Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о демографической ситуации и старении в Европе
«The Wall Street Journal» и «The New York Sun»о мировых демографических проблемах
«Новые известия» о мнениях россиян о демографической политике в стране
«Российская газета» о репродуктивных установках россиян
«Новые известия» о демографической ситуации в России
«Советская Белоруссия» о демографической ситуации в Белоруссии
«The Guardian» о правах в неоформленных браках в Великобритании
«Новая газета» о приоритетах Президентского послания
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике президентского послания
«Время новостей» об экономике дальнейших улучшений российской демографии
«Российская газета» о том, как получить деньги «на подъем рождаемости»
«Газета» о реализации нацпроекта «Здравоохранение»
«Известия» и «Новое время» о реакциях на демографические инициативы Президента
«Ежедневный журнал» о серых кардиналах от демографии
«KMnews» о национальных особенностях рождаемости или сходстве людей с животными

«Время новостей» о числе мигрантов в мире и в России
«Коммерсантъ-Власть» о миграции в мире
«Известия» о новациях миграционной политики Франции
«Российская газета» о реальной российской политике в отношении соотечественников
«Новые известия» о турках-месхетинцах в США
«АПН-Казахстан» о перспективах миграции из Средней Азии в Россию и Казахстан
«АПН-Кахастан» о китайской миграции
«Итоги» о национальной политике в России
«Новая газета» о российских инициалитивах в области образования для заседания Большой Восьмерки
«Время новостей» о перспективах образовательной миграции в России
«Коммерсантъ» об образовании и армейских отсрочках
«Время новостей» о российском трудовом праве
«Российская газета» о предложениях по реформе системы соцстраха
«Inopressa.ru» о СПИДе в мире и России
«The New York Times» о вреде «женского обрезания»
«Независимая газета» о грядущей пандемии птичьего гриппа
«Независимая газета» о бессмертии
«Время новостей» о проблемах опустынивания

