Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

о демографических проблемах Белоруссии

Вынудит ли кризис белорусов работать до глубокой старости?

Скоро Беларусь, как и другие страны региона, столкнется с такими беспрецедентными демографическими вызовами, о которых власти пока даже не подозревают. Демографы – о том, что ограничит рост экономики и почему нанимателям придется резко поднимать зарплаты даже при низкой эффективности труда.
Экономический кризис не может не сказаться на демографической ситуации в Беларуси.
- Опыт стран Западной Европы показывает, что через несколько лет после наступления экономического спада уровень рождаемости начинает снижаться. Того же, скорее всего, следует ожидать и в Беларуси. Из-за кризиса многие положения Национальной программой демографической безопасности утрачивают полезность, - прогнозирует управляющий редактор Венского ежегодника научных исследований в области народонаселения (Венский институт демографии Австрийской академии наук) Томаш Соботка.
Эксперт, посетивший Минск для участия в международном семинаре «Эволюция семьи и семейная политика» в рамках проекта «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси», отмечает, что снижение рождаемости – только одна из составляющих демографического кризиса. Кроме нее, необходимо учитывать: относительно высокий уровень эмиграции и высокий уровень смертности.
- Даже если в Беларуси в ближайшие годы родится на две-три тысячи детей больше, чем в прошлые годы, это существенно не скажется на экономической ситуации в стране, - считает Томаш Соботка. - Если же большое количество молодых высокообразованных людей покинет страну, это обнулит все достигнутые за последние годы результаты по рождаемости. И не позволит увеличить народонаселение страны.

Нанимателям придется сражаться за работников

Заместитель директора Института демографии Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (Москва) Сергей Захаров считает утопичными цели стабилизации количества населения и перехода к росту, заложенные как в российской, так и в белорусской демографической политике.
- Не стоит строить иллюзорные планы. Надо адаптировать общественные институты к сокращающейся численности населения. Нас ждет заметное снижение населения в трудоспособном возрасте. Мы столкнемся с беспрецедентным уменьшением численности работников. Это означает, что потенциальный рост экономики будет ограничен, - таков прогноз эксперта.
В 1990 году на одного пенсионера в Беларуси приходилось 2,17 работающих, в 2000 — 1,69, а в 2009 — 1,77. В ближайшее время соотношение будет меняться в сторону уменьшения числа работающих.
По мнению Сергея Захарова, принимая этот вызов, следует менять структуру экономики, повышая долю тех секторов, которые дают больше чистого дохода при меньшем количестве занятых. Эксперт подчеркивает: структурные преобразования экономики невозможно провести за один - два года.
- В ситуации быстрого сокращения трудоспособного населения неизбежно резкое повышение зарплат, которое не будет связано с большей эффективностью труда. Нанимателям придется сражаться за работника. Далеко не все предприятия выдержат это повышение заработной платы, а те, что не выдержат, будут вынуждены закрыться, - говорит Сергей Захаров.

Беларусь ожидает беспрецедентный демографический вызов

Сразу же возникнет и вопрос стабильности пенсионной системы. Пенсионные фонды и в России, и Беларуси, отмечает Захаров, уже дефицитны и не обеспечиваются налогами. Правда, как заявила белорусский министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина во время онлайн-конференции на сайте министерства, Фонд социальной защиты населения располагает средствами социального страхования, которые позволяют обеспечивать стабильное функционирование пенсионной системы.
Но с пенсионной системой, как и в шахматах, следует просчитывать действия на несколько шагов вперед. Когда средства в Фонде исчерпаны, поздно думать, как его пополнить. Задача госслужащих - оценить ситуацию с пенсионным обеспечением сегодня, чтобы через несколько лет старики не оказались у разбитого корыта.
- В ситуации сокращения трудовых ресурсов пенсионные фонды, скорее всего, начнут поддерживать бюджетными вливаниями , - предполагает Захаров.
Это означает риск повышения налогообложения работников и сокращения социальных инвестиций в образование и здравоохранение. Так что демографический кризис не в том, что население Беларуси уменьшается по численности, а в том, что страну ожидает совершенно иная структура населения по возрасту, занятости и доходам.
- Я не уверен, что общество до конца понимает, что происходит. А это вызов, который не имеет исторического аналога. Это беспрецедентный случай в истории человечества, - убежден демограф Захаров.
Эксперт отмечает, что увеличение пенсионного возраста не решает проблем с выплатой пенсий, но без этой меры в ближайшее время не обойтись.

