Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о демографической ситуации в России

Прерванные ожидания

Опять в стране людей умирает больше, чем рождается. И вслед за экономическим кризисом проявляется новая демографическая тенденция - растет количество абортов.
В поволжской семье Анатолия и Эльмиры Магариных 12 июня, в День России, родились близнецы - сыновья Александр и Дмитрий. На радостях администрация Ульяновской области, в начале года объявившая акцию "Роди патриота", вручила молодой семье ключи от двух внедорожников "УАЗ Патриот". Издержаться организаторам акции пришлось основательно: в 17 районах Ульяновской области 12 июня 2009 года на свет появились 74 ребенка - 43 мальчика и 31 девочка. Ульяновск и область - один из немногих регионов страны, где рождаемость с 2006 года после долгих 20 лет падения превысила смертность. И даже в кризисный 2009 год удерживает эту планку. Почти во всей остальной России ситуация складывается противоположная. Едва к 2006 году удалось преодолеть последствия затяжного демографического кризиса, когда с 1991 года рождаемость падала до критической отметки, а продолжительность жизни сократилась до рекордно низкого возраста - 58 лет для мужчин и 67 лет для женщин, - как, похоже, накатывает новая волна демографического кризиса. По данным Росстата, за пять месяцев 2009 года численность населения РФ уменьшилась на 50,4 тыс. человек или на 0,04%, и на 1 июня составила 141,9 млн. человек.

Эквилибр с цифрами
Однако далее, как выразился высокопоставленный чиновник и один из организаторов переписи-2002, "начинается работа с цифрами". Так, по мнению экспертов Росстата, "динамика положительная". В переводе на понятный язык это означает, что естественная убыль населения пока превосходит рождаемость (? - Демоскоп), но динамика убыли, несмотря на кризис, последовательно снижается с 2006 года. О чем и докладывает Росстат: за пять месяцев 2009 года число россиян уменьшилось на 0,04%, в то время как за аналогичный период 2008 года эта цифра составила 0,07% или 96 тыс. человек. То есть число умерших сократилось на 29 тыс. И, наконец, число россиян, родившихся в январе-мае 2009 года, на 3% или на 17,6 тыс. человек больше, чем за такой же период 2008 года. Именно этими цифрами сегодня вооружаются федеральные власти в стремлении доказать, что Год семьи, каковым был объявлен 2008-й, дал свои положительные результаты - выросла рождаемость и сокращается смертность. Лейтмотив государственной системы доказательств - нас стало меньше, но могло быть еще меньше, если бы не предпринятые меры по охране института семьи и здоровья нации.
Как признают эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, меры по снижению смертности - ограничение времени и мест продажи алкоголя; усложнение получения водительских прав и упрощение процедуры их изъятия, включая увеличение сроков тюремного заключении за аварии на дорогах; введение "Паспорта здоровья" и восстановление системы медицинских осмотров; реализация программы "Материнский капитал" - дают свои результаты. Люди умирают меньше: продолжительность жизни мужчин выросла до 66 лет, женщин - до 70 лет. Незначительно, но снижается смертность от различных заболеваний, а вот смертность от аварий на дорогах растет. И по ее темпам - до 42 тыс. человек в год (данные 2007 года) - Россия занимает первое место в Европе. В целом, как признают ученые, страна действительно начала выкарабкиваться из демографической ямы. Вот только 2009 год принес сразу два настораживающих фактора. Первый: естественную убыль населения компенсировала не рождаемость (прирост 3%), а иммиграция (прирост на 61,7%). Второй: с началом экономического кризиса в стране резко возросло количество абортов.

