Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о вреде курения

Капля никотина убивает…

Ежегодно в России от злоупотребления табаком умирает около 400 тысяч человек
Самое серьезное противодействие в борьбе с курением оказывают не курильщики, а производители табака. Ведь на кону стоят их доходы, которые сопоставимы с нефтедобычей
***

Эти цифры были обнародованы во время презентации доклада "Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления", которая состоялась в Общественной палате РФ.
К сожалению, чтобы представить себе уровень табакокурения в России, к экспертам можно не обращаться. У нас дымят мужчины и старики, женщины и дети, дома, на улице, в общественных местах и даже там, где висит табличка "Не курить". Он еще совсем малыш, ему тяжеловато нести школьный портфель, но на уроки идет, гордо попыхивая сигаретой. Еще лет пятнадцать назад женщины считали неприличным курить на улице. Сегодня такие картинки уже не удивляют. Трудно не согласиться с председателем Комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты Александрой Очировой, которая с горечью сказала: "Табачному бизнесу в нашей стране не о чем больше мечтать. Россия входит в десятку самых курящих стран мира. У нас курит практически все мужское население и 19 процентов женщин, а в мегаполисах до 30 процентов представительниц прекрасного пола".
Знают ли эти люди, что во многих случаях курение является причиной рака, сердечно-сосудистых проблем, болезней дыхательных путей, что заболевания, вызванные употреблением табака, укорачивают здоровые годы жизни в среднем на 13 лет, что сигареты убивают от 330 до 400 тыс. человек ежегодно? Возможно, знают. Начиная с 50-х годов прошлого века, на эту тему опубликовано более 70 тысяч статей! Тем не менее число курильщиков только растет. Россия уже заняла одно из первых мест и по подростковому курению. Примерно 66 процентов тех, кому от 13 до 16 лет, имеют опыт курения, 35,4 процента делают это регулярно. Это один из самых высоких показателей в мире! Причем последние 10 лет девочки в увлечении табаком почти не отстают от мальчиков.
Почему россияне так подвержены курению? Одна из причин в том, что табачные компании все время предлагают новые маркетинговые ходы. Многие из них оказываются весьма эффективными. Например, тонкие ароматизированные сигареты, которые преподносятся как легкие, то есть не представляющие опасность для здоровья. И люди этому верят. Между тем отнюдь не безопасна даже последняя новинка табакопроизводителей, так называемая электронная сигарета, которая напоминает ингалятор. Каких только достоинств ей не приписывают, дескать, и стерильна она, и даже способна положительно влиять на здоровье. Все это рекламный ход, говорят специалисты, исследования показывают, что безвредного употребления табака не существует.
Казалось бы, человеку об этом напоминает та же обязательная надпись на пачках сигарет - "Курение опасно для вашего здоровья". Однако чтобы такая информация дошла до сознания, ее нужно подавать иначе. Она должна занимать не менее 30 процентов площади сигаретной пачки. А у нас ей отводят лишь 4 процента, что идет вразрез с требованиями Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую в 2008 году Россия ратифицировала. О том, чтобы помещать на пачках сигарет эффективно работающие на борьбу с курением изображения, скажем, пораженные табаком легкие, у нас даже речи не ведется. Кстати, Украина это будет делать уже в 2011 году.
