Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о демографической ситуации и старении в Европе
«The Wall Street Journal» и «The New York Sun»о мировых демографических проблемах
«Новые известия» о мнениях россиян о демографической политике в стране
«Российская газета» о репродуктивных установках россиян
«Новые известия» о демографической ситуации в России
«Советская Белоруссия» о демографической ситуации в Белоруссии
«The Guardian» о правах в неоформленных браках в Великобритании
«Новая газета» о приоритетах Президентского послания
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике президентского послания
«Время новостей» об экономике дальнейших улучшений российской демографии
«Российская газета» о том, как получить деньги «на подъем рождаемости»
«Газета» о реализации нацпроекта «Здравоохранение»
«Известия» и «Новое время» о реакциях на демографические инициативы Президента
«Ежедневный журнал» о серых кардиналах от демографии
«KMnews» о национальных особенностях рождаемости или сходстве людей с животными

«Время новостей» о числе мигрантов в мире и в России
«Коммерсантъ-Власть» о миграции в мире
«Известия» о новациях миграционной политики Франции
«Российская газета» о реальной российской политике в отношении соотечественников
«Новые известия» о турках-месхетинцах в США
«АПН-Казахстан» о перспективах миграции из Средней Азии в Россию и Казахстан
«АПН-Кахастан» о китайской миграции
«Итоги» о национальной политике в России
«Новая газета» о российских инициалитивах в области образования для заседания Большой Восьмерки
«Время новостей» о перспективах образовательной миграции в России
«Коммерсантъ» об образовании и армейских отсрочках
«Время новостей» о российском трудовом праве
«Российская газета» о предложениях по реформе системы соцстраха
«Inopressa.ru» о СПИДе в мире и России
«The New York Times» о вреде «женского обрезания»
«Независимая газета» о грядущей пандемии птичьего гриппа
«Независимая газета» о бессмертии
«Время новостей» о проблемах опустынивания

о мировых демографических проблемах

Демография: часовая бомба продолжает отсчет времени

Старение населения отзовется тяжелым ударом по бюджетам крупных стран, предупреждает Алан Гринспен

