Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

о проблеме доступности антиретровирусных препаратов

Оптовый взгляд на проблему СПИДа призывает на борьбу с эпидемией

Фонд UNITAID предлагает сбивать цены у поставщиков антиретровирусных препаратов

Без принципиального пересмотра отношения к закупкам антиретровирусных препаратов у российского правительства неминуемо продолжатся проблемы с лекарственным обеспечением больных. Об этом в преддверии отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом заявил Денис Брун, исполнительный директор UNITAID – самого молодого международного фонда, созданного для предотвращения опасных инфекций. Фонд был учрежден в 2006 году по решению ООН и при финансовом участии 14 стран, в число которых Россия не входит. Во время своего первого визита в Москву в качестве исполнительного директора UNITAID Денис БРУН, работающий в проектах ООН по борьбе с ВИЧ с 1991 года, рассказал корреспонденту «МН» Галине Паперной, что при нынешних ценах на лекарства от СПИДа денег на лечение всех нуждающихся не хватит ни одному правительству. Но если их снизить, то выделяемых в нашей стране средств вполне достаточно, чтобы остановить распространение вируса.
– Ваша организация пропагандирует большую доступность антиретровирусных препаратов, что вы делаете для этого? Как вы сбиваете цены на лекарства?
– UNITAID был создан для того, чтобы доступ к лечению получило максимальное число пациентов с ВИЧ по всему миру. Наш фонд с самого своего основания ведет переговоры с фармацевтическими компаниями, которые, как выясняется, готовы идти на серьезные уступки. Причем как те, что производят оригинальные препараты, так и те, что делают дженерики. Но для достижения нашей цели – максимального охвата терапией всех желающих – мы, конечно, делаем ставку в первую очередь на воспроизведенные, не защищенные патентами препараты, которые по определению значительно дешевле.
Отказ от закупок оригинальных запатентованных препаратов открывает таким странам, как Россия, путь к значительно более массовой терапии. И, в свою очередь, к снижению смертности среди зараженных. Во многих странах, где мы помогаем наладить лекарственное обеспечение, а сейчас их уже около 100, UNITAID рекомендует создавать собственные фармацевтические производства.
– Но насколько эквивалентно действие такого препарата «местного разлива» оригинальному? Активисты российского ВИЧ-комьюнити несколько раз публично выражали свое недовольство, когда правительство пыталось поменять набор закупаемых медикаментов.
– Современный уровень производства большинства воспроизведенных антиретровирусных препаратов позволяет говорить о том, что они обеспечивают качественное лечение. И в первую очередь сами больные должны понимать, что самое страшное при высоком титре вируса в крови – это отсутствие лекарств. Чтобы лечение было доступно всем, государство обязано правильно рассчитывать средства, торговаться с производителями и покупать нужное количество медикаментов. Особенно это важно, когда речь идет о ВИЧ-инфицированных детях, медицинское обслуживание которых в странах, особенно страдающих от СПИДа, значительно отстает от взрослой медицины. В самой горячей точке планеты по уровню эпидемиологической опасности – в странах Африки к югу от Сахары –  лечением охвачено только 35% детей против 44% взрослых.
– Понятно, что ваша организация – это очень крупный оптовый покупатель. Насколько вам удается сбивать цены в ходе такого торга?
– За последние два года закупочные цены на лекарства для детей, которые приобретает UNITAID, снизились на 60%. Мы также закупаем лекарства от туберкулеза, который часто сопровождает ВИЧ-инфекцию, и от малярии – на них мы добились весьма серьезных скидок.
– Каковы источники и объемы финансирования программ вашего фонда?
– Чтобы мобилизовать дополнительные средства для общественного здравоохранения, в 2006 году для UNITAID был придуман совершенно новаторский механизм привлечения финансов. Основная часть финансирования (около 70%) поступает за счет небольшого сбора с авиабилетов, которые продаются в девяти странах – донорах нашего фонда, всего фонд поддерживает уже 29 государств. С каждого авиабилета экономического класса, проданного, например, в Южной Корее, Чили, Франции, Камеруне или на Мадагаскаре, UNITAID получает 1 долл. С бизнес-класса отчисления составляют 10 долл., а с первого класса – 40. Этот способ финансирования обеспечивает стабильный приток денежных средств в долгосрочной перспективе. Еще 30% бюджета – это отчисления благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс и средства, которые Норвегия получает в качестве налога за выброс в атмосферу двуокиси азота. Таким образом, за шесть лет работы UNITAID получил более 2 млрд долл., на которые была оказана помощь более чем 20 млн больных СПИДом.

