Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.Ru» о демографических проблемах России и мира
«РБК» о демографической ситуации в России
«Завтра твоей страны» и «Народная газета» о демографических проблемах Белоруссии
«Ves.lv» и «Час» о грядущем сокращении населения и реальной эмиграции из Латвии
«Московские новости» о научной, промышленной и демографической революциях
«Rus.azattyq.org» о рождаемости в Казахстане
«Российская газета» о новой концепции «родительского» налогового вычета
«Огонек» об издержках китайской демографической политики
«Новые известия» о миграции и большой политике
«Однако» о проблемах миграционной политики России
«Московские новости» о проблеме нелегальной миграции в США
«Новые известия» и «Итоги» о пенсиях для гастарбайтеров
«Московские новости» о детях мигрантов в России
«Paruskg.info» о проблемах, порождаемых трудовой миграцией в Таджикистане
«Вечерний Бишкек» об организованной миграции Кыргызстан-Россия
«Liter.kz» об интеграции Казахстана в ЕврАзЭС и миграции
«Экономические известия» о ратификации Украиной Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ
«Профиль» об эмиграционных намерениях россиян
«Профиль» об амбициях и амуниции в управлении внутренней миграцией
«Ведомости» о доходных домах

«Новые известия» о кавказской проблеме России
«Коммерсантъ» о российской системе здравоохранения
«Новые известия» о системе здравоохранения Москвы
«Московские новости» о проблемах сельских больниц в России
«Московские новости» о расширении числа клиник – участников программы ОМС
«Коммерсантъ» об альтернативной медицине
«АМИ-ТАСС» о грядущем изменении стандартов живорожденности
«РИА «Новости»» и «Белорусские новости» о проблеме СПИДа в России и Белоруссии
«Московские новости» о проблеме доступности антиретровирусных препаратов
«Независимая газета» о продолжительности жизни на пенсии и размере пенсий
«РГ-Экономика» о повышении пенсионного возраста
«Sb.by» о пенсионной проблеме Белоруссии
«АМИ-ТАСС» о здоровье и благополучии россиян
«Business New Europe» о новых и старых бедных странах
«Итоги» об изменении подходов к определению бедности в Китае
«Новые известия» о докладе ОЭСР о неравенстве
«Коммерсантъ» о мотивации российских работников
«Новые известия» о глобальной продовольственной проблеме
«Огонек» о нежеланных дочерях
«Ytro.ru» о матримониальном поведении японцев
«РБК» о проблемах городов на востоке Германии
«YTPO.ru» о возможном сокращении числа малых городов в России

о проблемах городов на востоке Германии

Живой умирающий город

Крах социализма привел к тому, что в каждом втором населенном пункте Восточной Германии более чем на 20% уменьшилось число жителей

Города как люди: они рождаются и умирают. Причин для смерти даже в такой развитой стране, как Германия, предостаточно. Во-первых, последствия индустриализации, теперь занятость в промышленности сокращается. Подтверждений тому немало: так, на теплоэлектростанции в регионе Лаузитц в бывшей ГДР раньше работало 10 тыс. человек, а сегодня - всего 250. Во-вторых, низкий уровень рождаемости и старение населения. Эта проблема характерна для многих западноевропейских государств. По некоторым оценкам, число жителей в ФРГ через полвека уменьшится вдвое. В Восточной Германии пугающие перемены налицо: повсюду закрываются детские сады и в них размещаются дома престарелых. И, наконец, мегаполизация. Правда, на территории бывшей ГДР звание крупных центров урбанизации сохранили лишь Берлин, Дрезден и Лейпциг. Виттенберге, расположенный на Эльбе в земле Бранденбург, - весьма показательный пример упадка гэдээровских провинциальных городков, которые до сих пор пытаются вписаться в капиталистический мейнстрим.

ПРОЧЬ ОТСЮДА

В полдень в Виттенберге тихо и пустынно, будто все замерло в ожидании чего-то многообещающего. По своему садику молча ходит седой старик. Клаус Брандт всю жизнь был резчиком по камню, делал надгробия. Теперь работы почти нет, хотя люди и умирают. Никто не хочет заказывать памятники, ведь за ними надо ухаживать, а молодежь из города уезжает - в основном в Западную Германию. Сын Клауса работает машинистом в Гамбурге, а дочь перебралась во Франкфурт-на-Майне. Внуков у старика четверо, пока они часто проводят каникулы в Виттенберге. Но уже сейчас говорят, что жить здесь не останутся. Судьба этой семьи - классическая иллюстрация нынешнего положения дел в вымирающих городах и поселках этой части страны.
В Виттенберге сегодня 19,5 тыс. жителей. После объединения Германии население сократилось на треть. Прогноз на 2020 год - 15 тыс. А во времена ГДР он славился как город рабочих. "Люди каждый день садились на велосипеды и отправлялись на фабрики, - рассказывает секретарь начальной городской школы Дорис Вищенко. - У нас было не только производство швейных машинок Singer, но и завод по переработке масла, целлюлозный комбинат. А после объединения предприятия встали, началась безработица". Ее сын уехал в Берлин, где открыл фирму по изготовлению каменных напольных покрытий, дочь устроилась в страховую компанию и обосновалась в западногерманском городе Фрайбург. "Когда я наведываюсь к дочери, вижу, что по вечерам там кипит жизнь. У нас все мертво. Многие с удовольствием бы остались, но здесь нет будущего", - вздыхает Дорис. После 1990 года в Виттенберге пришли неопределенность, страх перед новой жизнью и пессимизм. Один за другим закрылись госпредприятия, поскольку производственные мощности не соответствовали западным стандартам. Желающих приватизировать заводы, требовавшие миллионных инвестиций и не имевшие ясной перспективы, не нашлось. Тысячи людей оказались на улице - с поломанным настоящим и без уверенности в дне завтрашнем.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ?

