Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о семейном законодательстве

Станет ли семья ячейкой общества

Демографический кризис уже несколько лет находится в центре внимания экспертов и законодателей, которые бьются над решением вопросов сохранения здоровья нации, повышения рождаемости и возрождения традиционных семейных ценностей. Введён материнский капитал, постепенно увеличиваются пособия по беременности, родам и на воспитание ребенка... Но, пожалуй, эти меры будут неполными, если не вернуть семье престиж, который сейчас, в эпоху гражданских браков, уже почти потерян.

Брак по-рыночному
Следующий год в России объявлен Годом семьи. "Это дополнительный повод лишний раз обратить внимание на семейное законодательство, посмотреть, хорошо ли оно работает на практике, - говорит председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Действующий Семейный кодекс, который вступил в силу 1 марта 1996 года, неплохо работает. Мы ратифицировали Конвенцию по правам ребенка, и в сравнении с другими странами наше семейное законодательство находится на высоком уровне. Но, проведя анализ законодательства и судебной практики, мы увидели, что некоторые нормы устарели".
С 1996 года общество изменилось. Взять, например, институт брака. Еще десять лет назад россияне не задумывались, где им жениться, - все дороги вели в ЗАГС. А теперь, насмотревшись репортажей со свадеб знаменитостей и наслушавшись рассказов о браках за границей, люди захотели разнообразия. Почему нельзя жениться на берегу Волги, во Дворце культуры или на Красной площади? Депутаты согласились и собираются разрешить жениться в любом месте в присутствии представителя ЗАГСа. Закон, направленный на это, находится на стадии согласования в Правительстве. "Мы считаем, что пора либерализовать ситуацию с заключением браков, - сказал Павел Крашенинников. - Тем более что практика женитьбы вне ЗАГСа существует почти во всех странах".
Проблемы с правоприменительной практикой возникают в России в основном при разводах. В СССР не было частной собственности и споры при расторжении брака шли в основном насчет домашней утвари или, к примеру, автомашины. Сейчас все гораздо сложнее. "Вопросы раздела имущества надо решать не советским путем, а рыночным", - уверен Крашенинников. Депутаты предлагают сделать обязательным раздел имущества при разводе, так как в другом случае возникает опасность махинаций с совместной собственностью бывших супругов. Число подобных махинаций растет с каждым днем. Например, люди развелись, и у них осталась совместная собственность - квартира. На ее продажу официально требуется согласие второго собственника. Если согласие получить невозможно или его не дают, люди идут обманным путем. Квартира продана, бывший собственник вынужден отстаивать свои права в суде. Если суд решит дело в его пользу, страдает еще и третье лицо, купившее квартиру. А если принять в учет повторные браки, при которых у людей бывает двойная, тройная собственность? По словам Павла Крашенинникова, в суды часто поступают такие дела по разделу совместной собственности, с которыми не под силу справиться даже самым опытным юристам.
Россияне, которые "обожглись" на первом браке, предпочитают заключать брачные договоры. Такая возможность уже закреплена в Гражданском и скоро появится в Семейном кодексе. В отличие от западного российский брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения. В нем не оговаривается, к примеру, обязательное отсутствие у супругов вредных привычек и не закрепляется, сколько детей нужно родить в течение 10 лет. Зато в брачном договоре можно записать, какая часть собственности отойдет каждому из супругов в случае развода.

Ребёнок не может быть бывшим
Концептуальными изменениями семейного законодательства Павел Крашенинников считает предложения, касающиеся положения детей при разводе. "Очень часто у нас ребенок оказывается в виде "отступного" при делении имущества, - говорит депутат. - Можно услышать: "Хорошо, ты забираешь ребенка, но при этом я забираю квартиру". Очень актуален вопрос, когда при разводе квартира находится в собственности одного из супругов. И судебная практика пошла по абсолютно неправильному пути: ребенка признают бывшим членом семьи".
Суды применяют нормы Жилищного и Гражданского кодексов, и в результате продажи квартиры ее собственником - бывшим мужем - мать с ребенком могут оказаться на улице. Вместе с тем в Семейном кодексе существует норма о том, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. На рассмотрении Госдумы находится принятый в первом чтении законопроект, дополняющий эту норму Семейного кодекса положением, что в "содержание" входит предоставление жилища. В Жилищный кодекс будут вносить такие очевидные на первый взгляд поправки о том, что дети не могут быть бывшими членами семьи.
По словам Павла Крашенинникова, изменения коснутся и алиментов. В России понятия "алиментов" и "алиментного обязательства" почти на сто процентов совпадают. Теперь законодатели разъяснят, что такое "алиментные обязательства", ведь к ним относится не только выплата части дохода, но и предоставление ребенку жилища и медицинских услуг.
По-прежнему актуален вопрос неисполнения алиментных обязательств. Но на первый план вышла другая проблема. В отличие от советских времен граждане сейчас имеют гораздо больше возможностей для сокрытия доходов. На одного ребенка сейчас нужно выплачивать 25 процентов от дохода, на двух - одну треть. Главное, чтобы выплата не была меньше прожиточного минимума, который установлен для детей в субъекте Федерации. Если человек официально зарабатывает большие деньги, говорить о прожиточном минимуме не приходится. Но если он скрывает свои доходы, то действует эта норма и сумма алиментов занижается. Депутаты планируют установить минимальный размер алиментных выплат.
Народные избранники озаботились проблемой соблюдения прав ребенка в России. "Лишение родительских прав - институт, который сейчас перестал нормально работать", - считает Крашенинников. Ребенок в большинстве случаев остается жить с родителями, которые не могут его нормально воспитывать и которые даже подвергали его телесным наказаниям. Кто сказал, что они перестанут над ним издеваться? Нужны более суровые меры, вплоть до выселения плохих родителей. Предлагается также узаконить возмещение морального вреда пострадавшему ребенку.

Детские дома упразднят?
В Государственную Думу внесен законопроект об опеке и попечительстве, который закрепит права и обязанности опекунов и опекаемых, будет регулировать сделки по установлению опекунства. Законодательное поле и сейчас не исключает этих вопросов, но они регулируются разрозненными нормами Гражданского, Жилищного, Семейного кодексов и других законов.
Одна из глав закона об опеке и попечительстве будет посвящена патронатной семье. В 30 субъектах Федерации уже действуют местные законы по патронату, особенно продвинулись в этом плане Москва и Пермская область. У закрепления патроната как формы опекунства есть противники, но за рубежом развитие патронатного воспитания привело к полному исчезновению детских домов - при патронате все безнадзорные дети воспитываются в семьях. И государству выгодно, и для подрастающего поколения полезно. Параллельно с рассмотрением закона об опекунстве будут внесены поправки в Налоговый кодекс, снимающие требование налоговых выплат с денег, которые государство платит патронатным родителям. "У Минфина другая точка зрения", - говорит Крашенинников и подчеркивает, что по-прежнему "не всем нравится этот законопроект". В осеннюю сессию, по его словам, депутаты постараются рассмотреть законопроект хотя бы в первом чтении.

Мария СОКОЛОВА. «Парламентская газета», 18 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.