Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией

Пустеет восток

Минздравсоцразвития предлагает стимулировать переезд россиян в отдаленные регионы страны с помощью подъемных. Эксперты считают, что таким образом миграцию с востока на запад не остановить.
Правительство намерено решить проблему недостатка трудовых ресурсов, в том числе в приграничных территориях и на Дальнем Востоке. Сейчас оттуда люди в основном уезжают - в Москву, Санкт-Петербург и на юг страны. Чтобы развернуть ситуацию, предлагается разработать комплекс мер по стимулированию переезда граждан, прежде всего безработных, в "нестоличные" регионы. В настоящий момент в Госдуме находится разработанный Министерством здравоохранения и социального развития законопроект, который должен позволить удвоить показатели внутренней трудовой миграции с 10-15 тыс. человек в 2010 году до 20-25 тыс. человек в ближайшем будущем. Чиновники рассчитывали, что закон должен был вступить в силу с 1 января следующего года. Но процесс работы над документом затянулся. И теперь, вероятнее всего, решать его судьбу придется уже депутатам нового созыва.
Тем не менее вопрос с повестки дня никто не снимал, и что-то делать с низкой трудовой мобильностью граждан и опустением отдаленных регионов все равно придется. В Минздравсоцразвития считают, что сейчас основная причина, которая мешает росту мобильности на трудовом рынке страны, - отсутствие у людей средств для переезда. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в основу предлагаемого механизма закладывается принцип дифференцированной государственной поддержки в зависимости от территории вселения. При этом наиболее значительный размер помощи будет устанавливаться именно в стратегически важных, приграничных регионах Российской Федерации и регионах, испытывающих наибольшую потребность в трудовых ресурсах. Предлагается установить подъемные для безработных в размере 40-120 тыс. рублей, а для членов их семей - 15-40 тыс. рублей в зависимости от выбранного региона переселения. Таким образом, максимально возможная сумма, которую может получить семья из 4 человек, составит 320 тыс. руб., если оба взрослых являются безработными.
Это весьма солидные средства, особенно на фоне нынешних подъемных. Так, в рамках существующей с 1990-х годов программы поддержки занятости на селе, для переселяющихся в сельскую местность единовременное пособие по переезду составляет 500 рублей на каждого члена семьи (в 2010 году такой поддержкой воспользовались в РФ 550 семей). В 2008 году в рамках дополнительных антикризисных мер была принята программа, ориентированная в основном на решение проблем моногородов. Переезжающим выделяются деньги на наем жилья из расчета не более 550 рублей в сутки и на срок не более трех месяцев, а также компенсируются фактические расходы на сам переезд. Кроме того, государство берет на себя и расходы "по переезду безработного гражданина к месту профессионального обучения и обратно - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами; а также расходы по выплате безработному гражданину суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы или к месту обучения и обратно".
В Минздравсоцразвития посчитали, что применение разных механизмов финансирования мероприятий по содействию гражданам в поиске работы негативно влияет на качество и доступность получения государственных услуг. Например, переезжающим, по закону, должны быть компенсированы расходы, но сделано это будет не ранее, чем через 2 месяца после переезда и предоставления всех требуемых документов. Выплаты в итоге гораздо меньше, чем средства, затраченные на переезд. Поэтому законопроект предлагает все средства сконцентрировать в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий в области содействия занятости населения. Чиновники надеются, что это позволит людям сократить время на получение финансовой поддержки.
Депутаты и эксперты отмечают, что проблема опустения Сибири и Дальнего Востока стоит весьма остро, а государство ей уделяло мало внимания. Член комитета по энергетике Госдумы Сергей Левченко обращает внимание, что, по статистике, только за последние годы из Сибири и Дальнего Востока уехали около 3 млн человек. "Каких-то серьезных шагов, которые бы предпринимало правительство, чтобы изменить ситуацию, я не вижу", - говорит он.
Проблема в том, где найти столько людей, которые хотели бы переехать на восток. По данным, содержащимся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения, граждан, желающих трудоустроиться и готовых для этого переехать в другие регионы Российской Федерации, всего около 20 тыс. В первом полугодии 2010 года в рамках различных госпрограмм переехали 2,6 тыс. человек, из них 1,6 тыс. человек - на приграничные территории. На фоне 3 млн уехавших - это капля в море.
По мнению директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, проблема состоит в том, что в России трудно заставить людей ехать в отдаленные районы при наличии таких магнитов, как Москва, Московская область и Санкт-Петербург. "У нас существует так называемый западный дрейф, когда население со всей территории мигрирует на запад, - отмечает он. - Тенденция существует давно, противостоять ей очень сложно".
При этом именно в двух столицах на сегодня самая низкая безработица, а значит, самые высокие шансы трудоустроиться в короткий срок. По зарплате Москва и Питер также в числе лидеров среди российских регионов.
