Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… о регистрации россиян и украинцев

Россиян уравняли в правах с украинцами

В среду Госдума практически единогласно приняла обращение к правительству "освободить российских граждан от обязательной регистрации по месту временного пребывания в течение 90 дней, а не трех суток, как сейчас". Аналогичная норма для граждан Украины, приезжающих в Россию, действует уже с ноября этого года. В тот же день спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что не исключает возможности увеличить срок пребывания в России без регистрации и для граждан Казахстана и Белоруссии - стран Единого экономического союза. По сути, последние сводки с "паспортного фронта" означают отмену "прописки", что в первую очередь отразится на Москве. Именно здесь активнее всего процветает бизнес на регистрации.
"Народ слишком быстро поверил в освобождение"
По самым оптимистическим прогнозам, новый паспортный режим для россиян заработает с января 2005 года. Если, конечно, правительство оперативно подпишет соответствующее постановление. Сами депутаты в неофициальных беседах говорят, что это практически решено, - регистрационные проблемы в последнее время приобрели яркий политический оттенок. Как уже писали "Известия", московские нелегалы засыпали общественную приемную и сайт президента России письмами с полушутливыми угрозами "просить политического убежища на Украине или в любой другой стране". Так как в России, пишут они, "бьют своих, чтобы чужие боялись".
Действительно, кроме "свободы регистрации" для граждан Украины, с 28 ноября в России вступил в силу обновленный Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с ним штрафы для россиян за отсутствие регистрации увеличились со 100 рублей до 2500. Может, это особо никого бы и не возмутило, но выяснилось, что с иностранцев за аналогичное "преступление" берут всего полторы тысячи. В результате всех этих нововведений самым бесправным человеком в России оказался гражданин России, решивший в неурочный час воспользоваться своим конституционным правом на свободу передвижения по стране.
Вчерашняя инициатива Госдумы вызвала горячую дискуссию в рядах правозащитников. Пессимисты ничего хорошего от ожидаемой "свободы" не ждут.
- Наш народ слишком быстро поверил в освобождение, поверил, что не надо выслушивать оскорбления постовых, сидеть в "обезьянниках", - говорит Николай Черницов, активист форума Nelegal.ru. - Мне это кажется чрезвычайно наивным. Думаете, если разрешат не регистрироваться 90 дней, будет труднее доказать вину? Глупости. Кого и когда в нашей стране волновали доказательства и презумпция невиновности?
Корреспонденты "Известий" провели мини-опрос среди украинцев, которые уже почти месяц живут по новым правилам. В целом они довольны. За исключением некоторых моментов.
- Милиция стала реже останавливать на улице, - рассказывает Петр. - Но если тормозят, особенно вечером, 500 рублей - как не бывало. Просят доказать, что мы приехали просто в гости, а не занимаемся в столице трудовой деятельностью. И как это им доказать?
Киевлянину Олегу М. из-за законодательных новшеств пришлось провести ночь на питерском вокзале. Олег трудится в Москве в компьютерной фирме. В конце октября ездил в отпуск на родину. Когда вернулся, как добросовестный иностранец пошел в паспортный стол за регистрацией. Там его попросили погулять три месяца. На следующий день парень отправился в командировку в Питер. В гостинице ему отказались выделить комнату из-за просроченной миграционной карты. Об особом положении украинцев в администрацию питерского отеля "указаний не поступало".
- Думаю, повод для радости у россиян все же есть, - говорит "Известиям" Галина Новопашина, член общественной организации "Свобода воли". - Хотя бы массовые поборы на улицах исчезнут. Все-таки 90 дней - это не трое суток. Можно каждые три месяца домой ездить, и билет постовым показывать. Но все социальные трудности это не решит. Ведь на регистрации многое завязано: и медицинская страховка, и устройство детей в детские сады, школы, и многое другое.
"Контрольные функции с милиции никто не снимал"
Трудности волнуют и столичных чиновников. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов поделился с "Известиями" опасением, что "работникам правоохранительных органов будет сложно выяснить, сколько времени находится данный гражданин на территории данного субъекта федерации. Срок пребывания без регистрации можно будет искусственно увеличивать, предъявляя какие-нибудь билеты и говоря, что только что приехали".
Но московская милиция готова к испытаниям.
- Мы люди в погонах и обязаны выполнять распоряжения начальства, - заявил вчера на брифинге заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Попов. - Однако контрольные функции с нас никто не снимает. Как участковые поквартирные обходы делали, чтобы посмотреть, кто живет и есть ли регистрация, - так и будем делать. И это обусловлено не желанием милиции, а тревожной обстановкой. Хочется подчеркнуть, что к нам поступило особое требование главка и прокуратуры привлекать к ответственности лиц, использующих поддельные документы, и граждан, их распространяющих.
Зато руководство ГУВД Москвы обещает, что в ближайшем будущем проблем с получением регистрации (если она кому-то понадобится) станет меньше. Сейчас в Северо-Восточном округе Москвы проводится эксперимент - заветную бумажку можно получить в режиме "одного окна" в единых расчетных центрах по месту жительства. Народ доволен, очередей нет. Положительный опыт в следующем году хотят распространить на весь город.

Наталья ГРАНИНА. "Известия", 9 декабря 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)