Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о законе «Об опеке и попечительстве»
«Газета» о непринятии Мосгордумой доклада «детского Омбудсмена»
«Ведомости» об использовании материнского капитала на пенсионные цели
«Газета» о проекте закона по софинансированию пенсий
«Новая газета» о проблемах выплаты материнского капитала
«Парламентская газета» об институте семьи в России и других странах Европы
«Эхо» о рождаемости и семье в Азербайджане
«Независимая газета - религии» о новой географии католической паствы
«Парламентская газета» о миграции и рынке труда
«Русская жизнь» о волнах миграции в современной России
«Газета» о возможности и невозможности регистрироваться на дачах
«Казахстанская правда» о регулировании трудовой миграции в Казахстане
«Независимая газета» о трудовой миграции из Киргизии
«Вечерний Бишкек» о соглашении Киргизии и Казахстана в области трудовой миграции
«Коммерсантъ» о трудовой дискриминации
«Труд» об условиях труда гастарбайтеров

«Вечерняя Москва» о рынке труда Москвы глазами службы занятости
«Газета» о японском способе борьбы с дефицитом труда и старением
«SmartMoney» о влиянии старения на инвестиционные потоки
«Российская газета - Неделя» о докладе ООН по урбанизации
«Русская жизнь» о российских городах, селах и их жителях
«Коммерсантъ-Власть» о возможных плюсах переноса российской столицы
«Независимая газета» о маятниковой миграции в столичном регионе
«Российская газета - неделя» о малоэтажном строительстве как средстве решения жилищной проблемы
«Focus» о возможных последствиях локальной ядерной войны
«Ведомости», «Spiegel», «La Repubblica» и «Le Monde» о продовольственном кризисе и его последствиях
«Новая газета» и «The New Times» о 75-летии голодомора
«Труд» о грядущих новациях с призывом на военную службу
«Бизнес & Балтия» о запрете преподавания на русском языке в частных вузах Латвии
«Коммерсантъ-Украина» о начале подготовки переписи населения Украины

… о регулировании трудовой миграции в Казахстане

По правилам едет работник

Первого июня вступит в силу новый порядок привлечения иностранной рабочей силы

Все приоритеты по обеспечению продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира так или иначе связаны с человеческим развитием. И привлечение в казахстанскую экономику высококвалифицированных иностранных специалистов является одним из наиболее важных вопросов государственной миграционной политики, создающей условия как для обеспечения конкурентоспособной экономики квалифицированной рабочей силой, так и импорта знаний, технических, технологических методов и приемов работы.
Тенденция к увеличению трудовой миграции в Казахстане достаточно четко прослеживается на протяжении последних четырех лет. Если в 2002 году привлечено около 12 тысяч специалистов, то в 2006 году - 40,9 тысячи иностранных специалистов из 105 стран, а в 2007 году это число возросло до 58,8 тысячи иностранных специалистов. Рост численности привлекаемых в Казахстан иностранных специалистов связан с интенсивным развитием экономики, увеличением спроса на рабочую силу, особенно в строительстве и промышленности, нефтегазовом секторе. Наряду с этим увеличение численности привлекаемой иностранной рабочей силы также связано с острой нехваткой квалифицированных работников на внутреннем рынке труда.
В Послании Главы государства народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира" (от первого марта 2006 года) предусмотрено, что нужно выработать механизмы привлечения в Казахстан высококвалифицированных и профессиональных работников, которые могли бы работать в нашей республике на постоянной основе.
В связи с этим Министерством труда и социальной защиты в текущем году подготовлена новая редакция Правил определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утвержденных постановлением Правительства РК от 19 декабря 2007 года № 1242.
Правила разработаны на основании предложений заинтересованных государственных органов, работодателей, НПО. Активное участие приняли члены рабочей группы по выработке предложений по вопросам привлечения иностранной рабочей силы от ассоциации "Казахстанский совет иностранных инвесторов". Для актуализации документа изучен опыт США, Канады и Евросоюза: насколько эффективно там используют селективный подход при привлечении иностранной рабочей силы путем введения балльной системы отбора.
Внедрение такого механизма в нашей стране является первым пилотным проектом на постсоветском пространстве. Внедрение балльной оценки квалификационных характеристик привлекаемого иностранного специалиста имеет цель обеспечения приоритетного привлечения высококвалифицированной рабочей силы, а также прозрачности разрешительных процедур, связанных с привлечением иностранной рабочей силы.
Таким образом, достигается сочетание двух важных компонентов государственной политики: это защита внутреннего рынка труда и обеспечение потребностей экономики в квалифицированных специалистах. Изменения и дополнения в новых правилах направлены на регулирование качественного состава привлекаемой иностранной рабочей силы; введение упрощенного порядка привлечения для отдельных категорий; обеспечение приоритетного привлечения иностранной рабочей силы высокой квалификации; прозрачность процедур выдачи разрешения.
Регулирование качественного состава привлекаемой иностранной рабочей силы будет достигаться через применение балльной оценки квалификационных характеристик привлекаемого иностранного работника; повышение критериев отнесения иностранной рабочей силы к соответствующим категориям; персонификацию разрешения на иностранного работника.
А оценка квалификационных характеристик имеет следующие критерии: образование; стаж работы по профессии; наличие (отсутствие) спроса на конкретную специальность (профессию) на рынке труда, согласно списку, устанавливаемому центральным исполнительным органом. Результаты будут учитываться уполномоченным органом при принятии решения о выдаче разрешения.
В целях регулирования качественного состава привлекаемой иностранной рабочей силы повышены критерии (образование, стаж работы) отнесения иностранной рабочей силы к соответствующим категориям.
Чтобы улучшить условия для инвестиций и обеспечить права собственников на безусловное управление юридическими лицами как лично, так и через определенных ими представителей, предусмотрен упрощенный порядок привлечения первых руководителей в тех юридических лицах, в уставном капитале которых доля иностранного участия не менее 50 процентов. Кроме того, упрощен порядок привлечения для работы в таких компаниях членам советов директоров должностных лиц - будет осуществляться привлечение таких категорий без необходимости проведения поиска на внутреннем рынке труда. Разрешения будут выдаваться на срок привлечения, то есть на срок более одного года и без выделения особых условий по профессиональной подготовке, замене их казахстанскими гражданами.
Также для передачи знаний и подготовки квалифицированных кадров на отечественном образовательном рынке введена упрощенная система привлечения иностранных преподавателей и научных работников. Значительные изменения претерпели и сами процедуры получения разрешения, сокращен перечень представленных со стороны работодателей документов.
Дабы расширить аудиторию, для которой министерство готово разъяснять правила, кроме семинаров в разных регионах, ответы на самые актуальные вопросы будут помещены на wеb-сайте: www.enbek.kz.
"Правительство намерено сформировать эффективную систему обучения и переобучения безработных, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников, организации общественных работ для безработных, способствовать участию бизнеса в создании новых рабочих мест, в том числе социальных. Будет проводиться политика замещения иностранных специалистов казахстанскими кадрами с обращением особого внимания на профессиональную подготовку и переподготовку местных специалистов. Кроме того, предстоит сформировать механизмы, направленные на защиту внутреннего рынка труда в условиях вступления Казахстана в ВТО. В целях регулирования миграционных потоков Правительство намерено разработать долгосрочную миграционную политику, направленную на удовлетворение дополнительных потребностей страны в трудовых ресурсах".
Из Доклада о Программе Правительства РК на 2007-2009 годы.

Серик АБДЕНОВ, вице-министр труда и социальной защиты населения. «Казахстанская правда», 4 апреля 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.