Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о пользе и вреде пития

Ах это красное вино…

Выбирайте: здоровое сердце или больная печень

Непьющие люди среднего возраста могут серьезно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, если начнут ежедневно выпивать небольшое количество алкоголя. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Каролины.
Четырехлетнее исследование, в котором приняли участие 7,5 тыс. человек, показало, что риск развития болезней сердца у людей, которые с возрастом начали умеренно выпивать, оказался на 38% ниже, чем у тех, кто продолжал вести совершенно трезвый образ жизни. Никто из участвовавших в эксперименте прежде не употреблял алкоголь. При этом ученые постарались, чтобы исследование было репрезентативным: были учтены самые разнообразные факторы от веса пациентов до того, какой образ жизни они вели и в каких условиях жили.
После начала исследования 6% (около 450 человек) стали ежедневно выпивать небольшое количество алкоголя. В пивном эквиваленте для мужчин ежедневное количество выпитого не должно было превышать примерно 750 г легкого пива, а для женщин - 400 г. Результаты исследования, опубликованные в American Medical Journal, показали, что лучше всего себя чувствовали люди, пившие исключительно вино.
Глава исследовательской группы доктор Дана Кинг заявил, что удивлен эффектом, а особенно тем, насколько быстро его удалось достичь. Правда, в то же время доктор Кинг сказал, что польза от "диеты здорового сердца" должна быть тщательно проанализирована относительно того вреда, который оказывает алкоголь на другие органы. Например, заботиться таким способом о сердце людям с больной печенью явно противопоказано.
Кинг также добавил, что следует учитывать и другие предосторожности в отношении алкоголя. "Когда мы говорим - 7 порций алкоголя в неделю, мы имеем в виду одну порцию в день, а не 7 подряд в субботу вечером", - сказал глава исследовательской группы.
В то же время кардиологи предостерегают, что вино не является панацеей от сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, несмотря на несколько подобных исследований, представленных в последнее время, Американская ассоциация кардиологов по-прежнему не рекомендует начинать пить людям, ранее не употреблявшим алкоголь.
В последнем исследовании ученые не отметили разницы в уровне смертности среди разных групп, наблюдавшихся ими в течение 4 лет.

Предохраняет от артрита?
Регулярное потребление алкоголя вдвое снижает риск развития у человека ревматоидного артрита, утверждают шведские ученые. В ходе двух исследований по этой теме эксперты из стокгольмского Карлинского института проанализировали истории болезни 2750 человек - и о результатах своей работы сообщают в специализированном издании Annals of the Rheumatic Diseases.
Выяснилось, что у людей, выпивающих 5 бокалов вина в неделю, вероятность развития болезни сокращается вдвое по сравнению с теми, кто не пьет вообще или потребляет лишь минимальные дозы алкоголя. При этом медики предупреждают: чрезмерное пьянство приводит к увеличению риска целого ряда других недугов. Ревматоидный артрит - автоиммунное заболевание, вызываемое сбоями в иммунной системе человека. Оно приводит к тугоподвижности и деформации суставов. Только в Соединенном Королевстве им страдает около 400 тыс. человек.
Шведские ученые в ходе двух исследований пытались понять, как воздействуют на пациентов различные экологические и генетические факторы. Участникам задавали вопросы, касающиеся стиля их жизни, в том числе их пристрастия к табаку и алкоголю, и брали у них кровь на анализ. Один из исследователей, доктор Хенрик Каллберг, подчеркивает: самый важный вывод, который сделали он и его коллеги, состоит в том, что курение представляет собой очень существенный фактор в развитии ревматоидных артритов.
В то же время, отмечает он, "важно знать, что умеренное потребление алкоголя не представляет опасности и в каком-то контексте может оказывать позитивное воздействие - в том, что касается опасности появления в будущем ревматоидного артрита".
Специалисты и раньше знали о наличии некоторой связи между умеренным потреблением алкоголя и снижением опасности возникновения других воспалительных процессов, приводящих, в частности, к сердечно-сосудистым заболеваниям. Причины этого, однако, ученым до сих пор неизвестны.
Профессор Роберт Муц из британской "Компании исследования артритов", полагает, что алкоголь может действовать как своеобразный щит против факторов, вызывающих ревматоидный артрит. Однако, добавляет он, работу шведских коллег пока нельзя считать законченной, а их выводы - однозначными. "Нет сомнений в том, что чрезмерная выпивка очень плохо сказывается на здоровье, и этот риск пока перевешивает любые потенциальные выгоды, такие как сокращение вероятности ревматоидного артрита, на которые указывает это, пока не завершенное исследование, - говорит он. - Стоит помнить также, что алкоголь в чрезмерных дозах особенно опасен для тех пациентов, которые принимают некоторые антиревматоидные препараты, поскольку в этом случае наносится вред печени".