Незадолго до ухода с государственной службы на частном приеме Алан Гринспен, тогда еще председатель Федеральной резервной системы, сказал, что его настолько поразили прогнозы изменения структуры населения во всем мире, что он советовал бы крупным американским инвесторам пересмотреть свои долгосрочные приоритеты.
В общем и целом его мысль сводилась к тому, что, когда структура населения уже будет такова, что из-за нее программа Medicare (общенациональная программа медицинского страхования в США - прим. перев.) и фонды социального страхования фактически превратятся для бюджетов в бомбы замедленного действия, инвесторы начнут требовать большей нормы прибыли на вложенный ими капитал и уже далеко не так охотно, как сегодня, будут приобретать низкодоходные 20- или 30-летние казначейские долговые обязательства США.
Слова Гринспена пришлись хозяину приема сенатору Бобу Беннету (шт. Юта, Республиканская партия) как нельзя более кстати: собственно, и сам прием был организован в первую очередь ради того, чтобы привлечь как можно больше внимания к демографическим изменениям - фактору, который становится самой мощной, и при этом самой малозаметной, движущей силой глобальных процессов. Из анализа представленных им данных, основанных на исследованиях ООН, становится видно, что, каким бы плохим в этом отношении ни выглядело будущее США - а к 2040 году расходы на государственные пенсии могут удвоиться и составить 24 процента валового внутреннего продукта, - еще большая опасность подстерегает страны, идущие вслед за Америкой по объему экономики: Японию, Германию и, как ни странно, Китай.
Хотя процесс старения населения США продолжается, и к 2050 году доля граждан старше 60 лет может составить уже не 16,7 процента, как сегодня, а 26,4 процента, в целом Америка, скорее всего, останется одной из самых молодых стран мира. К тому времени в Японии этот показатель может вырасти до 41,7 процента, что наверняка взорвет бюджет этой страны (сейчас там люди старше 60 лет составляют 26,3 процента), а в Германии - до 35 процентов с нынешнего уровня в 25,1 процента. Что касается Китая, то к середине века, когда поспеют «ягодки» нынешней политики «одна семья - один ребенок», его громкие экономические успехи могут обернуться полным провалом: доля граждан старше 60 лет в Китае тогда составит 31 процент, что втрое выше сегодняшнего уровня. Несколько лучше на общем фоне выглядит гораздо более молодая Индия.
Беннет, конечно, не стал ни с кем обсуждать услышанное на неофициальном приеме, однако на Капитолийском холме он первым и наиболее активно привлек внимание к вопросу, который в западных демократических странах редко становится предметом обсуждения, поскольку здесь слишком коротки выборные циклы - и, соответственно, временной промежуток, на который рассчитывают политики. Он с уверенностью говорит о точности данных в расчете на десятилетнюю перспективу. Далее, утверждает Беннет, расчеты для общемировых тенденций будут действительны только в том случае, если тенденции дня сегодняшнего останутся без изменений.
В частности, когда среди законодателей шли жаркие споры по поводу мер противодействия нелегальной иммиграции в США, он напомнил о том, что ужесточение иммиграции чревато экономическими проблемами.
- Если мы будем зависеть только от уровня рождаемости, мы превратимся в Европу, - заявил он.
С подачи Беннета изучение демографических тенденций стало главной задачей возглавляемой им организации «Сообщество трансатлантической политики» (Transatlantic Policy Network), в списке членов которой значится, среди прочих, немало имен американских и европейских законодателей. По словам сенатора, старение Европейского Союза и рост численности мусульманского населения, не интегрируемого в принимающее общество, в конечном счете приведет к экономическому ослаблению и политической дестабилизации континента.
На краю самой глубокой демографической ямы стоит Россия. Ее президент Владимир Путин может сколько угодно трубить о том, что-де страна стала энергетической сверхдержавой, но в России не только средняя продолжительность жизни мужчин упала до уровня, какого не было с 1959 года, но и снизился уровень рождаемости, а этих двух факторов энергетическое преимущество никак не компенсирует.
- В современном мире главное богатство - это люди, а не то, что лежит в земле, - говорит ведущий вашингтонский эксперт по глобальным демографическим тенденциям Николас Эберстадт из Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute).
Главную угрозу, с его точки зрения, необходимо будет искать в сфере безопасности: ядерное оружие в государстве сохраняется, a людей становится все меньше - в результате государству остается поддерживать свою мощь исключительно нелюдскими ресурсами.
С другой стороны, Эберстадт с воодушевлением отметил, что в развивающихся странах, где уже долгие годы говорят о перенаселенности и связанной с нею необоримой нищете, наметилась неожиданная и потенциально положительная тенденция к снижению темпов роста численности населения. Сегодня более половины всего мира развивается при уровне рождаемости ниже уровня замещения: это почти все страны Восточной Азии, многие страны Ближнего Востока, а также Турция и Бразилия. Связано это, скорее всего, с тем, что в новые и новые культурные сообщества проникает мышление современного человека, с точки зрения которого большое количество детей с экономической точки зрения - скорее обуза, чем польза.
И все же большинство геополитиков сосредоточивает внимание именно на США и Китае - двух странах, одна из которых сегодня первенствует в мире, другая - быстрее всех приближается к первой. В Китае старение населения идет по тому же сценарию, что и в Японии, однако его последствия могут быть для Китая более опасными, потому что здесь по сравнению с Японией более низкая доходная база и менее развитая система здравоохранения и пенсионного обеспечения.
Беннет говорит о том, что сейчас в Китае действует формула 1-2-4, то есть один работающий содержит двух своих родителей, а те - четверых прародителей, однако в реальности далеко не у многих родителей сегодня есть дети, которые могли бы их содержать.
- На Китай медленно, но неотвратимо надвигается гуманитарная трагедия, - считает Эберстадт.
По его словам, США можно считать «исключением» из промышленно развитых стран, поскольку психология населения здесь другая, и она выражается, в частности, в более высоком уровне рождаемости. В США среднее количество детей на одну семью на 30 процентов выше, чем в Европе или Канаде.
- Это воля миллионов никем не организовываемых [семейных] пар, - считает Эберстадт. По его мнению, в ближайшие пятьдесят лет США будут единственной промышленно развитой страной, которая сохранит свою нынешнюю долю в мировом населении, что даст им возможность при необходимости идти на более высокий риск по самым разным вопросам - от борьбы с терроризмом до технических инноваций.
- США будут все менее и менее похожи на другие развитые страны, - говорит Эберстадт. - Со временем находить общий язык с союзниками будет все труднее.

Фредерик КЕМПЕ. «The Wall Street Journal», 6 июня 2006 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

Что человеку нужно для счастья

В богатых странах материнство выходит из моды, а резкое падение рождаемости предвещает убыль населения

