Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» об антикризисном образовании
«Ведомости» о ценах за обучение в ВУЗах
«Ведомости» об иностранных студентах в России
«La Repubblica» и «Le Monde» о демографических проблемах России
«Профиль» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о старении и бездетности
«Медицинская газета» о сверхсмертности россиян
«Время новостей» об итогах диспансеризации
«Российская газета» и «Ведомости» об алкогольной смертности в России и госмонополии на алкоголь
«The Guardian» о старении в США
«Day.az» о проблеме старения в развивающихся странах
«Новые известия» и «Ведомости» о возможности отмены пенсионного возраста
«Российская газета» о проблемах пенсионной системы
«Новая газета» о кризисе и рождаемости
«Новые известия» о грядущем сокращении рождаемости
«Россия» и «Российская газета» об использовании материнского капитала
«Российская газета - неделя» о миграционной политике России
«Ведомости» и «Российская газета» о Генпрокуратуре и мигрантских квотах
«Время новостей» о сокращении мигрантских квот в Москве

«Коммерсантъ» о мигрантах и закрытии Черкизовского рынка
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Время новостей» о прекращении действия упрощенного порядка получения российского гражданства
«Ведомости» и «Известия» о «втором дыхании» программы по переселению соотечественников
«Эксперт-Урал» о перспективах миграции в России
«Российская газета» о миграции безработных
«Opec.ru» о докладе ОЭСР «Международный прогноз миграции 2009»
«Новые известия» о проблемах с беженцами в Европе
«Коммерсантъ» о мигрантских переводах в Таджикистан
«Ведомости» о бедности и сокращении  среднего класса в России
«Время новостей», «Российская газета» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» и «Opec.ru» о статистике и оценках перспективной безработицы
«Частный корреспондент» о безработице и региональных рынках труда
«Ведомости» о вахтенном методе работ
«Время новостей» о государственном языке в Таджикистане
«Эхо» об итогах переписи в Азербайджане
«Секрет фирмы» о семье как корпорации по производству счастья
«New York Post» о фиктивных российско-американских браках
«Ведомости» о городах-магнитах в современном мире

