Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о демографической политике по-Жириновскому

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: "Надо создать в России культ семьи. Тогда наши женщины будут рожать"

- Владимир Вольфович, недавно президент Владимир Путин подписал концепцию демографической политики России до 2025 года. На ваш взгляд, насколько необходим этот документ? Действительно ли проблема настолько остра? Разве у нас нет других, более актуальных задач?
- Давно уже пора заниматься демографией не на словах, а предметно. Проблема не то чтобы назрела, она перезрела. Мы единственная страна в мире, где убыль населения идет такими катастрофическими темпами. А ведь нам не просто увеличение детей нужно. Нам необходима многократная прибыль населения. Больше, чем в любой другой стране мира. Ведь мы имеем огромные территории с фантастическими ресурсами, которые многие не прочь прибрать к рукам. А у нас эти территории пустые. Но это - богатство и для нас, и для наших детей. Чтобы удержать, а не разбазарить нашу землю, ее нужно обживать, осваивать, окультуривать. Значит, в семьях должно быть не по одному ребенку, а по 5-6. Как было у моей мамы - нас шестеро в семье росло.
- Как вы считаете, достаточно ли для решения проблемы одной только концепции? Что необходимо сделать, чтобы она не осталась на бумаге?
- Должна быть не просто концепция, а четкая программа, целый перечень конкретных мер. У нашей партии демографическая программа есть. И первым пунктом в ней стоит необходимость создания специального министерства. Кто сегодня занимается семьей, в которой и решается проблема воспроизводства населения? Нет такого ведомства. Нужна персональная ответственность, то есть должно быть специальное министерство по делам демографии, народонаселения, семьи. А уж оно должно проводить все необходимые мероприятия. Прежде всего - вернуть женщину в семью. - Приковать к плите? - Не так буквально, конечно... Я говорю о том, что необходимо вернуть в общество культ семьи. Надо напомнить женщине о ее главном предназначении, определенном природой, - быть матерью, хранительницей семейного очага.
- Простите, но у нас сейчас определение "домохозяйка" стало чем-то вроде ругательства.
- Это очень плохо, очень плохо! А почему? Надо заниматься пропагандой семейных ценностей. Человек спас отару овец - ему присваивают звание Герой России. Сам президент награду вручает. А вырастил 10 детей - и никому не известен. Давайте и его поощрять всячески. Усыновил 5 детей - молодец, даем Героя России! Нам по ТВ показывают все время аборты, убийства, родителей, бросающих детей, дамочек, которые думают не о детях, а о том, как развести на деньги богатого. А надо показывать: вот счастливые, довольные отец, мать, дети идут, гуляют. И женщина - беременна, беременна! Культ беременной женщины надо создавать. Она идет по улицам, и все ей кланяются: дескать, спасибо, эта женщина скоро родит нам ребенка!
- Но ведь женщины зачастую идут работать вовсе не от желания как-то утвердить себя в обществе, удовлетворить карьерные амбиции. Как говорится, нужда заставляет.
- Совершенно верно. Мы их не видим, беременных женщин. Они без жилья, без ухода, без врачей, без больницы. Чтобы обеспечить условия для роста населения России до 200 миллионов человек к 2024 году, ЛДПР всегда выступала за создание для женщин таких условий, чтобы они не боялись иметь детей и могли экономически себе это позволить. Вот взять так называемый женский капитал - 250 тысяч рублей на рождение второго ребенка. А ограничений столько, когда еще этот капитал в дело пустишь! А ребенок уже родился, его кормить надо до 18 лет. А на что? Возьмите детские пособия - это же позор: 100 рублей в месяц, 3 рубля в день! На собаку уходит больше. А ребенку игрушки всякие надо, ботиночки-носочки, курточки-футболки: Поощрять надо материально тех, кто рожает. Главное - с жильем помочь. И выплачивать ежемесячно хотя бы по тысяче рублей из материнского капитала, делать это сразу, ведь ребенка нужно растить с момента рождения и очень много расходовать на это. Цель социальной политики ЛДПР - обеспечить каждому гражданину России достаточное материальное благосостояние и цивилизованный образ жизни. Граждане нашей страны не должны страдать от безработицы и страха перед ней, они должны иметь возможность получать образование, медицинское обслуживание, работу по специальности, доступ к культурным ценностям.
- Владимир Вольфович, а вы не преувеличиваете значение материального фактора?
