Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о зарплате и производительности труда

Заработана ли зарплата

За последние четыре года средняя зарплата выросла на 85 процентов, а производительность труда - только на 23

"Неверно, что зарплата в России слишком маленькая, ибо она в полной мере соответствует известному принципу: как мы работаем, так и получаем", - утверждают одни специалисты. "Нет, - напористо парируют другие, - трудятся наши граждане не так уж плохо, могут, как известно, и "блоху подковать", но беда в том, что им существенно недоплачивают, вот что вызывает недовольство людей". Кто тут прав? Должно ли учитываться соотношение "зарплата - производительность труда" при выработке государственной политики доходов? Чтобы ответить на эти непростые вопросы, посмотрим для начала, насколько эффективно мы, россияне, работаем.
Официальных данных о производительности труда у нас нет. Либерал-реформаторы еще в 90-х годах минувшего века решили, что такой индикатор нам не нужен. Соединенным Штатам, Германии, Японии, другим странам с рыночным хозяйством нужен, а для нас это - "пережиток плановой системы". Лишь в прошлом году власти догадались наконец дать соответствующее поручение Госкомстату. И начиная с весны 2004-го данные о производительности труда будут публиковаться регулярно.
Ну а пока используем расчеты научного руководителя Экономической экспертной группы Евсея ГУРВИЧА, сделанные специально для нашей газеты:
Нетрудно увидеть, что за длительный период реформ устойчивый рост производительности труда начался лишь 5 лет назад (был еще всплеск в 1997-м, но когда разразился финансовый кризис, произошел новый обвал). Почему же в первой половине 90-х эффективность работы неуклонно снижалась? Причина известна: заводы останавливались, производство сокращалось, однако руководители многих предприятий старались избежать массовых увольнений работников, чтобы сохранить кадровый костяк на будущее, когда начнется оживление экономики. Да и жалко было выгонять людей на улицу. Тем не менее немалая часть квалифицированных кадров ушла, и это сегодня серьезно осложняет работу в реальном секторе.
"Излишняя" численность снижала показатель производительности. Рост пошел с 1999-го, когда началось долгожданное оживление экономики. В последние пять лет ежегодный прирост валового внутреннего продукта (ВВП) идет существенно более быстрыми темпами, чем увеличение численности занятых в экономике. То есть работать россияне стали более эффективно. Естественно, и зарплата растет, причем опережающими темпами. За четыре года покупательная способность среднемесячной получки увеличилась на 85 процентов, а производительность труда - только на 23. Такое опережение денежных выплат, по мнению некоторых специалистов, неприемлемо для экономики и ведет к серьезным диспропорциям. Оппоненты, напротив, считают ситуацию вполне нормальной, ибо "идет просто послекризисное восстановление уровня зарплаты"...
Здесь мы подошли к принципиальному моменту. До какого же уровня должна "восстанавливаться" зарплата? До уровня 1991 года? 1992-го? или 1997-го, когда впервые после начала кардинальных реформ началась относительная стабилизация, прерванная затем августовским дефолтом? Выбрать точку отсчета не просто. Например, 1991-й, на мой взгляд, не подходит для "базы" хотя бы потому, что именно в этот год правительство СССР запустило на полную мощность печатный станок - денежная масса не была обеспечена товарами. При сокращении объема ВВП на 5 процентов среднемесячная зарплата выросла почти вдвое (с 303 до 548 рублей). И цены тоже рванули вверх. Словом, это уже была больная экономика, появился так называемый "денежный навес" ("пустые" деньги).
Может быть, выбрать 1997-й, когда падение экономики новой России остановилось? Но к тому времени покупательная способность зарплаты упала вдвое по сравнению, например, с тем же 1991-м и равняться на такой нищенский уровень было бы неправильно. Так, перебирая год за годом, приходишь к выводу, что в качестве стартового рубежа можно использовать, например, 1990-й. То есть с этим дореформенным годом сравнить и нынешнюю производительность труда, и покупательную способность зарплаты. Анализ этот привел к интересным результатам.
Оказывается, по производительности труда мы в последние годы значительно сократили разрыв с 1990-м и сейчас отстаем всего на 9 процентов. По ВВП разрыв составляет 20 с небольшим процентов (оценка Е. Гурвича). А вот что касается реальной (то есть с учетом инфляции) зарплаты, то она отстает не на 9 и не на 20, а на 36 процентов. Таким образом, наглядно видно: денежные выплаты россиянам не опережают, а отстают от темпов производительности. Труд стал более эффективным, однако материальные стимулы где-то отстали на полпути и не соответствуют подъему. Проще говоря, в целом россиянам действительно недоплачивают за работу, если за точку отсчета взять 1990 год. Тогда, между прочим, на среднюю зарплату можно было приобрести 3,3 набора товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, а в 2003-м - только 2,5. Динамику "похудания" получки и последующего ее частичного восстановления показывает публикуемая таблица (данные Госкомстата РФ):
