Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о законе «Об опеке и попечительстве»
«Газета» о непринятии Мосгордумой доклада «детского Омбудсмена»
«Ведомости» об использовании материнского капитала на пенсионные цели
«Газета» о проекте закона по софинансированию пенсий
«Новая газета» о проблемах выплаты материнского капитала
«Парламентская газета» об институте семьи в России и других странах Европы
«Эхо» о рождаемости и семье в Азербайджане
«Независимая газета - религии» о новой географии католической паствы
«Парламентская газета» о миграции и рынке труда
«Русская жизнь» о волнах миграции в современной России
«Газета» о возможности и невозможности регистрироваться на дачах
«Казахстанская правда» о регулировании трудовой миграции в Казахстане
«Независимая газета» о трудовой миграции из Киргизии
«Вечерний Бишкек» о соглашении Киргизии и Казахстана в области трудовой миграции
«Коммерсантъ» о трудовой дискриминации
«Труд» об условиях труда гастарбайтеров

«Вечерняя Москва» о рынке труда Москвы глазами службы занятости
«Газета» о японском способе борьбы с дефицитом труда и старением
«SmartMoney» о влиянии старения на инвестиционные потоки
«Российская газета - Неделя» о докладе ООН по урбанизации
«Русская жизнь» о российских городах, селах и их жителях
«Коммерсантъ-Власть» о возможных плюсах переноса российской столицы
«Независимая газета» о маятниковой миграции в столичном регионе
«Российская газета - неделя» о малоэтажном строительстве как средстве решения жилищной проблемы
«Focus» о возможных последствиях локальной ядерной войны
«Ведомости», «Spiegel», «La Repubblica» и «Le Monde» о продовольственном кризисе и его последствиях
«Новая газета» и «The New Times» о 75-летии голодомора
«Труд» о грядущих новациях с призывом на военную службу
«Бизнес & Балтия» о запрете преподавания на русском языке в частных вузах Латвии
«Коммерсантъ-Украина» о начале подготовки переписи населения Украины

… о проблемах выплаты материнского капитала

Опять двойня!

Как чиновники экономят "материнский капитал"

Премьера рубрики "Энциклопедия бюрократического идиотизма в России"

