Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о предвыборном антиабортном обострении
«Московский комсомолец» о законопроекте по запрету абортов
«Новости Петербурга» о столкновении мнений по проблеме возможного запрещения абортов
«Время новостей» об официальных и «домашних» родовспомогательных услугах, а также проблеме абортов
«Невское время» об особом демографическом пути России
«Труд» о демографической политике по-Жириновскому
«Столичные новости» о детской смертности на Украине
«РБК daily» о законопроекте по поддержке семьи
«Российская газета» о детях как средстве погашения ипотечных кредитов
«Парламентская газета» о семейном законодательстве
«Новые известия» о современном многообразии форм брака и отношении к нему
«Der Spiegel» о проблеме надежности демографических данных
«Ведомости» о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и предлагаемом проекте по их изучению
«Огонек» о старых и новых эпидемиях
«Газета» об инфекционной заболеваемости
«Трибуна» о проблеме алкоголизации в России
«Известия» о пиве вместо водки
«The Guardian» о проблемах домашнего пьянства в Великобритании
«Единая Россия» о миграционной политике глазами правящей партии
«Итоги» о первых итогах программы по переселению соотечественников

«Экономика и жизнь» о новых российских правилах приглашения для иностранцев
«Коммерсантъ» о мигрантских трансфертах

«Independent» об экономике миграции в Великобритании
«Комсомольская правда» о том, как мигранты 200 млрд. рублей «сокрыли»
«Российская газета» и «Московские новости» о миграционной политике глазами Лужкова
«Вечерняя Москва» об этническом составе населения Москвы
«Россiя» о докладе «Год после Кондопоги»
«Литературная газета» о мифах «столкновения цивилизаций»
«Новые известия» о проблеме здоровья мигрантов в России
«Ведомости» и «Московская немецкая газета» о «синей карте» для иммигрантов в ЕС
«Эксперт Северо-Запад» и «Телеграф» о дефиците рабочей силы в странах Балтии
«SmartMoney» о напряженности труда в России и других странах
«Российская газета» о программе по улучшению условий труда
«Российская газета» о реформе российской системы профессионального образования
«Коммерсантъ» о регионах-лидерах российского строительного рынка
«Российская газета» о приоритетных задачах Минздрасоцразвития
«Русская Германия» о «социальщиках» в Германии
«Зеркало недели» о неогеронтократии
«Independent» о генетических различиях уровня интеллекта уровня у людей
«Известия» о славном пути агитпоезда «Роди патриота России

… о докладе «Год после Кондопоги»

Обыкновенная ненависть

В этом году в результате этнических конфликтов погибло более 50 человек

Не менее 230 человек получили увечья разной степени тяжести. Такие данные приводятся в докладе Московского бюро по правам человека "Год после Кондопоги. Предотвращение региональных этнических конфликтов в РФ". Всего правозащитники зафиксировали более 170 конфликтов на почве ксенофобии в разных регионах России. По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, чаще всего такие конфликты происходят в Москве и Московской области. В лидерах по нетерпимости также оказались Петербург и Нижегородская область.

Уничтожение жертвы
Конфликты на национальной почве чаще всего носят демонстративный характер, считает Александр Брод. "Нападения совершаются в людных местах, - пояснил он. - Скинхеды и представители других радикальных группировок действуют жестоко, стараясь уничтожить жертву".
Правозащитник Брод отмечает еще одну тенденцию - в основе многих конфликтов лежит не межэтническое противоречие, а криминальный инцидент либо какие-то проблемы в плоскости экономики и социальных вопросов. Националистические организации узнают об этих инцидентах, быстро выезжают туда, собирают людей и начинают раздавать националистические листовки. По данным МВД, за 2006 год было совершено 263 преступления экстремистской направленности, сколько среди них на почве этнической неприязни - неизвестно.
"В ходе этих массовых акций, как в Кондопоге, вбрасываются в толпу ксенофобские националистические лозунги, - отмечает Александр Брод. - А далее идет откровенная провокация на погромные действия, поджоги магазинов, лавок, автомашин и вытеснение мигрантов и этнических меньшинств из региона".