Так или иначе, а пенсионный возраст придется повышать

Пока во многих странах ставится вопрос о том, чтобы людей не выгоняли с работы слишком рано, аргументируя это недопустимостью дискриминации по возрасту. В Германии, например, констатируют наличие жестких ограничений по возрасту в определенных профессиях. Старение населения заставляет пересматривать эти позиции.
- Необходимо придать активность тем добавленным годам рабочего стажа, которые появляются, - подчеркивает Захаров. - Чем больше граждане будут трудиться, тем легче будет ситуация с выплатой пенсий. Кроме того, нужно вести речь о накопительной части пенсии. Впрочем, и за счет нее в ситуации с низкой рождаемостью сбалансировать систему не удастся. Необходимы структурные реформы в экономике.
Возможен вариант гибкой системы, позволяющей выбор: уходить на пенсию раньше, но получать ее в меньшем объеме или позже - и получать в полном объеме. Сергей Захаров считает, что даже плавный переход на более высокий пенсионный возраст вызывает большое напряжение в обществе. Однако в любом случае продуктивным является предоставление человеку выбора, уходить на пенсию или получать зарплату, получать меньшую пенсию или наоборот.
Так или иначе, пенсионный возраст необходимо увеличивать, считает Захаров. В первую очередь, женщин.
-- Разница в пенсионном возрасте у мужчин и женщин не характерна для большинства стран. Выход на пенсию является вопросом соблюдения равных прав мужчин и женщин, вопросом гендерного равенства, - отмечает эксперт.
Нельзя сбрасывать со счетов также значительную разницу в продолжительности жизни мужчин и женщин, составившую в 2010 году в Беларуси почти 12 лет (64,6 и 76,5 года). Подобный разрыв обусловлен преждевременной смертностью мужчин.
О грядущих проблемах предупреждают не только демографы. В рекомендациях Всемирного банка «Обзор государственных расходов в Беларуси: реформирование бюджетно-налоговой сферы в целях восстановления устойчивого экономического роста» в числе основных мер стабилизации пенсионной системы предлагаются повышение пенсионного возраста, замена индексации пенсий в связи с ростом зарплаты на индексацию в связи с ростом цен. Рекомендуется снижение ставок взносов и введение условно-накопительных счетов.

Виктор ЛИСТОПАДОВ. «Завтра», 25 ноября 2011 года

По статистике 60% белорусов хотят иметь двоих детей, а на деле 65% имеют одного ребёнка

Главное, чтобы при планировании количества детей в семье родители думали о любви и качестве жизни

Перепись населения 2009 года подтвердила то, о чем уже давно говорили специалисты в сфере семейной и гендерной политики: за последнее десятилетие белорусская ячейка общества пережила значительную трансформацию. Сегодня большинство из нас ориентируются на однодетную семью, повышается возраст вступления в брак, рождение детей откладывается на более поздние сроки, растет число внебрачных союзов. Хотя некоторые из перечисленных тенденций могут привести к положительным результатам, в то же время в равной степени они будут способствовать распаду или дисфункции союза двух людей, возникающего для продолжения рода. А это значит, что изменения в жизни семей должны сопровождаться изменениями и в государственной политике.

Что скрывает цифра

По данным социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси, сегодня почти 60 процентов общего числа опрошенных белорусов хотят иметь двоих детей, 22 процента — троих и более, и только 13 процентов респондентов — одного ребенка. Вместе с тем, по результатам переписи населения 2009 года, в настоящее время в Беларуси превалирует число семей с одним ребенком — их у нас 65,8 процента. Двоих детей решились родить только 28,9 процента, троих и более — около 5 процентов семей. Откуда такая разбежка в цифрах? Первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр ГРУШНИК объясняет: основным обстоятельством, способным повлиять на решение отложить рождение ребенка, является низкий уровень семейного дохода. Такого мнения, согласно результатам исследования, придерживаются 49 процентов опрошенных белорусов.
“Задача государства — создать такие условия, при которых семья будет иметь возможность воспитывать двоих и более детей без ущерба профессиональному и личностному росту, — подчеркнул Петр Грушник, выступая на международном семинаре “Эволюция семьи и семейная политика”, организатором которого стало Министерство труда и социальной защиты Беларуси совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). — Конечно, необходим комплекс стимулов — от доступности жилья до возможности женщине самой выбирать, находиться ей дома с ребенком или идти работать. Сегодня, по данным выборочного обследования домашних хозяйств, с рождением каждого последующего ребенка риск попадания семьи в категорию малообеспеченных увеличивается. По итогам второго квартала текущего года семьи с детьми со среднедушевыми доходами ниже БПМ составляют 57,7 процента от общего количества малообеспеченных семей!”