Дорогие читатели!
Обращаемся к вам с предложением - принять участие в создании "Энциклопедии бюрократического идиотизма в России". Это фундаментальное издание должно вместить в себя явления нашей повседневной жизни, которые делают эту жизнь невыносимой. У каждого есть личный опыт "преодоления" чиновников - допустим, при регистрации малого предприятия, оформлении в собственность садового участка по "дачной амнистии", получении компенсаций на квартплату, устройстве детей в детский садик, получении разрешения на перепланировку квартиры... И т.д.
Этот "понятийный ряд" можно длить до бесконечности, что мы и намерены делать с вашей помощью и с помощью наших журналистов. Сообщайте нам о примерах "бюрократического идиотизма". Ваши отклики будут размещены на нашем сайте, опубликованы в газете. Это, если угодно, - коллективный замер качества жизни, которое, по нашему глубокому убеждению, должно оцениваться не по отчетам большого и малого начальства о "достигнутых успехах", а по тому, как чувствует себя "частный" человек. Излишне говорить, что эти оценки диаметрально противоположны.
Самый яркий упрек в адрес широкомасштабного проекта "Материнский капитал" преподнесла накануне 2008-го стране семья Артамкиных. Сама того не ведая - так получилось. А получилось здорово - мать семейства (теперь уже) родила первый раз и сразу пятерых. Рожали в Англии на спонсорские деньги, потому что в России вести такую многоплодную беременность врачи отказывались, ссылаясь на риски. Бог не выдал - пять девочек родились у дочери священника, и всех выходили. Но на материнский капитал Артамкины могут не рассчитывать. На первого ребенка капитал не положен, а то, что родились пятеро, не в счет - закон подобного рода фертильные казусы не предусматривает.
Конечно, распиаренному всеми телеканалами чуду прибавления артамкинского рода пропасть не дадут. Мэрия Москвы выделила четырехкомнатную квартиру, вероятно, помогут еще. Если же представить, что Артамкины со всей новорожденной оравой остались в рамках законодательной нормы (да еще и не в Москве), то выйдет, что их вклад в улучшение демографической ситуации полностью девальвирован. И семья, которой нужно растить пятерых девочек, будет теперь получать по 500 рублей на каждую в месяц.
Кстати, в то же время, но, естественно, с меньшими восторгами, прошел сюжет о жительнице какого-то уральского городка, которая родила тройню. Живет в хрущевской двушке с мужем и старшим сыном. И так как тройня - это не чудо, то и никакого административного ажиотажа ожидать семье не приходится. И утроения материнского капитала, естественно, тоже.
Со времени внедрения "материнских капиталов" в жизнь прошло чуть больше года.
Обещанного три года ждут - это как раз этот случай, потому что получить деньги по оформленному сертификату можно, только когда ребенку исполнится три года. Еще на этапе разработки это ограничение вызвало массу дебатов. Логика законодателей сводилась к тому, что давать деньги сразу "по факту" нельзя, так как пьющие гражданки России срочно начнут рожать детей на выгодных для опохмелки условиях. А получив деньги, детей оптом начнут сдавать в роддома.
Банальная мысль о том, что сбор по разным инстанциям 12 разных справок на получение сертификата автоматически делает получение льготы "гонкой на выбывание", не доступной в силу трудоемкости асоциальным мамашам, законодателям в голову не пришла. И то, что наличных сумм тоже никто на руки не получит, а значит, тратить деньги можно будет только на предписанные законом нужды, а не на порочные прихоти, тоже не стало аргументом.
Однако трехлетняя отсрочка выплат наглядно продемонстрировала, что нет в стране, даже в несовершенном виде, никакой госслужбы, реально защищающей права ребенка, случись ему родиться у алчной матери. Да и зачем разрабатывать какой-то алгоритм безопасности для выделенных денег. Проще всех потенциальных матерей записать в "волчицы". Заодно и презумпцию невиновности материнства отменить в государственном масштабе.
То, что выглядит такой подход по меньшей мере унизительным, пояснять даже странно. Впрочем, в истории с "материнским капиталом" странного набирается много.
В период разработки проекта среди возможных нужд, на которые можно тратить "материнский капитал", была и медицина. Для любой матери (кстати, а почему не было на эту тему проведено ни одного мало-мальски репрезентативного опроса потенциальных получателей льготы?) эта статья в отношении ребенка - наиважнейшая. Потому что она впрямую связана с жизнью ребенка. И тесноту можно терпеть, и на образовании экономить. На болезни ребенка рука не поднимается. Но в последний момент эта статья расходов из "материнского капитала" исчезла. Вообще. Даже в исключительных случаях, когда ребенку поставлен диагноз "рак", использовать деньги, дарованные государством, на его лечение невозможно. Вы можете представить, сколько матерей в стране за этот год уже прокляли это благодеяние и сколько таких еще будет? Зачем вообще эти деньги, если ребенок без дорогостоящего лечения либо умрет, либо останется инвалидом?