Есть и другой аспект табакокурения: экономические потери от него составляют около 3 процентов ВВП России. Хотя, по оценкам специалистов, они на 1-2 процента выше. Эксперт РАН Дарья Халтурина считает, что надо учитывать те пребывания курильщика на больничном листе, которые опосредованно вызваны последствиями употребления табака, и тот факт, что такие люди тратят изрядную толику рабочего времени на "перекуры".
Существует немало способов борьбы с курением: ужесточение наказания за продажу сигарет несовершеннолетним, запрет на продажу их в торговых помещениях менее 50 кв. метров, на рекламу табака и участие табакопроизводителей в качестве спонсора в масштабных акциях... Конечно, информационное противодействие. Как мы уже выяснили, в нашей стране оно используется неэффективно. К сожалению, такая же судьба и у самого эффективного способа - ценового, то есть повышения цен на табачные изделия. В России они значительно ниже не только, чем в западных процветающих странах, но и чем у наших совсем небогатых соседей. Акцизы на табак приносят государству лишь 0,2 процента от годового бюджета. Это едва ли не самый низкий показатель в мире. Скорее всего, на будущий год он не изменится. Судите сами: если сейчас он составляет 3,54 рубля, то в 2010 году - 5 рублей. Между тем, по экспертным оценкам, разумная акцизная политика даже при ежегодном падении спроса на табак в России на 10-15 процентов уже в 2010 году дала бы бюджету дополнительно более 100 млрд. руб., а к 2012-му - более 320 миллиардов. И еще... По оценкам специалистов, повышение акцизов до 70 процентов от стоимости пачки сигарет способно спасти жизнь 2,7 миллиона россиян. Для сравнения, в странах ЕС минимальная ставка акциза 55 рублей, зато доходить она может до 220 рублей.
Мы явно отстаем от Европы и США и в вопросах курения в общественных местах. Для них это уже норма. Причем эти запреты носят отнюдь не воспитательный характер. Дело в том, что в закрытом помещении табачный дым вынуждены потреблять и некурящие граждане. Более того, как показали исследования, для табачной субстанции не существует преград. В силу своих химических особенностей, она с легкостью преодолевает любые границы отведенных для курения мест. Ей даже не страшны самые современные вентиляционные системы. Пока они способны уловить ее лишь частично. Вывод однозначен: необходимо полностью запретить употребление табака в общественных местах. Кстати, по данным Левада-Центра, курящие и некурящие к подобной мере относятся достаточно лояльно. Примерно 20 процентов тех, кто не может обойтись без табака, не имеют ничего против того, чтобы выйти подымить на улицу. Но главное, полный запрет на курение в общественных местах в целом снижает потребление табака примерно на 10-15 процентов, или, скажем прямо, спасает человеческие жизни.
У специалистов есть четкое понимание, что самое серьезное противодействие в борьбе с курением оказывают не курильщики, а производители табака. Ведь на кону стоят их доходы, которые сопоставимы с нефтедобычей. Поэтому и вести диалог с ними так непросто. Тем не менее в Общественной палате РФ не сомневаются в том, что решение табачной проблемы удастся сдвинуть с мертвой точки. "В июне в Общественной палате состоялись слушания о злоупотреблении алкоголем в России, после чего президент Дмитрий Медведев провел специальное совещание, посвященное этой проблеме. На прошлой неделе он направил в правительство предложения, призванные снизить уровень потребления алкоголя россиянами, - говорит Александра Очирова. - Сейчас мы вновь затрагиваем риски, с которыми вынуждено сталкиваться наше население, и рассчитываем, что доклад о табачной зависимости вновь привлечет внимание руководства страны".

