Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… об алкоголизме и алкогольных психозах

Диагноз: "алкогольный психоз"

Двое из ста россиян страдают психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением спиртного

Каждые 6 минут в российские наркологические стационары доставляют по одному жителю страны с впервые установленным диагнозом "алкогольный психоз". Среди них есть и подростки, и даже дети 12-14 лет.
В прошлом году медики зарегистрировали 446 800 "новичков" с этим тяжким недугом и с синдромом хронического алкоголизма, а также злоупотребляющих зельем пока без таких тяжелейших последствий. Они пополнили армию российских алкашей со стажем. Невеселая новость в том, что численность пополнения оказалась в два с лишним раза больше, чем в 2000-м (возможно, тогда слишком приблизительно считали?). А всего на диспансерном и профилактическом учете в России состоит более 2,6 миллиона. Иными словами, из 54 среднестатистических россиян один страдает той или иной формой психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением спиртного. Причем среди мужского населения картина еще более удручающая: на медицинском учете в этой группе каждый 30-й. Слабаками, как видим, оказались многие представители сильного пола. Они быстро катятся по наклонной плоскости, спиваются. Эти и другие шокирующие факты приведены в подготовленной недавно аналитической записке Федеральной службы государственной статистики.
"Рост психозов, - говорится в документе, - свидетельствует о том, что заболевания у граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, протекают более тяжело. В 2003-м по сравнению с 1995-м количество таких расстройств увеличилось на 13 процентов. Растет в последние годы и общая первичная заболеваемость жителей страны алкоголизмом... В группе с напряженной алкогольной ситуацией - ряд регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Относительно благополучно выглядит лишь Южный округ".
На карте, составленной статистиками, черными и темными цветами обозначены регионы, где сильно пьют (Магаданская, Сахалинская, Новгородская области, Чукотка и некоторые другие). В более светлые тона окрашены территории, на которых аналогичные показатели в 1,5 - 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране (Дагестан, Омская, Ростовская области, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Бурятия).
Почему в одних регионах пьют существенно больше, чем в других? Может, играют роль климатические условия или уровень жизни? Попытки выявить такие закономерности оказались безуспешными. Среди "холодных" территорий есть и регионы, так сказать, относительно благополучные (имея в виду распространение алкоголизма) и очень тяжелые. Столь же запутанная, пестрая картина получается, если рассматривать ситуацию через призму уровня бедности. Скажем, в Ставропольском крае численность малообеспеченных - 34 процента, а алкоголиков, взятых под наблюдение наркологами, в семь раз меньше (в расчете на 100 тысяч человек), чем в Магаданской области, где уровень бедности всего18 процентов. "Простых ответов здесь нет, - объяснили мне специалисты Национального центра наркологии Минздрава. - Надо рассматривать в комплексе множество факторов, в том числе и уверенность (или неуверенность) жителей в завтрашнем дне, и местные традиции, и занятость, и стрессы, и даже генетическую предрасположенность..."
В России издавна существовало пристрастие части жителей к зелью. По известному наблюдению Некрасова, русский мужик "до смерти работает, до полусмерти пьет". Даже в советские времена, несмотря на постоянно объявляемый директивный "бой пьянству", искоренить зло не удавалось. В 1975-м, например, на учете в медучреждениях с диагнозом "алкоголизм и алкогольные психозы" состояли 1,14 миллиона человек; в 1980-м почти вдвое больше - 2,02 миллиона; в 1985-м еще больше - 2,81 миллиона. В то же время никогда за минувшие десятилетия не попадало в наркологические стационары за 12 месяцев столько граждан с первичным алкогольным диагнозом, сколько в прошлом году, - 446 800. При этом надо иметь в виду, что сегодня существует сеть частных фирм и врачей-наркологов, и точные сведения о числе больных, которым эти службы оказали помощь, отсутствуют. Так что реальная картина еще драматичнее.
Непродуманные экономические реформы, начатые второпях ельцинскими назначенцами в начале 90-х, привели к падению уровня жизни, массовой нищете, стрессам, апатии и разочарованию миллионов граждан. Если в 1990-м в стране покончили жизнь самоубийством 39 тысяч человек, то в 1995-м - 61 тысяча, или в полтора раза больше. В прошлом году число самоубийств составило 51,6 тысячи. Известно: сильные стрессы, социальные невзгоды способствуют распространению пьянства - так с помощью водки и вина многие пытаются уйти (хотя бы на время) от жизненных невзгод. Особенно тревожит специалистов рост детского, подросткового и женского алкоголизма. На учете в специализированных медучреждениях состоит сегодня около 10 тысяч детей в возрасте до 14 лет, страдающих алкоголизмом, и почти 70 тысяч подростков 15-17 лет. Попадают к врачам даже семилетние алкоголики.
Отдельный разговор - о пьющих женщинах. На конец прошлого года в России насчитывалось 473 тысячи больных и "злоупотребляющих" женщин, находящихся под наблюдением наркологических диспансеров. В среднем каждая двухсотая "хранительница очага" в нашей стране страдает пагубным пристрастием к спиртному. "Выявление таких женщин представляет большие трудности, так как они значительно дольше скрывают свое состояние, - говорится в аналитической записке Росстата. - И в результате гораздо позже они обращаются за медицинской помощью".
В целом среди больных алкоголизмом больше всего граждан в возрасте 40-59 лет (1,33 миллиона человек). На втором месте - молодежь 20-39 лет (860 тысяч человек). Самой распространенной формой заболевания является хронический алкоголизм второй стадии (то есть средней тяжести).
Знакомый французский журналист как-то спросил меня, почему во Франции пьют больше, чем в России, а масштабы алкоголизма там меньше? Действительно, по официальным данным, в России продажа горячительных напитков на душу населения составила в прошлом году 9,1 литра абсолютного алкоголя, а во Франции - 10,5 (2000 год). Но фокус в том, что розничная продажа в нашей стране не учитывает огромного теневого рынка, а также широкомасштабного изготовления вина и самогона в домашних условиях. С учетом этого, как показали исследования специалистов, среднедушевое потребление алкоголя составляет у нас уже не 9, а 18 литров (в пересчете на чистый спирт). Это значит, что Россия прочно занимает в мире "горькое" первое место.
Заметим, что во многих западных странах жители отдают предпочтение сухому красному или белому вину (скажем, во время обеда и ужина), а у нас налегают в основном на водку и ликероводочные изделия. На эти крепкие напитки приходится в России 216 миллионов декалитров, а на виноградные и плодовые вина - только 72 миллиона декалитров (2003 г.).

