Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о законе «Об опеке и попечительстве»
«Газета» о непринятии Мосгордумой доклада «детского Омбудсмена»
«Ведомости» об использовании материнского капитала на пенсионные цели
«Газета» о проекте закона по софинансированию пенсий
«Новая газета» о проблемах выплаты материнского капитала
«Парламентская газета» об институте семьи в России и других странах Европы
«Эхо» о рождаемости и семье в Азербайджане
«Независимая газета - религии» о новой географии католической паствы
«Парламентская газета» о миграции и рынке труда
«Русская жизнь» о волнах миграции в современной России
«Газета» о возможности и невозможности регистрироваться на дачах
«Казахстанская правда» о регулировании трудовой миграции в Казахстане
«Независимая газета» о трудовой миграции из Киргизии
«Вечерний Бишкек» о соглашении Киргизии и Казахстана в области трудовой миграции
«Коммерсантъ» о трудовой дискриминации
«Труд» об условиях труда гастарбайтеров

«Вечерняя Москва» о рынке труда Москвы глазами службы занятости
«Газета» о японском способе борьбы с дефицитом труда и старением
«SmartMoney» о влиянии старения на инвестиционные потоки
«Российская газета - Неделя» о докладе ООН по урбанизации
«Русская жизнь» о российских городах, селах и их жителях
«Коммерсантъ-Власть» о возможных плюсах переноса российской столицы
«Независимая газета» о маятниковой миграции в столичном регионе
«Российская газета - неделя» о малоэтажном строительстве как средстве решения жилищной проблемы
«Focus» о возможных последствиях локальной ядерной войны
«Ведомости», «Spiegel», «La Repubblica» и «Le Monde» о продовольственном кризисе и его последствиях
«Новая газета» и «The New Times» о 75-летии голодомора
«Труд» о грядущих новациях с призывом на военную службу
«Бизнес & Балтия» о запрете преподавания на русском языке в частных вузах Латвии
«Коммерсантъ-Украина» о начале подготовки переписи населения Украины

… об институте семьи в России и других странах Европы

Почему брак становится поводом для развода

Наши и европейские социологи предприняли совместное исследование взглядов и мнений о семейных ценностях

