Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о естественном приросте населения России

Жизнь продолжается

Татьяна Голикова нашла положительную сторону августа

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова вчера всенародно поделилась сенсацией: по данным регистраторов ее ведомства, в нашей стране впервые за 15 лет зафиксирован прирост населения. Эта новость, правда, сильно расходится с оценками "Росстата" распространившего неделей ранее информацию, из которой следует, что россиян в этом году стало намного меньше прежнего - не 142 млн., а менее 140 млн. человек. Столь категорическое расхождение в оценках, уверены ученые-демографы, связано с тем, что главная задача главы медицинского и социального министерства - "добавлять позитив", а статистиков - просто считать.
В ходе вчерашнего заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике г-жа Голикова сообщила, что ситуация с рождаемостью и смертностью в стране стабилизируется. "Мы буквально сегодня получили последние данные по восьми месяцам 2009 года по численности родившихся и умерших. За январь - август 2009 года родилось 1 млн. 164 тыс. детей. Это на 41 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Смертность за январь - август 2009 года составила 1 млн. 347 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года она снизилась на 57 тыс.", - отчитывалась министр. И наконец, рапортовала о главном: "Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, который в августе этого года составил 1 тыс. человек". В этом особо удачном для Минздравсоцразвития месяце родилось 151,7 тыс., а умерло 150,7 тыс. человек. "Понятно, что радоваться рано, но тем не менее то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно", - считает г-жа Голикова.
При большом желании найти что-то приятное можно даже в самом неприятном, считает руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета Валерий Елизаров. "Хорошо, что в августе были получены такие показатели по зарегистрированным рождениям и смертям, и сказать об этом обязательно нужно было, как о приятном исключении из правил, которые, к сожалению, еще долгие годы будут определять ситуацию в этой сфере в нашей стране", - отметил демограф в беседе с корреспондентом "Времени новостей".
По мнению г-на Елизарова, отмеченный г-жой Голиковой феномен обусловлен двумя факторами: сезонным (в июле-августе всегда рождается больше всего детей) и фактором "большого поколения". "Всплеск рождаемости 80-х годов, когда впервые на государственном уровне были предприняты меры по поддержке семей с детьми, привел к тому, что в нашем обществе сейчас насчитывается максимальное число молодых женщин. А именно численность этой группы населения напрямую влияет на частоту беременностей и родов", - говорит эксперт.
Разумеется, спад рождаемости 90-х по той же логике непременно приведет к резкому сужению круга женщин детородного возраста в последующие годы, а это значит, что рождаемость снизится. "Более того, в своих докладах представители министерства почему-то не отметили, что в сравнении с прошлыми годами, когда намечался более уверенный рост, всплеск рождаемости сейчас как раз затихает", - отметил Валерий Елизаров. Все это естественные процессы, на которые трудно повлиять за несколько лет улучшенного финансирования здравоохранения и стимулирования деторождения посредством материнского капитала, уверен он.
Финансовые вложения государства в медицину скорее отразились на структуре смертности, хотя основными факторами гибели россиян в дееспособном возрасте по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и несчастные случаи. Как сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос, несмотря на кризис, только в 2010 году из федерального бюджета на борьбу с самыми смертоносными заболеваниями будет направлено более 6 млрд. руб. Как отметила г-жа Кривонос, с 2007 года действует федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". В том числе подпрограмма "Онкология". Но пока в ее рамках удалось добиться лишь частичного снижения показателей смертности. С этого года Минздравсоцразвития усилило эту подпрограмму уже национальной онкологической программой. "Главная задача - оснащение оборудованием лечебно-профилактических учреждений для выявления опухолей на ранней стадии. Это прежде всего отделения радионуклидной терапии и радионуклидные лаборатории", - говорят в министерстве.
Пожалуй, основным действительно положительным фактом пока можно считать отсутствие у россиян желания покончить с собой в свете всего вышеперечисленного. "Кризис этого года не дал всплеска суицидов", - заявил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов. Жажда жизни наших сограждан настолько велика, что отбить ее не может ни увеличившаяся безработица, ни болезни, ни бедность.

