Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о переносе переписи

Демографический подрыв

Ученые настаивают на переписи как антикризисной мере

Перенос плановой Всероссийской переписи населения может быть вызван не только экономическими трудностями, но и политическими опасениями. Версия о том, что власти не заинтересованы в том, чтобы прилюдно обсуждать результаты реализации социальной политики государства последних лет и итоги и национальных проектов, прозвучала вчера в ходе дискуссии между официальными статистиками, демографами и независимыми социологами, собравшимися на заседание "круглого стола" "Финансово-экономический кризис и перепись населения". Эксперты, в частности, не исключили, что кризис мог стать лишь косвенной причиной переноса переписи, результаты которой, например данные о продолжающемся сокращении населения России, могли бы контрастировать с официальными оптимистическими отчетами.
Напомним, что в истории современной России это уже второй случай, когда плановое масштабное статистическое исследование населения выпало на финансово и социально нестабильный период. Как и в постдефолтном 1999 году (перепись тогда перенесли на 2002 год), на этот раз чиновники также решили повременить с изучением демографического среза. Как рассказал вчера заместитель руководителя "Росстата" Александр Суринов, в процессе обсуждения новых сроков переписи чиновники пока остановились на октябре 2013 года.
При этом если раздосадованные такой отсрочкой официальные статистики открыто решения высшего руководства не критикуют, то независимые социологи выступают более откровенно. По словам научного руководителя Агентства социальной информации Санкт-Петербурга Романа Могилевского, статистическая картина, которую исследователи смогут получить в лучшем случае через четыре года, и по качеству, и по структуре населения будет "весьма размыта". Кроме того, по его словам, если учитывать большой разрыв с последним подобным масштабным исследованием и "тектоническими процессами" в обществе, статистикам просто не с чем будет сравнивать полученные результаты.
О том, что государственные органы власти, которые в первую очередь и являются потребителями такой статистической информации и на ее основе строят социальную политику, рискуют потерять реальное представление о жизни населения, заявила и заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская. По словам г-жи Синявской, перенос переписи и нерегулярность ее являются стратегической ошибкой чиновников.
Со стороны властей по меньшей мере недальновидно рассматривать дорогостоящее статистическое исследование исключительно как статью расходов, считают социологи. Напомним, что в целом бюджет "Росстата" на подготовку, проведение и обработку данных переписи на 2007 - 2013 годы был запланирован в размере 18 млрд. руб. Будучи источником достоверной, исходящей из первых рук информации, перепись, по мнению г-жи Синявской, является скорее инвестицией в будущие социально-экономические и демографические проекты, а также одним из антикризисных инструментов. Как утверждают социологи, именно в таком качестве перепись воспринимается, например, властями США, которые, несмотря на кризис, проведут демографическое исследование в 2010 году.
"Важно этот портрет страны получить именно сейчас", - считает и руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров. Только в этом случае, по его мнению, власти смогут подготовить адекватные предвыборные программы к предстоящему периоду (в 2011 году будут проходить выборы в Госдуму, а в 2012-м - президента страны). По мнению специалистов, не имея четкой картины того, что происходит в стране с миграцией, демографией, образованием и трудоустройством граждан сейчас, через четыре года официальные власти могут столкнуться с куда большими проблемами, чем те, которые принес мировой финансовый кризис. Так, по данным заместителя директора Института демографии Госуниверситета - Высшей школы экономики Сергея Захарова, 2013 год "придется на демографическую яму", когда численность трудоспособного населения будет очень быстро сокращаться, а стоимость рабочей силы - расти.

Юлия ХОМЧЕНКО. «Время новостей», 30 сентября 2009 года

Нас посчитают в 13-м году

Всероссийская перепись населения будет перенесена

Решение о возможном переносе Всероссийской переписи населения, похоже, принято - кампанию сдвинут на 2013 год. Как говорят информированные источники в правительстве, проект соответствующего распоряжения премьера уже готов, осталось только его подписать. Впрочем, если причина, как говорят, в кризисе, то, возможно, этот перенос и не последний.
Между тем демографы, социологи и сами статистики убеждены, что перенос переписи принесет больше вреда, чем пользы. Но если перенос неизбежен, то чем можно заменить перепись? На этот вопрос пытались ответить участники "круглого стола".
Условная польза отсрочки переписи - экономия бюджетных средств, которых сегодня стране не хватает. Условная она потому, что, во-первых, в 2013 году будут другие цены на все, будут более высокие требования к зарплате переписного персонала, на что уходит львиная доля бюджета кампании. То есть при абсолютно одинаковом объеме работ общая стоимость переписи в 2013 году будет значительно выше, чем в 2010-м. Во-вторых, часть средств на подготовку уже потрачена. По словам замруководителя Росстата Александра Суринова, израсходовано порядка двух миллиардов рублей из 18 миллиардов, которые предназначались на проведение переписи. Причем сейчас невозможно оценить, какая часть из этих двух миллиардов окажется не зряшной тратой, а какую просто выбросили на ветер. Кстати, общая сумма - 18 миллиардов, если ее сравнить с другими бюджетными тратами, не покажется заоблачной. К примеру, напомним, что АвтоВАЗу недавно было выделено 25 миллиардов рублей, которые, как известно, не решили всех проблем предприятия
Что еще потеряет страна, помимо денег? Некоторые обыватели считают - ничего. Всероссийская перепись населения, дескать, вообще не нужна. Близкую к этому точку зрения высказал и ученый секретарь Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития Евгений Варшавский. По его мнению, если взять базу данных Федеральной миграционной службы и сделать из нее анонимную версию, то считать уже никого и не надо. С этим категорически не согласен Александр Суринов: "Информация ФМС - это головы, а наша информация характеризует человека и семью".
Действительно, перепись населения - уникальный информационный ресурс и это давно признано во всем мире. Например, нет надежных источников, которые давали бы сведения о реальном семейном положении, об образовательном уровне граждан, о национальном составе и многом другом, без чего нельзя построить внятную государственную политику. Да и те сведения, которые сегодня есть, например, в адресной службе, нельзя считать полностью достоверными. Люди могут быть зарегистрированы в одном месте, а реально годами проживать совсем в другом.
Нерегулярность проведения переписей населения ведет к большим погрешностям в демографическом прогнозировании. По словам замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергея Захарова, чем больше разрыв между переписями, тем дальше оценки и прогнозы от реальности. По общему мнению участников "круглого стола", равноценной замены переписи не существует. Других инструментов, имеющихся в распоряжении органов государственной статистики, недостаточно для того, чтобы иметь достоверную картину общества, утверждают эксперты
При этом все прекрасно понимают, что сегодня критиковать решение о переносе - то же, что махать кулаками после драки. Единственное, что сейчас можно сделать, считает руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров, "хотя бы минимизировать потери". А для этого научное сообщество должно предложить властям компромиссное решение
Сергей Захаров напомнил, что в некоторых странах есть альтернатива переписи - это так называемые демографические регистры (например, в Норвегии). По его мнению, нам надо ставить этот вопрос на обсуждение, но у регистра есть очень серьезные недостатки.
Например, в отличие от переписи с ее анонимными анкетами в регистре указываются персональные данные о человеке. И если создавать такую базу, то должна быть 100-процентная гарантия, что этими данными будут пользоваться только ученые - демографы, социологи и т.п., но ни в коем случае не полиция или налоговые органы. Кто в нашей стране может дать такую гарантию?