Скромные результаты
Как выяснили исследователи Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, несмотря на рост числа новорожденных в 2009 году, их стало меньше относительно потенциального "коэффициента ожидания" числа родителей, вступивших в репродуктивный возраст, но воздерживающихся от детей. И "недостача" младенцев, по мнению экспертов, может еще вырасти на 150-200 тыс. душ в год, так как женщины в условиях кризиса идут на аборты. Обобщенной статистики пока нет, но, как показывают эксперименты демографов в Твери, Петербурге, Екатеринбурге, Томске и в нескольких регионах юга России, семьи и особенно женщины, поверившие в программу "Материнский капитал" и в рекламные призывы рожать, почувствовали себя обманутыми. Так, в кризис женщины первыми попадают под увольнение и сокращение штатов, не исключение и беременные, которым рекомендуют писать заявления "по собственному желанию". Также в мегаполисах появилась целая социальная группа замужних женщин, которые делают аборты из-за того, что либо они, либо их мужья, потеряв работу или пережив резкое снижение доходов, не могут расплатиться с кредитами. При этом, как выяснили демографы, чаще на необходимости сделать аборт настаивают мужчины. Психологи полагают, что сильный пол острее переживает угрозу не прокормить младенца и, к сожалению, сильнее подвержен страху потерять работу, который диктует "капитуляционную" модель поведения в семье.
"В кризисные времена рост количества абортов закономерен", - полагает Наталья Римашевская, ведущий научный сотрудник ИСЭПН РАН, эксперт ООН по вопросам народонаселения. Например, в 1999-м, после дефолта, число новорожденных составило 1,214 млн., что на 69 тыс. меньше, чем годом ранее. Кстати, это абсолютный минимум за всю новейшую историю России. При этом каждая одиннадцатая россиянка в возрасте до 29 лет в течение года после дефолта сделала аборт. Примерно то же самое происходит и сегодня. В науке это называется работой социально-биологических механизмов регулирования популяции.
Как полагает Римашевская, угроза абортов не самая большая проблема, которая встанет в ближайшее время перед демографами и властями, борющимися за рост рождаемости. Проблема в том, что в 2009-2012 годах в репродуктивный период вступает поколение тех, кто родился в кризисные 1990-1995 годы, когда рождаемость была минимальной и последовательно сокращалась до 1994 года. Поэтому, считают многие специалисты, в ближайшем будущем делать ставку только на рост рождаемости - неверный путь. Она закономерно будет падать, и ее снижение продолжится в течение примерно 6-10 лет. Разброс сроков падения зависит от тех упреждающих мер, которые предпримет или не успеет предпринять государство.

Спасательный круг
Бэби-бум эпохи экономического роста сменяется затяжным падением рождаемости. "В ближайшие несколько лет мы увидим заметное снижение рождаемости, - полагает Анатолий Вишневский, руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. - Проблема еще и в том, что в этот же период возрастет смертность, наступит пора умирать поколению послевоенных детей, которых, как известно, рождалось намного меньше, чем до 1941 года. Совокупность этих факторов может привести к последовательному сокращению населения".
Однако власти страны поставили перед собой амбициозные цели - увеличить население России к 2018-2020 годам до 145 млн. человек. Проблема в том, что демографический спад, из которого не может выкарабкаться страна, - один из основных сдерживающих факторов для роста экономики. Пока экономика получает остатки "демографических дивидендов" от эпохи 1980-х и бэби-бума начала XXI века. Но и эти ресурсы, как показывает статистика и исследования демографов, почти исчерпаны. А значит, завтра будет просто некому работать. Согласно исследованиям ИСЭПН РАН, если сегодня в РФ 92 млн. трудоспособных граждан, то в ближайшие семь лет страна лишится 7-8 млн. работников, а к 2025 году, если сохранится тенденция сползания в демографический кризис, по разным данным, экономика недосчитается 9-18 млн. рабочих рук. И, как полагают ученые, теперь на первый план выходит не борьба за рост рождаемости, а стремление сохранить и продлить активный возраст тех, кто сегодня составляет костяк трудовых ресурсов. То есть надо поднимать уровень жизни работающих, чтобы продлить их трудовую жизнь, что в нынешних условиях, усугубляемых кризисом, почти нереально. Так, несмотря на рост благосостояния общества в последние годы, ситуация в здравоохранении отброшена на десятилетия назад. По данным ООН, медицинское обслуживание в России в разы уступает советскому и находится примерно на уровне индийского - 90-92-е место в мире. А масштабы проблем, с точки зрения демографов, превосходят проблемы СССР. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ в четыре раза выше, чем в ЕС. Что касается смертности от "внешних причин" - аварий, военных конфликтов, производственных травм, эпидемий, то Россия обгоняет Европу в пять раз. И, наконец, главная причина - массовый алкоголизм.
Во многом из-за этих признаков прогноз отдела народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам для России неутешителен: с 2009-го по 2020 год ее население сократится еще на 9-10 млн. человек. Отечественные ученые осторожнее в прогнозах. В ИСЭПН РАН дают цифру в 3-5 млн. человек - настолько россиян станет меньше в течение ближайших 5-10 лет.
"У меня одна надежда - на естественные процессы, - говорит Наталья Римашевская, - повышение рождаемости и снижение смертности. Первый процесс ограничен во времени, и мы входим в эпоху временного, но неуклонного снижения рождаемости. Второй - снижение смертности - вполне регулируем. У нас есть запас прочности, который может использовать государство, чтобы увеличить продолжительность жизни. Резервы связаны с внешними факторами смертности, это транспортные аварии, отравления, алкоголизация, самоубийства. Власти могут серьезно влиять на снижение этих показателей. Все в их руках. Главное - надо понять, что наступает "эпоха мелочей", когда важна жизнь каждого отдельно взятого человека, который может оказаться той соломинкой, которая нас всех спасет".

