Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о законе «Об опеке и попечительстве»
«Газета» о непринятии Мосгордумой доклада «детского Омбудсмена»
«Ведомости» об использовании материнского капитала на пенсионные цели
«Газета» о проекте закона по софинансированию пенсий
«Новая газета» о проблемах выплаты материнского капитала
«Парламентская газета» об институте семьи в России и других странах Европы
«Эхо» о рождаемости и семье в Азербайджане
«Независимая газета - религии» о новой географии католической паствы
«Парламентская газета» о миграции и рынке труда
«Русская жизнь» о волнах миграции в современной России
«Газета» о возможности и невозможности регистрироваться на дачах
«Казахстанская правда» о регулировании трудовой миграции в Казахстане
«Независимая газета» о трудовой миграции из Киргизии
«Вечерний Бишкек» о соглашении Киргизии и Казахстана в области трудовой миграции
«Коммерсантъ» о трудовой дискриминации
«Труд» об условиях труда гастарбайтеров

«Вечерняя Москва» о рынке труда Москвы глазами службы занятости
«Газета» о японском способе борьбы с дефицитом труда и старением
«SmartMoney» о влиянии старения на инвестиционные потоки
«Российская газета - Неделя» о докладе ООН по урбанизации
«Русская жизнь» о российских городах, селах и их жителях
«Коммерсантъ-Власть» о возможных плюсах переноса российской столицы
«Независимая газета» о маятниковой миграции в столичном регионе
«Российская газета - неделя» о малоэтажном строительстве как средстве решения жилищной проблемы
«Focus» о возможных последствиях локальной ядерной войны
«Ведомости», «Spiegel», «La Repubblica» и «Le Monde» о продовольственном кризисе и его последствиях
«Новая газета» и «The New Times» о 75-летии голодомора
«Труд» о грядущих новациях с призывом на военную службу
«Бизнес & Балтия» о запрете преподавания на русском языке в частных вузах Латвии
«Коммерсантъ-Украина» о начале подготовки переписи населения Украины

… о рождаемости и семье в Азербайджане

Формула семейного счастья

или грозит ли нам депопуляция?

