Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о неравенстве и социальной справедливости

"Лишь бы не было богатых"

Опубликованы новые данные о том, что думают россияне о социальной справедливости и неравенстве

- О чем там кричат на улице, внучок? - спрашивает дед.
- Хотят, чтобы не было богатых.
- Странно, мой дед выходил на Сенатскую площадь, чтобы не было бедных.
Этот старый анекдот приходит на ум, когда знакомишься с последними данными исследования ВЦИОМ-А об отношении россиян к богатству и бедности , неравенству и справедливости. Большинство россиян по-прежнему убеждены, что богатство - результат связей, воровства и везения, а бедность - следствие чудовищно несправедливой экономической системы. Зато число наших сограждан, готовых к пересмотру итогов приватизации, выросло.
Взять все и поделить
Раньше, поясняет социолог ВЦИОМ-А Людмила Хахулина, почетное второе место (после обеспокоенности проблемой преступности и собственной безопасностью) принадлежало то дефициту товаров, то безработице, а теперь - социальному неравенству. В представлении общества оно достигло запредельных масштабов.
- Около 80 процентов опрошенных считают, что неравенство - чрезмерное, нелегитимное, - говорит Людмила Хахулина. - Легитимность - это когда люди признают определенный порядок и подчиняются ему, полагая, что он справедлив. Так вот, механизмы, которые ведут именно к такому распределению, население не одобряет, оно не считает, что это правильно и нормально.
Ясно, что, вынося это суждение, граждане сравнивают нынешнее положение дел с неким идеалом. Каков он, этот идеал? Из многолетних исследований ВЦИОМ-А выходит, что у граждан существует три вида представлений о том, как все должно быть: уравнительные, трудовые и рыночные. Иногда они перемешаны в головах самым причудливым образом.
Сторонники уравнительных взглядов (25-28 процентов) выступают за то, чтобы материальное положение всех членов общества различалось не сильно. Социологи объясняют это загадочное явление религиозной и демократической традицией, но подчеркивают, что уравнительные мотивы все-таки преобладают в малообеспеченных и малообразованных слоях.
"Трудовые" взгляды - это когда граждане считают, что у всех должны быть равные стартовые возможности (скажем, получить хорошее образование, найти приличную работу), а "получать" они должны в зависимости от труда, качества работы. Большинство - 90-93 процента - согласны с этой точкой зрения. Правда, одновременно они согласны и с другими.
Наконец, третий взгляд - "рыночный" - это когда граждане приветствуют частную собственность и свободную инициативу, полагая, что они являются залогом социальной справедливости. Таких процентов 30. И тут любопытное наблюдение: если доля сторонников уравниловки и приверженцев оплаты по труду была стабильной все 90-е, то число "рыночников" снижается.
Социологи так объясняют это явление: граждане оценивают систему не "вообще", а через призму собственных успехов и поражений. Хорошо мне - значит, система правильная, плохо - плоха система. В начале 90-х многие надеялись добиться успеха в бизнесе. Не получилось - разочаровались. В те времена общество полагало, что богатство предпринимателей приведет к благосостоянию других людей. Но со временем гражданам стало ясно, что если экс-комсомольский работник имярек теперь проводит отпуск с семьей в Ницце, то им от этого ничуть не веселее. В результате разочарования в рынке, бизнесе, экономических свободах некоторые опечаленные "рыночники" вернулись на уравнительные позиции.
Иллюзии относительно того, что рынок сам все наладит, испарились, но их место заняла совершеннейшая каша в головах. Скажем, в 2003 году 37 процентов полагали, что самый справедливый способ распределения собственности и доходов - дать каждому равную долю. Но при этом 87 процентов считали, что люди, которые много и успешно работают, должны получать больше! Каким-то образом существенный процент граждан примиряет у себя в голове совершенно непримиримые представления.
Важный компонент мировоззрения - представления о роли государства. С каждым годом, по данным ВЦИОМ-А, получается, что государства должно быть все больше и больше.
- В традиционных обществах, каковое есть у нас, вы - не индивид, а член общества, - поясняет Наталия Тихонова (Институт комплексных социальных исследований РАН). - И если вы ему лояльны, то имеете право на то, чтобы оно вас содержало. Определенный минимум обязаны иметь все, а не только больные и нетрудоспособные. Российское общество еще признает легитимным, что людей оценивают в зависимости от их труда, что у всех разное жилье и разная пенсия. Но всегда и во всех группах - и в самых бедных, и в самых богатых - люди, к примеру, считают, что медицинские услуги всем должно давать государство. Все остальное еще может быть связано с трудом, а это - с самим фактом рождения в этом обществе.