***
Наша справка

Никотин, с точки зрения вызываемой зависимости, - один из сильнейших наркотиков. По данным исследования, проведенного табачной компанией "Империал Тобакко" (Imperial Tobacco) в 1989 году, "в течение 6 месяцев 43 процента курильщиков пытались бросить курить, но лишь 1,8 процента это удалось. 72 процента женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов. Вновь начинают курить после операций 50 процентов больных раком легкого, а 40 процентов - страдающих раком гортани". Эти цифры сопоставимы с результатами попыток отказа от героина и опиатов. Помимо никотина, вызывающего сильнейшую зависимость, в состав табачного дыма входит множество вредных веществ: смолы, монооксид углерода, формальдегид, цианиды, бензол, полоний-210. Только канцерогенных веществ, вызывающих рак у человека, находят около 40 видов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 года N192-рп
Полоса выпускается при поддержке РСОО "Мир высших достижений"

Наталья ВЕРСТОВА. «Трибуна», 24 сентября 2009 года

Нездоровый образ жизни "убивает мужчин на 10 лет раньше"

Курящие мужчины среднего возраста с повышенным давлением и уровнем холестерина умирают в среднем на 10 лет раньше своих более здоровых ровесников. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными Оксфордского университета.
Работа, опубликованная в издании British Medical Journal, основана на результатах обследования, проведенного в 1967-70 годах, на которые в Британии пришел пик сердечно-сосудистых заболеваний.
19 тысяч британских госслужащих в возрасте от 40 до 69 лет прошли подробное медицинское обследование. Спустя 38 лет, в 2005 году, исследователи отследили судьбу респондентов. К этому времени 13,5 тысяч из них умерли.
На основе проведенных исследований ученые пришли к выводу, что 50-летние курильщики с повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина, как правило, живут на 10 лет меньше.
При обследовании учитывались данные работы легких, кровеносной системы, уровни холестерина и глюкозы в крови, а также рост и вес участников эксперимента, их вредные привычки, прошлые болезни, уровень образования и семейное положение.
В результате эксперимента ученые обнаружили, что 42% мужчин – курильщики, 39% имеют повышенное артериальное давление и у 51% выявили повышенный уровень холестерина.
Британский благотворительный кардиологический фонд напоминает, что людям после 40 лет необходимо пройти комплексное обследование.

Факторы риска
Изначально исследователи Оксфордского университета выявили три основных фактора, увеличивающих риск сердечно-сосудистых заболеваний: курение, высокое давление и повышенный холестерин.
Важность проведенного исследования заключается в том, что оно наглядно показывает последствия вредных привычек, а именно сокращение продолжительности жизни людей среднего возраста
Питер Уайссберг, Британский кардиологический фонд
Когда стали учитывать и такие факторы, как ожирение, диабет и даже удовлетворенность работой, оказалось, что и они тоже влияют на риск заболевания. 5% обследованных с наименьшим количеством факторов живут на 15 лет дольше, чем 5% людей со всеми факторами риска.
Также установлено, что количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний сократилось с 60% в 1950 году до 40% в 2005 как среди мужчин, так и среди женщин.
"Наш эксперимент доказал, что 50-летние мужчины-курильщики с повышенным давлением и уровнем холестерина в среднем живут до 74 лет, в то время как их здоровые ровесники без вредных привычек доживают до 83 лет", - говорит руководитель исследования, доктор Роберт Кларк из университетской службы клинических исследований.
"Наша работа – это успешный пример длительного исследования, выявившего такие точные результаты. Мы доказали, что даже небольшие изменения в состоянии здоровья человека могут повлиять на продолжительность жизни. Наши результаты доступно объясняют опасность факторов риска и дают возможность оценить последствия вредных привычек. Доказано, есть шанс прожить дольше, бросив курить или избавившись от лишнего веса", - отмечает он.

Пройти обследование
Менее обеспеченные люди больше курят, едят жирную пищу и находятся под большим психологическим стрессом. Все это повышает риск болезней сердца. Алан Марион-Дэвис, Профессор Питер Уайссберг, медицинский директор Британского кардиологического фонда, комментирует исследование: "Важность проведенного исследования заключается в том, что оно наглядно показывает последствия вредных привычек, а именно сокращение продолжительности жизни людей среднего возраста".
Добиться значительных результатов можно изменением образа жизни или применением лекарств, говорит он, добавляя, что хотя в эксперименте участвовали мужчины, нет оснований предполагать, что продолжительность жизни женщин не зависит от отсутствия вредных привычек.
Уайссберг советует "и мужчинам, и женщинам в возрасте 40 лет пройти обследование у своего терапевта и проверить уровень холестерина и артериальное давление".
"Программы по оздоровлению детей и молодежи, отказу от курения, продвижению активного образа жизни приведут к снижению риска сердечных заболеваний в среднем возрасте" - подчеркивает Джейн Лэндон, заместитель директора кардиологической организации National Heart Forum.
"Результаты проведенного исследования также объясняют, почему менее благополучные люди умирают более молодыми, - отмечает профессор Алан Марион-Дэвис, президент UK Faculty of Public Health, организации, отвечающая за квалификацию эпидемиологов в Великобритании. – Менее обеспеченные люди больше курят, едят жирную пищу и находятся под большим психологическим стрессом. Все это повышает риск болезней сердца. Я полагаю, это та часть общества, которая нуждается в нашей помощи в первую очередь".

«Би-Би-Си», 19 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.