Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… об инфекционной заболеваемости и демографии

"Официальная статистика смертности от инфекционной заболеваемости почему-то не обнародуется"

Интервью академика Вадима Покровского, руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Наибольшее количество жизней в мире уносят именно инфекционные болезни. Только в развивающихся странах Европы и Америки они уступают пальму первенства "технологическим" — сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Но в джунглях Африки и Индии рост численности населения контролируют именно вирусные инфекции.
О влиянии инфекций на демографические перспективы России, об опасностях разных заболеваний академик РАМН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский рассказал корреспонденту "Газеты" Ирине Власовой.

Зачем, собственно, нужно изучать связь инфекций с демографией?
Влияние инфекций на демографию необходимо изучать, чтобы верно расставлять акценты, рассчитывать ресурсы. Сегодня только 1 млн. человек, пораженных ВИЧ, практически выпали из трудовых ресурсов, что чревато сокращением ВВП, а мужчины не служат в армии.
К сожалению, приходится признать, что есть и манипулирования статданными, нет публикации данных по смертности от отдельных инфекций, что может искажать прогнозы ученых и влиять на определение необходимых ресурсов.
Поскольку для России сейчас демография — один из приоритетных принципов, поясните, можно ли добиться демографического эффекта, оптимизируя меры борьбы с инфекционными болезнями?
В Средние века инфекции выкашивали целые города и поколения людей, еще 100 лет назад организаторы здравоохранения писали, что это — "главный бич народного здравия". И нынче Всемирная организация здравоохранения инфекционные болезни называет первой причиной смертности, так что ситуация в целом мало изменилась в мировом масштабе.
И только несколько стран сейчас добились того, что эти заболевания покинули первую строку по распространенности и смертности. Если посмотреть смертность, к примеру, по болезням желудочно-кишечного тракта, то за многими будут стоять инфекции, этиология язвы желудка будет инфекционной, и когда в лечение врачи стали включать антибиотики, то получили хорошие результаты.
Пусковым механизмом атеросклероза является инфекция, за отравлениями также стоят инфекционные болезни, болезни органов дыхания почти всегда имеют причиной инфекции.

Сейчас много внимания уделяют свиному гриппу. Насколько он опасен?
Да, разговоров о гриппе много, но справиться с этой респираторной инфекцией только мерами в аэропортах невозможно. Но я полагаю, что летальность от гриппа A/ H1N1 будет не больше, чем при обычном сезонном гриппе. Существенно больше России угрожают замедленные инфекции — ВИЧ, туберкулез. Их продолжают передавать зараженные многие годы. Серьезную опасность представляют и инфекции, передающиеся половым путем, к которым, судя по инвестициям, государство относится с пренебрежением.

Какова вероятность у жителя России умереть от инфекции? Она выше или ниже, чем в западных странах?
Вероятность и риск умереть от инфекционных заболеваний (на 100 тыс. населения) у жителя России составляет у мужчин — 25, у женщин — 6. На Западе показатели схожие: у мужчин — 16, у женщин — 14. Скорее всего, эти показатели отражают тонкости диагностики и статистики. Гинекологические заболевания западные статистики интерпретируют как инфекционные, а в России — как хирургические, хотя в основе гинекологических болезней все равно лежат инфекции. Или, к примеру, от гриппа, по статистике, у нас умирает людей меньше, чем за рубежом.
Причина таких данных в том, что многое зависит от того, как эту смертность регистрируют, ведь смерть могла наступить от сердечно сосудистого осложнения, почечного или легочного, но в основе болезни была инфекция. В целом показатели одного порядка.
Но вопрос в России стоит остро: к сожалению, смертность от инфекционных болезней растет. Есть данные, что за последние 10 лет примерно в 2,5 раза. Изменилась и структура смертности от инфекционных болезней.
На первом месте в Москве, по крайней мере, по данным исследования начальника отдела надзора за лечебно-профилактическими учреждениями Роспотребнадзора по Москве Елены Игониной, опубликованного в 2006 году и охватывающего 1998-2000 годы, на 100 тыс. человек населения стояли показатели смертности от туберкулеза — 11,4, от ВИЧ — 0,8, от вирусных гепатитов — 0,5, от менингококка — 0,3. Затем следуют острые кишечные инфекции.
То есть лидируют в России те инфекции, с которыми люди будут жить долго. Официальная статистика смертности от инфекционной заболеваемости почему-то не обнародуется.

Но ведь есть и улучшения.
Классические инфекции — дифтерия, корь — снижаются: против них мы имеем эффективные вакцины. Смертельные случаи есть, но доля смертности населения от них ничтожна. Чаще всего через неделю при соответствующем лечении наступает выздоровление. Так что долю до 20% занимают хронические инфекции, с которыми человек живет долго. И количество таких больных растет.