Бедны, потому что пьяны и ленивы, а богаты благодаря связям
На вопрос о богатстве и бедности можно было дать несколько вариантов ответов. По версии респондентов, бедность бывает от пьянства и лени (78%), от недостатка усилий (48%), от неправильной экономической системы (77%), от неравного доступа к образованию и хорошей работе (65%), от отсутствия способностей (40%) и от невезения (34%).
Мнения наших граждан о богатстве столь же противоречивы. 84% говорят, что богатство возникает благодаря связям с нужными людьми, 80% - благодаря экономической системе, позволяющей богатым наживаться за счет бедных. 60% говорят, что к богатству ведет нечестность, 31% - что везение. Вроде бы заклеймил народ богатых - дальше некуда. Ан нет: в то же время 49% признают, что богатство зарабатывают благодаря способностям и талантам, 46% вспоминают про упорный труд, 65% - про возможность в начале жизни получить хорошее образование и работу.
Богатство, говорит Лидия Хахулина, стало терять отрицательный ореол. С чего бы это вдруг? А все просто: российские "богатые" - самые обычные люди, живут по соседству и ненависти не вызывают.
- Стандартное представление о богатстве, - говорит Наталия Тихонова, - у нас такое: семья из трех человек живет в обычной трехкомнатной квартире метров в 70, имеет садовый участок с домом, старую иномарку или новую отечественную машину, гараж и так далее. В течение последних пяти лет она пользовалась пятью видами платных услуг - от медицинских до туристических. Это у населения считается богатством. Таких у нас 6-7 процентов.
К таким семьям в России относятся спокойно, их скромное "богатство" вполне приемлемо. А вот "олигархи" - те действительно враги.
- Большие состояния, крупная частная собственность в глазах общества нелегитимны, - говорит Хахулина. - Так было в начале 90-х, так осталось и теперь. Это связано с приватизацией... А вот средний и мелкий бизнес обществом поддерживается.
"У нас огромная неадекватность самооценки"
Ну и теперь про то, как граждане соотносят свои трудовые возможности со своими материальными достижениями.
- Очень печально, что у нас нет культуры самооценки, - говорит Наталия Тихонова. - Людям кажется, что если они 20 лет назад закончили областной педагогический институт, то они очень недополучают по сравнению с теми, кто имеет диплом элитного вуза и все время учится. У нас огромная неадекватность самооценки.
И такие вот неадекватные граждане, по данным ВЦИОМ-А, придерживаются следующих взглядов. Абсолютное большинство полагают, что получают на своей работе "гораздо меньше" (48%) и "несколько меньше" (27 %), чем заслуживают. Только 15 процентов считают: сколько заслужили - столько и зарабатываем. Нашелся даже один процент признавших, что платят им больше, чем следует, а что гораздо больше - таких оказалось, как говорится, ноль целых и ноль десятых.
Все мы немного синицы
Чем лучше имущественное и социальное положение гражданина, тем выше он оценивает всю экономическую систему в целом. То есть самые довольные существующим порядком люди по идее - чиновники высшего уровня, которые должны искренне считать, что все идет как надо и еще удивляться: чем это недовольно население.
Однако может получаться и так, что наиболее благополучная часть общества, видя, что пряников сладких опять не хватает на всех, может подсознательно еще сильнее отжимать бедных от еще оставшихся в их доступе благ. "Снижение качества жизни, - пишет в своей книге "Непослушное дитя биосферы" профессор из Зоологического института РАН Виктор Дольник, - усиливая агрессивность и иерархичность, приводит популяцию животных к расслоению на сохраняющих для себя хорошие условия питания доминантов и остальных, которых сильно обделяют в пище. Если вы подкармливали зимой синиц за окном, то, вероятно, не раз наблюдали, как доминант не подпускает подчиненных птиц к кормушке, прячет корм в щели, иногда даже как бы купается в нем, разбрасывая его из кормушки крыльями. Словом, делает все, чтобы другим не досталось ни крохи, чтобы более слабые особи поскорее начали голодать. В результате... популяция разделяется на тех, кто отлично перезимует, и тех, кого обрекают на голод и смерть или эмиграцию. Сходное поведение людей, когда им кажется, что пищи становится маловато, хорошо известно и многократно описано".
Так что как ни крути - вся "справедливость" все крутится вокруг проблемы доступа к кормушке...

