Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о Генпрокуратуре и мигрантских квотах

Лишние мигранты

Генпрокуратура считает, что Минздравсоцразвития слишком щедро раздает квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Своим гражданам работать негде

Претензии Генпрокуратуры касаются 2008 г. Тогда Минздравсоцразвития «неоднократно принимало решения об увеличении размера утвержденных субъектами РФ квот» на привлечение иностранной рабочей силы, говорится в предписании об устранении нарушений. Представитель Минздравсоцразвития разъяснил «Ведомостям», что министерство, выдавая квоты, ориентировалось на обеспечение занятости российских граждан и обещает совместно с прокуратурой проработать «вопросы совершенствования законодательства по развитию механизма привлечения иностранной рабочей силы».
Размер квот и их распределение по регионам определяется постановлением правительства на основании предложений Минздрава. В 2007 г. министерство основывалось на собственных расчетах (тогда квота в 6 млн человек была выбрана лишь на 1,6 млн), а с 2008 г. — на заявках работодателей. В прошлом году квоту пришлось увеличить с 1,8 млн до 3,4 млн человек и пересмотреть ее региональное распределение. «Уже в середине июня в 10-12 регионах квота была выбрана полностью, а в целом по стране на 31 июля она была использована на 72,3%», — говорит советник директора ФМС Олег Артамонов.
Артамонов напоминает, что механизм увеличения выбранной квоты, как и ее размер, был отражен в постановлении правительства № 737 от 3.10.2008. Не факт, что претензии прокуратуры будут признаны, ведь правительство своим постановлением признало правоту своего министра, полагает партнер Baker & Mckenzie Евгений Рейзман.
Генпрокуратура считает, что предложения регионов об увеличении квот «в ряде случаев» рассматривались Минздравсоцразвития «формально». Но ФМС, выдавая разрешение на работу, подтверждает каждую заявку в региональных органах занятости, удивляется Рейзман формулировкам Генпрокуратуры.
Нарушения Минздрава, отмечается в предписании Генпрокуратуры, ведут к «созданию условий для межнациональных конфликтов, а наличие иностранных трудовых ресурсов позволяет работодателям устанавливать для российских граждан невыгодные условия работы». Руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций не согласен: «В нынешних условиях иностранная рабочая сила никак не мешает российской». Слишком незначителен ее приток из-за финансового кризиса. По данным ФМС, с начала 2009 г. на заработки в Россию приехало около 670000 человек при квоте почти в 4 млн. Новые мигранты стараются приезжать только по подтвержденным контрактам, констатирует ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. И хотя, по ее оценкам, сейчас в России находится не менее 5 млн. трудовых мигрантов, криминальная составляющая в их среде минимальна.

Людмила РОМАНОВА. «Ведомости», 19 июня 2009 года

Грабеж от безделья

Растет число преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства

Генпрокуратура провела широкую проверку, насколько законно привлекаются на работу иностранные рабочие.
По словам официального представителя ведомства Марины Гридневой, необходимость такой проверки, в которой участвовали все региональные прокуроры, связана с обострением межнациональных отношений в местах, где явный переизбыток гастарбайтеров.
Генпрокурор Юрий Чайка считает, что в условиях кризиса такое обострение наблюдается именно в связи с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у коренных жителей, влечет протестные акции, создает почву для экстремистских проявлений. В совокупности с безработицей все это ведет к росту преступности в целом. Поэтому при привлечении гастарбайтеров нельзя забывать об исполнении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
По оценке прокуратуры, министерства и ведомства формально подходят к увеличению для ряда регионов квот на привлечение иностранных работников. Проверка показала, что в 2008 году Минздравсоцразвития несколько раз принимало решения об увеличении размера таких квот. В частности, по Вологодской области квота по разрешениям на работу корректировалась трижды. Аналогичные факты выявлены в Ханты-Мансийском автономном округе, Новгородской, Нижегородской, Магаданской областях.
Прокуроры установили, что чиновники в Москве просто доверяли регионам, соглашаясь с их предложениями о потребности в наемных работниках. В итоге нарушалось приоритетное право российских граждан в сфере занятости. К тому же неоправданно завышенная квота иностранных приезжих позволяет работодателям устанавливать для российских специалистов невыгодные условия работы, что ведет к безусловному нарушению их прав. И, что немаловажно, и к созданию условий для межнациональных конфликтов.
По оценке надзорного ведомства, только в первом квартале этого года выявлено более 200 тысяч неработающих иностранцев, совершивших преступления. Это 63,1 процента от общего числа преступлений. Причем все эти люди приехали в Россию по квотам, но на работу по каким-то причинам не устроились. Количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, на 17,5 процента выше прошлогоднего показателя.
Чтобы уменьшить неоправданный приток гастарбайтеров на подсобные работы, Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития более активно использовать и такой резерв, как альтернативная гражданская служба. Для этого надо четко определить перечень работ и профессий, где призывники могли бы проходить такую службу. Об этом говорится в представлении, внесенном прокуратурой в адрес главы ведомства Татьяны Голиковой. По заявлению Марины Гридневой, это сделано потому, что министерством не утверждены перечни видов работ и профессий, на которых могут быть заняты молодые люди, проходящие альтернативную гражданскую службу. А также организации, где предусматривается прохождение такой службы. По этой причине Федеральная служба по труду и занятости не может принять решение об участии органов исполнительной власти в организации альтернативной службы.
По данным российского Генштаба, за последние 6 лет на "альтернативку" было призвано 1458 человек - менее 0,1 процента от общего числа призывников. Причем более 300 из них числятся в бегах. Ежегодно на такую службу направляется около 400 призывников.

Владимир ФЕДОСЕНКО. «Российская газета», 23 июня 2009 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.