Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о наркомании в Италии и Великобритании

Наркотики в гостиной. Бегство от скуки

40% молодых наркоманов предпочитают употреблять наркотики дома, вдали от других. Они пытаются избавиться от чувства неудовлетворенности, стрессов и депрессии. Они пребывают под кайфом, просматривая телепередачи или занимаясь домашними делами. Они принимают не героин, а так называемые "успокаивающие наркотики", панацею от любых страхов: амфетамин, экстази, кокаин, ЛСД и психотропные средства.
Эти данные представлены Высшим институтом здравоохранения в докладе на конференции "Новые наркотики. Новые проблемы", проходящей в Риме. "Употребление этих наркотиков в Италии увеличивается, - отмечает сотрудник этого института Теодора Маккья. - Те, кто их ежедневно принимает, считают это вполне нормальным. Наркотики становятся своего рода самолечением от стрессов, скуки или депрессии. Этим и объясняется рост их употребления дома в одиночестве".
Самыми активными потребителями наркотических препаратов являются мужчины в возрасте 28 лет, проживающие на севере страны. У 50% - стабильная работа. Каждый пятый становится жертвой травматического события: в большинстве случаев речь идет о дорожном происшествии, ссоре или попытке самоубийства.
Эти препараты называют также "социальными", поскольку их прием делает людей более общительными, раскрепощенными и восприимчивыми, однако вскоре их начинает мучить депрессия, возникают тревожные состояния, паранойя, расстройства сна, головная боль, желание покончить с собой.
В представленном исследовании содержатся данные о том, что 20% обратившихся в территориальные службы здравоохранения пережили различные неприятности, ставшие следствием приема наркотиков. В большинстве таких случаев речь идет о женщинах.
В ходе исследования были опрошены 1911 человек в возрасте от 27 до 28 лет, 86,8% - мужчины, остальные - женщины.
Наркотики употребляют не только студенты (6,2%), безработные (23%) или другие деклассированные личности, но и зрелые, вполне благополучные члены общества.
Если самым излюбленным местом употребления наркотиков оказался дом, то на втором месте - дискотека (27% случаев), общественные заведения (20%) и улица (15%). На фоне общего увеличения потребления наркотических веществ на 4% с 1999 по 2002 год употребление кокаина возросло на 80%. Более того, больше чем на 20% увеличилось число тех, кто употребляет героин, марихуану или ЛСД, нюхает кокаин.

Даниэла ДАНИЭЛЕ. "La Stampa", 21 января 2004 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

Британию охватила "эпидемия экстази"

Более 430 тысяч британцев открыто признают: они принимают экстази. Таковы данные опроса посетителей ночных клубов, обнародованные музыкальным журналом Mixmag. Авторы исследования с тревогой констатируют: каждые выходные жители страны приобретают около двух миллионов таблеток наркотика. А цена одной из них сегодня не превышает стоимость пинты пива.
"В ночных клубах таблетку экстази можно приобрести примерно за 2 фунта 70 центов", - утверждают авторы опроса. Цена пинты пива в лондонских барах колеблется в районе 3 фунтов - в зависимости от их расположения, престижности и специализации.
20 лет назад, когда любители потанцевать несколько ночей подряд только открыли для себя стимулирующие свойства экстази, таблетка этого наркотика стоила 25 фунтов. В 2000 году ее цена упала до 7 фунтов 50 центов. По данным Национального следственного комитета, за последние три года таблетка подешевела до 5 фунтов. Однако, как следует из опроса Mixmag, на сегодня он признан наиболее достоверным исследованием потребительского рынка наркотиков - реальная цена экстази оказалась вдвое ниже.
- Мы знали, что экстази дешевеет, - признает эксперт по наркотикам профессор лондонского Imperial College Джон Хенри. - Но никто не мог предположить, что этот наркотик так опасно упал в цене: фактически он стал по карману любому желающему.
В декабре прошлого года представители Министерства внутренних дел Великобритании сообщили публике радостную новость: по их данным, число поклонников экстази - в особенности среди молодежи - сократилось за год почти на 20 процентов. Но опрос Mixmag свидетельствует: люди, употребляющие экстази, стали принимать больше таблеток.
- Для тех, кто любит проводить ночи на танцполах, экстази до сих пор остается наркотиком номер один, - говорит редактор Mixmag Ник Стивенсон. - Им пользуются около 72 процентов посетителей ночных клубов. И наркоторговцам приходится продавать его все дешевле. Зато те, кто его покупает, принимают теперь не одну таблетку, как это было в прошлом году, а пять.
Эксперты объясняют: при наличии необходимого сырья - химического вещества ПМК, которое синтезируют из масла дерева сассафрас, изготовить экстази не представляет особого труда. За последние годы криминальные группировки поставили производство таблеток на поток. Большая часть ПМК вырабатывается в Китае, который обладает крупнейшими в мире запасами масла сассафраса. Оттуда вещество начали в огромных количествах нелегально поставлять в Европу. По всей Британии появились небольшие лаборатории, каждая из которых способна производить по несколько тысяч таблеток в неделю. Рынок стал быстро насыщаться, а цена на наркотик - падать.
Однако производители таблеток внакладе не остались: они начали снижать дозу содержащегося в таблетке активного вещества. По данным британской полиции, современная таблетка экстази на 25 процентов слабее тех, что производились пять лет назад. Часть попадающих на рынок таблеток - вовсе пустышки. Потребители сделали соответствующие выводы и для достижения нужного эффекта глотают экстази едва ли не горстями. Сравнительно небольшое число жертв экстази (в 2001 году в результате приема этих таблеток в Британии умерло 43 человека, в 2002-м - 72) способствует распространению мифа о "полной безопасности" этого наркотика.
В британской классификации наркотиков экстази занимает "почетное" место в самой опасной группе А, наряду с героином, кокаином, крэгом и ЛСД. За хранение таблеток можно получить до 7 лет тюрьмы, а за распространение - вплоть до пожизненного заключения. Однако ни потребителей, ни продавцов это не останавливает.

Наталья БАБАСЯН. "Известия", 19 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most