Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

о демографической ситуации в России

На пороге гуманитарной катастрофы

Американский экономист и демограф Николас Эберштадт - о современной демографической ситуации и о "русской болезни"

По предварительным итогам переписи 2010 года в России проживает 142,9 млн человек. Это всего лишь 2% населения Земли, притом что территория нашей страны занимает 11,5% суши. С 2002-го, когда проводилась предыдущая перепись, количество россиян сократилось на 3 млн человек. В рейтинге стран с наибольшей численностью жителей мы опустились с седьмого места на девятое, уступив Пакистану и Бангладеш (данные Всемирного банка). И, по прогнозам ООН, к 2050 году окажемся на 17-й строчке. Происходящее шокирует: за последние 10 лет 13,3 тыс. деревень и 298 городов нашей страны просто перестали существовать. При этом она стала лидером среди европейских государств по числу подростковых самоубийств. Что не так с Россией и ее населением и что надо сделать, чтобы переломить пугающую тенденцию, рассказал журналу "РБК" американский экономист и демограф Николас Эберштадт.

ПАРАДОКС РОДИНЫ

С предыдущей переписи население России уменьшилось на 1,7%. Чем это вызвано?
Сокращение населения - современная тенденция не только в развитых, но и во многих развивающихся странах. Другое дело, что в России оно принимает критический масштаб. Похожие показатели лишь еще у двух стран постсоветского пространства - Белоруссии и Украины. По сравнению с прогнозом времен перестройки общее число умерших за последние 20 лет оказалось выше на 7 млн человек, а средняя продолжительность жизни снизилась. Заметно ухудшилось общее состояние здоровья россиян. Все эти факторы свидетельствуют о том, что страна сегодня на пороге гуманитарной катастрофы.
Но, по данным Росстата, уровень смертности с 2002 года упал, а рождаемость, наоборот, увеличилась. Разве это плохие результаты?
По сравнению с прошлым десятилетием нынешний год в России действительно продемонстрировал хорошие результаты. Повышение уровня рождаемости говорит о большей уверенности людей в будущем, они теперь не затягивают с рождением детей. Тем не менее из-за демографической ямы 1990-х женщин детородного возраста сейчас недостаточно, чтобы стабилизировать рождаемость. Однако демографические показатели меняются постоянно, поэтому нам важно видеть общую тенденцию. А такие выводы делать пока рано. Хотя рождаемость на данный момент выше, а смертность ниже по сравнению с предыдущими годами, общая численность населения в стране все равно падает.
Почему? Ведь у нас за это время так вырос подушевой ВВП. Разве экономика не влияет на демографию?
Влияет, причем существенно. В богатых странах с высоким уровнем образования население, как правило, здоровое. Парадоксально, но в России складывается совершенно противоположная картина: смертность от инфекционных болезней никак не сопоставима с уровнем доходов.
В государствах с таким же, как в России, объемом ВВП на душу населения продолжительность жизни намного выше: в Бразилии, например, она в среднем на шесть лет больше. Кроме того, там не найдется ни одного настолько неблагоприятного для здоровья жителей города, как Москва, а ведь этот мегаполис самый богатый в стране.

