Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства

Советских просят не беспокоиться

1 июля прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства

Сегодня истекает срок, в течение которого наши соотечественники, бывшие советские граждане, имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Из этого следует, что начиная с 1 июля на данную категорию распространяются общие требования, предъявляемые к соискателям гражданства: обязательное проживание в России на протяжении пяти лет, прохождение теста на знание русского языка и подтверждение источников дохода.
Напомним, что облегченная схема распространялась на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию из бывших советских республик, зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Первоначально авторы поправок в закон о гражданстве планировали продлить льготный порядок на весь 2009 год, однако после согласования законопроекта в администрации президента было решено ограничиться первым полугодием - в таком виде поправки были утверждены Госдумой и Советом Федерации в декабре прошлого года.
Такое положение вещей вызывает нарекания не только у правозащитников и представителей переселенческих организаций, но и у самих законодателей. «Мы неоднократно, и на парламентских слушаниях, и в заключениях, направляемых президенту и правительству, говорили о том, что действующее законодательство фактически тормозит переезд в Россию наших соотечественников из стран СНГ», - заявил на вчерашней пресс-конференции председатель подкомитета по миграционной политике комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Владимир Никитин. По его словам, администрация президента мотивировала свою позицию тем, что следует не продлевать действие льготного режима, а стимулировать выполнение госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
«Действительно, для участников этой программы создан льготный режим получения гражданства, однако имеется оговорка - для этого требуется, чтобы у «репатрианта» была постоянная регистрация в России», - заметил депутат Никитин. Глава подкомитета по миграционной политике, входящий во фракцию КПРФ, сообщил, что об этом условии, в частности, говорилось на одной из встреч представителей Компартии с Дмитрием Медведевым.
«Я сказал президенту, что обязательное требование регистрации на территории РФ фактически хоронит переселенческую программу, - рассказал товарищ Никитин. - Дмитрий Анатольевич, как юрист, сразу понял, о чем идет речь - у гражданина либо должно быть жилье в собственности на территории России, или арендатор фактически дает право прописаться, что тоже случается крайне редко». Президент, по словам депутата, обещал разобраться. «Хочется верить, что он выполнит свое обещание, - добавил Владимир Никитин. - Тем более что это осуществимо: например, наш подкомитет полтора года добивался, чтобы был организован безвизовый въезд на территорию России для бывших советских граждан, живущих в Эстонии и Латвии и не получивших гражданство этих стран, и в результате соответствующая норма вступила в силу».
В думском комитете по делам СНГ и соотечественников считают, что действующее законодательство о гражданстве должно быть коренным образом переработано, подчеркнул депутат Никитин. По его мнению, необходимо, чтобы те, у кого по состоянию на 6 февраля 1992 года на руках был «серпастый-молоткастый» паспорт, получили бы гражданство в упрощенном порядке. Речь идет о сотнях тысяч наших соотечественников, добавил глава подкомитета по миграционной политике: «В том числе упущенной оказалась целая категория - военнослужащие и члены их семей, которые в момент принятия российского законодательства о гражданстве находились на территории стран СНГ и стран бывшего соцлагеря». Впрочем, заметил депутат Никитин, вопросами миграционного законодательства сейчас занимается комитет по конституционному законодательству и госстроительству, возглавляемый единороссом Владимиром Плигиным, - так что это его прерогатива.
Вполне вероятно, что в ближайшее время законодатели выступят с инициативами, призванными упорядочить статус трудовых мигрантов. Как рассказал на той же пресс-конференции руководитель аппарата комитета по делам СНГ и соотечественников Совета Федерации Павел Лысов, в стадии подготовки к внесению находится проект закона о трудоустройстве гастарбайтеров. «Суть данного законопроекта заключается в том, что должна быть создана система, позволяющая иностранным мигрантам приезжать сразу на рабочие места и быть трудоустроенными, - пояснил г-н Лысов. - Законопроект предполагает создание служб - в первую очередь негосударственных, которым будет дано право на эту деятельность».
За основу российского закона могут быть приняты нормы, согласованные на межгосударственном уровне, - модельный закон о частных агентствах занятости (ЧАЗ), принятый межпарламентской ассамблеей СНГ, и аналогичный типовой документ, утвержденный Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС).
«Необходимо формировать законодательные стандарты», - согласился с представителем Совета Федерации другой участник пресс-конференции - член общественного совета при Федеральной миграционной службе, глава совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов. Причем, по его мнению, «не следует регулировать одним законом трудоустройство внутренних трудовых мигрантов-россиян и мигрантов-иностранцев». Сейчас, по словам г-на Курдюмова, в России действуют 2,5-3 тыс. кадровых агентств, но практически все они занимаются «внутренними соискателями». А трудоустройство гастарбайтеров фактически отдано на откуп криминальным и полукриминальным структурам или в лучшем случае этническим землячествам. Законодатели должны учесть различные формы предоставления услуг трудовым мигрантам, полагает г-н Курдюмов: это и кадровые агентства, и агентства по трудоустройству, и трудовые биржи, и многофункциональные миграционные центры, которые могли бы оказывать гастарбайтерам юридическую и медицинскую помощь.

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 1 июля 2009 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.