"Возникает справедливый вопрос: зачем люди поедут на приграничные территории Дальнего Востока?" - говорит Анатолий Вишневский.
28-летний Юрий, работающий в сфере интернет-технологий, приехал в Москву из Белгорода. Он рассказал " Профилю", что неплохо устроился в столице. Зарплата - порядка 100 тыс. рублей. В то же время он был бы готов на время поехать на работу в Сибирь по той же специальности. Главным условием должна быть зарплата - как минимум в два раза больше. "Это дало бы мне возможность откладывать деньги и в итоге вернуться домой и заниматься собственным делом, которое мне очень нравится, иметь свою пасеку, производить мед", - поделился Юрий. Виктория работает бухгалтером в Ростове-на-Дону. Есть очень хорошая квартира, дача. Но тем не менее она настроена на переезд, но не в Сибирь, а в Москву. Сын скоро оканчивает школу, и Виктория хочет, чтобы высшее образование он получил в столице. Не сбрасывает она со счетов и то, что работа по ее специальности в Москве стоит дороже.
Число россиян, желающих сменить прописку, растет без государственного участия. Виной всему кризис, который сильно ударил по слабым регионам. Люди все чаще стремятся уехать из депрессивных районов с низкой зарплатой и минимальными шансами на построение успешной карьеры. В ходе опроса, проведенного ФСО России, на июнь 2010 года в среднем по Российской Федерации 10,9% опрошенных сообщили, что самостоятельно будут искать работу по специальности в другой местности. При этом 4,2% готовы искать работу в другом регионе только при условии оказания государственной поддержки. Наибольший процент граждан, готовых искать работу по специальности в другом регионе, наблюдается в Южном федеральном округе, Северо-Кавказском федеральном округе и Уральском федеральном округе. Это вполне закономерно, ведь те же республики Северного Кавказа являются в России безусловными лидерами по числу безработных.
По данным исследования компании "АНКОР", потенциально не исключают для себя возможность переезда в другой регион около 60% опрошенных. Основными причинами переезда были стремление к профессиональному и карьерному росту, улучшению материальных условий, говорится в исследовании. Большинство готовых к переезду респондентов (54%) сделают это, как только найдут работу в новом регионе. При этом в течение года могут переехать 18% респондентов, а в ближайшее время (от месяца до полугода) - 19%.
"Лично я считаю, что перемещения профессионалов из одного региона в другой положительно отражаются на экономике страны в целом. Но переезд всегда связан с большими рисками, которые может оправдать только значительное увеличение заработной платы и улучшение условий жизни", - говорят респонденты "АНКОРа". Хорошая зарплата и перспективная работа - вот главные побудительные мотивы для переезда с одного места на другое. Но получить это в современной России можно, только переехав в Москву или Санкт-Петербург.
Учитывая все это, эксперты считают предложения Минздравсоцразвития недостаточными для того, чтобы переломить ситуацию. "На мой взгляд, меры, которые бы удержали население или способствовали переезду, должны быть комплексными,- считает Сергей Левченко. - У нас же все замыкается на деньгах, и этого явно недостаточно".
По мнению заведующего лабораторией Центра демографии и экологии человека ИНП РАН (правильно: Замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ – Демоскоп) Сергея Захарова, пока идея массовой трудовой миграции утопична - необходим мощный потенциал, который бы стимулировал людей на переезд в отдаленные российские регионы. Эксперт напоминает, что попытки регулировать трудовую миграцию предпринимались и раньше. При Петре Столыпине, например, крестьянам-переселенцам отдавали землю в собственность. В Советском Союзе тем, кто переезжал в северные районы, платили повышенную зарплату с "северными надбавками". "И сейчас необходим мощный стимул; предложенных же мер явно не хватит", - считает Сергей Захаров.
Профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич отмечает, что рабочих мест на Дальнем Востоке и на приграничных территориях мало, а "подъемные в 120 тыс. рублей никакой погоды не сделают, это не те деньги, на которые можно, например, купить квартиру".
Можно было бы создавать стимулы для иностранных граждан, которые бы хотели жить в России, но по разным причинам не могут переехать в крупные города.
"Но и тут необходимо учитывать, что и они со временем, вероятнее всего, также поедут на запад. Население распределено крайне неравномерно, проблема существует, но решить ее такими мерами нереально", - отмечает Анатолий Вишневский. Впрочем, быстрых и простых способов решения проблемы эксперты подсказать не могут. Возможно, для начала надо просто попытаться удержать людей на месте и прекратить массовый отъезд с востока на запад. Но для этого региональные экономики должны развиваться ускоренными темпами, должны создаваться современные рабочие места с высоким уровнем заработной платы, постоянно улучшаться количество и качество социальных и культурных услуг. А это уже задача, которую не решить ведомству Татьяны Голиковой - тут и целого правительства может не хватить.

Марина СОКОЛОВСКАЯ. «Профиль», 28 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.