Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о демографической ситуации и старении в Европе
«The Wall Street Journal» и «The New York Sun»о мировых демографических проблемах
«Новые известия» о мнениях россиян о демографической политике в стране
«Российская газета» о репродуктивных установках россиян
«Новые известия» о демографической ситуации в России
«Советская Белоруссия» о демографической ситуации в Белоруссии
«The Guardian» о правах в неоформленных браках в Великобритании
«Новая газета» о приоритетах Президентского послания
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике президентского послания
«Время новостей» об экономике дальнейших улучшений российской демографии
«Российская газета» о том, как получить деньги «на подъем рождаемости»
«Газета» о реализации нацпроекта «Здравоохранение»
«Известия» и «Новое время» о реакциях на демографические инициативы Президента
«Ежедневный журнал» о серых кардиналах от демографии
«KMnews» о национальных особенностях рождаемости или сходстве людей с животными

«Время новостей» о числе мигрантов в мире и в России
«Коммерсантъ-Власть» о миграции в мире
«Известия» о новациях миграционной политики Франции
«Российская газета» о реальной российской политике в отношении соотечественников
«Новые известия» о турках-месхетинцах в США
«АПН-Казахстан» о перспективах миграции из Средней Азии в Россию и Казахстан
«АПН-Кахастан» о китайской миграции
«Итоги» о национальной политике в России
«Новая газета» о российских инициалитивах в области образования для заседания Большой Восьмерки
«Время новостей» о перспективах образовательной миграции в России
«Коммерсантъ» об образовании и армейских отсрочках
«Время новостей» о российском трудовом праве
«Российская газета» о предложениях по реформе системы соцстраха
«Inopressa.ru» о СПИДе в мире и России
«The New York Times» о вреде «женского обрезания»
«Независимая газета» о грядущей пандемии птичьего гриппа
«Независимая газета» о бессмертии
«Время новостей» о проблемах опустынивания

о новациях миграционной политики Франции

Сумеют ли французы защитить себя от иммигрантов?

Власти Франции наконец-то осознали: страна не может справиться с потоком иммигрантов, надо срочно что-то делать. Национальное собрание утвердило новый закон об иммиграции. 6 июня его должен рассмотреть сенат. Закон, вызвавший у одних бурные протесты, у других - восторг, называют революционным. Выходцев из стран "третьего мира" больше не будут встречать с распростертыми объятиями. Париж берет на вооружение так называемую "выборочную" иммиграцию - приоритет получат высокообразованные специалисты, ученые и студенты.
"Франция не может принимать у себя всех, кто захочет к нам приехать. Мы не в состоянии обеспечить их ни жильем, ни работой", - утверждает министр внутренних дел Николя Саркози, один из инициаторов документа. Фактически вводится система квот: каждый год правительство будет представлять парламенту соответствующий документ. Он установит число иммигрантов, которым разрешается въехать во Францию. Льготный вид на жительство, получивший название "Компетентность и таланты", получат ученые, художники, артисты и спортсмены.
Что касается "простых смертных", желающих перебраться во Францию, то для них задача усложнится. Например, чтобы получить 10-летний вид на жительство, иностранцам теперь придется подписывать "интеграционный контракт", овладеть "основами французского языка и французской цивилизации". В 2006 году правительство рассчитывает выдворить из страны 25 тысяч "нелегалов" - в два с половиной раза больше, чем в 2002 году. Кроме того, проживший более 10 лет в стране иммигрант-нелегал отныне не сможет автоматически получить вид на жительство.
Новый закон вызвал протесты со стороны левой оппозиции, правозащитников и церкви. "Этот документ неприемлем, - заявил депутат-социалист Серж Блиско. - Он усложнит жизнь тысячам семей, нарушает гражданские права и поощряет ксенофобию".

