Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о демографической ситуации на Украине

Почему нас становится меньше

Недавно в одной из радиопередач услышал, что в 2002 году в городе Торез Донецкой области на одного рожденного ребенка за год приходилось четверо умерших. В селе Хоруживка Сумской области, где раньше проживало 10 тысяч человек, сейчас живет немного больше тысячи, и каждый год умирают 40-45 человек, а рождается всего четверо- пятеро детей ("Сільські вісті" от 27 ноября 2003 года). В "Двойном доказательстве" (телеканал "1+1") говорили, что вымирание касается всех высокоразвитых стран, а не только России и Украины, что женщины стали рожать позже, что они хотят самореализоваться, и потому рожают меньше детей. Во Франции, где рождаемость стимулируется экономически, женщины рожают в среднем 1,75 ребенка; в Германии и Италии - 1,1 ребенка, в Украине - одного ребенка, хотя для простого воссоздания населения требуется, чтобы женщина рожала троих детей. Поэтому уже сейчас существуют мрачные прогнозы, что земли Украины будут заселены народами Азии и Африки, с другой культурой, с другими традициями.
Вымирание народов отмечалось и раньше. Еще в 1919 году В. Набоков не исключал, что "русские" (а тогда к ним причисляли: великороссов, малороссов, белорусов) исчезнут, как исчезли древние греки и римляне, оставив миру свою культуру. Демографы еще в СССР побаивались, что "русские" будут ассимилированы другими народами на своей земле (что сейчас и происходит в России, и что они признают).
Но существуют и другие причины вымирания и вырождения, которые скрывают и замалчивают. Если и далее замалчивать это, то оправдаются прогнозы украинских демографов: через 10-15 лет в Украине от того населения, что есть останется 20 миллионов, из них 50% пенсионеры и инвалиды, а из 10 миллионов трудоспособных - 3 миллиона мусульман и 7 миллионов украинцев и россиян, включая детей. После этого за одно-два десятилетия украинцы будут полностью ассимилированы в Украине, как и россияне в России.
Каковы же причины вымирания и вырождения украинцев?
Первым, и давно известным, фактором является алкоголь. Из истории известно, что жители Аравийского полуострова вымирали от вина, и только ислам с запретом употребления алкогольных напитков возродил этот народ. Еще в Киевской Руси новобрачным давали пить только квас, зная, что "от плохого семени не будет хорошего племени". Известно, что даже одноразовое употребление крепких алкогольных напитков при зачатии ребенка может привести к рождению инвалида. Некоторые народы спивались, вырождались и вымирали. Такое было в начале ХХ века в Западной Европе от абсента (настойки полыни), и только запрещение его производства и продажи спасло те народы от вымирания. После отмены "сухого закона" в СССР в 1925 году смертность от алкоголя увеличилась в 10 раз. И уже в 1950 году алкогольные напитки употребляли 50% мужчин и 12% женщин, а в 1976 году эти цифры увеличились до 80% и 60% соответственно.
Еще более 100 лет назад французы доказали: у тех, кто употребляет алкогольные напитки, дети рождаются больными физически или психически, а внуки пьющих вырождаются, т.е. не способны дать потомство. Это подтвердил и академик Федор Углов, который доказал, что население СССР спивается и вырождается из-за изменений на генном уровне (это не касалось мусульманских республик, где алкоголь употребляли значительно меньше). Известно, что алкоголь - такой же наркотик, как опиум и марихуана. В Украине свободно производят и употребляют самогон, который практически уничтожает украинское крестьянство. Если сейчас на законодательном уровне не запретить производство самогона, то исчезновения украинской нации не избежать. "Короли алкоголя" даже запатентовали в Украине мороженое с алкоголем: в 100 г мороженого - 8 г спирта (или 20 г водки). Для ребенка, который съест такое мороженое, это то же самое, что 100 граммов водки для взрослого. А пиво сейчас рекламируют чуть ли не как лекарство, хотя в бутылке пива спирта, как и в 50 граммах водки. К тому же оно оказывает и другие негативные воздействия: ожирение по женскому типу и "бычье" сердце - это известно врачам давно.
Вторым фактором является курение, которое сокращает жизнь человека в среднем на 22 года. Оно является причиной многих болезней и в 90% - причиной рака легких. У женщин, которые курят или дышат воздухом, где есть табачный дым, роды часто преждевременные, дети рождаются более слабыми, потому что отравляются еще в утробе матери, да и в молоке женщины будет никотин. К сожалению, курить в Украине стали чаще, и мы вышли на первое место в Европе по употреблению табачных изделий, потому что и здесь власти ничего не сделали. Тем временем Франция за последние 10 лет повысила цены на табачные изделия на 140%, потому что известно: повышение цены на 10% уменьшает количество курильщиков на 4%, а бюджет получает больше средств.