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ

В 2010 году на 990 женщин с 25 до 29 лет у нас приходилась 1 тыс. мужчин. В более старшей возрастной категории ситуация меняется в обратную сторону. В итоге разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин достигает 20%. Как вы считаете, это норма?
В любом обществе разница между количеством мужчин и женщин с годами постепенно увеличивается. Практически везде мужчины умирают раньше. Но, вы правы, в России этот разрыв чрезмерен из-за высокого уровня смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Согласно данным Росстата за 2009 год, средняя продолжительность жизни мужчин в стране - 62,8 года, а женщин - 74,7. Иными словами, у 20-летнего россиянина есть шанс в 50%, что он доживет до 65 лет. Для женщин эта вероятность составляет 80%.
А с чем связан такой высокий уровень смертности мужчин?
Уровень смертности в трудоспособном возрасте у вас не намного ниже, чем в Боливии. А в этой стране люди в основном умирают от болезней бедняков - туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В России же главная причина - сердечно-сосудистые заболевания. По статистике, мужчины больше расположены к болезням такого рода. Помимо этого россияне умирают вследствие травм и отравлений. Впрочем, в последнее время риск влияния внешних факторов значительно снизился. Мне кажется, это замедление связано прежде всего с некоторым падением уровня алкоголизма среди населения.
То есть даже в вопросах демографии наша страна особенная?
Да, в России есть нечто, что сильно отличает ее от остальных. Здесь важно учитывать два фактора. Первый: подушевой доход удвоился между 1999 и 2008 годом (еще до мирового кризиса). В этот период состояние здоровья россиян мало-помалу улучшалось, но совсем не такими темпами, как в других странах. Второй: в мире ведется колоссальная работа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями - убийцами наших дней, написано множество исследований на тему классических факторов риска этих заболеваний, таких как курение, к примеру. А в России на данный момент смертность именно по этой причине в 4 раза выше, чем в Западной Европе. Ни ученые, ни медики не могут понять, что обуславливает такой высокий уровень заболеваемости.
Мне кажется, что все это связано с алкоголизмом, курением, нездоровым образом жизни, а самое главное - с социально-психологическими особенностями российской действительности. Здесь люди на самом деле гораздо сильнее подвержены депрессивным состояниям и стрессу. К сожалению, нам не хватает информации, чтобы полностью изучить этот аспект, то, что я называю "русской болезнью". А ведь это как раз тот винтик, которого нам недостает, чтобы разобраться в том, чем же вызвана такая высокая смертность.

СТРАНА СТАРИКОВ

В книге "Демографический кризис в России в мирное время: размеры, причины и последствия" вы пишете, что через 10 лет доля пожилых людей резко увеличится, и связываете этот процесс с уменьшением уровня рождаемости. Но разве причина не в том, что люди просто стали жить дольше?
Как это ни странно, но возрастной состав общества больше зависит от уровня рождаемости, чем от продолжительности жизни. Поэтому мы и говорим, что маленькие семьи несут в себе большую угрозу для населения, нежели высокая смертность. Рождаемость лежит в основе возрастной пирамиды. Если в стране появляется мало детей, доля взрослых людей увеличивается. То есть главная причина старения населения - в падении рождаемости. Именно поэтому низкий уровень рождаемости в Европе и Японии может привести к старению нации.
В этом году уровень рождаемости у нас действительно снизился по сравнению с прошлым. Можно ли утверждать, что нация вымирает?
И снова ситуация в России особенная. Довольно мало пожилых людей - детей Великой Отечественной войны. Причины - демографическая яма 1941-1945 годов и массовый голод 1946 года.
Тем не менее, если мы заглянем в будущее, то заметим, что Россия - на пути к старению населения. Но процесс этот абсолютно не похож на ситуацию в Италии, Германии или Японии, где старики становятся основой общества. Дело в том, что в России, в отличие от Европы, пожилые люди в возрасте 60-70 лет не могут похвастаться хорошим здоровьем. И если рождаемость будет падать, а население - быстро стареть, то в ближайшем будущем Россия может кардинально уменьшиться в своих размерах.
Ранее вы упоминали, что в России к 2025 году резко снизится численность молодежи. Это объясняется лишь падением уровня рождаемости или есть еще какие-то причины? Скажем, согласно данным ВОЗ, Россия занимает первое место по количеству подростковых самоубийств в Европе.
Такие цифры - трагедия. Но суицид - не основная причина высокой смертности в стране, скорее это показатель депрессивного состояния общества, о чем мы говорили ранее.
Ситуация с воспитанием молодого поколения сейчас вообще непростая. Считается, чем меньше в семье детей, тем больше средств и сил смогут в них вложить родители. И опять парадокс. С одной стороны, среднее число детей в семьях уменьшается, с другой - количество беспризорников, тех, кого отдают в приют и кто попадает под опеку, только растет. Вот такие странные тенденции.