Таким образом, сегодняшняя средняя зарплата по покупательной способности примерно соответствует уровню 1992-го, а до 1991-го нам еще далековато... Как наверстать отставание? Надо ли увязывать зарплату с ростом производительности труда или же, пока не будут ликвидированы диспропорции, о которых речь шла выше, пусть растет опережающими темпами?
С этими вопросами я обратился к начальнику управления оплаты, нормирования и производительности труда Министерства труда и социального развития И. ИЛЬИНУ.
- Первейшее правило: рост заработной платы не должен приводить к повышению цен, а это возможно, если она соответствует эффективности работы, - говорит Игорь Викторович. - Казалось бы, в нашей стране сейчас особые условия, поскольку речь идет всего лишь о восстановлении ранее достигнутых пропорций. Часто слышу: мол, можно какое-то время не следовать "первому правилу". Но это "какое-то время" мы уже полностью использовали: с 2000 года зарплата в России росла опережающими темпами. Дальше проводить такую политику опасно. Это может привести к скачку цен, и вся прибавка пойдет насмарку. Таковы законы экономики: упасть легко, подниматься очень трудно. Словом, чтобы наверстать отставание и восстановить уровень оплаты, остается только один путь - рост производительности труда. Здесь мы все еще заметно отстаем от развитых стран. Например, производительность труда в России составляет лишь 20 процентов от аналогичного показателя в США, 29 - от уровня Японии, 30 - Германии... И хотя разрыв за последние три года сократился на 6 - 10 процентных пунктов, дистанция между нами и лидерами непомерно большая.
- Наши работники работают хуже, чем в Западной Европе или США?
- Нет, сегодня я бы так не сказал. Рыночные условия, жесткая конкуренция товаров и услуг заставляют забыть о перекурах и интенсифицировать труд. Но мы уступаем по техническому оснащению предприятий, используем нередко устаревшее оборудование, технологии прошлого века. Поэтому модернизация производства - жизненно важная задача для нашего реального сектора. Не сумеем в сжатые сроки произвести техническую революцию - значит, не выдержим конкуренции - развитые страны быстро уходят вперед.
- Когда я был в США, мне рассказывали о специальных центрах, помогающих компаниям повышать производительность труда. Не пригодился бы этот опыт и в России?
- Не только в Соединенных Штатах, но и в каждой крупной европейской стране имеется сеть аналогичных региональных и отраслевых центров, оказывающих квалифицированные информационные и консультационные услуги. Приведу лишь один пример. Использование предложенных новаций на 400 французских текстильных фирмах позволило увеличить за четыре года выработку на 40 процентов, а зарплату - на 25. Если же вернуться к американскому опыту, то еще в 1970-м при правительстве США был создан Национальный комитет по производительности и качеству трудовой жизни. А всего в стране действует свыше 50 организаций (в основном при ведущих учебных заведениях), которые знают, как осуществить рывок вперед. В 1981-м повышение производительности было провозглашено "главной целью внутренней политики США".
А в нашей стране в 90-е годы были ликвидированы такой успешно работавший (на хозрасчете) центр и четыре из пяти его филиалов. Это было большой ошибкой. Думаю, настало время и в этой сфере наверстывать огромное отставание. Государство должно обеспечить максимально благоприятные условия для создания в стране фирм, которые будут оказывать широкий спектр услуг, консультаций, связанных с повышением производительности. Нужна системная работа, и прежде всего федеральная, региональные программы (используя при этом опыт Европы, Японии, США). Усилия, не сомневаюсь, окупятся сторицей...
Игорь Ильин в заключение особо подчеркнул, что речь идет не о возвращении к директивно-плановой системе, а об использовании эффективных инструментов рыночной экономики, которые, помимо всего прочего, будут способствовать и более быстрому повышению уровня оплаты труда.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
(В ПРОЦЕНТАХ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ГОДУ; ЗНАК "-" ОЗНАЧАЕТ СНИЖЕНИЕ, "+" - РОСТ)

1991 год -3,1 %
1992 -12,4
1993 -7,2
1994 -9,7
1995 -1,1
1996 -2,8
1997 + 3,5
1998 -3,9
1999 + 8,5
2000 + 6,9
2001 + 4,8
2002 + 2,2
2003 (оценка) + 7,8 %

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА РАБОТНИКОВ (В ЦЕНАХ 1991 ГОДА, ТО ЕСТЬ ЕСЛИ БЫ ЦЕНЫ С ТЕХ ПОР НЕ МЕНЯЛИСЬ)
1991 год - 548 рублей
1992 - 369 рублей
1995 -246 рублей
1996 -278 рублей
1997 - 291 рубль
1998 - 253 рубля
1999 - 197 рублей
2000 - 238 рублей
2001 - 289 рублей
2002 - 320 рублей
2003 (оценка независимых экспертов) - 355 рублей

Виталий ГОЛОВАЧЕВ. "Труд", 27 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most