Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о «старении» призывников

Призывники "стареют"

У военкоматов могут возникнуть трудности с организацией призыва

Армейская реформа, которая сопровождается масштабными увольнениями офицерского состава, может помешать московским военкоматам выполнить рекордный план по призыву. По словам замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина, выступавшего вчера на расширенном заседании столичной призывной комиссии, в городских военных комиссариатах с начала года было сокращено более 1,2 тыс. должностей (45%), "поэтому сил для проведения осенней призывной кампании может не хватить". Правозащитники между тем отмечают, что призывные кампании "по-прежнему пестрят нарушениями" и выполнить полностью и быстро рекордный призывной план "без нарушений просто невозможно". По их мнению, в дальнейшем из-за плачевной демографической ситуации призывная квота будет только расти. Военные эксперты, опрошенные "Временем новостей", утверждают, что "большой призыв" математически обоснован, однако оценивать эффективность армейских новаций "до того, пока в России так и не решили, какие задачи должна выполнять армия", они не решаются.
На прошедшем вчера заседании московской призывной комиссии выяснилось, что в связи с армейской реформой у московских военкоматов могут возникнуть трудности с организацией осеннего призыва. "Мы понимаем, что в связи с переходом армии на новый облик реорганизуемые военкоматы не смогут должным образом исполнять возложенные на них обязанности по обеспечению призывной кампании", - цитирует агентство РИА Новости слова замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина. Однако кадровые трудности, похоже, не единственная проблема, с которой предстоит столкнуться московским военкоматам. По словам и.о. военного комиссара Москвы Владимира Регнацкого, в последнее время увеличился средний возраст москвичей, призываемых на военную службу. "В ходе весенней призывной кампании 2009 года произошло смещение в возрастной структуре призывников, - заявил и.о. военного комиссара столицы. - Из призванных весной на военную службу москвичей 55% в возрасте 20 лет и старше, 28% - 19 лет и 17% - молодые люде в возрасте 18 лет". Г-н Регнацкий также отметил, что в ходе прошлой призывной кампании через призывные комиссии столицы прошло более 50 тыс. молодых людей, из которых 59,9% признаны годными к службе. Кроме того, из призванных этой весной, по данным главного военкома Москвы, 40% составляют выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений.
При этом альтернативная гражданская служба (АГС), как следует из слов г-на Регнацкого, пока не пользуется популярностью у призванных москвичей. На альтернативную службу в ходе весеннего призыва были направлены лишь три призывника, а ежегодно, по словам Регнацкого, в московские военкоматы подается восемь-девять заявлений на прохождение АГС.
По мнению правозащитников, увеличение возраста призывников и их количество напрямую связано с демографическими проблемами в стране. "Из-за того, что наша страна вползает в демографическую яму, то количество призываемых, которое необходимо для наполнения российской армии, скоро будет превышать количество 18-летних подрастающих ребят", - сказал вчера на встрече с журналистами координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. Такая ситуация, по мнению председателя межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяны Кузнецовой, приведет к тому, что военкоматы станут забирать тех, "кто постарше". "А потом, когда они вычистят и этих, им просто ничего не останется, кроме как увеличивать срок службы", - заявила г-жа Кузнецова. Поэтому слухи о повышении срока службы кажутся "небеспочвенными", утверждает Сергей Кривенко, подчеркивая, что ситуацию может изменить только переход службы в армии на контрактную основу. "Переход на контракт, который попытались провести в начале 2000-х, должен было решить демографическую проблему в армии, однако действия военных сделать это не позволили", - считает г-н Кривенко, называющий отношение армейского руководства к проведению реформы "не иначе как саботажем". В качестве подтверждения того, что военкоматы вскоре будут призывать больше людей, чем раньше, г-жа Кузнецова процитировала слова одного из российских военкомов, которые она услышала от "женщины из Новосибирска, позвонившей ей на днях": "Женщины в девяностых годах никого не нарожали, поэтому брать будем всех", - привела цитату Татьяна Кузнецова.
Между тем Сергей Кривенко считает, что если срок прохождения службы и будет повышен, то это произойдет не раньше президентских выборов 2012 года. "До выборов эту тему трогать не будут, а потом срок службы могут повысить до двух или более лет", - считает Сергей Кривенко, добавляя, что "еще не поздно все изменить", поскольку деньги на кардинальную реформу в армии "есть даже в кризис".
Ситуация с неуставными отношениями, по словам правозащитников, в армии по-прежнему далека от совершенства, и переход на годичный срок службы эту проблему лишь видоизменил, утверждают они. "Из-за того, что комплектование частей происходит по смешанному принципу, сейчас в роли "дедов" выступают контрактники", - рассказал Сергей Кривенко.
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что призыв 400 тыс. человек на службу в армии математически обоснован. "Если считать, что численность кадрового состава российской армии сейчас 1 млн. 200 тыс. человек, из которых 800 или даже 900 тыс. должны быть рядовыми, выходит, что 400 тыс. даже мало", - заявил Константин Сивков в беседе с корреспондентом "Времени новостей". По его мнению, необходимость призыва очевидна, поскольку таким образом создается мобилизационный резерв на случай начала широкомасштабных военных действий. Однако заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что разговоры о том, какой должен быть призыв в российскую армию, нужно начинать вести лишь с того момента, когда власти поймут, зачем она нужна. "Совершенно невозможно говорить что-то определенное по поводу тех или иных процессов в российской армии, когда нет ни военной доктрины, ни четко сформулированной позиции о том, какая и для осуществления каких целей нам нужна армия", - сказал "Времени новостей" г-н Храмчихин.

Вячеслав КОЗЛОВ. «Время новостей», 25 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.