Третьим - наркотики. Одной из причин распространения их употребления в Украине является либеральное по отношению к производителям и распространителям наркотиков законодательство. Один распространитель или производитель фактически убивает наркотиками 100 украинцев. А если он будет пойман, то за каждого получит не более 1 - 2 месяцев тюрьмы. В Китае и других странах за это казнят. Поэтому сейчас многие распространители наркотиков из Азии едут в Украину и Россию. Хотя хватает и своих. Те, кто занимается производством алкоголя, табака и наркотиков, имеют огромные прибыли за счет вымирания собственного народа, они способны подкупать законодателей, чиновничество, финансировать партии. Поэтому ни на письма избирателей, ни на критику и предложения в СМИ никто не реагирует.
Но есть и целый ряд дополнительных факторов, ускоривших вымирание украинцев. С одной стороны, уже после Первой мировой войны, революции и гражданской войны уменьшилось количество населения и снизилась рождаемость. Голодоморы, коллективизация, репрессии, война и подавление украинской культуры, религии, подрубили корни украинской нации, лишили значительную часть людей патриотизма и духовности, что привело к значительной миграции население за пределы Украины.
С другой стороны, ускорение вымирания, снижение рождаемости и увеличение смертности, начиная с 1950-1960 годов, произошло за счет загрязнения окружающей среды. Если раньше люди в основном дышали чистым воздухом, пили чистую воду и употребляли чистые продукты, то за последние полстолетия окружающая среда начала все больше загрязняться. И ребенок уже в утробе матери травится воздухом, водой, едой, которую употребляет мать. Дети начали рождаться более слабыми, рожать их стало тяжелее. Никогда раньше не было такого уровня радиации, как после испытаний ядерного оружия в воздухе, аварий на АЭС и использования радиоактивных веществ в производстве. Повышенная радиация снизила иммунитет человека, уменьшила количество лейкоцитов в крови, увеличила количество бесплодных, стало больше страдающих аллергией, глаукомой и другими болезнями, появились новые болезни, в том числе СПИД. Применение в быту химических веществ, некоторых средств косметики, также негативно влияет на женщин. Негативно влияют на здоровье людей и электромагнитные волны, которые ежесекундно воздействуют на нас. Т.е. вся так называемая цивилизация в последние 100 лет фактически развивалась за счет ухудшения здоровья людей.
На ухудшение состояния здоровья людей повлияло и то, что в погоне за сверхприбылями начали рекламировать лекарства, витамины, бальзамы и т.п., что без назначения врача вредит здоровью людей, но выгодно тем, кто это производит и торгует. Сейчас в Украине аптечный бум - например в Киеве на Сырце аптек стало в 7 раз больше, чем 12 лет назад. Негативно на психическое состояние людей влияет и телевидение, пропагандирующее жестокость. Не потому ли людей, нуждающихся в помощи психолога или психиатра, стало значительно больше.
В комплексе с этими дополнительными негативными факторами алкоголь, табак и наркотики еще быстрее разрушают здоровье людей.
Можно ли остановить вымирание украинцев? Если это будет первоочередной задачей власти, партий, движений и СМИ, то да! Но, к сожалению, сейчас никто даже не ставит вопрос, как спасти украинский народ. Чтобы остановить вымирание украинцев, следует, во- первых, немедленно запретить производство и продажу самогона, алкогольного мороженого, сладкой воды и соков с алкоголем (так называемых "алкопопсов"); во-вторых, создать такие, в первую очередь экономические, условия, чтобы женщины, способные рожать, рожали не менее пяти детей; в- третьих, составить комплексный план сохранения украинского народа, дать ему силу закона, а СМИ должны постоянно информировать население, как этот план выполняется.
Если этого не сделать немедленно, то спасти украинскую нацию от вымирания будет невозможно - она, в основном, вымрет до 2025 года. Вымрет молча.

ОТ РЕДАКЦИИ: Печатая это письмо нашего постоянного читателя, врача с более чем сорокалетним стажем работы, мы приглашаем экспертов, в первую очередь демографов и врачей, а также читателей высказать свое мнение по этим вопросам.

Владислав КОМОВ. "День", 17 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most