В этом общеевропейском зеркале российская семья выглядит весьма своеобразно.
То, что современная семья пребывает в глубоком кризисе, стало аксиомой. Но в чем выражается этот самый "кризис института семьи"? Например, принято считать, что это прежде всего огромный процент разводов или большое число семей, где неродные дети оказались под одной крышей с отчимом. Однако доцент кафедры социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников считает, что утверждать вышесказанное - значит вписывать нынешние реалии в прокрустово ложе XIX века.
Исходя из современного положения дел, в общеевропейском исследовании решено было не дифференцировать законных и гражданских супругов. Просто: члены семьи, в том числе супруг, в скобках - партнер. И что же оказалось при таком максимально либеральном подходе? Цифры потрясающие. Среди взрослого населения Европы 40 процентов не имеют ни супругов, ни партнеров. Но Россия по этому показателю вообще впереди Европы всей - 53 процента! У нас всего 57 процентов мужчин состоят в законном или гражданском браке, а женщин и вовсе лишь 41 процент. Впрочем, есть все-таки одна европейская страна, где практически все демографические показатели хуже, чем у нас. И это - можете удивляться - Великобритания.
С чем же связаны такие низкие показатели?
Ученые различают три вида безбрачия: первичное (то есть добрачное, когда люди еще в брак не вступали), вторичное (после развода или смерти супруга) и окончательное (никогда не вступавшие в брак и даже сожительство - 50-летние граждане). Кстати, таких никогда ни с кем более или менее постоянно не сожительствовавших россиян, по последним исследованиям, 6 процентов среди мужчин и 3,5 процента среди женщин.
По европейским меркам россияне ведут себя парадоксально: довольно поздно вступают в фактический брак (сожительствуют), хотя в юридический - сравнительно рано. Проще говоря, у нас гораздо короче период добрачного сожительства. Одна из причин традиционна: жилищные условия. Не каждая пара может купить или снять квартиру, а родители не любые позволят своему чаду привести в дом партнера на постоянное место жительства без регистрации брака. Это, впрочем, не самая глобальная проблема. Средний возраст вступления в фактический брак в нашей стране: у мужчин - 25 лет, у женщин - 23 года.
Проблема в другом: у нас одни из самых высоких показателей "вторичного безбрачия". У женщины в среднем более восьми лет проходит после развода или смерти супруга, прежде чем она находит ему достойную замену. Тут мы на втором месте. Обгоняет нас все та же Великобритания, у которой показатели самые плохие.
На столь шокирующую цифру сильно влияют российские "показатели вдовства", особенно для женщин. Социологи с математической точностью взвесили тяжесть вдовства, которая приходится на каждого европейца. Для этого они нашли некую среднюю цифру, разделив длительность этого тяжкого периода поровну на всех. Таким образом, на каждую россиянку до 50 лет приходится жизнь во вдовстве более полутора лет. Причем это имеются в виду вдовы в чистом виде, то есть те, кому не удалось вновь выйти замуж. Во всех же остальных европейских странах жизнь во вдовстве измеряется не годами, а месяцами, у мужчин - неделями.
Но все-таки основной фактор, формирующий вторичное безбрачие, - развод. У нас, по сравнению с другими странами, закон о разводе весьма либеральный. Может быть, отчасти и поэтому мы по разводам на 8-м месте для мужчин и на 6-м для женщин. Опережают нас опять же злополучная Великобритания, скандинавские страны, Швейцария и Венгрия.
По мнению Александра Синельникова, основная причина "вторичного безбрачия" не в том, что у нас так уж много разводов, а в том, что у нас очень мало повторных браков. Женщин вступает в повторный брак менее одной трети, мужчин - меньше половины. Может быть, это только зарегистрированные браки, а люди в одиночестве не живут? Увы, исследования показывают неутешительные выводы: вторично вступают в брак (в том числе и гражданский) лишь 43 процента мужчин и чуть меньше 23 процентов женщин. Хуже только в Польше и Болгарии. Но там и гораздо ниже, чем у нас, уровень разводов.
Почему люди не рискуют повторно вступать в брак? По-видимому, негативный опыт распавшегося заставляет сформулировать жесткие требования к выбору будущего супруга, реально же найти такой идеал не удается, а поступаться требованиями не хотят. Плюс все тот же квартирный вопрос: у нас много семей, которые и после развода продолжают жить на одной жилплощади. Насколько это стало массовым явлением, можно судить хотя бы по сайтам брачных объявлений в Интернете. Многие женщины так прямо и пишут: "Живущих с бывшими супругами прошу не обращаться". То есть такой "жених" сразу попадает под подозрение в том, что ему нужна не новая жена, а новая квартира. С другой стороны, если у мужчины есть своя квартира, то скорее всего ему не так уж и нужна жена.
- Складывается такая картина, - подводит печальный итог Александр Синельников, - что основная причина семейного неблагополучия у нас не только низкая рождаемость, малодетность, на которую сейчас все обращают внимание, а и то, что большая часть взрослых россиян вообще не имеют супругов.
Как же все это оценивает общественное мнение? При столь широком распространении разводов у нас люди судят об этом явлении гораздо менее либерально, чем в большинстве европейских стран: лишь 10 процентов одобряют и более 50 процентов осуждают. Интересно, что в Польше, где разводятся в три раза реже, чем у нас, людей, одобряющих развод, в два раза больше. В скандинавских странах сторонников развода - в пять раз больше. Правда, у нас лучше, чем к разводу, общественное мнение относится к рождению детей вне брака: 40 процентов осуждают и 20 процентов одобряют. И 82 процента россиян безоговорочно осуждают добровольную бездетность.
- Если государство не будет семью поддерживать, то она не долго проживет, - считает Александр Синельников. - Сейчас государство стимулирует рождение детей. Это замечательно, но этого мало.
Кроме того, социологи считают чрезвычайно либеральным и наше разводное законодательство.
- Например, раздел жилья, другого имущества и главное - с кем останутся после развода дети, - говорит Александр Синельников, - с виновностью супруга не увязывается. А надо бы. Например, если брак расторгается не потому, что муж пьяница, не потому, что он гулял от жены, а потому, что она "его разлюбила", и инициатором развода выступает она, а он на развод не согласен и к тому же просит, чтобы ребенка отдали ему, то почему нужно автоматически считать, что с такой матерью ребенку будет лучше, чем с таким отцом? А у нас так считают.

Николай МИШИН. «Парламентская газета», 10 апреля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.