Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о проблеме алкоголизации в России

Пора выходить из алкогольного штопора

Наша страна во всем мире устойчиво ассоциируется с тремя вещами: морозами, медведями на улицах и мужиками, пьющими с медведями. И если иностранец по приезде понимает, что с холодами и косолапыми он погорячился, то объяснить, почему же мы так часто и обильно "закладываем за воротник", практически невозможно.
Последнее время алкоголя мы стали пить еще больше. По итогам текущего года подушевой показатель может достигнуть 14 литров чистого спирта! Нация элементарно спивается. Генетическому фонду уже нанесен серьезный урон, и если алкоголизацию страны не остановить, "зеленый змий" может довести Россию до вырождения.
Приходится в очередной раз прибегать к беспроигрышному ответу: мол, это традиция у нас такая, менталитет - греемся. В ответ на что получить резонный вопрос: а что, теплее одеться нельзя? Волею судеб мне часто приходилось иметь дело с французами и итальянцами, причем не теми, кто приезжает в Россию по экспресс-туристической программе: два дня в Москве, один в Питере, когда экскурсоводы разве что не бегом рассказывают им что-то о нашей истории, а наиболее длительный период, который гости тратили на постижение загадочной русской души, составляет 21 день. Ровно столько занимает речной круиз от Питера до Москвы и обратно.
Этими иностранцами руководил неподдельный интерес к нашей стране, стремление понять и, возможно, объяснить другим, в чем же между нами принципиальные различия и есть ли они вообще. Почти всем из них казалось, что они неимоверно приблизились к пониманию загадочных русских, находили вполне логичные объяснения широте нашей души, потрясающей щедрости при подавляющей нищете. Одного понять им было не под силу - любви россиян к водке. Смотреть же на удивленные лица иностранцев от вида вдрызг пьяного работяги в разгаре рабочего дня было и вовсе неловко. Сказать, что сами они не выпивали, не могу - выпивали, причем каждый день, как за обедом, так и за ужином. Вот только в качестве алкоголя они употребляли вино да пиво, что позволяло им до конца дня оставаться во вполне презентабельном состоянии.
Даже если посмотреть на официальную статистику, считающую годовое потребление алкоголя в литрах чистого спирта на душу населения, в пьянстве Россия с 1970 года прочно держит за собой пальму первенства. Причем не просто держит - ближайших конкурентов: румын, чехов, венгров и словаков мы опережаем с более чем солидным отрывом. Даже если оперировать данными Росстата, в 2005 году, например, в нашей стране выпивалось 6 литров чистого спирта на душу населения. Идущие вторыми румыны смогли осилить лишь 4,5 литра. Фора в полтора литра. А если обратиться к статистике неофициальной, учитывающей теневое потребление алкоголя, получится, что в том же 2005 году каждый россиянин выпил без малого 9 литров чистого спирта. Неофициальные данные свидетельствуют о том, что в последнее время алкоголя мы стали пить еще больше. По итогам текущего года подушевой показатель может достигнуть 14 литров чистого спирта! При этом, по оценке Всемирной организации здравоохранения, даже если этот показатель равен 8 литрам, ситуацию в обществе уже можно считать опасной.
Нация элементарно спивается. Генетическому фонду уже нанесен серьезный урон, и если алкоголизацию страны не остановить, "зеленый змий" может довести Россию до вырождения. Бытует мнение, что русские пили всегда: мол, это наша традиция, организмы так устроены, да и климат способствует. Ничего подобного! До появления на Руси христианства наши предки выпивали только по трем поводам: рождение ребенка, победа над врагом и похороны. Пили русичи сброженный и очищенный мед. А в период мощного взлета России в XV-XVII веках славяне были самой трезвой нацией мира. Особое уважение вызывает политика Ивана III, который практически запретил изготовление хмельных напитков. Эту же политику продолжил и его сын Василий. Первые "профессиональные" алкоголики начали появляться только в XVII веке вместе с началом массового открытия государственных питейных заведений. Тогдашние властители, ратуя исключительно о пополнении казны, и представить себе не могли, какую мину замедленного действия подкладывают под всю страну. Любопытно, что в 1858-1859 годах в 32 губерниях России прошел антиалкогольный бунт! Люди сами требовали от правительства закрыть кабаки и не соблазнять их. Всего лишь 100 лет назад 95% детей до 18 лет, 90% женщин, 43% мужчин были трезвенниками, то есть вообще никогда в жизни не пробовали алкоголь! А вы говорите - традиции, предрасположенность! Российскому повальному пьянству отроду всего-то 50 лет, правда, за это ничтожно малое по историческим меркам время приняло оно поистине угрожающие масштабы.
Веры в то, что проблема рассосется сама собой, нет. Нужны кардинальные меры, направленные на разработку концепции государственной алкогольной политики. Да-да, вопрос нужно решать на государственном уровне, причем весьма обстоятельно, учитывая мнение потребителей, производителей алкоголя и государственных органов, осуществляющих контроль за рынком спиртного. Главное, не забывать про цель - вывести страну из алкогольного штопора. Профессиональное сообщество, в первую очередь пивовары, готовы оказывать всестороннюю поддержку государству в разработке и реализации концепции алкогольной политики России. Это не просто слова, достаточно вспомнить инициативу отечественных пивоваров - программу "После 18"", нацеленную на запрет продажи пива лицам моложе 18 лет. Конечно, согласно российскому законодательству, несовершеннолетние и так не могут купить пиво. Но только по законодательству. В действительности же закон, оставленный на откуп продавцам, не работает. Единственный путь борьбы с этим явлением - реализация принципа разделенной ответственности, когда все заинтересованные стороны (государство, производители пива, продавцы, родители) объединены одной целью - не допустить потребление пива в запрещенном законом возрасте.
При этом никакого сухого закона! Боже упаси! Запрещать - хуже, чем рекламировать. Путем широкой просветительской работы следует разрушить сложившиеся стереотипы о том, что отдых без крепких спиртных напитков невозможен. Пора отказываться от так называемого "северного" типа потребления алкоголя, при котором приоритет отдается водке, и переходить на "южный" тип, то есть замещать крепкие напитки вином и пивом. Благо нам то же самое пиво как нельзя близко. Само слово это обозначает напиток вообще, питье. Первое упоминание о российских пивоварах можно найти еще в берестяных грамотах древнего Новгорода. Пиво варили повсеместно - в городах, деревнях и, что самое любопытное, в монастырях, выступавших тогда центрами пивоварения. Водка же впервые появилась в России только в XIV веке, когда генуэзские послы представили к царскому двору виноградный спирт.
Признаки того, что осмысление трезвости наступает, уже есть. Последние аналитические выкладки показывают, что в структуре потребления алкоголя в России все более устойчивый характер приобретает тенденция к замещению крепких спиртных напитков более легкими, в том числе пивом. Во многом на это повлияла современная мода на здоровый образ жизни, который с крепким алкоголем просто не совместим. Россияне сами отказываются от водки! Пока еще медленно, но тенденция налицо. Нужно только не упустить момент, вовремя подхватить идею. Раз уж мы сегодня говорим об экономической безопасности, продовольственной безопасности, глупо молчать о безопасности алкогольной. Если не начать действовать уже сейчас, завтра уже может стать поздно. 9 октября президент России Владимир Путин своим указом утвердил Концепцию демографической политики до 2025 года. Документ, в частности, предусматривает разработку мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками. Вектор задан. Теперь дело за конкретными решениями.

Максим БАШКЕЕВ. «Трибуна», 26 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.