Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… об использовании материнского капитала

Капитал с оговорками

Материнскую премию не так-то просто потратить

В конце июня правительство приняло решение о единовременной выплате 12 тысяч рублей из средств материнского капитала. "Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно", - сказал глава правительства. На что разрешат тратить деньги? Реальным или отложенным подспорьем является материнский сертификат?

На срочные нужды
Кубышка с материнским капиталом раскупорена раньше запланированного 2010 года. По закону, принятому в конце 2006-го, средства могли направляться на улучшение жилищных условий, обучение любого из детей в семье, а также на накопительную часть трудовой пенсии для женщин. Поскольку объем непогашенных ипотечных кредитов составляет уже около триллиона рублей, а просрочка - 12 миллиардов, расплатиться сертификатом за квартиру разрешили уже с 1 января 2009 года. По мнению директора Департамента социальной защиты Минздравсоцразвития Ольги Самариной, большинство семей будут тратить материнский капитал именно так. Число заявлений с просьбой направить эти деньги на погашение жилищных кредитов растет. Но у обладателей сертификатов родились новые вопросы. В частности, можно ли будет воспользоваться деньгами из материнского капитала, если нет ипотечного кредита, но есть потребительский, выплачивать который многим стало тяжело. Или другой случай: мать-одиночка об ипотеке не мечтает, зато ей приходится думать, как прокормить и вырастить детей. Почему бы не воспользоваться сертификатом?
Переводить семейный капитал из безналичной формы в наличную, по мнению экспертов, нецелесообразно. Поскольку у нас, к сожалению, достаточно много маргинальных семей, эти деньги могут пойти не на нужды ребенка.
Правительство разрешило выдать на руки единовременно 12 тысяч рублей из средств капитала на усмотрение семей. Эта сумма примерно соответствует дополнительной индексации материнских денег в нынешнем году. Средства можно потратить на любые текущие нужды. Остальные, безналичные - использовать для решения жилищных проблем. Но и здесь, увы, много нюансов.

Государство не в доле
К примеру, если квартира куплена не за счет ипотечного кредита, а в рассрочку, в рамках программы "Жилище" или на потребительский кредит. В одной только Свердловской области в такой ситуации оказались несколько сотен семей. Им всем было отказано в направлении средств материнского капитала на погашение задолженности.
Неразрешимы ситуации, связанные с участием в долевом строительстве. Воспользоваться материнским капиталом можно лишь с документом на руках, подтверждающим право собственности на недвижимость. Но если дом еще не сдан, об этом не может быть и речи, а платить за строительство надо. "В этой ситуации можно остаться и без денег, и без квартиры, - резонно заявила на парламентских слушаниях заместитель председателя Государственной думы Надежда Герасимова. - Не возникнут ли очередные пирамиды, если будет разрешено вкладывать в долевое строительство средства материнского капитала?".
Но почему нельзя использовать сертификат на приобретение земельного участка под строительство жилья, что особенно актуально для селян, не объясняет никто.
"Семья получает сертификат один раз. В дальнейшем после доработки закона надо выплачивать капитал на каждого ребенка, начиная со второго, - считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - Почему? У нас много говорят о низкой рождаемости, о том, что убывает население. Второй ребенок - это хорошо, однако демографическую проблему решает лишь рождение третьего ребенка. Численность нашего населения начнет прибывать, если таких семей будет много".