Галина ПАПЕРНАЯ. «Время новостей», 30 сентября 2009 года

Детские цифры

Оптимизм чиновников российского правительства по поводу близкого выхода страны из экономического кризиса оказался неожиданно подкреплен хорошей новостью с демографического фронта. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании межведомственной группы по национальному проекту «Здоровье» и демографической политике заявила: «Впервые за последние 15 лет август 2009 г. показал естественный прирост населения на 1000 человек».
Символический прирост за один месяц приятен на слух, но если брать демографические итоги за первые восемь месяцев 2009 г., то убыль населения хотя и сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года, но все еще выглядит внушительно - 183 000 человек вместо 270 700.
Но не будем придирчивы. Вопрос в том, могут ли меры государства по поддержке семьи повысить уровень рождаемости настолько, чтобы остановить депопуляцию в России и стабилизировать численность ее населения в долгосрочной перспективе. Исключать этого не стоит. Известно, что стимулирование рождаемости в СССР в 1980-е гг. - продление отпуска по уходу за ребенком, увеличение выплат по больничным - привело к последнему советскому беби-буму середины 1980-х гг.
Политические кризисы, например объявление в Польше чрезвычайного положения в декабре 1981 г., когда в стране были запрещены демонстрации и забастовки, также иногда приводят к тому, что люди начинают уделять больше внимания частной сфере. Возможно ли, что нынешние экономические неурядицы в России заставят часть женщин отказаться от карьеры в пользу рождения ребенка?
Нужно понять, за счет чего увеличилась рождаемость в последние годы. На первый взгляд положительные тенденции налицо. Число новорожденных выросло с 1,2 млн. в 2000 г. до 1,7 млн. в 2008 г. (в 2009 г. эксперты прогнозируют 1,75 млн.), одновременно увеличилось с 1,2 до 1,4 и среднее число детей на одну женщину репродуктивного возраста. Некоторые склонны считать это следствием господдержки семьи: увеличения детских пособий, учреждения материнского капитала и т.п. Однако если взглянуть на демографическую картину более пристально, то ситуация не будет столь оптимистичной.
Уровень рождаемости в России сопоставим со среднеевропейским (1,5 в 2007 г.). Благополучие во многом было достигнуто за счет того, что в репродуктивный возраст вступили относительно многочисленные дети беби-бума середины и конца 1980-х гг. Численность населения в возрасте от 20 до 29 лет увеличилась с 2001 по 2007 г. с 21,5 млн. до 23,9 млн. человек, женщин того же возраста - с 10,7 млн. до 12,1 млн. Именно это во многом и привело к увеличению числа новорожденных. Госполитика стимулирования семьи, по мнению экспертов Независимого института социальной политики, ускорила рождение первых детей, но это еще не означает, что молодые мамы решатся завести второго и тем более третьего ребенка. По данным исследований института, репродуктивные намерения россиян существенно не изменились: молодые семьи пока ориентированы на рождение одного, максимум двух детей.
К 2012-2013 гг. в репродуктивный возраст вступит немногочисленное поколение, родившееся в начале 1990-х, и спада рождаемости не избежать. Тем более что государство в своей заботе о демографии было непоследовательно. Число детей дошкольного возраста увеличилось в 2001-2008 гг. с 7,8 млн. до 9 млн. человек. Количество детей в детских садах выросло за тот же период с 4,2 млн. до 4,9 млн., зато сократилось - с 49000 до 45600 - число самих садов.
Даже передовые страны Европы, которые в течение многих лет стимулировали развитие семьи, не смогли достичь уровня рождаемости в 2,12 ребенка на одну женщину фертильного возраста, обеспечивающего сохранение населения. В Норвегии он вырос в 2000-2007 гг. с 1,75 до 1,93, в Швеции - с 1,65 до 1,88, во Франции - с 1,8 до 1,98.