Еще больше возмущаются в бывших французских колониях - главных поставщиках рабочей силы для Франции. Африканские лидеры обвиняют Париж в том, что он проводит "унизительную селекцию", "крадет мозги". "Сенегал тратит 40% своего бюджета на образование, - негодует его президент Абдулай Вад. - Значит, мы будем готовить кадры, которые помогут развитию французской экономики. Но в таком случае я направлю французам счет - и они должны оплатить мои расходы".
Стареющей Франции нужны и грамотные специалисты, и рабочие руки. При этом власти хотят положить конец не экономической иммиграции, на которую приходится всего 10% "пришельцев", а воссоединению семей. Иными словами, воспрепятствовать тому, чтобы к африканцу, который трудится на стройке, приезжали его несколько жен со множеством детей. Они сразу "садятся на шею" французской системе социального обеспечения, оказавшейся на грани краха.
Политолог Филипп Мадлен: "Через 100 лет нашу страну будут населять метисы"
Чего ждать от принятого парламентом "закона Саркози"? Поможет ли он взять под контроль миграционные потоки? Как сами французы относятся к тому, что в их стране все больше "инородцев"? На эти вопросы "Известий" отвечает видный политолог Филипп Мадлен.
Известия: Зачем властям понадобилось принимать новый закон именно сейчас и именно в таком виде?
Филипп Мадлен: Этот документ - копия американского закона, предусматривающего установление квот по различным профессиям. Цель властей - привлечь в страну специалистов, в которых Франция нуждается. Так, например, будут открыты двери для пакистанского программиста и закрыты - для сенегальского крестьянина. Как и все иммиграционные законы, он носит, конечно, репрессивный характер. Кроме того, он рассчитан на внутреннее потребление и призван обеспечить Николя Саркози голоса среди правого и ультраправого электората.
Известия: Поможет ли новый закон борьбе с незаконной иммиграцией?
Мадлен: Закон не поможет регулировать миграционные потоки и не защитит страну от нелегалов. Их надо отлавливать и отправлять домой - другого способа борьбы с ними нет.
Известия: Некоторые националисты требуют не выборочной, а "нулевой" иммиграции. Реально ли это?
Мадлен: "Нулевая" иммиграция - химера. Невозможно оградить Францию бетонной стеной или забором из колючей проволоки. Что же касается страхов, связанных с "исчезновением" французской нации, то в чем-то они обоснованны. Лет через 100 население страны будет состоять главным образом из метисов. Да и сегодня Париж по своему расовому составу уже напоминает Рио-де-Жанейро.
Известия: Надо ли бороться с иммиграцией?
Мадлен: Ее необходимо использовать в своих интересах. Но нельзя создавать условия для массового нашествия иностранцев из "третьего мира". Многие приезжают к нам в надежде получить не столько работу, сколько различные социальные пособия. В то же время надо признать: без иммигрантов французская экономика рухнет. Если сейчас запретить въезд врачам и медперсоналу из стран Магриба, то придется закрыть отделения скорой помощи во французских больницах. Очень много иммигрантов трудятся в строительном секторе. Китайцы - в текстильной промышленности. В ресторанах практически не осталось коренных французов - там лишь "черные" или цветные. Если вы увидели среди официантов блондинку, то она наверняка полячка, русская или украинка.
Известия: И все же не верится, чтобы выходцы из Африки могли интегрироваться в закрытое французское общество. Разве что через футбол...
Мадлен: То же самое говорили в начале минувшего века про итальянцев, а потом и про поляков, и про русских. Но интеграция рано или поздно произойдет - мы живем в век глобализации. Один из путей ассимиляции - смешанные браки. Их во Франции с каждым годом все больше.
Среди беженцев - больше всего россиян
В 2005 году около 160 тысяч иностранцев получили во Франции свой первый вид на жительство. Больше всего среди них алжирцев, марокканцев, тунисцев, китайцев, турок, американцев. Россиян в первой десятке нет. Однако они уверенно лидируют в категории лиц, получивших статус политического беженца или апатрида, - 1084 человека в 2005 году. Далее в списке - турки и шриланкийцы. Первую десятку замыкают грузины - 412, за ними следуют армяне - 386 человек.
Цена вопроса - 36 миллиардов евро в год
Президент Института демографической политики Ив-Мари Лолан подсчитал: ежегодно иммиграция обходится Франции в 36 миллиардов евро. Наибольшие расходы связаны с "поддержанием порядка, с обучением, медициной, профессиональной подготовкой, обеспечением жильем, социальными гарантиями".
МНЕНИЕ
Писатель Анатолий Гладилин: "Французов могла бы выручить новая русская иммиграция"
"Французским властям не удалось противостоять наплыву нелегальной иммиграции из Африки, - заявил "Известиям" писатель Анатолий Гладилин, который живет во Франции уже 30 лет. - Как показывает история, иммигранты-мусульмане не растворяются во Франции. Они несут большую угрозу Европе. Я не уверен, что очередной закон что-то изменит. Николя Саркози обвиняют в том, что он готовит себе платформу для президентских выборов, но он - единственный человек, который что-то делает. Французам надо сделать ставку на иммиграцию из других европейских государств, которые не входят в ЕС, людей той же культуры. В прошлом во Франции прекрасно адаптировалась русская иммиграция. Она и сейчас могла бы выручить французов".
СПРАВКА
С незапамятных времен Франция была страной иммигрантов. По данным Национального института демографических исследований, около 14 миллионов французов (почти 20%) среди ближайших родственников имеют иностранцев. (У самого Николя Саркози отец - венгр.) По приблизительным данным, 4,5 миллиона иммигрантов живут сейчас во Франции на законных основаниях и еще от 200 до 400 тысяч человек - нелегалы. Примерно 45% иммигрантов - выходцы из европейских стран. Больше всего - из Португалии. Их стремительно теснят африканцы, число которых составляет 40%, и азиаты - 13%. Ежегодно число иммигрантов во Франции увеличивается примерно на 140 тысяч человек, из которых африканцы составляют две трети.

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж. «Известия», 26 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.