После Кондопоги
Как реагирует на эти инциденты государство? По словам директора Центра этнополитических и региональных исследований Владимира Мукомеля, с точки зрения национальной политики за год после событий в Кондопоге в стране не изменилось ничего.
"Концепции национальной политики в России уже 12 лет, - рассказал он. - Никаких организационных изменений в ней не произошло. А если нет программы, значит, на решение проблемы не выделяются деньги. По сути дела, в сфере национальной политики сохраняется тенденция федеральных властей ничего не делать, придерживаться политики аккуратного национализма и сбрасывать ответственность на региональные власти".
При этом, по словам Владимира Мукомеля, национальными делами в нашей огромной многонациональной стране занимается всего один департамент Министерства регионального развития. Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политики было ликвидировано в 2001 году. Часть функций этого министерства отошло Минрегиону, часть - МВД, МИДу и Минэкономразвития.
Еще одна проблема - отсутствие реакции властей на проявление ксенофобии. Уголовные дела против лидеров радикальных группировок либо вообще не заводятся, либо сразу распадаются, радикальная литература свободно лежит на прилавках и выставляется на книжных ярмарках. "Это можно назвать санкционированной ненавистью, - считает президент фонда "Холокост" Алла Гербер. - Она санкционирована книгами, которые разрешаются, продаются и пользуются популярностью".
Если конфликт в Кондопоге и другие межэтнические конфликты никак не повлияли на национальную политику, то миграционная политика, напротив, за этот год сильно изменилась. Сразу же после конфликта в Кондопоге президент пообещал навести "порядок в сфере миграции с целью обеспечить рынок труда в первоочередном порядке для граждан Российской Федерации". Уже с 1 января 2007 года количество продавцов-мигрантов на российских рынках уменьшилось до 40%, а в апреле по закону там не должно было остаться ни одного мигранта. Несмотря на то что по просьбе граждан "был наведен порядок на рынках" и теперь работать там могут исключительно граждане РФ, такое оттеснение мигрантов не понизило накала неприязни к "негражданам" в нашей стране. Напротив, подобное отношение к иностранцам вызвало у части общества злорадство. Эксперты полагают, что озлобление по отношению к мигрантам только усилилось, подхлестнутое агрессивными действиями государства.

История учит толерантности
Нашему обществу не хватает терпимости даже по отношению к человеку с таким же цветом глаз и таким же паспортом, что же говорить о чужих.
"Могут быть приняты хорошие законы, но существует еще и психология, - подчеркнула доцент Российской академии государственной службы при президенте России Светлана Пистрякова. Для того чтобы изменить человеческую психологию, нужна определенная тактика. Доцент Пистрякова считает, что в борьбе с ксенофобией поможет просвещение на всех уровнях начиная с детсада: пропаганда идей толерантности должна идти целенаправленно в среде государственных служащих, в армии, в правоохранительных структурах.
Корни ксенофобии часто кроются в незнании истории. Как рассказал "Россiи" историк Владимир Винокуров, незнание исторических процессов страшно тем, что оно приводит к унификации населения и превращает людей в серую безликую массу, которой легко управлять, которой можно внушить все что угодно.
Член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов считает, что большую угрозу представляет псевдопатриотизм, который заключается в ненависти ко всему чужому. "Я говорю не о настоящем патриотизме, а о том патриотизме, которым размахивают и прикрываются, - подчеркнул он. - Его разоблачение потребует большого гражданского мужества и конфронтации с большинством". Этнограф Арутюнов скептически относится к исторической подоплеке Дня народного единства, который мы отмечаем 4 ноября. "4 ноября, когда войска Пожарского вошли в Москву, они не совершили подвигов, кроме одного: поймали 5-летнего мальчишку-вора, сына Марии Мнишек, и повесили его", - рассказывает он.
Наталья Пистрякова заметила, что историю не знают и многие студенты российских вузов. "Они не знают, как создавалась страна, какова роль различных этносов в формировании государственности, в развитии России", - подчеркнула она. Студенты, по словам доцента Пистряковой, часто не представляют, кто такие удмурты, задают вопросы вроде: "А что в Москве делают буряты?"
"Самое главное, как воспринимает фашистскую риторику молодежь, - полагает директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель. - Неделю назад знакомый молодой человек приветствовал меня жестом "Зиг хайль!", при этом он не имел в виду ничего плохого. Элементы фашизма становятся обыденными - вот что страшно".
Большинство известных молодежных движений в России с удовольствием эксплуатируют национализм. Государственные структуры, вместо того чтобы внушать им идеи толерантности, действуют скорее наоборот. Так, например, движение "Местные" помогает федеральной миграционной службе отлавливать нелегальных мигрантов на рынках Москвы. И это несмотря на то, что глава ФМС Константин Ромодановский не скрывает, что "Местные" - "ребята непростые, иногда очень воинственно настроенные". Однако он отмечает, что "если их разумно использовать, то толк от них есть".
Вот только что будут делать "ловцы мигрантов", когда государству надоест их "использовать", куда они денут свой охотничий инстинкт?

Игорь ХАРИТОНОВ, Маргарита ВЕРХОВСКАЯ. «Россiя», 25 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.