Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о переписи и кряшенах

"Недонарод-2"

В N114 "Новых Известий" от 08.12.2003 года была опубликована статья Михаила Поздняева, посвященная проблеме кряшен - жителей Татарстана, борющихся за признание их самоидентификации как отдельного народа. В статье цитировалось заявление Интерфаксу замглавы Госкомстата РФ Сергея Колесникова о том, что в результате переписи населения кряшены получили в национальном составе РФ отдельную строчку.
На днях С.В. Колесников прислал в редакцию отклик на публикацию, разъясняя суть дела, как она видится Госкомстату. Главный акцент в письме сделан на технологии проведения переписи и корректности ее выводов, поэтому полученный документ мы приводим с сокращениями, в той лишь его части, которая прямо касается темы публикации: что делать с людьми, которые считают себя народом, а их таковым не признают?
"Порядок проведения итогов переписи населения, - сообщает г-н Колесников, - исключает возможность их фальсификации. - В Госкомстате Республики Татарстан проводилась только подготовка этих материалов к автоматизированной обработке. В Республику Татарстан выезжал представитель Госкомстата России. Для контроля за кодированием записей, сделанных переписчиками в переписных листах, по выбору самого представителя было проверено несколько населенных пунктов, где преимущественно проживают кряшены. Результаты проверки показали, что в переписных листах по этим поселениям в вопросе о национальной принадлежности часто встречаются записи "кряшен" и "крещеный татарин". Нарушений в правильности проставления кодов по этим записям не обнаружено. Для автоматизированной обработки информации по заказу Госкомстата России Институтом этнологии и антропологии РАН был разработан "Перечень национальностей, этнических групп и их самоназваний". Перечень включает более 800 различных наименований. Большая часть из них отличается друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп. Для опубликования итогов переписи населения по национальному составу ответы населения о национальной принадлежности были систематизированы Институтом этнологии и антропологии РАН. Директор института В.А. Тишков был приглашен на заседание Межведомственной рабочей группы по официальному опубликованию итогов Всероссийской переписи населения. В ходе заседания, на котором рассматривались макеты таблиц сборника "Национальный состав населения и владение языками, гражданство", Тишковым было высказано предложение о выделении в отдельных национальностях субэтносов, и в том числе кряшен в составе татар. Поэтому информация, сообщенная журналисту "высокопоставленным представителем института", не соответствует действительности. Еще раз подчеркиваю, что в компетенцию Госкомстата России не входит вопрос решения, какой народ является самостоятельным, какая этническая группа входит в состав того или иного народа. Это решают ученые...
Госкомстат России выражает вам свое уважение в связи с интересом, проявленным к вопросам переписи населения, и надеется на дальнейшее сотрудничество. Вместе с тем хотелось бы отметить, что национальные проблемы являются одним из наиболее тонких вопросов нашей страны. Поэтому название статьи "Недонарод", по нашему мнению, оскорбительно для малочисленных народов Российской Федерации".
Редакция "НИ" в свою очередь благодарит Сергея Владимировича за исчерпывающие разъяснения, оперативность ответа и доброжелательный тон: журналисты с подобным отношением к своей работе сталкиваются все реже. Мы особо признательны за приложенную копию письма директора Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишкова начальнику Управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России И.А. Збарской. Фраза из этого письма: "Решение (Ученого совета института.- "НИ") принято единодушно при особом мнении д.и.н. П.И. Пучкова, который настаивает на выделении кряшен... в качестве отдельного народа", - лишь подтверждает наше предположение, что вердикт ученых выносился, так сказать, не без шероховатостей.
И последнее. Мы вовсе не утверждали, что результаты переписи сфальсифицированы. Нашу тревогу вызвали многочисленные случаи нарушения прав кряшен в предшествовавшие переписи годы и целые десятилетия, что не могло не сказаться на их самоощущении в момент заполнения в переписном листе графы "национальность". Ввиду чего и название статьи "Недонарод" отражает не якобы уничижительное отношение журналистов к кряшенам, но констатирует горькую реальность: люди про себя знают, что они давным-давно существуют, а вот для чиновников это по-прежнему остается предметом дискуссии...

"Новые Известия" 14 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most