Потребление алкогольных напитков на душу населения
(литров абсолютного алкоголя; 2000 год)

Португалия 10,8 литра
Франция 10,5
Германия 10,5
Венгрия 10
Чехия 9,9
Испания 9,5
Австрия 9,4
Великобритания 8,4
Россия 8,1 (с учетом всех источников - 18)
Италия 7,5
Финляндия 7,1
США 6,7
Япония 6,5
Швеция 4,9

Помимо непосредственной угрозы для здоровья пьющих, алкоголизация населения способствует еще и широкому распространению туберкулеза, ВИЧ-инфекции, многих других опасных болезней, передающихся половым путем, потому что в состоянии опьянения люди слабо контролируют свое поведение, - предупреждает руководитель отделения эпидемиологии Национального центра наркологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Евгения КОШКИНА. - Вопрос чрезвычайно важный. Но у нас до сих пор нет четкой государственной антиалкогольной политики, не принята концепция, а также крайне необходимые законы, подзаконные акты. Соответствующие документы, в том числе проект концепции, аналитические записки, содержащие конкретные предложения, многократно отправляли и в правительство, и в Государственную Думу, словом, во все инстанции. В прошлом году, например, подготовили очень серьезные материалы к планировавшемуся заседанию Госсовета. Но все эти предложения где-то тонут, вязнут в бесконечных обсуждениях, и на выходе почти ничего не остается. Создается впечатление, что какая-то неведомая сила тормозит антиалкогольный процесс. Может быть, так успешно действует мощное водочное и пивное лобби?
Особый упор, продолжает Евгения Анатольевна, должен быть сделан на воспитании, которое необходимо начинать с 2-3-летнего возраста. И в детских садах, и в школах должны внедряться умно построенные профилактические программы, которые будут формировать соответствующее отношение к злоупотреблению алкоголем. Молодежи должны быть широко доступны и спортивные залы, клубы по интересам, театры, кино. Но если за билет на спектакль надо уплатить 700 рублей (как сегодня), то для подавляющего большинства ребят путь в храм искусства практически закрыт. Проект концепции определяет также, где и как продавать спиртное, каким образом лечить больных алкоголизмом, как быть с рекламой и многое, многое другое. Но трудно сказать, когда документ будет принят...
Почему же так затянулось формирование столь необходимой стране антиалкогольной политики? Какая судьба ждет страну, если не удастся переломить тревожную тенденцию? С этими вопросами я обратился к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, академику РАМН, профессору Геннадию ОНИЩЕНКО.
- Лоббисты - лишь видимая часть айсберга, - убежден Геннадий Григорьевич. - За ними стоит, образно говоря, водочная и пивная мафия. Она контролирует огромные денежные потоки и жестко торпедирует принятие документов по антиалкогольной политике. Это серьезная и опасная для страны сила. Чем масштабнее идет спаивание граждан, тем большую прибыль получают те, кто этим занимается. Еще в 90-е годы они "продавили" нужные им законы и сегодня действуют вполне легально. Аппетиты их растут. Мы видим, как спивается село, огромные потери несет город... Если государству не удастся переломить эту губительную тенденцию, то нас ждет печальное будущее: деградация нации. Пока успехов здесь немного. Принятые недавно Государственной Думой и явно запоздалые законы об ограничении рекламы пива и о запрещении продажи пива детям, а также в лечебных, образовательных учреждениях - лишь скромный шажок на пути, предполагающем проведение комплексной государственной алкогольной политики. А ее нет. Без преувеличения, сегодня речь идет о судьбе страны.
Руководителю Федеральной службы, который давно уже ведет борьбу с алкогольной мафией, и многим другим специалистам ясно: если государство, используя все свои возможности, институты, властные структуры, не возьмется за решение этой сверхактуальной задачи сегодня, то завтра уже может быть поздно...

Виталий ГОЛОВАЧЕВ. "Труд", 21 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)