Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о пневмонии - "атипичной" и обычной

Нелегкое дыхание

Не бойтесь пневмонии "атипичной", бойтесь обычной

Во время прошлогодней эпидемии от вируса SARS погибло около 900 заболевших, и сегодня человечество с опаской следит за информацией о новых случаях заражения. Между тем от банального воспаления легких ежегодно умирает в тысячи раз больше людей - и никакой паники. Может, уже пора испугаться? Тем более жителям России, где смертность от болезней органов дыхания неуклонно растет.
На вопросы "МН" отвечает профессор Юрий НОВИКОВ, заведующий кафедрой пульмонологии Факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.
- Насколько "убийственна" атипичная пневмония по сравнению с другими пневмониями?
- Вообще-то называть новое заболевание "атипичной пневмонией" некорректно: по медицинской терминологии "атипичные" - это пневмонии, вызванные не старыми врагами человека - пневмококками, стафилококками и т.д., а сравнительно недавно открытыми легионеллами, микоплазмами, хламидиями. Лучше все-таки говорить SARS (тяжелый острый респираторный синдром), тогда путаницы не будет.
Так вот, смертность от "традиционных" пневмоний - в среднем 6 процентов. Но в группах риска, например, у маленьких детей и у пожилых людей, достигает 45 процентов. Так что переполох вокруг SARS связан не со сверхвысокой летальностью, а с тем, что болезнь передается от человека человеку - чего нет у самой тяжелой из "обычных" пневмоний, пневмококковой. Кстати, от пневмококковой пневмонии раньше, до открытия пенициллина, погибали до 85 процентов заболевших. При первой вспышке "болезни легионеров" в 1976 году умерли более 15 процентов заразившихся. А от SARS - 11 процентов, хотя лечить это заболевание пока не научились.
- Но лечили же?
- Да, очень интенсивно - в Китае, с использованием современных антибактериальных препаратов. Однако эти препараты не действуют на вирусы, в том числе и на тот, который вызывает SARS. Поэтому антибиотики в данном случае не только бесполезны, но и вредны: лишняя нагрузка на организм, и без того находящийся в тяжелых условиях. А вот в США не пытались бороться с причиной болезни, только с симптомами. Возникла дыхательная недостаточность - скорректировали, анемия - скорректировали, появились отеки - ввели мочегонные и т.д. И ни один из американских больных не умер. В этом смысле SARS "проще" других пневмоний. Кстати, когда на лекции говоришь студентам, что лечение должно быть исключительно симптоматическим, им это очень нравится: не надо запоминать антибиотики, применяемые при той или другой пневмонии, дозы и способы введения лекарств, учитывать побочные действия.
- От "традиционных" пневмоний и лекарства есть, и алгоритмы лечения детально разработаны. Почему же растет смертность?
- К сожалению, менее половины заболевших получают полноценное лечение в первые трое суток, процентов 40-45 - и вовсе после пятого дня болезни. Между тем вызываемая пневмококком крупозная пневмония (или, в современной терминологии, долевая - когда воспаление не очаговое, а захватывает всю легочную долю) развивается стремительно. Любой врач знает: начнешь лечить в первые шесть часов или хотя бы в первые сутки - человек будет здоров через две недели, максимум - через три. Если же болезнь в разгаре да еще с осложнениями в виде плеврита - неизбежно реанимационное отделение или интенсивная терапия, и все растянется месяца на полтора.
Наши доктора не умеют вовремя поставить правильный диагноз?
- Дело не только в медиках. Нередко бывает: у человека температура 39, кашель, а он лежит себе дома, пьет какой-нибудь Эффералган-упса.
- А что ему делать, если врач пришел, поставил диагноз "грипп", выдал больничный на 5 дней, сказал, что антибиотиков не надо - только жаропонижающие и теплое питье?
- В первый день болезни доктор может и не выслушать изменений в легких. Но он, конечно, должен объяснить пациенту: если у тебя грипп - пять дней потемпературишь и все пройдет; если появится кашель, боль в груди, одышка - вызывай врача снова. Потому что для гриппа характерны общая интоксикация, головная боль, ломота, но не кашель с мокротой. Если появились такие настораживающие симптомы, конечно, нужно в первую очередь исключить пневмонию: сделать рентген (или хотя бы крупнокадровую флюорограмму), клинический анализ крови. Конечно, тут сразу возникают проблемы. Например, в поликлинике вполне может не оказаться флюорографического кабинета, значит, нужно куда-то ехать, стоять в очереди. Многие пациенты предпочитают просто отлежаться. А потом попадают в больницу в тяжелейшем состоянии. В общем, успех диагностики и лечения очень зависит от того, как у нас выстроены отношения врач - больной.
- Допустим, врач все-таки "выслушал" пневмонию. Но, чтобы правильно лечить, нужно определить тип возбудителя. Однако в большинстве поликлиник отсутствуют бактериологические лаборатории. Как же лечат? Наугад?
- Не только у нас, но и во всем мире врач не может в первый же день наверняка определить, каким именно микробом вызвана пневмония. Но существует клинический опыт, так называемые клинико-микробиологические параллели. Известно, например, что пневмонии, возникающие во время эпидемии гриппа, чаще всего стафилококковые. Значит, нужно ориентироваться на активную терапию антибиотиками, к которым чувствителен стафилококк. Кстати, этот микроб гораздо более стойкий, чем пневмококк (тот гибнет от обычного пенициллина), очень агрессивный, вызывает тяжелые осложнения.
- Медики советуют: чтобы не заболеть гриппом, сделайте прививку. А от пневмонии как защититься?
- К сожалению, принято посмеиваться над рекомендациями медиков: занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, не курите, закаливайтесь - короче, укрепляйте защитные силы организма. А зря. Исходно здоровый человек имеет меньше шансов заболеть пневмонией, чем ослабленный. Тот же пневмококк постоянно присутствует в окружающей нас среде, но опасность представляет, как правило, для групп риска. В этих группах, кстати, курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем,- факт научно доказанный. Здесь же - маленькие дети и старики. И люди, страдающие хроническими заболеваниями: легочными, почечными, сердечно-сосудистыми. Недаром во всех развивающихся странах вакцинации от пневмококковой инфекции придается такое же значение, как и вакцинации от гриппа.
- Российские "хроники" знают, что раз в пять лет им обязательно нужно делать пневмококковую прививку и ежегодно - от гриппа?
- Большинство не знает. И порой все заканчивается трагедией. Вот совершенно конкретный случай. У человека была хроническая легочная болезнь, в стадии компенсации. Работа интеллектуальная, не требовавшая физических нагрузок. Чувствовал себя нормально. Единственный фактор риска - ездил на службу в метро. Заразился гриппом - и в три дня умер от пневмонии.

Досье "МН"
Ежегодно в России заболевает пневмонией около 1,5 миллиона человек. В 2002 году от болезней органов дыхания умерли 99986 человек, в том числе от гриппа, ОРЗ и пневмонии - 42634 (на 11 процентов больше, чем в 2001 году). Уровень врачебных ошибок при диагностике пневмонии - до 40 процентов. У 90 процентов умерших от пневмоний в стационаре не установлен возбудитель. (Данные Минздрава РФ)

Татьяна СКОРОБОГАТЬКО. "Московские новости", 20 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most