Начинаем с мышей
Вообще, красное вино может оказаться еще более полезным для здоровья, чем предполагали ранее. Возможно, оно способно продлить жизнь. Эликсир жизни, который тщетно искали алхимики, кажется найден в красном вине. Он называется ресвератрол (resveratrol). Правда, он пока продлевает жизнь не людям, а мышам. Хотя этот антиоксидант в числе других на всякий случай принимают и люди.
С такими оптимистическими прогнозами согласны не все. Сотрудник Института геронтологии Роберт Хьюз сказал: "Немало научных работников связаны с фармацевтическими компаниями. Они часто выражают не совсем обоснованный оптимизм по поводу новых препаратов. Для меня их заявления звучат иногда как реклама".
Но ресвератрол действительно творит чудеса. Покормите им вялую малоподвижную мышь - и вскоре она станет пробегать по беговой дорожке вдвое большее расстояние, чем могла прежде. Исследователь из Массачусетского технологического института Ленард Гуаренте сказал, что в самое ближайшее время он сам начнет принимать капсулы ресвератрола.

Роберт Хьюз предупреждает:
"В фармацевтической промышленности большая часть экспериментов заканчивается неудачей. Когда ученые хотят создать новый препарат, они начинают с химических формул. До первых экспериментов на животных путь очень долог. А прежде чем дать препарат людям, надо иметь полную уверенность, что он безопасен для здоровья. Это бесчисленные проверки и опыты, где на каждой стадии вас может подстерегать неудача. Создать новый препарат чрезвычайно трудно".
Как бы там ни было, а алкоголь никого не сделал богаче и здоровее. Правда, британцы, относящиеся к среднему классу и живущие в благополучных районах, больше бедняков вредят своему здоровью, потребляя алкоголь "в опасных дозах". Об этом пишет лондонская газета Times, ссылаясь на результаты исследования, проведенного по заказу британского Министерства здравоохранения. Судя по всему, британское правительство, добившись многочисленными запретами успехов в борьбе с курением, всерьез готово заняться новой проблемой и объявить бой пьянству.
"Большинство людей, которым грозит опасность, - немолодые выпивохи. Это солидные люди, которые каждый день за обедом пропускают стаканчик-другой хорошего вина. Это люди, которые пьют давно и много, и такое положение нужно менять", - заявила Дон Примароло из Министерства здравоохранения. Небедных любителей выпить предупредят, что они так же подрывают свое здоровье, как и простые пьяницы.
Подобное исследование по изучению последствий "социального пьянства" в Великобритании проводилось впервые. Как выяснилось, число людей, потребляющих опасные дозы спиртного, колеблется от 14,1 до 26,4%. Для женщин опасной дозой считается потребление 5-12 больших бокалов вина (250 мл каждый) в неделю, а для мужчин - 7-17 бокалов.
Как указывает профессор Марк Беллис из Центра общественного здоровья, опасность представляет не только регулярное употребление алкоголя.

Врачи рекомендуют
"Чтобы не допустить роста смертности и числа госпитализаций в состоянии алкогольного опьянения, нужно воспитывать в обществе нетерпимость к еженедельному потреблению большого количества спиртного", - заявил он. Чрезмерное потребление алкоголя чревато поражением печени, нарушением кровообращения и поражением мозга. Оно может вызвать рак, желудочные заболевания, негативно сказаться на состоянии кожи и волос. В пьяном состоянии люди чаще попадают в аварии и ведут себя агрессивно.
В июне британское правительство снова поставило на повестку дня изучение вопроса о вреде пьянства для общества и национальной системы здравоохранения. Власти предлагают целый ряд мер по борьбе с этим злом. В частности, к концу будущего года на этикетках бутылок со спиртным должно будет указываться рекомендованное безопасное количество потребления алкоголя. Врачи также рекомендуют ресторанам и пабам предупреждать посетителей о крепости спиртного, которое подается в бокалах.
"О выпивохах знают все, потому что частые выпивки приводят к насилию и антиобщественному поведению. Но люди, которые пьют регулярно, должны знать, что они рискуют подорвать свое здоровье. В этой группе также выше риск домашнего насилия и других отклонений", - предупреждает сотрудница Центра общественного здоровья Карен Ток.
Как показало проведенное исследование, хуже всего положение с насилием на почве алкоголя в Манчестере и Ливерпуле. Исследование проводилось на основе сопоставления статистических данных о числе госпитализаций людей с проблемами, вызванными потреблением алкоголя, преступлений под воздействием спиртного и уровня смертности от болезней, связанных с пьянством.

Юрий БЛИЕВ. «Медицинская газета», 18 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.