Цифры

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, с 1987 года в нашей стране было выявлено 636 979 случаев ВИЧ-инфекции, из них 5400 – это дети. Официально от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) умерло 104 257  человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас живет 33 млн человек с ВИЧ, только в России ежегодно регистрируется 5556 тыс. новых случаев заражения. Известно, что более трети носителей вируса нуждается в пожизненной медикаментозной терапии, так как у них либо уже развился СПИД, либо они находятся на грани развития заболевания. На самом деле тех, кто лечится, намного меньше. В 2011 году доступ ко всем  необходимым для проведения полноценного курса лечения препаратам был в России только у 125 тыс. больных.
Недоступность антиретровирусных препаратов объясняется в первую очередь их дороговизной. Годовой курс лечения стоит от 1,5 до 3 тыс. долл. Проблемы лекарственного обеспечения регулярно возникают практически у всех носителей вируса в России вне зависимости от их места нахождения, о чем сообщают некоммерческие общественные организации, работающие с отечественными ВИЧ-инфицированными. За счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом и Всемирного банка отечественные НКО уже несколько лет компенсируют фатальную нехватку тест-систем, а также занимаются профилактикой распространения ВИЧ непосредственно в группах риска – среди потребителей инъекционных наркотиков, коммерческих секс-работников и в гомосексуальных сообществах.
Однако до 2012 года все проекты международных организаций, поддерживающих деятельность негосударственных структур, в России будут свернуты. Глобальный фонд  для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC), объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) больше не будут предоставлять гранты российским НКО, поскольку наша страна объявила о готовности быть донором этих организаций. В том, что Минздравсоцразвития сможет добиться выделения аналогичных объемов финансирования и направит их именно на поддержку НКО, эксперты выражают сомнение. 
При этом, как утверждает глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, в нашей стране вновь наметился рост заболеваемости – за десять месяцев 2011 года выявлено 48 363 новых носителя ВИЧ. Это на 9,6% больше, чем в 2010-м.

– Вы в разное время работали во всех глобальных организациях, деятельность которых под эгидой ООН была направлена на предотвращение распространения вируса иммунодефицита. Какие методы профилактики можно с уверенностью назвать самыми эффективными и какие из них подходят для России?

– Единственный способ остановить эпидемию – внедрить активную и эффективную программу по профилактике. Сейчас подобная программа в России отсутствует. Поэтому перспективы борьбы с ВИЧ-инфекцией не выглядят особенно радужными. Конечно, в России достигнуты большие успехи в лечении и профилактике передачи вируса от матери к ребенку. Но вместе с этим недостаточно охваченными профилактикой остаются такие группы повышенного риска, как мужчины, практикующие секс с мужчинами, и потребители инъекционных наркотиков. Не надо забывать, что эпидемия развивается так интенсивно именно из-за потребителей инъекционных наркотиков.
Самый большой вызов в этой ситуации – помочь правильно и эффективно наладить работу с потребителями наркотиков. С ними трудно найти общий язык, сотрудникам медицинских центров сложно наладить с ними контакт, но это с успехом делают сотрудники некоммерческих организаций.

Галина ПАПЕРНАЯ. «Московские новости», 30 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.