СЛИШКОМ ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ КРЕМЛЯ

Согласно прогнозам правительства, к 2020 году экономика России станет пятой в мире. Насколько реальны эти планы с учетом быстрого сокращения населения?
Я думаю, что долгосрочные проекты Кремля слишком оптимистичны. Все-таки экономический потенциал России, как и любой другой страны, заключается в людских, а не природных ресурсах. В то время как в течение следующих 10-20 лет доля трудоспособных граждан здесь будет уменьшаться из-за высокого уровня смертности и низкой рождаемости.
К тому же у вас серьезная проблема с образованием. С одной стороны, доля людей, окончивших вузы, в России - 6% от всего населения мира. Тогда как численность населения страны - лишь 2% от общемирового показателя. С другой стороны, количество дипломов никак не свидетельствует о качестве образования. По международным стандартам, чем выше уровень образования населения в стране, тем больше исследований и открытий. А о современной России такого сказать нельзя. Если мы учтем все эти факторы, увидим большую угрозу для экономического потенциала государства. Согласно социально-демографическому проекту Кремля, производительность труда россиян будет увеличиваться на 8% в год с 2011 по 2022-й. Но я сомневаюсь, сможет ли страна достичь такого результата с вышеперечисленными проблемами.
Как-то можно улучшить российскую систему высшего образования?
Единственный способ - реформы. А это не такой быстрый процесс, как хотелось бы. Кроме того, для этого потребуются колоссальные усилия, так как реформы коснутся не только высшего образования, но и сферы научных открытий и изобретений. И если Россия хочет приблизиться к мировым стандартам науки и образования, ей придется интегрироваться в международное ученое сообщество.
А что делать с демографической ситуацией?
Самая острая проблема - высокий уровень смертности. Поэтому, на мой взгляд, нужно открывать больше травмпунктов и медицинских центров. Системе здравоохранения следует принять серьезные меры по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению здоровья населения. Во-первых, необходимо снизить цены на лекарства. Во-вторых, ввести льготы на медобслуживание для людей, страдающих болезнями сердца. В-третьих, нужно повышать оперативность и качество работы службы скорой помощи. Ну и, конечно, пропагандировать здоровый образ жизни. Пока отношение к здоровью в России не поменяется, смертность будет только увеличиваться. Помимо этого надо помогать молодым семьям и создавать все условия для рождения и воспитания детей.
Сегодня трудно представить себе государство без мигрантов. Это стало своего рода тенденцией развития любой экономики мира. Как вы считаете, какую роль данный процесс будет играть в экономике России к 2020 году? Самую существенную. И если вывести правильную формулу проживания и ассимиляции мигрантов в российском обществе, это определенно повысит темпы роста экономики страны и обеспечит ей здоровое будущее. Для этого нужно производить тщательный отбор по двум критериям: профессионализм и знание русского языка. С точки зрения государства привлечение талантливых и трудоспособных людей - важный фактор в развитии внутренней рабочей силы. А знание языка - обязательное условие интеграции в обществе. Миграционная политика должна строиться именно на интеграции. И каждый мигрант должен учитывать это, когда приезжает работать в чужую страну.

***
НАШ СОБЕСЕДНИК
Доктор наук, экономист и демограф, Николас Эберштадт заведует кафедрой политической экономии в Американском институте предпринимательства и занимается главным образом проблемами здравоохранения, демографии и бедности в мире. Ученый опубликовал множество статей о Северной и Южной Корее, Восточной Азии и странах постсоветского пространства. В прошлом году г-н Эберштадт выпустил книгу "Демографический кризис в России в мирное время: размеры, причины и последствия", в которой приходит к выводу, что нашей стране грозит гуманитарная катастрофа

Ольга КАРПУНЕНКОВА. «РБК», 1декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.