Как подчеркивается в Концепции национальной безопасности Азербайджана, нехватка человеческих ресурсов является одной из серьезных угроз для страны. Иначе говоря, от решения демографических проблем зависит существование нашего государства. Напомним, что по наиболее вероятному сценарию, рассчитанному экспертами ООН, с 2035 года Азербайджан столкнется с серьезным сокращением численности населения. Иначе говоря, нам грозит депопуляция. Остается ли в силе этот прогноз ООН и изменилась ли демографическая ситуация? Попытку ответить на эти вопросы предпринял мониторинговый центр "Ряй", который 4-5 марта 2008 года провел пилотное социально-психологическое обследование 250 студенток-первокурсниц одного из бакинских вузов.
Этот выбор отнюдь не случаен: для того, чтобы иметь представление о демографических перспективах страны, нужно знать, как настроены в этом смысле будущие мамы, каковы их установки на число детей и, собственно, как вообще будет развиваться рождаемость.
Итак, к чему стремятся в своей жизни студентки-азербайджанки? Как оказалось, любить и быть любимой (72%), иметь семью, быть профессионалом своего дела (по 56-58%), сделать карьеру, получить образование и обзавестись детьми, быть свободными и независимыми (почти по 40%) и иметь высокооплачиваемую работу (примерно 25%).
Причем, на вопрос о том, могут ли они назвать себя современными азербайджанками, каждая вторая ответила "да" (51%), а каждая третья - "скорее да, чем нет". Словом, более или менее современными считают себя 86% опрошенных, хотя анализ их ответов на вопрос о том, что же это такое - "современная азербайджанка", выявил запутанную картину. Например, независимость суждений и поступков странным образом сочеталась с послушанием родительской воле.
Как бы то ни было, но наши первокурсницы более или менее либерально относятся к т.н. "гражданскому браку" (считают допустимым 25%), 56% - не осуждают женщину, родившую ребенка вне брака (если та решилась на это сознательно, либо не берутся ее "судить, поскольку в жизни бывает всякое"), 93% - против многоженства, хотя назвали себя мусульманками почти 90%. К тому же, свыше 82% студенток не согласны с тем, что если женщина не состоялась как мать, то она не состоялась вообще, иначе говоря, ассоциация "женщина" - это прежде всего мать" не всегда обязательна..
Что же касается представлений о семейном счастье, то оно, по мнению респондентов, состоит из таких компонентов: любовь (87%), уважение супругов друг к другу (56%), взаимопонимание (46%), достаток (32%) и верность (28%).
Для нашей страны, как известно, характерна низкая рождаемость: меньше 2,0 ребенка на женщину, хотя только простое воспроизводство населения (т.н. "нулевой рост") требует не меньше 2,1 рождения. Сегодня семья с несколькими детьми вызывает скорее сочувствие, чем одобрение, и многодетной считается женщина, имеющая трех-четырех малышей. Времена, когда азербайджанок награждали медалью "Мать-героиня", ушли в прошлое. По данным Госкомстата, доля рождений третьего и четвертого ребенка упала соответственно с 16,0% и 6,0% в 1992 году до 12,4% и 3,2%.в 2004 году. Что касается рождений пятого ребенка, то их доля уменьшилась с 3,7 до 1,1%. Растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1% новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3%. Иными словами, каждый пятый "балашка" родился вне брака. Причем разница между городским и сельским "поведением" стерта: на селе доля внебрачных детей составляет 21,9%, а в городе - 18,3%. .
А что показал опрос? Увы, негативные тенденции. Для 58% опрошенных идеальная семья - это муж, жена и двое (!) детей, а еще для 29% - трое. Желаемое число детей (ответы на вопрос "Сколько детей вы хотели бы иметь?") составляет 2,4 ребенка, и, казалось, можно надеяться, что демографическая ситуация выправима. Но ожидаемое число детей ("Сколько детей скорее всего будет в вашей семье?"), похоже, перечеркивает эти ожидания: 1,9 ребенка.
Что же касается понятия многодетной семьи, то для каждой пятой первокурсницы - это не больше трех малышей, для каждой третьей - четверо, еще столько же студенток считают, что это семья, где растут пятеро детей.
Известно, что в ХХ веке в мире завершался переход от многовековой высокой смертности и рождаемости к низкой смертности и рождаемости. И сейчас говорят о новой фазе перехода, она характеризуется радикальными изменением семьи. Как показали опросы, проведенные в 14 странах Европы, чуть ли не 40% детей рождается вне брака, и этот показатель растет. Увеличивается доля разводов. В большинстве этих стран крайне низка рождаемость - 1,4 ребенка. В Голландии и ФРГ число тех, кто предпочитает жить в официальном браке и иметь детей, составляет лишь 53%. Каждая пятая финка, немка, итальянка и голландка к 40 годам остается бездетной. Иначе говоря, странам ЕС грозит депопуляция. А бурный рост иммигрантов и падение рождаемости коренного населения, как утверждают демографы, уже угрожает основам самой французской цивилизации и самобытности.
А как обстоят дела в бывшем СССР? Как утверждают эксперты, к 2025 году Россия потеряет 12% населения, Украина - 24%, Беларусь - 14%, Грузия - 17%, Литва - 11%, Латвия - 13%, Молдова - 7%, Армения - 6%, Эстония - 9%.
Мировые тенденции не обошли стороной и Азербайджан, который за последние десятилетия перешел от традиционной к "европейской" рождаемости. Наши семейные ценности трансформировались. Развод из чрезвычайного события стал обыденностью. Семья с двумя детьми превратилась в норму, и если рождение детей помешает карьере молодой ханум или станет тяжким бременем, то она, скорее всего, откажется от рождения второго ребенка, не говоря уже о третьем и четвертом. Свершилась сексуальная революция, но общество как бы не обратило на это внимание. Волна западной цивилизации, "с головой" накрывшая Азербайджан, размыла и национальные особенности негласного брачного кодекса. В этом смысле мы стали более либеральны и ориентированы на новые приоритеты, что неизбежно сказывается на рождаемости. И это на фоне миллиона беженцев и мощной трудовой миграции мужчин, что усиливает негативные демографические тенденции.
Понятно, что этот опрос носит пилотный, поисковый характер, и не стоит, наверное, расширительно толковать его выводы: нужны дальнейшие исследования. Но и преуменьшать его значение тоже не стоит, это своеобразный сигнал о том, что негативный прогноз ООН, не исключен и может стать реальностью.
Многие страны, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, принимают меры по выходу из кризиса. В России действует национальная программа поддержки молодых семей. Нехватка человеческих ресурсов, напомним, является предметом озабоченности Азербайджана, она указана в качестве одной из угроз в нашей Концепции национальной безопасности. Серьезное беспокойство вызывает эта проблема и в Турции, образ жизни и семейное поведение населения которой схожи с нашими. Премьер Т.Эрдоган недавно призвал турчанок рожать минимум троих детей. "Запад уже плачет, пытаясь решить проблему рождаемости, и мы не должны попасть в эту ловушку", - подчеркнул он. Надо избежать этой ловушки и Азербайджану, и потенциал для этого у нас, похоже, есть. Как показал опрос, почти для 40% опрошенных идеальная семья - это муж, жена и трое или даже четверо (!) детей. Вопрос в том, как мы им распорядимся.

Р. ОРУДЖЕВ. «Эхо», 12 апреля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.