕС не составляет никакого труда. Благо, последующий за прибавкой минимальных зарплат рост потребительского спроса стимулирует рост торговли, а вероятно и строительства, и тем самым решит задачу удвоения ВВП в известные сроки (задачу, в исполнении которой передовые чиновники все более сомневаются). Само собой, вырастут и налогооблагаемая база, и поступления в казну. На что, как известно, следуют "железные" аргументы, исходящие, скорее всего, от работодателей - предприятия "не потянут" и разорятся, региональные бюджеты не выдержат, так что работникам будет только хуже. Плюс, конечно, инфляция.
"Что касается инфляции, - говорит эксперт фонда "Центр развития" Валерий Миронов, - то в случае повышения МРОТ, конечно, угроза ее реальна, но далеко не фатальна. Темпы обесценивания денег зависят, например, от темпов роста производства и инвестиционных планов. Инвестиционные механизмы запросто могут сдержать денежную массу, и в этом смысле многое будет зависеть от того, как станет, например, развиваться отечественный фондовый рынок". Эксперты утверждают, что западные фондовые рынки (не говоря уже о других инструментах контроля над инфляцией) в свое время сыграли важную регулирующую роль в социальных новациях европейских правительств, но России с ее и так небольшим, а последние восемь месяцев и вовсе "скукожившимся" рынком (Герман Греф не так давно назвал ситуацию на нем "катастрофой") этот вариант, увы, пока не грозит. Во всяком случае, при нынешней социальной и экономической политике.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 17 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)