Российский президент Владимир Путин непреднамеренно, но совершенно верно подметил одну из важнейших проблем сегодняшнего дня: падение рождаемости в индустриально развитых странах. Путин выступил с предложением о том, чтобы государство платило женщинам за рождение детей, дабы исправить "критическую" ситуацию с демографией. На самом деле, эту ситуацию можно было назвать и "отчаянной". В 2000 году население России составляло 147 миллионов человек. По словам российского президента, оно уменьшается на 700000 человек в год. Согласно внушающим доверие оценкам Бюро переписи населения США, к 2050 году численность россиян составит 111 миллионов человек. Средний возрастной показатель (половина людей старше, половина моложе) будет равен почти 50 годам, хотя сегодня он составляет 38 лет. Как в таких условиях Россия сможет поддерживать сильную экономику, сохранять оптимизм нации и содержать боеспособную армию?
Российский случай, хоть он и носит экстремальный характер, не является единичным. Больше не возникает "взрывов" населения. В богатых странах материнство выходит из моды, а резкое падение рождаемости предвещает убыль населения. Эта тенденция имеет огромное значение, даже если сегодня мы не можем в полной мере понять ее причин (эксперты такого падения не предсказывали) или последствий. Так или иначе, побочные эффекты будут крайне значительны для экономики, политики и благосостояния людей. На самом деле, воздействие этих побочных эффектов уже началось. Является ли простым совпадением то, что Германия и Италия, находящиеся на пороге отрицательного прироста населения, испытывают такую массу проблем?
Сначала несколько фактов. В среднем, женщина для простого воспроизводства общества должна рожать двоих детей. Реальное количество детей в расчете на одну женщину называется общим коэффициентом рождаемости (неправильный перевод термина Total fertility rate – коэффициент суммарной рождаемости. - Демоскоп). Вот примеры таких показателей рождаемости для ряда крупных стран: Германия - 1,4, Греция - 1,3, Италия - 1,3, Япония - 1,4, Польша - 1,2, Россия - 1,3. Низкий коэффициент рождаемости не приводит мгновенно к снижению численности населения. Это снижение может быть замедлено за счет иммиграции, увеличения продолжительности жизни и роста количества молодых матерей. Однако в итоге низкий коэффициент рождаемости все равно предполагает падение численности населения.
"Приближающееся драматическое снижение численности населения в Европе и Японии вызовет массу проблем, - пишет Бен Ваттенберг (Ben Wattenberg) в своей замечательной книге по данной проблеме под названием "Меньше" (Fewer), - население будет стареть, уменьшится постоянный контингент клиентов (для бизнеса), возникнет нехватка рабочей силы, уменьшится база налогоплательщиков, будут урезаны размеры пенсий и увеличен возраст выхода на пенсию". Все это вполне правдоподобно. В 2000 году один из шести жителей Германии и Японии был в возрасте 65 лет и старше; к 2050 году это соотношение будет равно один к трем. Конечно, прогнозы могут быть ошибочными. Но они способны как на преуменьшение убыли населения, так и на преувеличение.
В какой-то степени мы понимаем причины падения коэффициента рождаемости. Подозреваемые здесь известны: рост доходов и продолжительности жизни, улучшение здравоохранения (поскольку выживает большее количество детей после рождения, родители заводят их все меньше), рост урбанизации (родителям не нужно иметь много детей для работы в поле), доступность образования и карьеры для женщин, контрацепция, более поздние и становящиеся все большей редкостью браки, рост числа разводов. Но наше понимание причин является неполным, поскольку в выведенном правиле о снижении коэффициента рождаемости есть одно большое исключение: Соединенные Штаты Америки.
Рождаемость в США находится примерно на уровне простого воспроизводства населения, составляя 2,1 ребенка в расчете на одну женщину. И такое воспроизводство населения не является, как считают многие, просто показателем более высокой рождаемости среди испаноговорящих американцев. Коэффициент рождаемости для нелатиноамериканского белого населения составляет 1,9, а для афроамериканцев - около 2. Такие данные приводит демограф Николас Эберштадт (Nicholas Eberstadt) из Американского института предпринимательства. Чем же объяснить это исключение из общего правила? Эберштадт приводит три отличия американцев от Европы и большинства других развитых стран: больший оптимизм, больший патриотизм и более сильные религиозные ценности. И этому есть подтверждение. В ходе опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения (National Opinion Research Center) Чикагского университета, респондентов из 33 стран попросили отреагировать на следующее утверждение: "Я предпочитаю быть гражданином своей собственной страны, и никакой другой". Из числа американских респондентов 75 человек полностью согласились с этим утверждением. Так же утвердительно на него отреагировал лишь 21 процент немцев, 34 процента французов и 21 процент испанцев.
Сегодня рождение детей - это сознательный выбор, в то время как раньше это было делом экономической необходимости или религиозным долгом. Каким-то образом нашему обществу лучше удается совмещать решение проблем ухода за детьми и занятости, чем другим странам, которые выплачивают большие детские пособия (правительственное пособие по уходу за ребенком, выплаты многодетным семьям). На самом деле, щедрые пособия государств всеобщего благоденствия могут даже отбивать охоту иметь детей. Экономисты из университета Миннесоты в результате проведенного исследования выяснили, что крупные выплаты пособий по социальному обеспечению и большие налоги на заработную плату имеют связь с низким коэффициентом рождаемости. Люди начинают понимать, что им не нужны дети, которые заботились бы о них в старости. Наряду с этим, высокие налоги и бедная экономика мешают молодым людям обзаводиться семьями.
Кто знает. Однако, принимая решение не иметь детей, люди голосуют против будущего, против своих стран и против себя самих. Легко можно вообразить те жертвы и разочарования, которые связаны с воспитанием детей. Как бы люди ни пытались, трудно представить себе ту огромную радость и эгоистичное удовольствие, которые доставляет забота о детях. Но люди забывают мудрое высказывание Адама Смита, который говорил: "В основе человеческого счастья лежит ощущение того, что вас любят".

Роберт САМУЭЛЬСОН. «The New York Sun», 24 мая 2006 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.