«Ведомости», 30 сентября 2009 года

Прибыль населения

В августе родилось россиян больше, чем умерло

Впервые за 15 лет в России в августе этого года естественная убыль населения сменилась естественным приростом, сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при Совете при президенте России.
В августе родилось 151,7 тысячи малышей, а умерло 150,7 тысячи человек. "Понятно, что радоваться рано - по итогам года все равно, видимо, будет зафиксирована убыль населения. Но тем не менее мы зафиксировали этот показатель, и это очень приятно", - сказала Татьяна Голикова
В целом за восемь месяцев этого года родились 1 миллион 664 тысячи новых россиян. Это на 41 тысячу больше, чем год назад. Умерли за этот период 1 миллион 347 тысяч, это на 57 тысяч меньше, чем в январе-августе 2008 года. 777 тысяч пар успели пожениться с начала года (увеличение на 4 тысячи), а вот на развод подали 457 тысяч, и тут тоже положительная динамика - снижение на 9 тысяч
Как отметил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов, положительные тенденции связаны отчасти с государственными мерами стимулирования рождаемости. В том числе благодаря материнскому капиталу. На сегодняшний день его получили 1,5 миллиона человек. 66 тысяч из них решили им воспользоваться уже в этом году на погашение ипотечного кредита, и государство уже выделило на это 18 миллиардов рублей. Еще 594 тысячи взяли единовременную выплату от "материнского капитала" в размере 12 тысяч рублей
Впрочем, в Минздравсоцразвития не скрывают: наравне с положительными результатами есть и несколько пунктов, которые были запланированы ведомством на 2008-2009 годы, но не выполнены. Речь идет, во-первых, о подготовке комплекса мер по профилактике суицидов. "У нас есть постановление правительства, согласно которому должен быть создан специальный портал, через который люди могли бы получать психологическую помощь, открыты соответствующие телефонные "горячие линии", - рассказывает Виталий Колбанов, констатируя, что, к сожалению, это все еще находится в процессе разработки. В лучшем случае это будет сделано в следующем году
Кстати, по его же словам, резкого всплеска суицидов не произошло, но тем не менее показатели неутешительные: Россия занимает второе место в мире по частоте самоубийств. "Кризис этого года не дал всплеска суицидов, но в период с января по июнь 2009 года наблюдалось небольшое увеличение количества самоубийств в России, примерно на 1,5 процента", - добавил он
Еще один минус в работе Минздравсоцразвития Виталий Колбанов поставил за то, что не была реализована программа раннего выхода на работу женщин, воспитывающих детей до трех лет. "Это направление очень востребовано, но мы не смогли довести дело до конца из-за кризиса, повлекшего напряженность на рынке труда. Рассчитываем, что через год, когда ситуация нормализуется, мы это реализуем", - добавил он
Впрочем, не все присутствовавшие на совещании эксперты разделили оптимизм представителей Минздравсоцразвития относительно демографического роста в стране. "Всплеск рождаемости мы получили в первую очередь благодаря политике Брежнева. Сейчас пришло время вступать в браки и рожать детей тем, кто появился на свет в начале 80-х, а тогда был настоящий бум", - считает завкафедрой социологии и демографии МГУ им. Ломоносова Анатолий Антонов. Но эта волна скоро спадет, и начнется резкое снижение рождаемости, прогнозирует он. Кстати, по прогнозу ООН, к 2050 году население России сократится на 70 миллионов человек (таких прогнозов ООН нет. По последнему – 2008 года – прогнозу ООН сокращение населения России к 2050 году может составить, в зависимости от варианта прогноза, от 7 до 40 млн. человек. - Демоскоп), а есть расчеты, что уменьшение численности россиян вдвое случится уже в 2035-2040 годах, а потому одним "материнским капиталом" ситуацию не изменишь.
Однако Татьяна Голикова парировала, что ведомство предпринимает немало реальных шагов для улучшения демографических показателей, а критиковать действующую власть всякий может. "Вы являетесь действующим участником межведомственной комиссии по демографии, и мы проводим заседания для того, чтобы вырабатывать грамотные решения и предлагать их правительству для реализации. Вот и включайтесь в эту работу, давайте ваши пути решения проблемы", - сказала министр. Татьяна Голикова напомнила, что некоторое время назад почти все демографы говорили, что мы ничего не добьемся с помощью материнского капитала, что люди не станут рожать вторых и последующих детей, несмотря ни на какие меры поддержки. Однако сдвиг в этом направлении уже произошел, и довольно успешный, заметила министр.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 30 сентября 2009 года

Предкризисное зачатие сказалось на приросте населения

В России впервые за последние 15 лет отмечен естественный прирост населения, заявила вчера глава Минздрава Татьяна Голикова. По данным министерства, в августе 2009 года в России родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек. Таким образом, естественный прирост населения зафиксирован министерством в 1 тыс. человек (см. график). "Понятно, что радоваться рано, но тем не менее то, что мы зарегистрировали этот показатель, очень приятно",— сказала Татьяна Голикова. По данным Минздрава, количество родившихся за январь—август 2009 года составило 1,164 млн. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 41 тыс. человек. Численность умерших россиян за январь—август 2009 года снизилась на 57 тыс. человек по сравнению с тем же периодом 2008 года и составила 1,347 тыс. человек.
Несмотря на то, что в Минздраве признают — делать оптимистичные выводы на долгосрочную перспективу преждевременно, невзирая на естественный прирост населения в августе, в ведомстве, безусловно, отмечают заслуги демографической политики государства. Среди мер, способствовавших увеличению численности населения за прошедшие месяцы этого года, директор департамента Минздрава Виталий Колбанов особо отметил индексацию пособий на ребенка и "распаковку" материнского капитала. "Сертификат на материнский капитал имеют примерно 1,5 млн. женщин",— напомнил он, уточнив, что возможностью "распаковать" его воспользовались почти 66 тыс. человек. Демографы, отмечая, что на июль—август приходится максимальное число рождений, признают — меры демографической политики, хоть были и не очень действенными, но громкими и все же сыграли определенную роль. "В целом рост рождаемости наблюдался с 2005 года. А на данные министерства повлияли тенденция снижения смертности, социальный оптимизм, который наблюдался до кризиса",— говорит старший научный сотрудник института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян. По мнению эксперта, "докризисное" зачатие еще может сказаться на данных сентября и даже октября, в том числе и за счет отложенного характера регистрации новорожденных: "Данные августа — это всего лишь счастливая комбинация цифр, но, к сожалению, не долгосрочная тенденция". С ним согласен руководитель центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров: "Это не сложившаяся тенденция, это приятное совпадение, но не более того. Говорить о том, что нас ждет счастливое демографическое будущее, преждевременно".

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 30 сентября 2009 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.