Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ

Трудовых мигрантов защитят конвенцией

На этой неделе Верховная Рада планирует ратифицировать Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ. Предполагается, что документ защитит права трудовых мигрантов в странах СНГ и будет способствовать регулированию миграционных потоков
Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ Украина подписала еще в 2008 г. Однако ратифицировать международное соглашение Верховная Рада решилась только сейчас. Документ должен устранить разрыв в правах трудовых мигрантов и граждан принимающего государства. Это касается условий их проживания и трудовой деятельности. Конвенция должна одновременно способствовать снижению потоков нелегальной миграции в странах СНГ и увеличить возможности трудоустройства легальных мигрантов.
В международном соглашении предусмотрены две группы прав легальных трудовых мигрантов. В первую группу включены трудовые права, приравнивающие легальных мигрантов к гражданам принимающего государства. В частности, мигрантам гарантируются достойные и безопасные условия труда и отдыха, устанавливаются продолжительность рабочего времени, равное вознаграждение за равнозначную работу, пользование жильем на возмездной основе. Вторая группа прав относится к членам семей легальных трудовых мигрантов, которым гарантируются образовательные, культурные и другие права.
Конвенция призвана пресечь незаконное использование труда мигрантов. Стороны обязуются не допускать дискриминации, случаев рабства, любого другого подневольного состояния, пыток, жестокого обращения или наказания в отношении трудящихся мигрантов и членов их семей. Конвенция направлена против оскорбления чести и достоинства трудящихся-мигрантов и членов их семей в период их пребывания на территории принимающей стороны. Согласно Конвенции, никто, кроме представителей уполномоченного органа, не имеет права изымать у трудящихся-мигрантов и членов их семей документы, удостоверяющие личность, и ограничивать право заниматься трудовой деятельностью на территории принимающей стороны.
Более 900 тыс. человек ежегодно покидают Украину из-за экономической нестабильности, необеспеченности рабочими местами, отсутствия возможностей применения интеллектуальных и творческих способностей, низкой заработной платы. «Миллионы наших граждан работают за рубежом, в том числе в странах СНГ, и прежде всего в России. Поэтому нам крайне важно, чтобы люди, которые не обеспечены рабочими местами внутри страны, хотя бы имели цивилизованные условия реализации своих потребностей за рубежом и могли зарабатывать деньги для содержания своих семей. И все, что касается вопросов процедуры регистрации, охраны труда, возможного страхования, соглашение регламентирует», - сказал «i» член парламентского комитета по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ-Батьківщина). Парламентарий отметил, что у многих стран, в том числе в России, существуют ограничения относительно притока трудовых мигрантов. «Есть квоты: региональные и отраслевые. Но сказать, что это дискриминационные меры, нельзя, ведь это защита своего рынка трудовых ресурсов, занятости своего населения», - сообщил он.
Эксперты отмечают, что трудовая миграция из Украины начинает приобретать характер «необратимости». Если ранее большинство граждан Украины, выезжающих за границу на заработки, воспринимали это как временное явление, то теперь значительная их часть не спешит возвращаться. «Должны создаваться условия для того, чтобы стимулировать возвращение этой категории граждан обратно в Украину, для них должны быть видны перспективы, зачем возвращаться», - сказал «i» национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица. По его словам, речь идет о том, что, возвращаясь, эти люди, как правило, квалифицированные, и они должны видеть, где смогут применить себя на рынке труда в Украине. На это, в частности, направлен один из проектов Международной организации труда под названием «Усовершенствование управления трудовой миграцией в связи с профессиональными навыками». В рамках проекта планируется провести крупномасштабное исследование трудовой миграции, чтобы определить не только ее объемы, но и профессиональный уровень граждан, покидающих страну, потребности в профессиях в Украине и возможности возвращения мигрантов на украинский рынок труда.
В свое время вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко сделал прогноз. По его словам, в 2011 г. наряду с безработицей на уровне 550-560 тыс. человек в Украине будет зафиксировано до 500 тыс. незаполненных рабочих мест. Этот дисбаланс - следствие того, что профессиональные навыки незанятых граждан и доступные для них вакансии не совпадают по сферам. По экспертным данным МИД, на заработках за границей нелегально находится свыше 2,3 млн. граждан Украины. Однако эту цифру часто называют заниженной. По разным оценкам, численность украинских трудовых мигрантов колеблется от 2 до 7 млн. человек.
Между тем трудовая миграция имеет не только отрицательные, но и положительные последствия. Для Украины денежные переводы от трудовых мигрантов являются наибольшим инвестиционным ресурсом. Кроме того, эта финансовая поддержка существенно смягчает политическую и социальную напряженность, а также требования к государству касательно финансирования и развития программ социального обеспечения. Около 5-6 млн. украинских мигрантов прямо либо опосредствованно выступают инвесторами 12-14 млн. украинских домохозяйств. По данным Всемирного банка, около $10 млрд. принадлежащих украинским мигрантам, хранятся в иностранных банках в качестве сбережений. Оценки объемов финансовых поступлений от трудовых мигрантов в Украину существенно отличаются. По официальным отчетам НБУ, объем денежных переводов в 2010 г. составил $5,9 млрд. При этом, в отличие от прямых иностранных инвестиций, рынок денежных переводов в Украине не регулируется ни одним государственным органом, который бы отвечал за его формирование и развитие.

Ксения ЛАЗОРЕНКО. «Экономические известия», 7декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.