о проблемах опустынивания

Города на песке

Человечество постепенно переселяется в пустыни

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды. К этому знаменательному празднику профильное международное ведомство "Программа ООН по защите окружающей среды (UNEP)" решило опубликовать любопытный обзор состояния экологии пустынь. По мнению ооновских специалистов, человечеству только предстоит научиться правильно и аккуратно обращаться с этими бесплодными и однообразными пейзажами.
500 миллионов "новых бедуинов"
Однако примеров грамотного и эффективного проживания людей в пустыне не так уж и много, хотя на этих территориях, по оценкам UNEP, уже сейчас проживает до полумиллиарда человек. И естественно, это не только бедуины и зулусы, которые много веков умудряются выживать в самых безводных областях земли. Теперь в засушливых (аридных) регионах появились даже города с миллионным населением (например, Финикс в американском штате Техас, выросший буквально на пустом месте за несколько десятилетий). Кроме того, многие бесплодные побережья теплых морей и океанов становятся популярными курортами, а в странах Аравийского полуострова, богатеющих на нефти, на песке строятся современные города и дороги. Люди заселяют пустыни и полупустыни и пытаются превращать эти территории если не в райские сады, то хотя бы в приемлемые для жизни оазисы. Главная проблема, естественно, где взять пресную воду и что можно вырастить на такой сухой земле.
В Европе есть небольшой опыт превращения пустынного ландшафта в пригодное для проживания место. При этом, по-видимому, не только без вреда окружающей среде, но с пользой для нее. Речь идет о береговых дюнах Прибалтики - в XIX-XX веках эти двигающиеся по ветру горы песка были во многих местах успешно превращены в неподвижные прибрежные холмы. Для этого пришлось много десятков лет подряд высаживать на песке деревья и кустарники, способные укрепиться и выжить на столь непрочном и безводном грунте. Однако упорные усилия привели к тому, что, к примеру, остановленные дюны в Калининградской области сейчас представляют собой зеленеющую прибрежную полосу широколиственных деревьев, сосен и кустарников.
Но это лишь локальное благоустройство сравнительно небольшого естественного ландшафта, причем не такое трудное. Ведь недостатка в пресной воде в Прибалтике нет, а дюны возникали не из-за засушливого климата, а в результате воздействия волн и ветров. Провести подобный эксперимент в масштабах настоящей сухой пустыни гораздо труднее, хотя такие попытки делались и делаются. И речь не только о помпезном проекте туркменского президента Ниязова, намеревавшегося высадить в Каракумах «тысячелетний лес». В тех же странах Аравийского полуострова много лет пытаются озеленить свои пески. За схожую деятельность, кстати, можно даже Нобелевскую премию получить. В 2004 году кенийке Вангаре Маатаи досталась премия мира. Эта активистка экологического движения «Зеленый пояс» боролась против превращения вполне благополучных ландшафтов в бесплодные равнины. Ее соратники высаживали в Кении деревья на месте вырубленных местным населением лесов, тем самым спасая территории от высыхания и опустынивания.
Но и наступление на пустыню не всегда радует исследователей: даже в самых безводных местах испокон веков сложилась собственная экосистема, зачастую весьма хрупкая и уязвимая. Вторжение человека с экскаваторами и собственными представлениями о том, как должна выглядеть эта территория, часто разрушает экологический баланс. Так, увеличение искусственного орошения засушливых земель часто приводит к их засолению. По данным UNEP, только в бассейне реки Тарим в Китае за последние 30 лет в солончаки превратилось 12 тысяч квадратных километров. Кроме того, растущее население пустынных городов требует все больше пресной воды. Попытки решить эту проблему иногда приводят к плачевным результатам. После того как американцы создали на реке Колорадо несколько водохранилищ, резко снизился уровень воды в ее устье. Нечто подобное случилось и в Египте. Перекрывшая Нил Асуанская плотина уменьшила количество ила в речной воде, и знаменитая дельта этой великой африканской реки, считающаяся одной из колыбелей мировой цивилизации, начала «усыхать». Нам, впрочем, ближе хорошо известный пример пересохшего Аральского моря (подробнее об этом см. в номере «Время новостей» от 6 марта).
Дары моря из безводных песков
Среди редких примеров того, как можно использовать пустынный ландшафт на благо местного населения, отчет UNEP рассказывает об экзотической сельскохозяйственной практике индейского племени кокопа, живущего в Мексике в дельте уже упоминавшейся реки Колорадо. Здесь в пустыне Соноран растет эндемичный злак нипа (дистихлис Палмера), который отличается умением выживать и приносить урожай в самых засушливых местах. Нипе даже не нужна пресная вода: она вполне готова довольствоваться морской. При этом зерна растения остаются вполне съедобными. Ученые полагают, что если распространить нипу в других пустынных регионах мира, то эта странная трава может стать одним из главных источников пищи для населения этих территорий и помочь в решении проблемы голода на нашей планете. Ранее сообщалось об осторожных попытках узбекских ботаников в конце 90-х - начале 2000-х годов в Каракалпакии адаптировать дистихлис к условиям среднеазиатских пустынь. Впрочем, в данном случае речь шла не о выращивании злака ради его урожая, а лишь о том, чтобы с помощью этого растения озеленить голые пески и солончаки Приаралья.
Нельзя не упомянуть и экзотическое на первый взгляд предложение экспертов UNEP, которое, по сути, заключается в создании в пустынях «маленьких морей». Логика тут следующая: вода в этих районах часто содержит слишком много соли, чтобы использовать ее для традиционного земледелия. Однако если создать в засушливой местности небольшой, пусть даже весьма соленый водоем, то в нем вполне можно разводить морскую рыбу или, скажем, креветок. Подобные фермы уже существуют в израильской пустыне Негев и в пустынном штате Аризона. Есть и еще более удивительные проекты: например, выращивание в аридных регионах особых водорослей, дающих красный пигмент, используемый в фармацевтике. Эксперты советуют присмотреться и к тому, что и так можно обнаружить в пустыне: многие растения засушливых зон можно использовать в качестве источника полуфабрикатов для современных лекарственных средств и биодобавок. Подобные примеры UNEP обнаружила в Марокко, Чаде, той же Аризоне, Аргентине и нескольких других странах.
Еще одна идея по разумному использованию пустынь, выдвинутая экспертами UNEP, не нова и регулярно поминается как в прессе, так и в серьезных энергетических проектах. Речь идет о солнечной энергетике, ведь климат пустынь практически идеален для этого типа электростанций - облачная погода тут большая редкость. Ведь даже сравнительно небольшая часть Сахары - квадрат со стороной 800 километров - может обеспечить электричеством всех потребителей земли (если, конечно, инженерам удастся переработать в ток всю энергию солнечного света, падающего на эту территорию). Однако, как уже было сказано, про светлые перспективы «чистой» энергетики, работающей от Солнца, специалисты и политики рассказывают несколько десятков лет. Но даже в наиболее технологически продвинутых странах эта отрасль пока не вносит существенного вклада в производство электроэнергии. А большинство пустынь расположено все-таки в странах третьего мира, где поиск экологичных энергоносителей не входит в число первоочередных проблем.
На суше все суше и суше
Человечеству явно придется как-то учиться жить в пустыне и при этом делать это так, чтобы ее не уничтожить - не превратить почти бесплодные территории в абсолютно мертвые зоны. А по прогнозам климатологов, в ближайшие десятилетия из-за изменения мирового климата засушливых территорий на планете меньше не станет. Более того, некоторые пустыни станут еще жарче и суше - температура на земле постепенно растет. В тех районах, где дождь и раньше был редкостью, осадки выпадают все реже и реже. По данным метеорологов, в Калахари за десятилетие количество осадков снизилось на 12%, в иранской пустыне Дашти Кбир - на 16%. Даже самое сухое место на планете - чилийская Атакама стала еще безводнее (здесь дождей стало меньше на 8%). Любопытно, что из этого правила есть и исключения: Западная пустыня в Египте и афганский Кизил-Кум за десять лет чуть увлажнились - количество осадков здесь на 8% увеличилось.
Прогноз климатологов на будущее должен также не слишком радовать жителей пустынь - в засушливых районах дождей будет все меньше и меньше. К концу этого века на некоторых территориях осадков будет меньше на 20%. Впрочем, немного повезет китайцам и монголам: пустыня Гоби, занимающая гигантскую территорию в центре Восточной Азии, станет влажнее на 10-15%. Плюс к тому на условия жизни в аридных регионах будет влиять уменьшение горных ледников и вечных снегов, которые питают реки, текущие через пустыни. Это, по-видимому, особенно сильно скажется на реках Средней Азии (Амударья, Сырдарья), на Тигре и Евфрате, на Инде, протекающем через пустыню Тар, а также на Рио-Гранде и Колорадо в Северной Америке. Эти водные артерии - основной источник влаги для многих миллионов человек, живущих по их берегам. Чтобы справиться с неизбежным уменьшением стока, людям пустынь придется научиться использовать воду более рационально, считают специалисты UNEP.

Владимир ДЗАГУТО. «Время новостей», 7 июня 2006 года

 

<<< Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.