Кстати, и право использовать "капиталы" на собственное здоровье в аналогичных ситуациях для матери было бы вполне оправданно. Потому что для ребенка все же самое главное - не остаться сиротой.
Сегодня же ситуация выглядит отчасти даже комично.
Первые деньги женщины, родившие в 2007 году второго, третьего и далее ребенка, получат только в 2010 году. Фактически самый трудный период, когда расходов много, а зарплата в семье одна (причем если семья полная и отец ребенка присутствует как платежеспособный элемент), эти деньги, как "мертвые души", - только будоражат воображение, а заодно и нервируют, потому что в стране никто не знает, что будет завтра. Особенно с обещаниями, особенно с теми, которые про деньги.
А пока на этот период по действующему законодательству на новорожденного полагается единовременное пособие - 8000 рублей и ежемесячное - 500 рублей, для одиноких матерей - 1250 рублей. Причем на ежемесячные пособия имеют право рассчитывать только те семьи, где среднедушевой доход не превышает 8000 рублей на человека.
К концу 2007 года в деле о "материнском капитале" наконец появились четко прописанные правила: на что можно потратить деньги и на каких условиях. Это улучшение жилищных условий, получение образования и повышение материнской пенсии. Самым фантастичным ходом только что родившей женщины будет озадачиться собственной пенсией. Это даже представить странно, что найдется та, что заглянет лет на 30 вперед и недрогнувшей рукой переведет весь капитал на свой счет в Пенсионный фонд, чтобы не бедствовать в этом непредсказуемом и далеком будущем.
Ей вообще-то логичнее думать про завтрашний день с памперсами, детским питанием и нормальным педиатром, способным не только выписать больничный. Поэтому версия обеспеченной старости за счет материнского капитала отпадает как утопическая.
Далее следует возможность потратить капитал на улучшение жилищных условий. Понятное дело, что реально их улучшить получится у тех, кто живет в глухой провинции, где на 10 тысяч долларов можно действительно купить хоть какое-то жилье. В городах-миллионниках рассчитывать можно на приобретение либо сортира, либо коридора.
Теперь образование. Предположим, что, подразумевая под образованием не только оплату детского сада или художественной школы (это, худо-бедно, можно выделить из текущего семейного бюджета), родители решат отложить деньги на высшее образование ребенка. Что от этих 250 тысяч останется через 15 лет? В лучшем случае оплата одного-двух семестров.
Словом, если обобщать, и на том спасибо...
Законодатели, кстати, не уточнили для потенциальных участников демографической стабилизации, что индексироваться согласно официально принятой инфляции средства капитала будут только до момента, когда их можно будет использовать. А затем сумма замрет на мертвой отметке. И предположительные 300 тысяч рублей в 2010 году будут совсем не те, что 300 тысяч еще 10 лет спустя.
По данным Пенсионного фонда, за дебютный год нововведения было выдано около 300 тысяч сертификатов на получение "материнского капитала". Оценивать эту сумму бессмысленно - женщина имеет право оформить свое право на его получение в течение трех лет. Поэтому реальная цифра тех, кто рожал "с прицелом" на государственную поддержку, будет понятна еще через два года. Выросшая на 8 % рождаемость девяти месяцев прошлого года тоже, оказывается, не имеет прямого отношения к новации. Специалисты-демографы определенный всплеск рождаемости с "материнским капиталом" не связывают. Дело в том, что сейчас в возраст активного материнства вошло поколение девочек, родившихся в 80-х, когда в стране был демографический всплеск. Нынешний бэби-бум - на их совести. А через несколько лет рождаемость неизбежно начнет падать, так как потенциальных мам из поколения 90-х количественно значительно меньше. И никакой "материнский капитал" не заставит их рожать по трое детей, чтобы удержать статистику от падения.
Опрос, проведенный фондом "Общественное мнение", эту тенденцию только подтверждает. Действительно, 34% респондентов полагают, что для повышения рождаемости в России достаточно обеспечить материальную поддержку матерям и семьям с детьми. Однако большинство участников опроса (55%) утверждают, что, если ограничиться только адресной материальной поддержкой, уровень рождаемости не повысится. Отвечая на вопрос о том, какие дополнительные меры могли бы способствовать повышению рождаемости в России (он был задан всем респондентам в открытой форме), люди чаще всего говорили о необходимости решения жилищной проблемы: жилищный вопрос решить прежде всего; бесплатное жилье сразу после рождения ребенка; давать жилье молодым (29%).
17% опрошенных полагают, что, помимо адресной материальной поддержки, необходимо дать людям работу и достойную зарплату, в целом укрепить экономику и удешевить жизнь, снизить цены на все... А государство в это не вникает, считают респонденты.
Очевидно, что если бы матерям образца 2008 года предложили заменить "материнский капитал" "оптом" на ежемесячную "розницу" (а это почти 7 тысяч в месяц), то возражений бы не было. И государственная инвестиция в рождаемость не смахивала бы на фарс.

Наталья ЧЕРНОВА. «Новая газета», 3 апреля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.