Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о возможности отмены пенсионного возраста

Старость в радость

Россияне считают, что в нашей стране, как в Великобритании, нужно отменить пенсионный возраст

По последним данным социологов, 69% наших граждан уверены, что пенсионный возраст - пережиток прошлого, который необходимо отменить. Поводом для проведения опроса среди россиян стала трудовая реформа Великобритании, где планируется ликвидировать само понятие пенсионного возраста уже в этом году. Однако в нашей стране такое нововведение не будет актуально еще лет 20-30, считают эксперты.
Причина, побудившая Объединенное королевство к таким мерам, - сложная демографическая ситуация. Кроме того, правительство Великобритании пришло к выводу, что в современном мире возраст человека практически перестал ощущаться - многие пожилые люди сохраняют рабочую активность и могут принести пользу государству до весьма преклонных лет. При этом, что важно, выплату государственной пенсии с определенного возраста Британское государство сохраняет.
"Действия правительства Великобритании мне сложно понять - во всей Европе существует проблема раннего ухода на пенсию. Это связано с развитой системой страхования, которой у нас еще нет, - комментирует ситуацию "НИ" научный сотрудник института социологии РАН Юлия Лежнина. - В один прекрасный день европеец решает, что он достаточно "отложил" себе на старость, и со спокойной душой едет путешествовать по миру, а работать некому. В связи с этим в Европе постоянно проводят программы по стимулированию продолжительной занятости населения. А отмена пенсионного возраста даст обратный эффект".
Однако и 69% россиян, по последним данным Исследовательского центра SuperJob, оказались не против проверить английский опыт на себе. "В России это необходимо ввести, так как на нашу нищенскую пенсию прожить невозможно. Если человек работоспособен и после 60 лет, то зачем ограничивать его способности? Он может принести еще достаточно пользы. Государство от этого только выиграет" - таковы основные аргументы в пользу отмены в России пенсионного возраста. Однако 16% респондентов выступили против этого. Их главные доводы такие: "У россиян свой менталитет, и Англия для нас не показатель. Запретить сокращать или добровольно отправлять ценных работников на пенсию никакие законы не помогут - здесь играют роль только человеческие отношения. Если это действительно ценный и нужный работник, то пенсия ему не грозит".
"Отмена пенсионного возраста в России не решит ни одну из существующих проблем, - полагает Юлия Лежнина. - У нас действительно остро стоит вопрос дискриминации людей пожилого возраста со стороны работодателей, но не пенсионеров как таковых. И причина подобного отношения не в достижении человеком 55 или 60 лет, а в недостатке квалификации. Как правило, люди пожилого возраста плохо осваивают новые технологии, в частности компьютер, не знают иностранных языков и просто не приучены к рыночной действительности".
По словам эксперта, в РФ такие меры не будут актуальны еще 20-30 лет. "Отмена пенсионного возраста даст возможность уходить на пенсию раньше, и непонятно, откуда Российское государство будет брать средства на содержание таких людей, - отмечает она. - Страховая система в нашей стране даже не начала приживаться - она проходит тестовый период, и, кстати говоря, многие в нее не верят. Сегодняшнего пенсионера полностью содержат работающие люди, а завтрашнего - по большей части уже страховая система, которая, по прогнозам, сформируется только к 2022 году, если вообще сформируется. Отмена пенсионного возраста переложит всю ответственность на государство.
По разным данным, сейчас в России работают 25-27% пенсионеров. Многие из них заняты в сфере образования, здравоохранения и "социалки". Это люди, имеющие за плечами большой опыт и получающие, мягко говоря, не самую большую зарплату. "Если такие люди досрочно выйдут на пенсию, то молодое поколение заменить их не сможет да и вряд ли захочет. Мы лишимся немалой доли квалифицированных учителей и врачей. В итоге придется приглашать на работу мигрантов. По ряду причин этого допускать не стоит, - убеждена Юлия Лежнина. - Вопрос дискриминации пожилого населения отмена пенсионного возраста не решит, а квалифицированные специалисты будут нужны всегда".
Президент SuperJob Алексей Захаров мотивы россиян, выступающих за отмену пенсионного возраста, объяснил "НИ" так: "Опасения людей абсолютно понятны - ни для кого не секрет, что наступление пенсионного возраста часто является поводом торжественно проводить сотрудника "на покой". Однако для настоящих профессионалов - специалистов в своем деле - пенсионный возраст не повод заканчивать карьеру. Хорошие врачи, учителя, инженеры востребованы всегда: профессионализм - хорошее средство защиты от бедной старости".

Жанна ПРИСЯЖНАЯ. «Новые известия», 22 июля 2009 года

Помеха и подмога

Правительство Британии разработало законопроект, фактически отменяющий понятие пенсионного возраста. Эта отмена свидетельствует об изменениях в трудовой культуре, происшедших в стране в последние годы.
Сейчас пенсионный возраст составляет 65 лет, и смена статуса работника является обязательной — т. е. по достижении 65 лет работодатель вправе проводить его на пенсию. Именно это правило, которое правительство посчитало дискриминационным, планируется отменить в первую очередь. Люди будут работать, пока считают нужным.
В Британии, как и во многих европейских странах (и в России), население стареет. Нагрузка на пенсионные фонды растет, реформа пенсионной системы является едва ли не более болезненной проблемой, чем в России. В правительстве давно обсуждаются варианты повышения пенсионного возраста. Кризис обострил ситуацию — частные пенсионные фонды испытывают проблемы.
Наряду с этим запрос на отмену возрастного ограничения есть со стороны работников: благодаря медицине и непрерывному повышению квалификации пожилые люди остаются востребованными на рынке труда. Обязательный выход на пенсию для многих является ограничением свободы.
В России эта проблема законодательно решена: пожилые могут работать и по достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин), возраст не может служить причиной увольнения. Однако на практике людей увольняют правдами и неправдами, кроме того, существует возрастная дискриминация: уже после 40-45 лет шансы на трудоустройство снижаются.
Есть и культурное отличие — как и в советские времена, выход на пенсию многими воспринимается как обязательная гарантия государства, необходимая часть жизни и даже избавление от нелюбимой работы. Главное — чтобы размер пенсии был справедливым (т. е. как можно большим). Если для россиян справедливость — это скорее экономическое равенство, обеспечиваемое государством, то для граждан западных демократий — индивидуальные экономические свободы. В России в ближайшие годы такая «культурно-пенсионная» нагрузка на бюджет будет гораздо сильнее, чем в Британии.

«Ведомости», 15 июля 2009 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.