А если "усохнет"?
Из трех позиций, предложенных правительством для использования материнского капитала, наиболее востребованной может оказаться та, что связана с пенсией. Не все нуждаются в ипотечном жилье. А молодой семье, не имеющей больших накоплений, с учетом того, что на 300 тысяч рублей в большинстве регионов никакую квартиру не купишь, сертификат не помощник. Сколько будет стоить учеба в вузе через 10 - 20 лет, неизвестно, а для бесплатного образования эти средства и вовсе не понадобятся. А вот на пенсию выйдут все, рассуждает Евгений Гонтмахер. По его мнению, разумнее всего положить эту солидную сумму на 20 - 30 лет в Пенсионный фонд и получить хорошую прибавку к старости, нежели - обесцененный капитал на то же образование, даже несмотря на обязательство государства индексировать его с учетом инфляции. А это в переводе с бюрократического на человеческий язык означает, что индексация станет проводиться не автоматически на величину годовой инфляции, а каждый раз "назначаться с ее учетом". И какой процент будет учтен, неизвестно.
"Было бы справедливо, если бы власти в отношении средств материнского капитала применили дефлятор, который отражал бы истинное или близкое к нему положение дел с учетом роста цен в сферах применения материнского капитала, - считает Евгений Гонтмахер. - Но, увы, речь об этом даже не идет". Так что велика вероятность, что деньги к тому времени, когда их решат использовать, просто "усохнут", никак не повлияв на демографическую ситуацию.

***
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
375 рублей - единовременное пособие, полагающееся при обращении в женскую консультацию на ранних сроках беременности. Пособие по беременности и родам исчисляется как 100% от заработной платы, но не более 25 390 рублей. 9990 рублей - единовременное пособие при рождении ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года - 40% от средней зарплаты, при этом нижняя граница составляет 1873 рубля - на первого, 3746 рублей - на второго и последующих детей, верхняя планка - 7492 рубля. Это пособие выплачивается как работающим, так и неработающим женщинам. Материнский капитал в 2007-м составлял 250 тысяч рублей, с 1 января этого года - 299 715, с апреля - 313 тысяч рублей.

Вероника ПРЕСНЯКОВА. «Россия», 16 июля 2009 года

Материнская обналичка

12000 рублей из общей суммы материнского капитала можно получить на любые цели наличными

Еще в начале апреля, представляя в Госдуме антикризисную программу правительства, премьер Владимир Путин пообещал, что семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут получить из этих средств 12 тысяч рублей наличными и потратить на повседневные нужды.
И вот появился официальный документ, а именно приказ Минздравсоцразвития, который утвердил правила предоставления такой единовременной выплаты.
По данным Пенсионного фонда, после заявления главы правительства уже 80 тысяч российских семей обратились в ведомство с заявлениями на получение этих денег. Напомним, в этом году после индексации общий размер материнского капитала составляет чуть больше 312 тысяч рублей. И решено было дать возможность семьям получить "довесок" в 12 тысяч рублей наличными - фактически как материальную помощь на неотложные нужды. Основной же капитал (300 тысяч рублей) тратить можно по-прежнему лишь в безналичном виде и по строго ограниченным направлениям: в этом году на погашение ипотечного кредита; а с будущего - не только для решения жилищных проблем, но также для получения образования детьми и увеличения будущей пенсии мамы.
При этом до сих пор заявления в Пенсионном фонде принимали, а сказать, в какие сроки люди получат деньги, не могли. Приказ Минздравсоцразвития, опубликованный в "Российской газете" 3 июля, дал четкие ответы на все вопросы, связанные с оформлением и получением этих 12 тысяч.
Итак, подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. Порядок приема такого заявления, сообщили "РГ" в ПФР, предельно упрощен: при себе необходимо иметь только паспорт, сертификат на материнские деньги и банковскую справку с номером счета, на который нужно будет перевести деньги. До получателя они дойдут в течение двух месяцев. При этом, правда, еще месяц предусмотрен для рассмотрения заявления и принятия решения.
"Важно подчеркнуть, что эта мера носит временный характер, - заявили "РГ" в Пенсионном фонде. - Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, - заявление на единовременную выплату необходимо подать до конца нынешнего года, то есть не позднее 31 декабря 2009 года. Если право возникло (проще говоря, в семье родился второй, третий или последующий ребенок) с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, - заявление должно быть подано не позднее 31 марта 2010 года".

Справка "РГ"
Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 240 тысяч российских семей.

Ирина НЕВИННАЯ. «Российская газета», 7 июля 2009 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.