Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о «синей карте» для иммигрантов в ЕС

Крест миграции

Европейская комиссия рассматривает проект введения "синей карты" для упрощения процедуры иммиграции (по аналогии с американской "зеленой картой"). Воспользоваться упрощенной процедурой смогут квалифицированные специалисты с признаваемым в Европе дипломом и трехлетним опытом работы по специальности при условии, что вакансию, на которую они претендуют, не удалось заполнить работником из ЕС.
Впрочем, национальные правительства не готовы отдавать в Брюссель право определять условия привлечения трудовых мигрантов, они хотят делать это сами. Ситуация хорошо иллюстрирует основное противоречие проблемы миграции - между все более глобальным характером рынка труда и национальным регулированием.
В ближайшие 20 лет, по оценкам экспертов, объединенной Европе понадобится 20 млн. квалифицированных мигрантов. С другой стороны, недовольство мигрантами растет. Согласно данным проведенного недавно в Британии исследования на муниципальном уровне, последствия от резкого роста миграции проявляются в ухудшении криминогенной обстановки, в сфере здравоохранения, образования и в жилом секторе.
По данным составителей Индекса интеграционной политики (консорциум 25 европейских организаций), в 25 странах ЕС (кроме Румынии и Болгарии) сейчас живет около 21 млн. мигрантов. В индексе оценивалось законодательство стран по отношению к мигрантам. Гостеприимнее всех Швеция, в другом конце списка-Латвия. В целом миграционное законодательство стран ЕС в последнее время ужесточается: в Голландии, Франции и ряде других стран вводятся новые правила иммиграции, направленные на усиление элемента ассимиляции. К мигрантам предъявляются более жесткие языковые и культурные требования.
Устали от мигрантов и американцы. По данным недавнего опроса Public Opinion Strategies и Greenberg Quinlan Rosner Research, 49% жителей США считают, что надо лучше защищать границу, высылать нелегальных иммигрантов, лишить их льгот и пособий. По данным опроса телекомпании ABC, 56% американцев считают, что нелегалы не помогают, а лишь ухудшают ситуацию в США (противоположного мнения придерживаются 34%).
В этом году конгресс отверг предложенный президентом проект закона об иммиграции, в котором также предлагалось ужесточить правила в сторону ассимиляции (впервые в законопроекте было указано, что английский является языком США, сообщает Washington-Profile).
Проблема актуальна и для России. Вчера глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия лидирует в Европе - на ее долю приходится 48% всех трудовых мигрантов, прибывающих в страны Европы. Объем производимой мигрантами продукции в России он оценил почти в 2 трлн руб. Законодательство в России также противоречиво (в 2007 г. начал действовать уведомительный порядок регистрации для мигрантов из СНГ, зато появились ограничения для работы на рынках), а ксенофобские настроения популярны и культивируются рядом политических сил.
Рынок труда глобален в сфере спроса, но географически конкретен в сфере предложения. Законодательства о миграции национальны, следовательно, зависят от избирателей, которыми мигранты не являются. Политические ограничения миграции - это ограничения рынка, они в конечном счете ведут к экономическим потерям. Полная свобода рынка ставит под удар национальную идентичность, за которую держатся политики. Решить эту дилемму пока не удается, а ее конфликтность растет.
Интересно, что если в теории сделать законодательство глобальным, то голос получат и страны - поставщики мигрантов, которые, с одной стороны, получают большие деньги почтовыми переводами, а с другой - теряют квалифицированные мозги и руки. За что они отдадут свой голос? Кстати, вполне возможно, что переводы перевесят.

«Ведомости», 24 октября 2007 года

«Голубая карта» для Европы

Конкуренция за квалифицированную рабочую силу на мировом рынке труда продолжает обостряться. Вслед за нововведениями в немецком миграционном законодательстве, облегчающими въезд и трудовую деятельность для инженеров из Восточной Европы, решительные шаги в этом направлении намерен предпринять Евросоюз. Чтобы сделать европейские страны привлекательными для технических специалистов из-за рубежа, может быть использован опыт США, долгое время применяющих ставшую знаменитой систему Green Card.
С таким предложением на прошедшей в Лиссабоне конференции выступил комиссар внутренних дел и юстиции ЕС Франко Фраттини. Если данная идея, направленная на создание в будущем облегченной процедуры для специалистов из третьих стран, будет поддержана, в Европе будет введено разрешение на иммиграцию и трудовую деятельность под названием Blue Card. При этом такое право будет предоставляться на ограниченный срок времени - 2-3 года и на определенных условиях. В частности, размер оплаты труда такого ценного сотрудника должен будет превышать минимальный в данной конкретной стране.
По мнению Франко Фраттини, подобная система позволит значительно улучшить качество иммигрантской рабочей силы. На сегодня большая часть квалифицированных трудовых мигрантов направляется в США, Канаду и Австралию, тогда как в Европу едут в основном малообразованные искатели лучшей жизни. Лишь 5 процентов из принимаемых в ЕС иностранных работников имеют высокую квалификацию. На регион приходится примерно 85 всех неквалифицированных трудовых мигрантов мирового рынка рабочей силы. При этом, по оценкам, к 2020 году потребность в иностранных рабочих достигнет в Европейском Союзе 20 млн. человек, а к 2050 году - все 50 млн. Пока же национальные законодательства большинства стран Европы остаются не готовыми отвечать на вызовы времени. На фоне старения населения и обострения дефицита рабочей силы невнимание к проблеме миграции угрожает конкурентоспособности экономики.

Соб. инф. «Московская Немецкая Газета», 16 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.