200 лет назад Виттенберге был небольшим аграрным поселком с населением в 1 тыс. жителей. Его судьба повторяет историю многих городков, возникших в эпоху индустриализации конца позапрошлого века. Сначала построили порт, через город прошла крупная железнодорожная ветка, были возведены товарный и пассажирский вокзалы, а в последние годы XIX столетия открылось несколько фабрик.
Над заброшенными зданиями сегодня возвышается 50-метровая часовая башня. Раньше она использовалась для подачи воды на завод Singer, откуда когда-то поставлялись в Советский Союз знаменитые швейные машинки. "С закрытием этих мощностей, по-моему, поспешили. Времени на приватизацию было слишком мало, и не все варианты успели рассмотреть", - объясняет бургомистр Оливер Херманн. Однако он не склонен драматизировать ситуацию. Все-таки жизнь идет своим чередом. И есть люди, которые не готовы ставить крест на родном городе. Один из них - предприниматель Лутц Ланге, при поддержке бургомистра вложивший деньги в организацию ежегодного театрального фестиваля на Эльбе. Развалины маслоперерабатывающего завода в Виттенберге стали импозантным фоном для необыкновенной сцены, где уже звучали "Аида" и "Набукко". В планах г-на Ланге - создание ресторанно-гостиничного комплекса в городке, через который, между прочим, проходит большая, проложенная вдоль Эльбы велосипедная трасса, берущая начало в Чехии и ведущая до Гамбурга. Этот рекреационный маршрут протяженностью свыше 1 тыс. км отмечен призами на многих туристических выставках.
Но пока большинство тех, кто остался в Виттенберге, либо сидят без работы, либо резко поменяли профессию и уклад жизни. Как, например, Сабине Рут - бывшая сотрудница фабрики Singer: сейчас она работает в McDonald’s и учится на мирского духовника. Сабине не спасовала перед трудностями и не хочет покидать город, в котором родилась. Так же решила и ее подруга - парикмахер Дана Копитц. К своим 30 она пожила в Гамбурге, но не полюбила суету мегаполиса. Рискнула вернуться и начать свое дело - открыть салон "Четыре времени причесок". Удивительно, но клиентов хватает. Вот и пастор евангелической церкви Райнхард Ворх учит прихожан видеть хотя бы маленькие изменения к лучшему и радоваться им: "Раньше все крыши в городе были серые, бетонные. А теперь - только красивый новый красный шифер. Надо уметь находить что-то хорошее". Да и Эльба стала чище: после закрытия промышленных предприятий река оздоровилась, сегодня здесь можно обустроить пляжные клубы.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Берлинский архитектор-урбанист, директор архитектурно-научного фонда Bauhaus Dessau Филипп Освальт полагает: несмотря на то что существует "мистификация экономического роста как единственного источника счастья", все же необходимо деидеологизировать проблему вымирания городов. "Что плохого в том, что через 20 лет в Германии или России будет на 20 млн людей меньше? Ничего страшного. В этом есть свои позитивные стороны. Страны Скандинавии и Австралия - примеры того, как прекрасно можно жить на малонаселенных территориях", -убежден г-н Освальт. Нужно только научиться оптимистично смотреть на вещи. Скажем, на месте сносимых домов хорошо было бы разбить парки.
Но поскольку процесс уменьшения численности жителей в малых городах грозит стать необратимым, правительства федеральных земель Германии, в том числе и Бранденбурга, всеми способами стремятся создавать рабочие места. Четыре года назад в Виттенберге было 2,5 тыс. безработных. Сейчас их почти вдвое меньше. Правда, те, кому повезло, либо трудятся неполный день, либо нашли временную работу. Денег в обрез, но это лучше, чем оказаться совсем невостребованным. Проблема переходного периода в Восточной Германии, считает Филипп Освальт, как раз и состояла в том, что здешним безработным за счет богатой Западной Германии выделялись неоправданно большие пособия и им не было нужды искать возможности для трудоустройства. Люди теряли свою квалификацию, деградируя до такой степени, что в итоге их никто уже не хотел нанимать. Дееспособному населению ГДР не было предложено никакой альтернативы и перспективы.
В наши дни противостоять негативным последствиям такого подхода можно только с помощью рациональной экономической политики: сохраняя школы и рабочие места, прокладывая дороги, заботясь о жилом фонде. Эти шаги заложены в правительственной программе земли Бранденбург "Укреплять сильные стороны". Начали с восстановления железнодорожных ремонтных мастерских, существующих в Виттенберге с 1870 года (к слову, этим летом они получили солидный заказ от Deutsche Bahn на ремонт и переоборудование берлинских электричек), а также с инфраструктурных проектов - расширения речного порта, строительства автобана. А вот привлечь молодежь, повысить рождаемость - эти задачи решить гораздо сложнее. В Виттенберге на 250 умерших - лишь 90 новорожденных. В ФРГ на каждую женщину приходится по 1,3 ребенка. Для поддержания численности населения необходимо поднять этот показатель хотя бы до 2,1. Впрочем, демографическая ситуация в небольших городках может улучшиться, если, конечно, там будут созданы условия для комфортной жизни молодых. Благо некоторые перемены уже есть. Так, сотрудник администрации Виттенберге Деннис Плогт говорит, что принял решение не уезжать. "Мне 25 лет, я тут родился, получил образование экономиста, нашел работу, - рассказывает он. - Моя подруга - продавщица в магазине, мы хотим пожениться, родить детей. Развлечений немного, но жизнь здесь спокойная. Нам нравится". Все верно: главное - начать с малого.

Анна РОЗЭ. «РБК», 1 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.