Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о демографической политике в России
"Политический журнал" и "Российская газета" о миграционной политике
"Время новостей" о трудовой миграции в России
"Известия" о регистрации россиян и украинцев
"Известия" о "приемниках" для нелегалов в Москве
"Новая газета" о судебном процессе по регистрации
"The Times" об ограничении еврейской иммиграции в Германии
"Росбалт", "Известия", "Hamburger Abendblatt" и "Новые известия" о мусульманском вопросе в Германии, Франции и Голландии
"Le Monde" об исламофобии и экстремизме в Европе
"Труд" о ксенофобии
"Новые известия" о будущем английского языка
"Gazeta.kz" о безработице в Казахстане
"Российская газета" об уровне жизни сейчас и в перспективе
"RBC daily" о минимальной зарплате
"Профиль" о бедности

"Московские новости" о пробуксовке пенсионной реформы в России
"Российская газета" о наркомании глазами главы МВД
"Труд" об алкоголизме и алкогольных психозах
"Молодежь Эстонии" о молодежной наркомании и алкоголизме в Эстонии
"Российская газета" об оказании бесплатной медицинской помощи в рамках пакета "социальных услуг"
"Время новостей" о "пиаре" реформы здравоохранения
"Новые известия" об онкозаболеваемости в Чечне
"Деловая неделя" о СПИДе и экономике ЮАР
"Gazeta.kz" о СПИДе в Узбекистане
"Независимая газета" о продолжительности жизни
"Известия" об эликсире молодости
"Новые известия" о возможной отмене армейских отсрочек
"Независимая газета" о "женских квотах" в Узбекистане
"The New York Times" об иске эскимосов по поводу регионального потепления климата

… об исламофобии и экстремизме в Европе

Проведенный в Европе опрос по вопросам религии подтвердил рост исламофобии и антисемитизма

Если не считать опросов о "европейских ценностях", еще никогда зондирование мнений по вопросам религии не проводилось в таком масштабе
Накануне Рождества и начала переговоров ЕС с мусульманской Турцией институт GFK провел беспрецедентный по своему размаху опрос общественного мнения по вопросу состояния религии в Европе. Во что верят европейцы на востоке и западе? Каков истинный размах обрушившейся на них волны антисемитизма и исламофобии? 21000 человек из 21 страны были опрошены в сентябре и октябре 2004 года, и их ответы опубликованы в европейском издании "Wall Street Journal" за 10 декабря.
В Западной Европе было опрошено 10034 человека, а в Восточной 6122. Чтобы создать более полную картину, были также 'прозондированы' турки (1 746), россияне (2200) и тысяча американцев. Зато Франция была исключена, как объяснили устроители опроса, из-за небольших сроков, установленных информационной комиссией.
Если не считать опросов о "европейских ценностях", еще никогда зондирование мнений по вопросам религии не проводилось в таком масштабе. Правда, его интерес ограничен отсутствием сравнительных данных. И все же оно дает нам информацию о том, что 25% западных европейцев говорят, что не верят в Бога, и относят себя к атеистам. Эта цифра превышает количество неверующих (12%) в странах Центральной и Восточной Европы. Неверующие в России, согласно полученным данным, составляют 15%, в Турции 1%, а в США 8%.
Наиболее склонные к атеизму европейские страны - это, что неудивительно, Чешская Республика (49%), затем Нидерланды (41%), Дания (37%), Германия (37%), Бельгия (36%) и Швеция (30%). Эти цифры, таким образом, подтверждают отход от религии - светскость европейского общества. В списке стран, которые можно считать наиболее верующими, лидируют прежде всего православные страны: Румыния (96%), Греция (92). И страны католические: Польша (90%), Италия (86%). Протестантские страны Северной Европы далеко позади.
Тенденция к светскости
Снижение отправления религиозных обрядов также четко просматривается. В Турции 95% опрошенных заявляют о своей приверженности к господствующей религии, т.е. исламу, и 72% соблюдают его нормы. Но в странах Западной Европы эти данные значительно убывают, т.к. из 68% верующих только 24% активно посещают церковь. В Центральной и Восточной Европе это соотношение составляет 80% к 37%. Собранные данные относительно отправления религиозных обрядов в России и США диаметрально противоположны: всего 4% активно верующих в России на 65% верующих, в то время как в США 43% активно верующих на 75% верующих.
Растущая нетерпимость
Среди стран с наибольшим количеством активно верующих Польша (61% ежедневно посещает мессу) и Италия (39%), но в католических странах гораздо проще проследить за активным отправлением обрядов, чем в других конфессиях - протестантской, православной или мусульманской. Наименее активно верующие страны - это Швеция, Дания, Испания и Бельгия.
Наблюдается ли в Европе рост антисемитизма и исламофобии? Опрос, проведенный GFK и опубликованный "Wall Street Journal", указывает скорее на восприятие этого феномена, чем на его реальное существование. Больше половины западных европейцев (52%) заявляют о том, что верят в существование в их странах непринятия мусульман. Это чувство нарастания исламофобии особенно сильно в Швеции (75%), в Нидерландах (72%), потрясенных недавним убийством кинорежиссера Тео Ван Гога исламистом. В Швейцарии, Дании, Бельгии и Германии более 60% опрошенных согласны с утверждением, что в их странах существует неприятие ислама. В Центральной и Восточной Европе это восприятие менее ярко - 30%, т.к. там слабее мусульманская иммиграция. В России оно составляет 21%, и достигает пика в Соединенных Штатах: 49%.
Усиление антисемитизма также очень заметно, если верить мнению европейцев и американцев. Так считают 34% западных европейцев, особенно в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Германии и Скандинавии. 36% опрошенных американцев также считают, что антисемитские настроения возрастают. Несмотря на то, что к подобным опросам следует относиться с осторожностью, их общие выводы подтверждают тенденцию к увеличивающейся светскости в западноевропейских странах и подъему нетерпимости по отношению к евреям и мусульманам.

Анри ТЕНК. "Le Monde", 15 декабря 2004 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)