Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о браках по любви и по расчету

Стратегия брака

"Если бы все женились только по любви, то человечество бы вымерло"

Современные исследования показывают, что среди молодых людей очень популярны браки по расчету. Однако ученых это не пугает. Они говорят, что ситуацию не стоит драматизировать: просто брак меняет свою форму.
На этой неделе Комитет по молодежной политике Иркутской области обнародовал результаты опроса, в ходе которого выяснилось, что почти 27% молодых людей хотели бы жениться (выйти замуж) по расчету. Самым важным в жизни респонденты назвали деньги, карьеру и хорошее образование. А вот любовь среди важных факторов жизни назвали лишь 31,6% молодых людей, и примерно такое же количество (30,2%) считает важным наличие семьи.
Тот факт, что треть людей видит в противоположном поле не столько объект любовного вожделения, сколько выгодного экономического партнера, невольно наводит на грустные мысли. Само слово "корысть" имеет негативный оттенок. А когда оно используется в отношении наиболее воспетого поэтами чувства, то и вовсе обретает неприглядный и общественно отторгаемый оттенок.
Между тем еще древнегреческий философ Плутарх в своем "Наставлении супругам" делил браки на три типа. Супружеские союзы, в которые вступают лишь затем, чтобы вместе спать, соотносятся с категорией смесей, составленных из частей обособленных, сохраняющих свою индивидуальность. Браки по расчету, заключенные ради приданого или продолжения рода, подобны сочетаниям сопряженных частей, элементы которых образуют прочную общность, но всегда могут быть разобраны вновь, как дом или корабль, сработанные плотником. Что же касается полного растворения друг в друге без остатка, то это представляет собой единое, сросшееся целое, которое уже ничто не в силах разъединить. Последнее свойственно исключительно бракам, основанным на взаимной любви.
Соотношение этих трех типов браков по мнению ученых зависит от типа общества и культивируемых им ценностей. "Чем выше приемлемость брака по расчету в обществе, тем больше их и будет, - говорит старший преподаватель кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ Александр Синельников. - Естественно, что в 60-х гг. прошлого века такие браки были менее приемлемы, чем сейчас".
Иного ждать от общества, в котором на первое место выходят меркантильные ценности, нельзя. А потому нацеленность молодых людей на экономически выгодный брак, по мнению Синельникова, сегодня можно назвать вполне естественным состоянием.
"Браки по любви, как я часто говорю своим студентам, бывают только у голубей", - говорит заведующий сектором социологии семьи и гендерных отношений Института социологии РАН Татьяна Гурко. "Если бы все женились только по любви, то человечество бы вымерло", - вторит ей Александр Синельников.
В конце концов, брак по расчету вовсе не антипод брака по любви. Еще в 80-х гг. в Институте социологии РАН выявили, что мотивация вступления в брак часто не совпадала с мотивами создания семьи. Как писала в одной из своих статей Татьяна Гурко, для одних заключение брака фактически означало юридическую регистрацию факта добрачной беременности невесты - по разным данным, в крупных городах России от 30% до 50% браков заключалось в связи с данным обстоятельством. Для других - возможность легализовать имеющиеся или предполагаемые сексуальные отношения, отделиться от родителей если не физически, то хотя бы психологически.
"В 2000 г. мы проводили более качественное исследование, в котором также пытались выделить мотивацию брака, и пришли к выводу, что нельзя сказать, что вот столько пар образовано по расчету, а столько по любви. Это всегда смесь множества факторов", - говорит Татьяна Гурко.
Но даже если принять, что часть людей намеренно ищет экономически выгодного союза, по мнению Александра Синельникова, это вовсе не означает разложения института семьи как такового. "Такая форма вступления в брак существовала многие века, и она доказала свою жизнеспособность. А вот жизнеспособность общества, построенного на любви, это еще вопрос", - говорит он.
В одном из исследований, которое проводил Александр Синельников, выяснилось, что более 50% современных супругов считают достаточным основанием для развода охлаждение чувств.
Последователи марксизма, и в частности известная революционерка Александра Коллонтай, вообще предсказывали, что в будущем институт брака как элемент юридического объединения частной собственности отпадет сам собой. Она даже пыталась претворить это в жизнь посредством знаменитых коммун. Однако даже при тоталитарном режиме эта идея потерпела крах. "Никто не захочет жить в обществе, где отсутствуют какие-либо родственные связи, а дети рождаются в пробирках", - говорит Синельников.
Современное состояние брака по расчету ученые предлагают рассматривать в контексте постмодернизма. Растет информационная насыщенность, профессиональная, региональная миграция - все это ускоряет общую динамику жизни. "Современный человек за одну жизнь хочет проживать несколько историй, - рассуждает Татьяна Гурко. - И это находит свое отражение в браке". Из-за увеличивающейся фрагментарности жизни, по мнению Гурко, нет смысла выделять брак по расчету как тенденцию.
"Да и нет такой тенденции", - уверяет президент агентства маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research Марина Малыхина. В 2003 г. ее компания исследовала стиль жизни молодых людей (от 16 до 34 лет) в шести регионах России. Там не было прямого вопроса относительно брака по расчету, однако аналитики считают, что индикатором этого может быть общий циничный настрой людей и чрезмерный прагматизм. В ходе исследования выяснилось, что действительно для молодого поколения от 16 до 24 лет основным приоритетом выступает работа и профессиональный рост. "Они очень ориентированны на себя и считают, что никто им в этой жизни не поможет, - рассказывает Марина Малыхина. - Однако, хотя все считают материальные ценности первичными целями для достижения, семью они видят как необходимый элемент жизни в будущем". Неэфемерность этих взглядов подтвердилась, когда эксперты Magram Market Research перешли к группе людей от 25 до 34 лет. "Они уже приобрели профессию, работу, машину и прочие материальные ценности. И для них личная жизнь выходит на первый план", - говорит Малыхина. Общее резюме, по ее мнению, сводится к тому, что молодые люди просто отодвигают брак по времени. Корни у этого, конечно, прагматичные: им надо встать на ноги. Но это не означает, что они так же прагматично настроены в отношении брака.
"Современные люди должны научиться ставить себе достижимые цели, в том числе и в браке", - считает Александр Синельников. По его мнению, российское общество постоянно бросает в крайности. В советское время культивировался брак по любви, а все остальное жестко порицалось - вспомнить хотя бы фильм "Москва слезам не верит". Сейчас все мечтают выйти замуж за миллионера, а любовь называют "выдумкой русских, чтобы деньги не платить". Ни то ни другое, конечно же, не является аксиомой. "Просто современная жена должна научиться не упрекать мужа за то, что он не банкир, а он ее за то, что она не кинозвезда", - говорит Александр Синельников. Другими словами, оценивать надо свои достижения. И если уж есть такая цель - выгодно выйти замуж (жениться), - не грех помнить о том, что жены генералов выходили замуж за лейтенантов.

Анатолий ЧЕРНОВ. "Ведомости", 16 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most