***
Отсрочка приговора
Валерий Тишков, член-корреспондент РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН:
"Долгосрочные прогнозы - более чем на 20 лет - сбываются редко. Почти никогда. И с моей точки зрения, ровным счетом ничего не стоят. Реальность всегда вносит в прогнозы такие коррективы, что от них почти ничего не остается. Не удивлюсь, если и предвидение глобального демографического спада окажется преувеличенным. Ведь демографами убедительно доказано, что нынешнее сокращение населения в России имеет давние и глубокие корни и не связано с реформами. Обратите внимание: снижение рождаемости обычно сопутствует улучшению условий жизни, что и демонстрируют большие города страны. В сельской местности вообще-то рождаемость растет.
Теперь о повышении уровня смертности. Более значимыми факторами здесь могут оказаться следующие: утрата контроля за продажей алкоголя и отравление населения некачественной алкогольной продукцией; массовое приобретение некачественных и отслуживших свое автомобилей; плохие дороги; низкая организация движения на автотрассах. Все это надо анализировать, чтобы выработать адекватную стратегию решения проблем.
Также надо рассматривать складывающуюся демографическую ситуацию в сравнительном аспекте. Мне, например, непонятно, почему статистика не учитывает прибывшее из стран СНГ в 1990-е годы и позже русское и русскоязычное население как российское. Ведь если знать, что в год у нас умирает до 750 тыс. человек, то как не учитывать, что из СНГ приезжают каждый год до 1 млн. бывших соотечественников, встающих в очередь за российским гражданством? Это был бы "нечестный" подсчет? Но тогда придется признать, что почти все европейские страны и большинство постсоветских государств попадают в категорию еще более "нечестных" и "вымирающих", чем Россия. Сокращение населения в нашей стране заметно меньше, чем в Беларуси, Латвии, Литве, Молдове, Армении, Грузии, Эстонии. Эти страны после распада СССР пропорционально потеряли гораздо больше своих граждан, чем мы. Они при схожих с российскими уровнями рождаемости пережили и переживают более значительные волны эмиграции (кроме Белоруссии). Но они считают свое выезжающее на заработки население, а мы числим прибывающих русских и русскоязычных иностранцами. Хотя в официальных цифрах все выглядит иначе. В 2004 году население России сократилось на 795 тыс. человек, Украина потеряла 381 тыс. граждан, Белоруссия - 541 тыс. человек.
Половина стран Евросоюза - в том числе Италия, Германия, Чехия, Польша - имеет негативный естественный прирост, а другая часть - Франция, Испания, Нидерланды - обеспечивает естественный прирост за счет рождаемости в семьях мигрантов, которые учитываются как часть населения этих стран. Прогноз на ближайшие 10-15 лет с точки зрения обеспечения страны работающим населением выглядит неблагоприятным для 30 из 44 стран Европы. Вот в каком контексте надо рассматривать проблему сокращения населения России. Надо оставить все чаще звучащий лозунг о вымирании страны и подходить к демографическим проблемам объемно. И понимать: прогнозы - это не приговор и не данность. Они направляемы, корректируемы и даже отменяемы. Все зависит от воли, возможностей и умения противостоять негативным тенденциям".

***
Самая высокая продолжительность жизни
В Японии - 82 года
В Исландии - 81 год
В Швейцарии - 81 год
Самая низкая продолжительность жизни
В Зимбабве - 36 лет
В Замбии - 38 лет
В Малави - 40 лет
Источник: доклад ООН "Демографический справочник за 2008 год".

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. «Профиль», 13 июля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.