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 30 сентября 2009 года

Тайна переписи

Почему "всероссийский учет" населения переносят на 3 года?

Всероссийскую перепись населения из-за кризиса перенесли - с 2010 на 2013 год. Мол, слишком затратное мероприятие при таком дефиците бюджета. Но в деньгах ли дело?
На проведение переписи необходимо 18 млрд. рублей. Причем 2 млрд., как рассказал замруководителя Федеральной службы госстатистики (Росстат) Александр Суринов, уже потрачено. На разработку анкет, методики, обучение людей, закупку части техники... Значит, остается профинансировать еще 16 млрд. По признанию Суринова, "основные деньги должны были пойти в следующем году - это почти 10 млрд. рублей на зарплату наемного персонала". Еще 6 млрд., судя по общей смете, должны были быть освоены в 2011-м и 2012-м. Как мы помним, последняя перепись проводилась в 2002-м, но ее окончательные итоги были подведены аж пару лет спустя. Хотя основные цифры стали известны уже через несколько месяцев. Так что ничего удивительного в перенесении 6 млрд. на последующие годы нет. Специалистам, которые будут выяснять самые тонкие нюансы народонаселения страны, платить тоже надо.
Итак, вопрос в 10 млрд. на следующий год. Заметим, в минувшую пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом поправки в бюджет РФ на нынешний год, увеличивающие его дефицит сразу на 152,9 млрд. рублей. И никого это не смутило. Поправки, в частности, касались обеспечения имущественных взносов РФ в разного рода корпорации, приобретения государством акций компаний и иных статей бюджетных расходов. 4 млрд. руб. парламентарии выделили для строительства объектов Универсиады 2013 года в Татарстане. Более 17 млрд. согласились направить в Объединенную авиастроительную корпорацию. По 15 млрд. от щедрот парламентских получат госкорпорпация "Росатом", компания "Атомредметзолото" и другие компании. Все это и многое другое было решено в течение 1-го дня и без всяких сомнений!
На этом фоне несчастные 10 млрд., необходимые для проведения переписи, в масштабах страны смотрятся жалко, а сетования на их отсутствие выглядят абсолютно неубедительно. Тем более что в проекте трехлетнего бюджета и бюджетной политики, начиная с 2010 года, прописан выход страны из кризиса, постепенный рост ВВП и сокращение бюджетного дефицита. Страну необходимо перестраивать, выводя на новую модель экономики. Для этого главное, что необходимо на первоначальном этапе, - иметь четкое представление о том, с чем тебе придется работать и какими ресурсами (в первую очередь по демографическим характеристикам населения) ты располагаешь. Подобное знание эквивалентно не миллиардам, а даже триллионам рублей. Казалось бы - перепись дает для такого анализа неоценимую базу. И потому необходимо провести ее в намеченные сроки. Кстати, президент Медведев в мае потребовал профинансировать перепись и провести ее в срок. Но в июле премьер Путин поручил Минэкономразвития внести в правительство предложения об изменении сроков проведения переписи.
Так в чем же секрет переноса переписи? Уж не в том ли, что в 2011 и 2012 годах России предстоит пройти через две главные выборные кампании? Сначала - в Госдуму, а потом - через президентские выборы. Причем президента мы будем выбирать в первый раз на 6 лет, а не как раньше.
Уж не потому ли перепись решено перенести, что властям сейчас не нужны самые точные данные о населении страны? Потому что фактически подтвержденные, они в меньшей степени позволят манипулировать теми же избирательными списками и проводить выборы с заранее предрешенным исходом. И потому ее переносят не на год, не на два (вне зависимости от состояния финансов страны), а на период, когда главное политическое действо предстоящих чуть ли не десяти лет уже свершится.
Вот проведем выборы, победят в них кому положено, а там, помолясь, можно и за страну приниматься. Вот только после переписи 2013 года руководство страны узнает о том, чем оно управляет, не раньше 2014-го. Страна потеряет всего-навсего 4 года в период, когда ценен каждый день...

Александр ГРИШИН. «Московский комсомолец», 29 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.