Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о концепции политики России в производстве алкоголя

Даю наводку

Ведомство Германа Грефа предлагает ввести госмонополию на алкогольном рынке

Административная реформа может дорого обойтись российским потребителям. Чиновники готовят себе запасные аэродромы, на которые не только пытаются перевести "излишки" полномочий своих ведомств, но и создают под них новые. Министерство по экономическому развитию и торговле на этой неделе начало согласование концепции развития алкогольного рынка страны, предполагающей введение госмонополии на оборот спирта под контролем специально созданного "учреждения". Вместе с министерством за монополию выступает и Счетная палата. По сути речь идет о создании посредника, который будет закупать спирт у заводов и перепродавать его ликероводочным предприятиям. Чиновники знают, как зарабатывать легкие деньги.
Концепция политики Российской Федерации в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обсуждалась на коллегии Минэкономразвития (МЭРТ) еще в сентябре 2001 года. С ее положениями в принципе коллегия согласилась, но отправила ее на доработку. Доработали. По информации "Известий", на этой неделе концепция была направлена МЭРТом в другие ведомства и министерства для ознакомления. От первоначального варианта она отличается не сильно, главное сохранилось - введение госмонополии и создание для этого специального учреждения. Одна из версий реанимации документа сводится к тому, что министерства в преддверии административной реформы пытаются "застолбить" за собой хозяйственные функции и устраивают передел контроля за прибыльными отраслями. В концепции говорится: "Для легализации алкогольного рынка... предлагается комплекс мер, основой которого является переход к государственной монополии на оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции". "Эта работа должна выполняться некоммерческой государственной организацией, не являющейся участником рынка, - продолжают разработчики концепции. - ...Такой организацией могло бы быть учреждение". Иными словами, это учреждение будет закупать спирт у спиртзаводов и продавать его ликероводочным предприятиям.
В пресс-службе Минэкономразвития на просьбу журналиста "Известий" рассказать о судьбе концепции предложили составить официальный запрос и терпеливо ждать на него ответа. А один из авторов концепции, замначальника управления регулирования рынков алкоголя и табака МЭРТ Михаил Доценко, отказался комментировать документ, сославшись на отсутствие у него подобных полномочий.
Надо сказать, что экономическое ведомство неодиноко в своих предложениях. В октябре 2003 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин направил письмо президенту, в котором настойчиво предлагал ввести монополию на оборот спирта. Оба ведомства считают, что эта мера увеличит поступления алкогольных акцизов в госказну и сократит объемы нелегальной продукции на рынке.
По данным Госкомстата, сейчас в России работают 534 ликероводочных предприятия. В 2002 году они произвели 138,6 миллиона декалитров (дал) водки, а в 2003 году - 134,9 миллиона дал. Но, как считают в МЭРТ, эти цифры далеки от реального производства. Учитывая данные о потреблении и продажах водки, общий объем производства будет составлять более 300 миллионов дал в год. Министерство также подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 миллионов дал в год при односменной работе, а для производства учтенной продукции используется всего около 20% мощностей. "Оценка неучтенного (нелегального) производства водки с использованием данных о потреблении, продажах, мощностях говорит о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 миллионов дал", - утверждают авторы концепции.
Главный способ контролировать ситуацию - акцизные сборы. Но он оказался далеко не самым эффективным. И участники рынка, и его контролеры едины во мнении: с каждым увеличением акцизной ставки на водку растет число "теневиков" и их доходы.
Государство уже предпринимало шаги по наведению порядка на алкогольном рынке. В 2000 году заработало федеральное государственное унитарное предприятие "Росспиртпром", в конце 2001 года появилось федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт". "Росспиртпрому" передали все водочные и спиртовые предприятия с государственной долей собственности (всего 137), а "Союзплодоимпорту" достались 17 торговых знаков водок, среди которых "Столичная" и "Московская".
А в конце прошлого года та же Счетная палата обвинила "Союзплодоимпорт" в неэффективном использовании торговых знаков. "От того, что "Союзплодоимпорт" насобирал водочные марки, государству ни холодно ни жарко: доходов от этого бюджет еще не видел", - говорят аудиторы. И если у "Союзплодоимпорта" еще есть время исправить недочеты, то "Росспиртпрому" все чаще и чаще вменяют в вину "профнепригодность". В концепции МЭРТ говорится, что спад производства как по спирту, так и по водке затронул именно предприятия с госсобственностью. Так, за 9 месяцев 2003 года по сравнению с соответствующим периодом 2002 года снижение объемов производства составило по этиловому спирту в крупнейшем ОАО "Туласпирт" 32,7%, в ОАО "Кедр" - 75,7%. Снижение по водке на московском заводе "Кристалл" составило 77%, на самарском "Роднике" - 77,2, на иркутском "Кедре" - 51,2%.
Госмонополия на оборот спирта также вряд ли приведет к желаемым результатам. Как говорят участники рынка, концепция не предусматривает монополии на производство спирта и предполагает перенос акциза с производства водки на спирт. Последний подорожает, ликероводочные заводы будут для статистики покупать спирт у будущего госучреждения, а остальное "в серую" - у производителей спирта напрямую. Нелегальный оборот от этого, понятное дело, только увеличится. "Кроме всего прочего, учреждение будет определять, кому выдать спирт, а кому - нет, - говорит представитель одного из ликероводочных производств. - И такой субъективный подход - большая возможность для коррупции".

Марина СМОВЖ. "Известия", 28 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most