… о кризисе и рождаемости

Дети ипотеки

Спустя 9 месяцев с начала кризиса рождаемость пошла вниз

Кризис бил по самому святому, на чем стоял средний класс. И все мы были свидетелями, как ипотека превращалась в срок лишения свободы. Как исчезали очереди в автосалонах. А плазменные телевизоры заполоняли ломбарды. Все это уже случилось. С начала острой фазы кризиса прошло девять месяцев. И вот новый удар. Центры планирования семьи фиксируют падение рождаемости. "Мы ощутили эхо октября 2008-го", - сказала мне президент семейного центра "Воскресенье" Жанна Гваладзе, строгая женщина лет 45.
Эхо ощущалось уже на пустынной стоянке этой организации и пожелтевшем объявлении у дверей: "Дорогие родители! Паркуйтесь экономно!" В просторном холле центра висело другое - с просьбой не заставлять колясками проход. Колясок было всего штук семь. "Даже не верится, что когда-то были аншлаги", - припомнила Гваладзе.
В лучшие времена, скажем, еще год назад, коляски приходилось оставлять на улице. А каждую неделю сюда приходили 50-60 пар, желающих иметь ребенка. Люди получали консультации медиков и психологов, полное сопровождение беременности, женщины ходили на тренинги и аэробику. Для родивших центр устраивал еженедельные лекции и пикники. "Это было время больших свершений, - говорила Гваладзе. - Когда люди не боялись создавать семьи. Молодые, кому по 20 и 25, зрелые. Они строили свою жизнь сами. Брали ипотеку, автомобили в кредит, имели стабильную приличную работу. Рождение детей было своеобразным венцом их благополучия. Но разыгралась эта ужасная трагедия".
Мы шли с Жанной Георгиевной по коридору центра в актовый зал. Сегодня здесь проходил конкурс русских романсов для молодых родителей. Представителей успешного среднего класса - в прошлом.
Начиная с ноября центр вместо прежних пятидесяти новых пар принимал в неделю всего 5-7. А вся деятельность свелась к организации лекций и досуга для беременных и уже родивших.
- Когда разразился кризис, вы бы видели их лица, - вспоминала Гваладзе. - Я имею в виду лица наших пар, которые прошли курс планирования и уже зачали ребенка. О, эта была жуткая паника! Люди не знали, что делать и какое будущее ждет их детей.
Но была и другая крайность. С началом масштабных сокращений за консультацией к Гваладзе шли одинокие молодые женщины - отчаянные работницы офисов. Они планировали ребенка, чтобы не потерять работу - уйти в декрет. Некоторые из них были уже беременны, многие еще не решились и искали в центре поддержку. "Мрак, - говорила президент Гваладзе. - Мы не банк спермы. Все, чем мы могли помочь, - это отговорить их от этой затеи. К тому же беременность, как показали первые месяцы кризиса, никого не спасла. Таких умниц находчивые компании увольняли задним числом".
Полноценная семья, как говорит Гваладзе, теперь роскошь для молодых. "Наши семьи сегодня планирует рассчитаться с долгами и выжить. Но мы учим их любить детей, а не видеть в них проблему. Помогаем снять душевное напряжение - у многих нервы на пределе". В актовом зале снимали напряжение девять семей. Пели в караоке "Мне нравится, что вы больны не мной". Через несколько минут люди прервались на чаепитие. Гваладзе развернула пакет с конфетами. На сцене возник небольшой фуршет, кто-то включил электрочайник.
Все девять семей - ипотечники. Я понял, как объединяет их это горе. О детях, по крайней мере, сегодня почти не упоминалось. Говорили все об одном. "Я забыла. Сколько вам еще осталось?" - этот вопрос звучал то ли в пятый, то ли в шестой раз. Ответы были разные: 14 лет, 19, 24 года. Женщина, сказавшая "восемь лет", привлекла изумленные взгляды остальных.
- Раньше это, конечно же, было счастье, - говорит Ольга Абакумова, мать двоих детей. - Хотя бы через 30 лет обладать своей квартирой. Сегодня, когда сумма долга выросла в полтора раза, - это приговор.
- Не надо себя клеймить, Оля, - перебила Гваладзе. - Относитесь к этому как к обычному долгу...
- Тридцать лет! - вскрикнула женщина.
С нового года центр запустил спонсорскую программу для особо нуждающихся семей, в которых один из родителей потерял работу. Состоятельные участники центра оплачивают их расходы на совместные выездные мероприятия, пикники, помогают с трудоустройством.
- Но бывают неприятные моменты, - рассказывала Гваладзе. - Две очень обеспеченные семьи арендовали в Подмосковье огромный особняк и пригласили туда всех на первомайскую вечеринку. Четыреста семей центра увидели такую картину: интерьер оформлен в стиле XIX века, также одеты хозяева. Повсюду дорогие закуски. Несколько шоколадных фонтанов... И мы - кто в шортах, кто в спортивных костюмах. Люди разворачивались и уходили, кто-то сломал фонтан...
- Богатые хотели вас повеселить? - предположил я.
- Конечно! Может, они и переборщили. Но большинство восприняло это как издевку, - сказала Гваладзе. - Хотя до кризиса у нас были не менее пафосные мероприятия, и все чувствовали себя комфортно. В принципе и шоколадный фонтан не был тогда чем-то запредельным. Каждый предполагал, что вот-вот и он скоро сможет позволить себе что-нибудь подобное. Если не фонтан, то хотя бы новую дорогую машину. Не особняк, так приличную квартиру. Тогда было время больших амбиций и демонстрации своих возможностей. Кризис, конечно, порушил планы.
По безлюдному коридору центра мы шли к выходу. Стены были увешаны десятками фотографий улыбающихся пар с маленькими детьми.
Прощаясь со мной, Гваладзе сказала:
- То, о чем я вам рассказывала, все эти трудности наших семей - они материальны, поверхностны. Да, люди не могут брать кредиты, меняют привычки и манеры. Но ничто не заставит их отказаться от семьи, детей. Это ценность, на которую у кризиса никогда не хватит зубов. Более того, только продолжая себя, мы становимся сильнее. Учимся преодолевать любые проблемы. Можете смеяться, но рождение детей - самый мощный стимул.... Имейте в виду, за все эти девять месяцев ни одна наша пара не пошла на прерывание беременности.

Павел КАНЫГИН. «Новая газета», 15 июля 2009 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.