Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о законе «Об опеке и попечительстве»
«Газета» о непринятии Мосгордумой доклада «детского Омбудсмена»
«Ведомости» об использовании материнского капитала на пенсионные цели
«Газета» о проекте закона по софинансированию пенсий
«Новая газета» о проблемах выплаты материнского капитала
«Парламентская газета» об институте семьи в России и других странах Европы
«Эхо» о рождаемости и семье в Азербайджане
«Независимая газета - религии» о новой географии католической паствы
«Парламентская газета» о миграции и рынке труда
«Русская жизнь» о волнах миграции в современной России
«Газета» о возможности и невозможности регистрироваться на дачах
«Казахстанская правда» о регулировании трудовой миграции в Казахстане
«Независимая газета» о трудовой миграции из Киргизии
«Вечерний Бишкек» о соглашении Киргизии и Казахстана в области трудовой миграции
«Коммерсантъ» о трудовой дискриминации
«Труд» об условиях труда гастарбайтеров

«Вечерняя Москва» о рынке труда Москвы глазами службы занятости
«Газета» о японском способе борьбы с дефицитом труда и старением
«SmartMoney» о влиянии старения на инвестиционные потоки
«Российская газета - Неделя» о докладе ООН по урбанизации
«Русская жизнь» о российских городах, селах и их жителях
«Коммерсантъ-Власть» о возможных плюсах переноса российской столицы
«Независимая газета» о маятниковой миграции в столичном регионе
«Российская газета - неделя» о малоэтажном строительстве как средстве решения жилищной проблемы
«Focus» о возможных последствиях локальной ядерной войны
«Ведомости», «Spiegel», «La Repubblica» и «Le Monde» о продовольственном кризисе и его последствиях
«Новая газета» и «The New Times» о 75-летии голодомора
«Труд» о грядущих новациях с призывом на военную службу
«Бизнес & Балтия» о запрете преподавания на русском языке в частных вузах Латвии
«Коммерсантъ-Украина» о начале подготовки переписи населения Украины

… о возможных последствиях локальной ядерной войны

За взрывом последует смерть от холода

Даже локальный обмен ядерными ударами будет иметь для Земли катастрофические последствия: следует ожидать значительного урона окружающей среде, результаты которого будут сказываться как минимум целое десятилетие

Кроме того, над многими нависнет угроза заболеваний. Ведь в результате ядерных взрывов будет существенно нарушена целостность озонового слоя. Это показало научное исследование с применением метода компьютерной имитации, проведенное учеными университета Колорадо, которые занимаются изучением физики атмосферы. Его результаты были опубликованы в последнем номере уважаемого издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
В качестве сценария американские ученые избрали атомную войну между Индией и Пакистаном, в которой оба государства используют весь свой арсенал. Он включает примерно по 50 боеголовок с каждой стороны той же мощности, что и бомба, сброшенная на Хиросиму. Их взрывная сила соответствует примерно 13 килотоннам тринитротолуола. Если подобные бомбы взорвутся над крупнейшими городами противников, начнутся страшные пожары. Возникший в результате восходящий воздушный поток окажется настолько сильным, что он поднимет в стратосферу, на высоту до 80 километров, 5 млн. тонн сажи и копоти. Там темные частицы сажи будут поглощать солнечный свет, за счет этого нагреваться и нагревать окружающий воздух. Высвободившаяся энергия запустит ряд химических реакций, в результате которых образуются большие объемы угарного газа.
Это повлечет за собой разрушение озона, который присутствует в стратосфере в высокой концентрации и образует вокруг Земли защитный слой. Он задерживает вредное для живых организмов ультрафиолетовое излучение Солнца. "Мы будет наблюдать драматическое сокращение концентрации озона, – объясняет руководитель научного коллектива Майкл Миллс. – В средних широтах его концентрация сократится на 40%, что будет иметь крайне негативные последствия для здоровья людей, а также для экосистем суши и моря". В северных полярных широтах озоновый слой может сократиться даже на 70%. И подобное положение, как утверждает Миллс, сохранится примерно в течение пяти лет. Но и в последующие пять лет концентрация озона все еще будет низкой; восстановится она лишь по прошествии десяти лет.
Этот прогноз – значительно более неблагоприятный, чем предыдущие, которые рисовали картину "ядерной зимы". В соответствии с прежними прогнозами, масштабные пожары поднимут частицы сажи и пыли в верхние слои атмосферы. Там в течение нескольких недель или месяцев они будут поглощать солнечный свет, затемняя поверхность Земли и приводя таким образом к резкому падению температуры. Один из первых, кто начал заниматься данными последствиями атомной войны, был немецко-нидерландский лауреат Нобелевской премии по химии Пауль Крутцен. В своем исследовании от 1983 года он пришел к выводу, что средняя температура в планетарном масштабе может временно упасть на 20 градусов по Цельсию. Как следствие, в несколько раз сократится урожай сельскохозяйственных культур. При наиболее неблагоприятном развитии событий большая часть человечества вымрет от холода и голода.

Последствия будут хуже, чем предполагалось до сих пор
Значение разрушения озонового слоя предыдущими исследованиями недооценивалось. Так, в отчете американского комитета по науке от 1985 года говорится, что даже в результате глобального обмена ядерными ударами, при которых общая мощность взрывов составит многие тысячи мегатонн, концентрация озона в Северном полушарии сократится всего на 17%. Уменьшившийся защитный озоновый слой восстановится наполовину уже через три года. "Тогдашние модели не могли имитировать подъем облака дыма и последующее нагревание стратосферы, – объясняет расхождение специалист по физике атмосферы Брайан Тун, соавтор нового исследования, о котором пишет PNAS. – К всеобщему удивлению наша работа доказывает, что даже малый региональный ядерный конфликт может разрушить больше озона, чем глобальная атомная война".
Из-за разрушения озонового слоя и сопутствующей ему интенсификации ультрафиолетового излучения многие люди заболеют раком кожи, а также катарактой, которая сопровождается помутнением хрусталика. Беда грозит также многочисленным экосистемам. В частности, к жесткому излучению очень восприимчивы представители морской фауны – крабы и рыбы, а также фитопланктон; то же самое касается земноводных, обитающих в пресных водоемах. Пострадают также многочисленные растения.
Два предыдущих исследования Туна, опубликованные в 2006 году, показывают, что ядерный конфликт двух маленьких ядерных держав может стоить большего количества человеческих жизней, чем Вторая мировая война, а именно 55 млн. Сегодня известно, что ядерное оружие имеют восемь государств, еще 40 производят плутоний в количестве, достаточном для создания бомбы. Теперь авторы исследования надеются на понимание того, что даже ограниченный ядерный конфликт слишком опасен для всех его участников, и от него следует отказаться.

Михаэль ОДЕНВАЛЬД. «Focus», 8 апреля 2008 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.