Какие еще показатели важны для демографии?
Для демографии важен такой показатель, как пораженность, то есть какое количество людей живут с болезнью. Количество выявляемых может быть разным, но суммарное количество таких людей в России растет.
Пораженность ВИЧ сейчас превысила 300 человек на 100 тыс. населения. Как следствие, растет и пораженность туберкулезом, которым легче заболевают те, у кого поражен иммунитет; течение туберкулеза у них агрессивное.
К сожалению, довольно часто эти больные плохо лечатся, им приходится принимать по три четыре препарата от ВИЧ и еще четыре пять препаратов от туберкулеза.
Людей, пораженных хроническими инфекциями — ВИЧ, СПИДом, туберкулезом, вирусными гепатитами, и к тому же быстро растет у нас гепатит С, — в России уже, видимо, несколько миллионов человек.
Прививка от гепатита В очень эффективна, но пока еще не многие идут на это. Организованным порядком вакцинированы только 40 млн. человек, школьники и часть медиков. А чревато это тем, что число тяжелых больных будет расти, так как у зараженных гепатитом В развивается цирроз, а затем и рак печени.

Какие инфекции более всего влияют на демографические показатели?
Продолжительность жизни растет, если успешно бороться с инфекционными болезнями. На продолжительность жизни человека влияет ВИЧ: заболевают молодые люди в 20 лет, а в 30 многие из них умирают. Гепатитами тоже заражаются молодые, но доживают в среднем до 50—60 лет.
Сильно влияет на сокращение жизни корь. Заражаются этим вирусом практически все, средняя мировая цифра летальности составляет 5%, но путем вакцинации заболеваемость в России снижена до десятых долей процента.
Еще один важнейший демографический показатель — фертильность, способность к репродукции. На нее сильно влияет такая инфекция, как гонорея, которая на продолжительности жизни почти не сказывается, но резко снижает число потомства. Это серьезный удар по демографическим показателям.
В России 6 млн. бесплодных пар, и в половине случаев причиной бесплодия являются заболевания, передающиеся половым путем. Предупреждать эти болезни для государства было бы дешевле, чем строить репродуктивные центры и внедрять программы искусственного оплодотворения.
На фертильность мужчин влияет такая инфекция, как паротит (свинка): из-за нее становятся бесплодными 500-600 тыс. мужчин из поколения.
Гепатиты и корь на фертильность не влияют, так как поражают больного в иные промежутки жизни. При гепатите В репродукция возможна, но численность потомства уменьшается, уменьшается при этой инфекции и ожидаемая продолжительность жизни. Гепатит С редко передается потомству, но гепатиты В и С увеличивают смертность в группе 50-60-летних.
И ВИЧ, и туберкулез могут снижать возможность вынашивания ребенка. Наши исследования показывают, что женщины, больные ВИЧ, реже беременеют, но и реже делают аборты.
ВИЧ может передаваться детям, и без лечения дети до фертильного возраста не доживают. Такая инфекция, как сифилис, может передаваться потомству, но на фертильность не влияет.

Каков прогноз для Москвы?
Для Москвы как мегаполиса вероятность влияния инфекций на демографические показатели велика в силу условий проживания и высокой миграции. Чем выше плотность населения, чем больше скученность, тем больше вероятность заражения инфекциями воздушно капельным путем. Думаю, ситуация и с ВИЧ в столице сейчас сложнее, чем это показывают формальные цифры.
Официально зарегистрирована 31 тыс. инфицированных ВИЧ среди "прописанных" жителей Москвы, но на территории города обнаружено еще более 20 тыс. не имеющих регистрации.
В 2008 году было проверено на ВИЧ в России 18 млн. человек и выявлено 54 тыс. инфицированных ВИЧ; данные можно экстраполировать на мегаполис. Нет смысла преуменьшать цифры.
Государству выгоднее начать лечение как можно раньше, так как с годами оно будет расти в стоимости для каждого больного.
Сейчас годовой курс равен сумме примерно $ 4,5 тыс.
При полноценном лечении медики могут гарантировать ВИЧ инфицированному 10 лет полноценной жизни. Опыт показал, что девочки, зараженные в Элисте ВИЧ, сейчас, через 20 лет, при антиретровирусном лечении рожают здоровых детей, таких родилось уже пять шесть детей.
В крупных городах, к которым относится Москва, заражение ВИЧ и вирусными гепатитами происходит в основном половым путем. Нельзя исключать и парентеральный путь, то есть заражение при нарушении кожных покровов при пирсинге, татуаже и других схожих процедурах.
Проверять такие салоны теперь можно один раз в три года, что очень настораживает эпидемиологов. Также в них может распространяться и гепатит В. При этом у носителей гепатита не берут подписки о возможности заражения, как у носителей ВИЧ, и редко серьезно разъясняют опасность этой инфекции.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 24 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.