Справка "НГ"

За последние годы суммарный коэффициент рождаемости повысился в Беларуси почти до 1,5 (для простого воспроизводства поколений этот показатель должен составлять 2,15). Практически во всех странах СНГ, а также в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Японии значения этого коэффициента находятся в пределах 1,2—1,4. Высокий суммарный коэффициент рождаемости демонстрируют Франция и США (1,99 и 2,09 соответственно). Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 годы этот показатель предусматривается на уровне 1,55—1,65.
Национальной программой демографической безопасности на 2011—2015 годы предусмотрен комплекс мер социально-экономической поддержки семьи именно по данным направлениям. Вспомним лишь некоторые из них: в 2012 году механизм расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет увязан со средней зарплатой по стране и дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей в семье. При принятии такого решения специалисты министерства учитывали международный опыт — в большинстве стран (Россия, Норвегия, Швеция и др.) размеры пособий увязаны с заработной платой родителей. Кроме того, со следующего года планируется повышение размера пособия по уходу за ребенком-инвалидом неработающим лицам с 65 до 100 процентов БПМ. Предусмотрено, что при рождении четвертого малыша задолженность по льготному кредиту на жилищное строительство будет полностью погашаться за счет государства.

С точки зрения здравого смысла

Наши украинские соседи, тоже не слишком стремящиеся “пополнять” свою страну новыми маленькими гражданами, среди главных причин отсутствия заинтересованности в рождении как можно большего количества детей называют недостаточность материального обеспечения семьи, отсутствие жилищных условий и, что характерно, — желание достичь успехов в карьере вкупе с нехваткой времени для воспитания потомства из-за профессиональных нагрузок. Солидарна в этом с ними, увы, и значительная доля белорусских супругов. Да, в век высоких технологий, когда массмедиа постоянно пишут о том, как важно человеку состояться в жизни, мы все чаще свой личностный рост стремимся заменить профессиональным. Начальников много, а семей с хотя бы двумя детьми мало. Такова жизнь. По мнению первого заместителя министра информации Лилии АНАНИЧ, определенная доля вины в популяризации движения “чайлд-фри”, или же моды на семью с одним ребенком, лежит на СМИ. “Лично я не принимаю моду на семью без детей. Через средства массовой информации нужно формировать приоритет многодетной семьи. Необходимо вводить в сознание людей мысль о том, что чем больше рождено малышей, тем лучше. Ведь посмотрите, как жили раньше — на селе рожали по семь детишек. И все были накормлены, одеты, обуты. И вырастали достойными людьми!” — говорит Лилия Станиславовна.
Однако, отметил заместитель директора Института демографии НИУ “Высшая школа экономики” (Российская Федерация) Сергей ЗАХАРОВ, переход человека в состояние родительства — очень трудный для него период, меняющий жизненную программу. И крайне важно, чтобы дети в семьях появлялись не ради квартир или пособий, а в результате любви и планируемого будущего. “Глобально изменить ситуацию в сторону многодетности довольно сложно, причем не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве: ведь каждый малыш должен быть желанным и появляться на свет в семье тогда, когда для этого созданы благоприятные условия, и в тех формах партнерских отношений, которые являются массовым выбором людей, — отметил эксперт. — Как показывают результаты социологических опросов в Европе, России, Украине, наиболее низкой популярностью у людей пользуется как раз многодетная семья, а социальной нормой считается наличие двоих детей. Это вполне объяснимо с точки зрения здравого смысла: люди предпочитают родить одного-двоих детей, но обеспечить их максимально — дать образование, построить квартиру, не экономить на отдыхе, одежде, питании”.
Кроме того, подчеркнули участники семинара, социальная поддержка семьи должна состоять не только из пособий, компенсаций, льгот и выплат. “Необходимо развивать нематериальные формы стимулирования, основанные на духовно-нравственных ценностях, создавать систему сопровождения семьи, упреждающую появление неблагополучных союзов, развивать осознанное родительство, — высказала свою точку зрения председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина МОРОВА. — А еще — вводить моду на более равномерное распределение функций воспитания детей между матерями и отцами, поскольку, несмотря на очевидные сдвиги в этой сфере, среди белорусских мужчин считается нормой определять свои отцовские обязанности исключительно зарабатыванием денег”.

КСТАТИ

Молодые семьи с двумя и более детьми в следующем году получат льготы на строительство жилья, остальные будут строиться на общих условиях. Такое новшество предусмотрено проектом указа о внесении изменений в Указ № 185. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий КАЛИНИН. Он также заверил, что по-прежнему государственная поддержка будет оказываться многодетным родителям.
Семьям с четырьмя и более детьми будут выдаваться кредиты под 1 процент на 40 лет.
Также льготное кредитование предусматривается для граждан, которые собираются строить жилье в городах-спутниках. Им можно будет получить кредит под 3 процента, как в населенных пунктах численностью до 20 тысяч человек.
Кроме того, в категорию граждан, имеющих право на льготное кредитование на строительство жилья, будут включены те, кто проживает в старых домах, и семьи, живущие более 10 лет в общежитиях.

Людмила КОНОПЕЛЬКО. «Ng.by», 26 ноября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.