Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей», «Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о естественном приросте населения России
«Аргументы недели» и «Slon.ru» о проблемах определения численности населения России
«Время новостей», «Российская газета» и «Московский комсомолец» о переносе переписи
«Ведомости» о демографии и экономике стран БРИК
«Газета» об инфекционной заболеваемости и демографии
«Газета» о новых приоритетах в борьбе со СПИДом в России
«Газета» о моральном противостоянии СПИДу
«The Observer» о свином гриппе
«The Wall Street Journal» о разных данных о распространении свиного гриппа в России
«Новые известия» об отношении к вакцинации
«ИТАР-ТАСС» о причинах смертности в России
«Газета» об исследовании ВОЗ насильственных смертей
«Российская газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Christian Science Monitor» и «Новые известия» об антиалкогольной кампании
«Медицинская газета» о пользе и вреде пития
«Трибуна» и «Би-Би-Си» о вреде курения
«Медновости» о редких болезнях
«Эксперт» о реформе системы здравоохранения в США
«Los Angeles Times» об «экспорте» детей из Китая

«Газета» о рисках искусственного оплодотворения
«Газета» об отношении россиян к старению
«Газета» о возможных изменениях в порядке распределения квот на привлечение трудовых мигрантов
«РБК daily» о ставке на привлечение квалифицированных мигрантов
«Известия» о мигрантских переводах
«Молдавские ведомости» о влиянии кризиса на Молдавию
«Новые известия» о борьбе с нелегальной миграцией в ЕС
«Униан» о последствии договора о реадмисии между ЕС и Украиной
«Российская газета» о кризисе в российских регионах
«NEWSru.com» и «Ведомости» о депрессивных и прогрессивных моногородах
«Труд» о маятниковой миграции
«Эксперт» о реформе российской системы образования
«Новая газета» о проблемах дошкольного образования
«Известия» о борьбе с безработицей в Москве
«Газета» о студотрядах
«Время новостей» о «старении» призывников
«Радио «Свобода»» о возможном «почернении» зарплат
«Независимая газета» о влиянии изменения климата на Россию
«The Times» о численности населения и климатических изменениях
«The Wall Street Journal» о дороговизне альтернативных источников энергии

… о борьбе с безработицей в Москве

Пособий не надо, работу давай

Столичные власти организуют круговую оборону против безработицы

Правительство столицы одобрило "Программу содействия занятости населения города Москвы на 2010 год". Среди нестандартных способов борьбы с вынужденным бездельем граждан - разъяснительная работа среди менеджмента организаций, планирующих массовые сокращения сотрудников, организация общественных работ, а также постепенное вытеснение с рынка труда мигрантов-иностранцев и замена их москвичами и приезжими из российской глубинки.
За последние полтора года безработица в столице увеличилась более чем в два раза - эти данные были приведены на заседании правительства Москвы, посвященном обсуждению проблемы занятости. Если в декабре 2007 года в городе официально числились безработными 0,7% экономически активного населения (52 тысячи человек), то в декабре 2008 года их было уже 1% (65 тысяч), а в апреле 2009-го этот показатель достиг 1,7% (115 тысяч). Правда, начиная с весны нынешнего года темпы прироста безработицы замедлились.
Различные сферы столичной экономики пострадали от кризиса по-разному: больше всего потерявших работу на предприятиях химической промышленности и машиностроения, а также в финансовой сфере. В строительстве, как ни странно, занятость даже увеличилась на 13,6% - однако ожидается, что к концу года картина изменится в худшую сторону.
- Улучшения ситуации с безработицей в Москве в ближайшие два года ждать не приходится, - заявил на заседании правительства председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям депутат Михаил Антонцев.
- К концу года количество безработных в Москве может вырасти до 75 - 93 тысяч человек. Такой рост возможен в том случае, если продолжится спад производства. Если будет реализовываться пессимистичный сценарий развития экономики, то в будущем году ситуация на рынке труда в Москве может еще ухудшиться, и количество официально ищущих работу граждан увеличится до 150 тысяч человек, то есть 2,3% от всех трудоспособных москвичей. Сейчас это абстрактные цифры, но, когда все эти люди придут за пособиями по безработице, они станут вполне конкретными.
- Сохранение потенциала рабочих мест является первостепенной стратегической задачей города, - подчеркнул в резюме к выступлениям министров мэр Москвы Юрий Лужков. - Необходимо работать с теми предприятиями, которые планируют массово освобождать сотрудников. Вот "Аэрофлот - Российские авиалинии" собирается сокращать 800 человек, Банк ВТБ - 200, федеральное предприятие "Связьбезопасность" - 985... Много структур строительного комплекса столицы заявляют о грядущих сокращениях.
- Главная задача города, - продолжает мэр, - работать с этими предприятиями: выяснить, почему происходят увольнения, как помочь не сокращать численность сотрудников. Следующий этап - создание новых рабочих мест. Это необходимо делать - хотя даже та стабилизация, которая вроде бы намечается, не есть фактор, который даст нам возможность увеличивать потенциал занятости.
Подробный перечень шагов, которые город собирается предпринимать с целью борьбы с безработицей, перечислен в "Программе содействия занятости населения города Москвы на 2010 год". Среди них - увеличение вдвое количества участников общественных и временных работ: в городе будут регулярно проводиться акции по организации временного трудоустройства безработных и ищущих работу. Планируется организовать активное профессиональное переобучение безработных - для них будут организованы специальные курсы. Кроме того, программа предусматривает целый комплекс мер, направленных на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, студентов, несовершеннолетних. В частности, недавно в городе открыт так называемый "колл-центр", в котором получили работу около тысячи людей с проблемами зрения. Планируется вести регулярный и системный мониторинг столичного рынка труда. Все эти меры имеют единственную цель - снижение напряженности на рынке труда. Всего на борьбу с безработицей город собирается потратить более 7 млрд. рублей. Из них средства федерального бюджета составят около 4 млрд., субвенции федерального бюджета - 2,5 млрд., остальные полмиллиарда ожидаются в виде внебюджетных поступлений.
Отдельное внимание город собирается уделять "оптимизации привлечения иностранных работников" - проще говоря, проблеме трудовой миграции. Не секрет, что большое количество нелегальной рабочей силы, доступной по демпинговым ценам, не способствует повышению уровня занятости москвичей.
- Правительство Москвы ведет последовательную линию по сокращению квот предприятиям на приглашение работников-иностранцев, - подчеркнул Юрий Лужков. - В прошлом году у нас было 500 тысяч квот, в 2009-м - в районе 400 тысяч, на 2010-й мы заявляем о квоте на 200 тысяч, больше не надо. Мы способны выполнить это без ущерба для экономики. Будем строже относиться к тому, кому эти квоты давать, пусть приезжают только те, кто нужен экономике, и ни одного человека больше. Другой вопрос, что количество приезжих может остаться таким же, люди работают нелегально. Но это уже вопрос, относящийся к сфере деятельности правоохранительных органов.
Задача новой программы занятости - удержать безработицу в столице на уровне не более 1,4% от экономически активного населения, снизив дисбаланс на рынке труда. Характерно, что на почти 60 тысяч официально зарегистрированных безработных в Москве приходится более 200 тысяч вакантных рабочих мест. Городу требуются в основном рабочие руки (60% вакансий) - подсобные рабочие, водители, слесари, уборщики, грузчики, каменщики, монтажники и продавцы. Из служащих самые востребованные - торговые агенты и охранники, из руководителей - менеджеры торговых организаций, из специалистов - инженеры и медики. Их москвичи и даже приезжие занимать не спешат.

Ирина ФРОЛОВА. «Известия», 30 сентября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.