- Отнюдь. У нас сейчас многие проблемы упираются в экономические. Бедность населения в буквальном смысле очень многим мешает иметь детей. У нас 6 миллионов бездетных семей. Тех, кто по причине заболеваний не может родить ребенка. Таких - из-за плохой экологии, стрессов и других причин - становится все больше. Но это не безнадежная ситуация. Те, кто страдает бесплодием, могли бы родить ребенка, если их подлечить. Но это стоит недешево, и у многих просто средств не хватает. Давайте дадим им деньги на медицинскую помощь. А если не получается вылечить, они с удовольствием детей возьмут из детских домов. Давайте еще больше платить тем, кто воспитывает приемных ребятишек. Чтоб и на лечение хватало. У нас столько женщин - а рожают так мало!
- А если женщина не замужем?
- Государство должно взять на себя полностью заботу с первого месяца беременности незамужней женщины, стать государственным мужем матери-одиночки: медицина, пособие, жилье, быт - все это надо обеспечить. Давайте их уговаривать, чтобы не делали аборты. Никто ведь не уговаривает. Почему у нас руководители ходят в белых халатах только по свинарникам, по коровникам? Иди в роддом и уговаривай каждый день: мол, давай, девочка, роди ребенка, мы тебе в санаторий путевку дадим, не можешь содержать - поможем.
- Социологи отмечают, что сегодня и многие мужчины не желают вступать в брак, не хотят иметь детей. Боятся ответственности, не уверены в длительности своих отношений с женщиной, не хотят платить алименты.
- Разве женщины разыскивают отцов своих детей только для того, чтобы соединиться с ними? Нет, часто им нужны только алименты, потому что им материально трудно растить ребенка. Так и не надо душить алиментами мужчин, иначе они не будут вступать в близкие отношения с женщинами. Ведь у нас ежегодно рождается 300 тысяч детей вне брака. А если мы будем говорить: дескать, мы тебя поймаем, это твой ребенок, ты будешь платить, все - мы и эти 300 тысяч в год потеряем. Нужно отменить алименты, пускай государство платит среднюю сумму. А мужчин оставьте в покое. Вот те деньги, что тратим на поиски да суды, и отдать в качестве алиментов - дешевле выйдет. И мужчины не будут бояться женщин.
- Владимир Вольфович, но нельзя же делать ставку на матерей-одиночек. Уже доказано, что для того, чтобы из ребенка вырос полноценный гражданин, у него должны быть и мама, и папа. Не секрет - в России не хватает мужчин.
- Это реальность, именно поэтому нам сейчас надо изменить отношение к мужчинам. Больше внимания нужно уделять их здоровью. Мужчины не доживают до 60 лет! Это страшно. Они оплот государства, а о них забыли. Нам надо пересматривать многие устоявшиеся правила. Вот в мусульманских странах, где и так с рождаемостью нет проблем и мужчин достаточно, гражданин может иметь несколько жен. А у нас и морально осуждается, и по закону преследуется мужчина, имеющий близкие отношения вне одного официального брака. Вот ситуация: в зрелом возрасте мужчина влюбился в молодую женщину. Она родила ему ребенка. Разводиться с первой женой он не хочет - любит ее, жалеет, у них взрослые дети. А здесь - молодая требует, чтобы у ребенка был законный отец. Ну и давайте разрешим ему зарегистрировать и этот брак. Бумажку, что, жалко дать?
- Но есть еще и такой серьезный сдерживающий фактор - безработица. Если мужчина - человек ответственный, он не решится иметь детей, если не уверен, что сможет их содержать.
- А что касается безработицы, то проблема не в том, что нет рабочих мест. Да у нас, наоборот, недостаток людей, из разных стран гастарбайтеры едут. Просто сейчас работодателям выгодно брать иностранцев: им и платить можно меньше, и сносных условий создавать не надо. Давайте иностранцев поменьше завозить, своих надо брать.
- А работодатели сейчас предпочитают брать свободных, не обремененных семьей молодых людей.
- Значит, надо дать команду всем кадровым службам: пришел парень, он женат, у него двое детей? Возьми его в первую очередь. Ему нужны деньги, он содержит семью. Начальником хочешь быть? А дети у тебя где? Если есть, я тебе даю надбавку к зарплате. - Владимир Вольфович, разговоры на тему демографии идут постоянно, но пока что мало что меняется. Может, проблема просто из разряда неразрешимых?
- Проблема, действительно, тяжелейшая, решить ее очень сложно. Но возможно. Если не ограничиваться болтовней, а взяться за нее как следует.

Валентина СЕРГЕЕВА Владимир ЖИРИНОВСКИЙ.
«Труд», 20 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.