Причины бедности по оценке россиян, 2003 год, проценты

суждения

2003 год, проценты

Лень и пьянство

78

Плохая экономическая система

77

Не у всех людей есть равные возможности получить хорошее образование и работу

65

Бедные не прилагают достаточных усилий, чтобы преодолеть свою бедность

48

Отсутствие талантов и способностей

40

Просто невезение

34

Причины богатства по оценке россиян

суждения

2003 год, проценты

Связи с нужными людьми

84

Экономическая система, позволяющая богатым наживаться за счет бедных

80

Нечестность

69

Возможность в начале жизни получить хорошее образование, работу

65

Способности и таланты

49

Усилия и упорный труд

46

Просто везение

31

Источник: ВЦИОМ-А

Мнения россиян о пересмотре итогов приватизации

 

процент, 2003 год

Нужно вернуть государству всю собственность

37

Это можно сделать в отдельных случаях, если будет доказано, что приватизация была незаконной

31

Этот вопрос вообще не стоит поднимать

20

Затруднились ответить

12

Источник: ВЦИОМ-А

Мнения россиян относительно социальной справедливости, процент

В какой мере вы согласны, что…

1991

1996

2003

Стремление хорошо работать возникает лишь тогда, когда различия в доходах достаточно велики

58

41

37

Пусть предприниматели получают хорошую прибыль, ведь в конечном счете от этого выигрывают все

58

38

37

Самый справедливый способ распределения собственности и доходов - это дать каждому равную долю

27

28

37

Когда у одних людей больше денег, чем у других, это справедливо, если они имели равные возможности их заработать

72

73

70

Люди, которые много и успешно работают, должны получать больше, чем те, кто работает меньше

88

91

87

Источник: ВЦИОМ-А

Распределение населения по величине среднедушевого дохода (в %)

 

2001 г.

2002 г.

1-е полугодие 2003 г.*

Млн чел.

В %

Млн чел.

В %

Млн чел.

В %

Все население

144,6

100

143,7

100

144,5

100

В том числе со среднедушевыми денежными доходами в месяц, руб.

до 1000,0

17,1

12,4

10

7

6,8

4,7

1000,1-1500,0

22,6

14,9

15,4

10,7

11,9

8,2

1500,1-2000,0

22

14,3

17,1

11,9

14,3

9,9

2000,1-3000,0

33

21,7

30,2

21

27,6

19,1

3000,1-4000,0

19,7

13,5

21,8

15,2

22,1

15,3

свыше 4000,0

25,9

23,2

49,1

34,2

61,8

42,8

Источник: Министерство труда и социального развития России.

Бедность измеряется не количеством денег в кармане, а количеством "мяса в супе"
Плоды роста экономики и благосостояния первыми срывают наиболее благополучные граждане. "Больше всего растут доходы богатых, а нижние слои населения не могут обеспечить себе даже прожиточного уровня", - замечает замруководителя департамента доходов населения и уровня жизни Наталья Антонова.
За время реформ разрыв между доходами 10% самых бедных и 10% самых богатых людей увеличился почти впятеро: 1991 году их доходы различались в 4,5 раза, в 2003 году - почти в 14,5. По статистике Минтруда, быстрее всего размежевание шло в период приватизации, достигнув в 1994 году своего рекордного уровня - более чем в 15 раз.
В течение последних четырех лет доходы растут у всех слоев населения. Например, в 1998 году среднедушевой доход на человека в России составлял 1012 рублей, в 2000 году поднялся до 2281 рублей, в 2001 году - 3060 рублей, а к 2002 году на каждую "душу" пришлось по 3777 рублей. В сравнении с "дефолтовым" 1998 годом - рост более чем вдвое.
Но бедность все-таки измеряется не количеством денег в кармане, а количеством "мяса в супе". Так вот, по данным Госкомстата, потребительские цены только за 1999-2003 годы выросли более чем на 100%. И если доля граждан, вынужденных жить на тысячу рублей, уменьшилась с 12,4% в 2001 году до 4,7% в 2003 году, то стоит вспомнить, что даже официальный прожиточный минимум, критикуемый за оторванность от реалий, сейчас редко в каком регионе составляет менее 3 тысяч рублей. Поэтому и доля граждан, существующих ниже этого минимума, не уменьшается: их и сегодня около 30%. "Думаю, для правительства борьба с бедностью должна стать одной из основных задач", - считает Антонова.

Татьяна РЫБАКОВА. "Известия", 23 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most